Вход

Работа с клиентской базой турагентства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362671
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ В ТУРИЗМЕ
1.1. Основные составляющие процесса обслуживания в туризме
1.2. Роль качественного обслуживания в работе турфирмы
ГЛАВА II. ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КЛИЕНТСКОЙ БАЗЫ
2.1. Методология создания клиентской базы турфирмы и работа с ней
2.2. Процесс создания базы данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Работа с клиентской базой турагентства.

Фрагмент работы для ознакомления

Во время исследовательской работы было выявлено, что клиентская база - это привлечение новых и удержание старых клиентов.
Эти два не похожие друг на друга вида деятельности требуют, разных рычагов влияния со стороны управляющего персонала турфирмы и в данной работе была представлена программа, которая гармонично соединяет в себе эти действия в единый комплекс.
Многие турфирмы при привлечении новых клиентов используют лишь информационный характер рекламных обращений, в то время как путешествия носят эмоциональную окраску.
Большинство турфирм при этом не забывают про удержание старых клиентов путём дисконтных систем, но не используют другие средства. Более эффективно было бы использовать средства привлечения и удержания клиента комплексно, такой подход является более персонифицированным,потому как, что эффективно для одного типа клиентов, то неэффективно для другого. Это обеспечило бы расширение и удержание больших масс клиентов турфирмы.
Формирование клиентской базы, безусловно, является составляющей успешного функционирования турфирмы. Ни одна турфирма не может существовать без клиентов. Клиентская база положительно влияет как на экономическую составляющую в деятельности турфирмы, расширяя её возможности и долю потребителей на рынке, косвенно формируя положительное общественное мнение о ней, так и на рабочий процесс, тем самым оптимизируя его.
Инструменты, которые призваны формировать клиентскую базу турфирму, имеют широкий спектр своего воздействия и ценовой категории, однако при правильном обращении они оправдывают свою финансовую стоимость и эффективно влияют на изучаемую тему.
Использование этих инструментов предполагает долгосрочное действие и комплексное действие. Клиентская база должна формироваться постоянно в той или иной степени.
Так же очень важно понимание персонала, что каждый из работников является лицом фирмы даже внерабочее время, не говоря уже о том, что персонал обязан быть образованным, опрятным и компетентным иначе ни один из инструментов программы не будет эффективным.
Деятельность по формированию клиентской базы турфирмы начинается на самых ранних этапах её становления, к примеру, даже название фирмы уже является одним из атрибутов влияющих на успешное функционирование турфирмы и привлечение ею клиентов.
У каждого из нас свои интересы, свой круг общения, свой темперамент, своё прошлое, а это значит, что все мы разные и то, что может привлечь одного человека, то может не повлиять на другого.
Это очень важно помнить и учитывать при формировании клиентской базы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аванесова Г.А. Сервисная деятельность. Историческая и
современная практика, предпринимательство, менеджмент. - М.: Аспект Пресс, 2008
2.Акимова О.С. Управление туристской фирмой: Конспект лекций для специальности 080502/8 Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного. - СПб:СПбГИЭУ, 2011. - 72 с.
3.Басовский Л. Е.Управление качеством: Учебник / Л. Е. Басовский, В. Б. Протасьев. – М.: ИНФРА, 2007. – 212 с.
4.Баумгартен Л. В. Управление качеством в туризме. Практикум: учебное пособие / Л. В. Баумгартен. – М. : КноРус, 2010. – 297 с.
5.Баумгартен Л. В. Управление качеством в туризме : учебник для студ. высш. учеб. заведений / Л.В.Баумгартен. — М. : Издательский центр «Академия», 2010. — 304 с.
6.Бедяева Т.В. Управление персоналом на предприятии туризма и гостиничного хозяйства: Учебное пособие. - СПб: СПбГИЭУ, 2011. - 187 с.
7.Бедяева Т.В. Управление персоналом на предприятии туризма, гостиничного хозяйства: Конспект лекций. - СПб: СПбГИЭУ, 2010. - 147 с.
8.Брашнов Д.Г. Гостиничный сервис и туризм: Учебное пособие. - М.: АЛЬФА-М:ИНФРА-М, 2011. - 224 с.
9.Виноградова, Т.В. Технология продаж услуг туристкой индустрии. – М.: Академия, 2010. – 240 с.
10.Деревянко К.И. Основы индустрии гостеприимства: Конспект лекций. - СПб: СПбГИЭУ, 2010. - 135 с.
11.Здоров А. Б. Экономика туризма: учебник / А. Б. Здоров. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 272 с.
12.Квартальнов В.А. Туризм. – М.: Финансы и статистика. – 2009. – С. 56
13.Кексель О.С. Техника и технология в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие / Томский политехнический университет. — Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010
14.Кожевникова С.Ю. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб: СПбГИЭУ,2010. - 130 с.
15. Кострюкова О.Н. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. - СПб., 2011. - 159 с.
16.Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 2009
17.Орловская В.П. Инновации в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие / В.П.Орловская, В. И. Фомичевю - СПб,2011. - 207 с.
18.Орловская В.П. Техника и технология социально-культурного сервиса и туризма. – Спб, 2010. - 172 с.
19.Основы логистики: учебник для вузов / под ред. В. В. Щербакова. - СПб.: Питер, 2009
20.Саак А.Э. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие /А.Э.Саак, Ю.А. Пшеничных. - СПб.: Питер, 2010. - 512 с.
21.Семенова, Л.В. профессии сферы туризма и гостеприимства. – Калининград, 2009. – 100 с.
22.Сервисная деятельность в туризме и гостиничном бизнесе: Учебное пособие / под. ред. О.Т. Лойко. - Томск: Изд-во ТГУ, 2009
23.Степанова С.А. Экономика предприятия туризма: Практикум. -СПб., 2011. - 141 с.
24.Шалфицкий И. От "управления сервисом" к "сервис¬
ному управлению" // Управление сбытом. - 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024