Вход

Educational policies on migrants and Minorities.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362613
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Анализ иммиграционной ситуации в Нидерландах
2. Анализ положений и выводой анализируемой статьи
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Educational policies on migrants and Minorities.

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем положение стало быстро изменяться, и зарубежная Европа превратилась в крупнейший в мире центр притяжения рабочей силы. Это было вызвано необходимостью послевоенного восстановления разрушенного войной хозяйства Европы. Так, в 1950 году число иностранцев в Западной Европе составляло 5,1 млн. человек (1,3% от всего населения)4, к 1970 году оно увеличилось до 10,2 млн. (2,2%)5. Важно отметить, что в 1960-е и 1970-е годы европейцы, испытывавшие заметную нехватку рабочих рук, не противодействовали растущей иммиграции. Можно даже утверждать, что непрепятствие иностранным рабочим в этот период было логическим продолжением политики поощрения притока рабочих рук, инициированной принятыми в 60-е годы решениями о праве граждан любой из стран Европейского экономического сообщества работатьв других входящих в Сообщество государствах.6
Уже к 1980 г. количество иностранцев в Европе достигало 15 млн. (3,1%)7, а к 1990 г. - до 16,6 млн. (4%).8 В конце 1990-х годов численность иностранцев только в странах ЕС достигла 20 млн. человек, а доля Европы в общем объеме мировых международных миграций увеличилась до 20%9. Разумеется, в это число входят и мигранты по политическим и иным причинам, но основную массу пришлых людей составляли именно трудовые мигранты. Примечательно и то, что со временем европейцы вынуждены были с сожалением признать: «Мы звали работников, но вместо них приехали люди», ведь процесс привлечения гастарбайтеров не ограничился только приглашением временных рабочих: рабочие остались навсегда и переправили к себе свои семьи.10
На фоне такой ситуации по мере резкого увеличения иммиграционных потоков уже к концу 1980-х годов страны-члены Европейского Сообщества стали более сдержанно относиться к прибывающим иностранцам. Причина такого положения в том, что большинство государств Европы со временем убеждались, что их способность принимать и интегрировать в свое общество новых иммигрантов была «перекрыта» их (иммигрантов) огромным количеством, которое, будучи бесконтрольным, внушало большие опасения европейцам.
Как уже упоминалось, начиная с середины 1980-х годов, в европейском общественном мнении складывалось желание сократить поток иммигрантов, усугубляющееся тем, что мусульманское население в одних лишь Франции, Германии, Великобритании и Нидерландах превышает в общем 10 млн. человек11. При этом становилось понятно, что обеспечить устойчивую интеграцию уже проживающих в странах ЕС иммигрантов в европейские общества оказалось невозможно, хотя процессы европейской интеграции, особенно в тех формах, которые они обрели после подписания Маастрихтского договора, серьезно расширяют политические права мигрантов (приравнивают их в определенной степени к правам граждан).12 Помимо этого актуальна критика идеи нулевой миграции «zero migration» (которая была представлена в 1993 году во Франции законом Паска, но de jure просуществовала недолго).
В результате, на рубеже столетий в западноевропейских странах отмечается небывалая популярность ультраправых партий, основные программные положения которых касаются вопроса иммиграции. С 1995 по 2002 год резко возросла доля избирателей, поддержавших эти партии на общенациональных и местных выборах. Тревожно, что, согласно опросам общественного мнения в Нидерландах на 2002 год половина граждан страны от 18 до 30 лет высказывали свое полное одобрение Фортайну и его идее полного запрещения мусульманской иммиграции в Голландию.13 Это заставляет задуматься над тем, что националистические настроения в Европе еще достаточно долго будут сопутствовать политическим, экономическим и социальным процессам в Европе, и при этом готовность демократических сил открыто обсуждать существующие проблемы не стала большей.
2. Анализ положений и выводой анализируемой статьи
Целью анализируемой статьи является политика нидерландского правительства в области образования в отношении иммигрантов и национальных меньшинств, которая ставит своей целью их интеграцию в нидерландское общество. В статье представлены результаты исследования политики Нидерландов в 1970-2002 года, предпринята попытка понять, были ли все цели политики в области образования достигнуты.
Авторы статьи поставили перед собой следующие задачи для достижения указанной цели.
Во-первых, понять, имела ли политика Нидерландов по интеграции иммигрантов шанс на успех.
Во-вторых, изучить различные аспекты и точки зрения на политику в области образования в отношении иммигрантов и национальных меньшинств Нидерландов за последние 30 лет.
В-третьих, проанализировать позиции различных этнических групп.
Авторы статьи используют два основных понятия – образовательная политика и интеграционная политика. Они пишут, что уровень образования является определяющим для социально-экономической и культурной интеграции. Интеграционная политика Нидерландов ставит своей целью преодоление разрыва в области образования между этническими меньшинствами и сохранение их культурной идентичности.
В первой части статьи изучается система образования Нидерландов, а также ситуация с иммигрантами и этническими меньшинствами, которая стала наиболее важной с 1960-х годов (указывается, что крупнейшими этническими общинами являются выходцы из Суринам и Антильских островов, которые являлись бывшими колониями Нидерландов).
Во второй части анализируется интеграционная политика властей Нидерландов, как она повлияла на образование. У некоторых экспертов в 2002 году были сомнения относительно эффективности данной политики14.
В конце статьи авторы дают ответ на вопрос, были ли достигнуты цели интеграционной политики в сфере образования достигнуты и дается оценка успешности действий правительства Нидерландов.
В качестве методов исследования используется исторический анализ первичных источников за последние 30 лет, чтобы оценить политику Нидерландов в области образования в отношении иммигрантов и национальных меньшинств (например, документы парламента, записи дебатов и др.). Кроме того, использованы результаты эмпирического анализа для изучения успехов и провалов интеграционной политики Нидерландов.
В статье выделяется три измерения политики в области образования в отношении иммигрантов и национальных меньшинств:
социально-экономическое измерение;
эмансипационное измерение;
социально-культурное15.
Для реализации всех этих трех уровней нидерландское правительство предпринимало много усилий, уделяя им пропорциональное внимание, считая, что иммигранты и национальные меньшинства таким образом получают равные возможности с остальным населением страны. Однако авторы статьи приходят к выводу, что это не приводит к эффективности интеграционной политики.
В Нидерландах уделяется большое внимание аккультурации этнических меньшинств. Применительно данной концепции аккультурации ко всем странам Европы, можно выделить три основные модели иммиграционной политики, которые практикуются в ЕС.
Первая модель основана на стратегии сегрегации. Она доминирует в таких странах, как Германия и Австрия. «Гастарбайтеры» рассматриваются в данных странах как временное явление, серьезных шагов для инкорпорации мусульман в эти немецко-говорящие общества не предпринимаются. Вторая модель - это модель ассимиляции, представленная во Франции. Наконец, третья модель присуща Нидерландам - это «модель мультикультурализма».
«Модель мультикультурализма» получила в исследовательской литературе еще название – «модель этнических меньшинств». Однако суть остается одна – задачей государства, избравшего такую стратегию, является достижение присутствия во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике, всех этнических и религиозных групп, находящихся на территории данной страны. При этом этническим или религиозным группам должны быть предоставлены равные права и возможности для политического, экономического и любого другого участия в жизни государства16.
Данная концепция, направленная, как кажется на первый взгляд, на успешную и безболезненную интеграцию меньшинств в социум принимающей стороны, теоретически не должна наносить вред ни психологии, ни идентичности, ни ценностям ни одной из сторон. Она как бы переносит демократические (общечеловеческие) ценности на плоскость политики интеграции, при осуществлении которой не будут ущемляться права и свободы человека.
Однако согласно выводам авторов анализируемой статьи, подобная интеграционная политика не всегда позволяет достигать поставленные цели.
Заключение

Список литературы

Список источников и литературы

1.Максаковский В.П. Зарубежная Европа как регион трудовых миграций населения// URL:http://geo.1september.ru/article.php?ID=200301211
2.Соболев В.Г. Мусульманские общины в государствах европейского Союза: проблемы и перспективы. СПб, 2003.
3.Baubock R.The integration of Immigrants. S.n. 1994.
4.Geddes, A. Immigration and European Integration: Towards Fortress Europe? Manchester, 2000.
5.Le Quesne, N. Islam in Europe: A Changing Faith // Time. 2001. December 24.
6.Measurement and indicators of integration. Council of Europe, 1997.
7.Obituary: Pim Fortuyn, 2002, 6 May // URL: http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/1971462.stm
8.Rijkschroeff R., ten Dam G., Duyvendak J.W., de Gruijter M., Pels T. Educational policies on migrants and minorities inthe Netherlands: success or failure? // Journal of education policy.
9.Security of residence of long-term migrants. Strasbourg, Council of Europe, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024