Вход

Особенности социально-психологического развития трудового коллектива, предприятий малого бизнеса на стадии его становления в контексте ролевой модели эффективных команд Р. Белбин( на примере салона красоты)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 362738
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследование командообразования в предприятиях малого бизнеса
1.1.Группа и команда в организационном контексте
1.2.Теории эффективных команд
1.2.1Теория эффективных команд Р. Белбин
1.2.2Юнгианская типология. Модель Майерс-Бриггс
1.3.Основные этапы создания команд и их социально-психологические особенности
1.4.Понятие малого бизнеса и его особенности в РФ
1.4.1 Малый бизнес
1.4.2 Малый бизнес в Российской федерации. Федеральный закон
1.4.3 Социально-психологические аспекты предпринимательства
Глава 2. Эмпирическое исследование по командообразующим технологиям в малом бизнесе
2.1 Цели, задачи и методы исследования
2.2. Методики исследования
2.3. Анализ результатов
Глава 3. Описание результатов разработанной и проведенной программы арт-терапии
3.1. Описание программы тренинга
3.2. Описание результатов разработанной и проведенной программы
3.3. Рекомендации руководителю по развитию и поддержке сплоченности коллектива
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Особенности социально-психологического развития трудового коллектива, предприятий малого бизнеса на стадии его становления в контексте ролевой модели эффективных команд Р. Белбин( на примере салона красоты)»

Фрагмент работы для ознакомления

К характерным особенностям социально-психологического развития трудового коллектива предприятий малого бизнеса при условии успешного прохождения стадии становления, наряду с повышением уровня ценностно-ориентационного единства относятся формирование отчетливо выраженной ролевой структуры описанной функциональной модели команд Р. Белбина. При этом именно последний аспект наиболее значим в контексте организационного развития.
Методики исследования:
1. Методика определение ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ).
2. Типологический опросник Д. Кейрси (основанный на развитии идей К.Г. Юнга о психологических направлениях личности и концепции Майерс-Бриггс).
3. Опросник М. Белбина.
Практическая значимость результатов
Данное исследование проводится в реальном времени, и на процессе развитияэтой группы можно проследить формировании команды ориентируясь на концепцию М. Белбина. Мы начинал рассматривать данную группу с момента ее начального формирования и на данном этапе рассматривается сформировавшаяся группа через один год совместной деятельности. Результаты исследования, можно, использовать при формировании и/или корректировки работы и подбора групп в подобных организациях с учетом психологического типа личности и определения функциональной роли в группе.
Заключение
Таким образом, были решены поставленные цель и задачи.
В первой главе был проведен анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Анализ показал, что на сегодняшний день нет ни единого четкого определения малого бизнеса, каждый имеет свои представления об этом. И Россия пока остается страной крупных компаний и бюджетных организаций. Но тем не мене рынок не стоит на месте и как показывает опыт стран ЕС и Соединенных штатов малый бизнес приносит свои плоды и развивается. В ЕС 87% действующих предприятий, а это более 21 миллиона фирм - малые компании. Та же картина наблюдается и в корпоративных США, где каждая третья семья трудится на благо малого бизнеса. От развитых государств не отстают и развивающиеся рынки. Экономические чудеса Китая и Индии, Бразилии и Южной Кореи на 80, а то и все 90% строятся на крепких плечиках малых бизнесменов.[21]
В России развитие малого бизнеса усугубляется еще и особенностями экономической ситуации в стране. Но остается надеяться, что ситуация постепенно будет меняться в сторону увеличения количества предприятий малого бизнеса.
И применение командообразующих технологий в малом бизнесе способствует его развитию и укреплению. Как описывалось выше эффективная командная работа создает эффект синергии, а он получается в результате эффективного взаимодействия между сотрудниками на основе общих стремлений и ценностей. Учитывая то, что данная организация только начинает свое существование, и команда формируется на начальном этапе, так же происходит и формирование общих ценностей у сотрудников. Командная работа чрезвычайно важна в условиях конкурентного развития, когда выигрывает не один человек, а команда.
Так же учитывая, что группа на начальном этапе командоформирования необходимо понимать, какой лидер нужен нашей команде. Исходя из теории, что для различных целей нужны разные лидерские качества или различные лидеры. В нашем случае нам нужен фактор сплочения команды и работы на единую цель. Генерирование новых идей и продвижение команды как единого целого.
В эмпирической части нашей работы мы провели несколько методик для того, что бы исследовать личностные особенности членов данной группы и выявить возможные роли каждого участника.
Из теоретической части исследования ясно, что эффективная команда должна состоять из людей обладающих совершенно противоположными качествами, для того что бы при решении подход был разносторонним.
Из эмпирической части работы, используя методику Белбина, и модель Кейрси мы выявляем психологический тип и командную роль каждого члена группы, одновременно взаимно сопоставляя их. Используя методику Майерс – Бриггс определяем психологический тип членов группы, тем самым предполагая поведение члена в команде для выстраивания дальнейших стратегий по сплочению группы до команды. Таким образом, определен стержень ролевого профиля каждого члена группы.
В итоге мы получили группу, в которой есть необходимое количество ролей, и каждый выполняет определенные командные обязательства. Развивая роли, взятые на себя каждым членом можно развить лидерские качества каждого члена группы. Таким образом, создастся команда.
Наша гипотеза подтвердилась, но не во всех случаях. Это особенно видно на примере экстравертов и интровертов. В случае с экстравертами – психологический тип и роль в команде проявляются довольно отчетливо. В случае с интровертами – в большинстве, психологический тип показывает различную картину от предполагаемой роли. Возможно, это связано с тем, что интроверты транслирую социальному окружению теневую сторону своей личности или уже научившись взаимодействовать социумом – социально желаемую, опять же разворачивая свою личность теневой стороной.
Для того чтобы продолжить развитие командообразования в исследуемой группе и для закрепления и выявления командных ролей был разработан и проведен тренинг арт-терапии, направленный на командообразования.

Список литературы

Список литературы
1.Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 375с.
2.Белбин, Р.М. Команды менеджеров: как объяснить их успех и неудачу / Р. Мередит Белбин; пер. с англ. Е. Смолиной. – Лондон: Кивитс, 2009. – 240с.
3.Берн, Э. Лидер и группа / Э. Берн. – М.: Эксмо, 2008. – 512с.
4.Болмэн, Ли Дж. Рефрейминг организаций. Артистизм, выбор и лидерство. / Ли Дж. Болмэн, Терренс Е. Дил; пер. И. Трифонов. – СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. – 496с.
5.Вачков, И.В. Основы технологии группового тренинга / И.В. Вачков. – М. Изд-во «Ось-89», 2001. – 256с.
6.Восемнадцать программ тренингов. Руководство для профессионалов / под ред. В.А. Чикер. – М. Речь, 2008. – 368с.
7.Дружинин, В.Н. Психология предпринимательства. – Электронныеданные. – Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/drujinina_psi/, свободный. – Загл. с экрана.
8.Жуков, Ю.М. Технологии командообразования: учеб. пособие для студентов вузов / Ю.М. Жуков, А.В. Журавлев, Е.Н. Павлова. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 320с.
9.Ильин, В.А. Социально-психологические основы командообразования: методология и базовые техники / В.А. Ильин. – М.: МПСИ, 2005. – 168с.
10.Колошина, Т.Ю. Арт-терапевтические техники в тренинге: характеристики и использование / Т.Ю. Колошина, А.А. Трусь. – СПб.: Речь, 2010. – 189с.
11.Кондратьев, М.Ю. Азбука социального психолога – практика / М.Ю. Кондратьев, В.А. Ильин. – М.: ПЕР СЭ, 2007. – 464с.
12.Консультант Плюс. КонсультантПлюс: Федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации сайт: – Электронные данные. – Режим доступа http://base.consultant.ru/
13.Креативное мышление в бизнесе. / Пер. с англ. – М.: Юнайтед Пресс, 2009. – 228с.
14.Крегер, О. Типы людей: 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим / Отто Крегер, Джданет Тьюсон; пер. с англ. Ю.Ю. Ступак. – М.: АСТ: Астрель, 2010. – 348с.
15.Ларсон, Э. Как создать непобедимую группу единомышленников / Э. Ларсон. – Электронные данные. – Режим доступа: http://www.elitarium.ru/, свободный. – Загл. с экрана.
16.Левин, К. Динамическая психология: Избранные труды / К. Левин. – М.: Смысл, 2001. – 572с.
17.Морозов, А.В. Социальная психология: Учебник для студентов и средних специальных учебных заведений / А.В. Морозов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Академический Проект, 2008. – 335с.
18.Петровский, А.В. Психология и время / А.В. Петровский. – СПб.: Питер, 2006. – 448с.
19.Портал Министерства экономического развития Российской Федерации. Официальный Интернет-ресурс Министерства экономического развития Российской Федерации. – Электронные данные. – Режим доступа http://www.economy.gov.ru/minec/main, свободный. – Загл. с экрана.
20.Пурнис, Н.Е. Арт-терапия в развитии персонала / Н.Е. Пурнис. – СПб.: Речь, 2008. – 176с.
21.Ресурсный центр малого предпринимательства. – Электронные данные. – Режим доступа: rcsme.ru, свободный. – Загл. с экрана.
22.Сартан, Г.Н. Тренинг командообразования / Г.Н. Сартян. – СПб.: Речь, 2005. – 187с.
23.Федеральный портал малого и среднего предпринимательства. – Электронные данные. – Режим доступа: http://federal.pmp.gkr.su/ свободный. – Загл. с экрана.
24.Фостер, Р. Созидательное разрушение: Почему компании, «построенные на вечно», показывают не лучшие результаты и что надо сделать, чтобы поднять их эффективность / Р. Фостер, С. Каплан. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 378с.
25.Шевцова, И. Тренинг личностного роста / И. Шевцова. – СПб, Речь, 2003. – 139с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024