Вход

Экономическая теория Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362675
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Введение
1. Основные методологические концепции учения Дж. М. Кейнса
2. Предмет и метод экономической теории Дж. М. Кейнса
3. Учение Дж. М. Кейнса о безработице и государственном регулировании экономики
4. Современное кейнсианство (неокейнсианство)
Заключение
Список литературы

Введение

Экономическая теория Кейнса

Фрагмент работы для ознакомления

Перед тем как Дж.М. Кейнсом была написана в 1936 году «Общая теория занятости, процента и денег», в общем экономисты-теоретики склонялись к классическому подходу к экономике. Ранних экономистов вытеснила промышленная революция с её разделением труда, накоплением капитала и увеличением объемов международной торговли. Им было известно о деловых циклах, однако они рассматривались как временные самостоятельно появляющиеся отклонения.
До времени Великой американской депрессии учеными всяческим образом подчеркивалась способность экономической системы к приспособлению к разного рода изменению условий и всяческим образом амортизации всякого типа потрясений. Конечно же, ими признавалось, что время от времени периоды процветания прерываются деловыми циклами. Но при этом почти единодушно они считали, что данные эпизоды имеют временный характер, причем процесс восстановления экономики приходит автоматически. После краха рынка ценных бумаг 1929 года и последовавшей за ним Великой депрессии в США экономика была приведена в такое плачевное состояние, что, думалось многими, надежды на восстановление просто нереальны. Очень резко снизились цены, а за ними и размеры заработной платы. Реальный объем производимой продукции уменьшался. Увеличивалось количество безработных. Достаточно скоро практически четверть трудоспособного населения США была вынуждена оказаться «за бортом жизни». Данное состояние длился не месяцы, а целые годы. Экономикой была достигнута низшая точка своего падения только к 1933 году. При этом возвратиться к уровню 1929 года по объему реального производства экономика смогла только через 10 лет! Чем это было вызвано?
Самым исчерпывающим ответом на данный вопрос был предложенный английским экономистом Дж.М. Кейнсом. Им отрицалось не только эффективное функционирование, но и само существование механизмов стабилизации, которые бы обеспечили плавное развитие экономики. В целом подходы Кейнса к представленной проблематике сохранили свое значение вплоть до современных экономических условий.
Цель работы – характеристика постулатов экономической теории Дж.М. Кейнса.
Заключение
Главное различие между классическим и кейнсианским подходами можно обнаружить в их различных взглядах по вопросу поведения совокупного предложения. Кейнсианцами считается, что цены и заработная плата могут устанавливаться постепенным образом, в связи с чем уравновешивающим силам, возможно, нужно большое количество лет или даже десятилетий, чтобы в экономике получилось равновесие. По классическому подходу цены и заработная плата являются гибкими категориями, в связи с чем экономика двигается к собственному долгосрочному равновесию достаточно быстрыми темпами.

Список литературы

Список литературы

1.Автономов В.С., Ананьин О.И., Макашева Н.А. История экономических учений: Учебное пособие, 2010. – 784с.
2.Агапова И.И. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Магистр, 2011. – 301с.
3.Базиков А.А., Базикова В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416с.
4.Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. Экономическая теория: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 400с.
5.Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 202с.
6.Гловели Б.Д. История экономических учений: Учебное посо-бие. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 742с.
7.Журавлева Г.П. Макроэкономика: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 127с.
8.Золотарчук П.П. Макроэкономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 608с.
9.Ковалев И.Н. История экономики и экономических учений. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 416с.
10.Макроэкономика. Теория и российская практика / под ред. Думной И.Н. – М.: КноРус, 2011. – 680с.
11.Никифоров А.А., Антипина О.Н., Миклашевская Н.А. Макроэкономика: Научные школы, концепции, экономическая политика: Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 624с.
12.Скидельски Роберт. Кейнс. Возвращение мастера. – М.: Юнайтед пресс, 2011. – 256с.
13.Соколов Р.Е. История экономических учений: Учебное посо-бие. – М.: Маркет ДС, 2007. – 144с
14.Федулов Ю.Н., Маркова А.Н. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 471с.
15.Шумпетер Й. Десять великих экономистов от Маркса до Кейнса. – Издательство Института Гайдара, 2011. – 416с.
16.Яднаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024