Вход

Скрипичное исполнительство в России 1850-1917 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362693
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Скрипичное исполнительство в России в 1850-1900 гг. и особенности музыкальной концертной жизни в России
1.1. Влияние реорганизации концертной жизни на скрипичное исполнительство. Общие сведения о музыкальном образовании
1.2. Особенности скрипичного исполнительства в России в 1850-1900 гг.
1.3. Шедевры русской скрипичной классики, созданные во второй половине XIX столетия
Глава 2. Скрипичное исполнительское искусство в России в 1900-1917 гг. Влияние активизации музыкальной жизни на скрипичное исполнительство
2.1. Общая характеристика концертной жизни в России в 1900-1917 гг. Гастроли скрипачей из других стран
2.2.Новое поколение скрипачей-солистов в России. Деятельность камерных ансамблей. Особенности концертного репертуара
2.3. Ведущие скрипичныепроизведения периода 1900-1917 гг.
Заключение
Список литературы

Введение

Скрипичное исполнительство в России 1850-1917 гг.

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:Вкратце охарактеризовать историю скрипки.Рассмотреть особенности скрипичного исполнительства и искусства в России 1850-1900 гг.Выявить особенности скрипичного исполнительства в России в 1900-1917 гг. в связи с общим состоянием музыкальной жизни и музыкального исполнительства в нашей стране. Объект исследования  – музыкальная жизнь и скрипичное исполнительское искусство 1850-1917 гг.Предмет исследования  – стилевые особенности скрипичного исполнительства в России в указанный период.Теоретико-методологической основой для работы послужили труды отечественных музыкальных критиков, искусствоведов (Б.В. Асафьева), ученых-музыковедов, посвященных истории отечественного искусства исполнительства на смычковых инструментах (Б.А. Струве, И.М. Ямпольского, Л. Раабена, Л.С. Гинзбурга).В работе были использованы следующие методы исследования: анализ литературы по теме исследования; музыковедческий анализ деятельности выдающихся скрипачей; анализ творчества композиторов-классиков, создававших произведения для скрипки.Данное исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предпринимается попытка комплексного изучения истории развития скрипичного исполнительства в России во второй половине XIX – начале XX вв.Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная работа может быть использована для изучения истории и теории скрипичного исполнительства в России. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа включает в себя две главы, введение, заключение и список использованной литературы. Во введении дается общая характеристика исследования. Первая глава посвящена процессу развития отечественного скрипичного исполнительства в 1850-1900 гг. Во второй главе рассматриваются особенности скрипичного исполнительства в России в 1900-1917 гг. В заключении представлены основные выводы по исследованию. ЗаключениеВ целом, период в истории отечественного скрипичного исполнительства 1850-1917 гг. явился эпохой становления русской школы скрипичного исполнительства. Многочисленные успехи талантливых скрипачей из России не только в нашей стране, но и за рубежом стали следствием активного развития культуры, формирования системы музыкального образования.

Список литературы

Список литературы


1.Асафьев Б.В. Русская музыка от начала XIX столетия. - М., 1930. [Ресурс локального доступа]
2.Ауэр Л.С. Моя долгая жизнь в музыке. – СПб., 2003.
3.Гинзбург Л., Григорьев В. История скрипичного искусства. Вып.1. - М., 1990.// http://blagaya.ru/skripka/history-books/isi/history/
4.Комарова И.И. Музыканты и композиторы. - М., 2001.
5.Раабен Л. История русского и советского скрипичного искусства. - Л., 1978.
6.Струве Б.А. Процесс формирования виол и скрипок. - М., 1959.
7.Флеш К. Искусство скрипичной игры. - М., 2007.
8.Ямпольский И.М. Русское скрипичное искусство. Очерки и материалы. - М. - Л., 1961.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024