Вход

Общество как объект философского исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362553
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Специфика философского подхода к изучению общества. Проблема создания концептуально-теоретической модели общества в истории социально-философской мысли
2. Формационный и цивилизационный подходы к проблеме периодизации истории
Заключение
Список использованных источников

Введение

Общество как объект философского исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Если религиозно-мифологическая концепция возникла на почве античной философии, то теологическая концепция зародилась в недрах схоластической философии Средневековья. Античная философия, при всем различии взглядов ее представителей на общество, носила космологический характер, поскольку тем единством, в которое включалось все сущее, в том числе и общество, была природа (Космос). Средневековое же мышление теоцентрично: реальностью, определяющей все сущее, в том числе и общественную жизнь, для него являлась не природа, а Бог.
В наиболее полном виде эта концепция получила развитие в учении Аврелия Августина (354−430), а позднее Фомы Аквинского (1225−1274). Августин считал, что вся история определяется божественной волей, а все пороки общества объясняются первородным грехом Адама и Евы. Развивая эти идеи, Фома Аквинский утверждал, что неравенство людей является вечным принципом общественной жизни, а разделение на сословия установлено Богом.
В Новое время значительное распространение получила натуралистическая концепция общественной жизни, ее представителями были Исаак Ньютон, Рене Декарт, Шарль Луи Монтескье, Джон Локк и другие, хотя первые натуралистические идеи можно обнаружить еще в творчестве древнегреческих философов. Так, например, Демокрит высказывал мысль о том, что вся общественная жизнь имеет природное происхождение, а Аристотель выдвинул идею о естественном происхождении социального расслоения людей.
В чем же суть данного подхода? Натурализм (от лат. natura − природа) как философский принцип рассматривает социальные явления исключительно как действие природных сил: физических, географических, биологических и т. п. В соответствии с данным принципом тип общества и характер его развития определяются климатическими условиями и географической средой (географическая школа − Лев Мечников, Василий Ключевский и др.), биологическими, расовыми, генетическими особенностями людей (социальный дарвинизм: Томас Мальтус, Людвиг Гумплович, Вильям Самнер; расово-антропологическая школа: Жозеф Артур де Гобино и др.), космическими процессами и ритмами солнечного излучения (Александр Чижевский, Лев Гумилев). Таким образом, натурализм сводит высшие формы бытия к низшим, а человека − к уровню всего лишь природного существа. Главный недостаток данной концепции состоит в игнорировании качественного своеобразия человека, в принижении человеческой активности, в отрицании человеческой свободы.
Другой недостаток натуралистического подхода к обществу состоит в понимании человека как социального атома, а общества − как механического агрегата индивидов-атомов, поглощенных лишь своими собственными интересами. Таким образом, натурализм излишне материалистически трактует сущность человека, выделяя в ней лишь природную субстанцию. Вследствие этого человеческие связи приобретают исключительно природный характер, игнорируются их социальная и духовная составляющие.
В отличие от натуралистической концепции идеалистическая модель изолирует человека от природы, превращает духовную сферу общественной жизни в самодовлеющую субстанцию. Такое идеалистическое понимание истории возникает в результате абсолютизации духовного фактора в человеческом бытии и находит свое выражение в принципе: «Идеи правят миром».
Вершиной объективно-идеалистической модели понимания общества являются воззрения Георга Гегеля (1770−1831), который высказал ряд гениальных догадок о закономерностях развития общества. Согласно Гегелю, история движется вперед не как стихийный процесс. Она слагается из действий отдельных людей, каждый из которых стремится реализовать свои способности, взаимоисключающие интересы, эгоистические цели. Однако в результате действий людей, преследующих свои цели, возникает нечто новое, отличающееся от их первоначальных замыслов. В этом у Гегеля и заключается «хитрость исторического разума», саморазвитие и самопознание которого и представляют собой собственно исторический процесс.
Таким образом, если с точки зрения натурализма развитие общества определяется действием законов природы, то в идеализме функцию творческого начала выполняет мировой разум (объективный идеализм) - ничем не ограниченная человеческая активность, прежде всего, духовно-волевая (субъективный идеализм).
Недостатки натуралистической и идеалистической моделей пытались преодолеть создатели диалектико-материалистической концепции развития общества, немецкие философы и социологи Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895).
В чем суть социальной концепции марксизма? С точки зрения марксизма, опирающегося на работы Чарльза Дарвина и Льюиса Моргана, процесс формирования общества начался с выделения человека из животного мира при формировании у предков человека социально-побудительных мотивов поведения. Благодаря этому, кроме естественного отбора, в силу вступил и социальный отбор. В процессе такого «двойного» отбора выживали и оказывались перспективными те древнейшие общности людей, которые в своей жизнедеятельности подчинялись определенным социально значимым требованиям, например сплоченности, взаимопомощи, заботе о судьбе потомства и др. Так постепенно в процессе исторического развития человек, образно говоря, становился на рельсы социальных законов, сходя с колеи биологических закономерностей.
Социализация человека осуществлялась, прежде всего, в процессе труда, навыки которого постоянно совершенствовались, передавались от поколения к поколению, образуя тем самым вещественно фиксируемую «культурную» традицию. Труд, стимулируя людей к совместной деятельности, обусловил возникновение и развитие разнообразных видов общения, появление членораздельной речи, образование производственных отношений. Таким образом, труд и возникшие на его основе производственные отношения являются главными материальными силами, которые привели к собственно человеческой форме существования − обществу.
К. Маркс, анализируя закономерности развития уже сформировавшегося общества, значительно расширил сферу действия материализма и распространил ее на область общественных отношений. Этот подход в дальнейшем стал называться материалистическим пониманием истории. Согласно данному подходу, система производственных отношений составляет в обществе первооснову − базис, на котором строятся все иные отношения людей − правовые, политические, идеологические и пр.
Формирование социальной теории марксизма происходило в условиях революционного подъема, охватившего в середине XIX в. Западную Европу. Очевидно, поэтому такое большое внимание в марксизме уделяется борьбе между антагонистическими класса­ ми, которую он понимает как важнейшую движущую силу общественного развития. Многие исследователи данного учения обращали внимание и на другие его слабые места: постулат о диктатуре пролетариата, абсолютизацию экономического фактора в жизни общества, а также роли общества в жизни отдельного человека, что впоследствии послужило предпосылкой формирования тоталитарных режимов в странах, которые на практике попытались воплотить в жизнь теорию Маркса.
Теперь несколько слов о современных подходах к обществу. Все современные социально-философские и социологические концепции человека и общества, так или иначе, рассматривают его как совокупность социальных взаимосвязей и взаимодействий людей в процессе удовлетворения их потребностей. Например, одна из наиболее известных концепций общества, созданная Максом Вебером (1864−1920), имеет название интерпретации социального действия. Главной идеей веберовской концепции, да и всей его социологии является обоснование возможности максимально рационального поведения, проявляющегося во всех сферах человеческих взаимоотношений. В соответствии с этой концепцией социальное действие обретает содержание, которым оно не обладало в природе. Для понимания этого смысла необходима соответствующая интерпретация. В этом и заключается главная идея Вебера: всегда и везде, во все эпохи природу общества необходимо понимать как толкование смысла социальных действий людей. Следует добавить, что под социальным действием понимается не любое действие, а действие, «субъективный смысл которого относится к поведению других людей». Исходя из такого подхода, нельзя считать действие социальным, если оно является чисто подражательным, аффективным или ориентируется на какое-либо природное явление.
Еще одна из известных современных концепций человека и общества − так называемая концепция методологического индивидуализма, сложившаяся на основе идей марксизма, тейярдизма, неофрейдизма и социобиологизма, рассматривает общество как продукт индивидуального взаимодействия. По мнению Карла Поппера (1902−1994), автора данной концепции, каждое коллективное явление мы должны рассматривать как результат действий, взаимодействий, целей, надежд и мыслей отдельных людей и как результат созданных и охраняемых ими традиций. Согласно этому пониманию, социальная сущность индивида запрограммирована не только обществом, но и космо-природно-товарно-социальным бытием, поскольку человек является космо-природно-товарно-социальным существом. Здесь потенциальная духовность космоса реализуется человеком в различных объединениях.
Интересные новаторские идеи в подходе к обществу содержат и другие современные философские концепции: герменевтика, феноменология, аналитическая философия, постмодернизм и др.
Итак. Понятие «общество» можно рассматривать в широком и узком значениях. Предметом исследования социальной философии является общество в широком понимании слова, иными словами, − это человечество в целом, вся совокупность общественных организмов, которые существовали и существуют на нашей планете.
2. Формационный и цивилизационный подходы к проблеме периодизации истории
В настоящее время наиболее популярными являются формационный и цивилизационный подходы к пониманию исторического процесса5.
История общества в формационном подходе − история развития и смены общественно-экономических формаций. Авторство теории общественно-экономических формаций принадлежит К.Марксу.
Общественно-экономическая формация − это конкретно-исторический тип общества и этап всемирной истории, представляющий собой систему социальных связей и отношений в их органическом единстве и взаимодействии на основе способа производства, и подчиняющуюся как общим, так и своим специфическим законам функционирования и развития6.
В структуру каждой общественно-экономической формации входят как
общие, свойственные всем формациям, так и своеобразные элементы, характерные для конкретной формации. При этом определяющую роль в развитии и взаимодействии всех структурных элементов играет способ производства, присущие ему производственные отношения, обусловливающие природу и тип всех элементов формации. Кроме способа производства, важнейшими структурными элементами всех общественно-экономических формаций являются соответствующий экономический базис и возвышающаяся над ним надстройка.
Способ производства, базис и надстройка составляют основные элементы структуры всех формаций, но их содержание специфично для каждой из них. В любой формации эти структурные элементы имеют качественную определенность, обусловленную, прежде всего, типом господствующих в обществе производственных отношений. Кроме этих элементов, в структуру формации входят и другие общественные явления, которые влияют на ее развитие. Это семья, быт, язык, культура, которые присущи всем формациям, а также социально-классовая структура, исторические формы общности людей, свойственные только некоторым формациям.
Выделяют пять общественно-экономических формаций в соответствии
с пятью типами производственных отношений (первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая).
В анализе формационного развития прослеживаются следующие закономерности.
1. Последовательность. Применима лишь к человечеству в целом, которое с необходимостью должно проходить все ступени исторического развития, все формации. Что же касается отдельных стран и народов, то они в определенных исторических условиях могут миновать ту или иную формацию и пойти по сокращенному пути развития. Так, германские племена перешли к феодализму, минуя рабство. Не было рабства и у славян.
Сокращенный путь развития возможен, когда:
общественно-экономическая формация, которую нужно миновать, исторически уже изжила себя в других странах;
реально существуют общества, представляющие более высокую формацию;
есть материальная и моральная помощь со стороны передовых государств;
в странах, вступающих на путь сокращенного развития, есть силы,
заинтересованные в таком развитии.
2. Прогрессивно-поступательный характер смены общественно-экономических формаций. Смена эта является процессом необратимым. Возможны отдельные исторические случайности, когда силам реакции удается временно повернуть колесо истории вспять. Так было, например, во
времена реставрации Бурбонов после поражения Наполеона во Франции. Однако вскоре буржуазные порядки полностью восторжествовали. Дело в том, что новый строй обладает большими потенциальными возможностями, имеет более развитые производительные силы, передовые общественные отношения и сознание, опирается на более широкие социальные слои.
3. Смена общественно-исторических формаций совершается все ускоряющимися темпами (так, если рабовладельческая формация существовала 3-3,5 тыс. лет, то феодальная − уже 1-1,2 тыс. лет). Но каждая последующая формация, охватывающая значительно меньший временной промежуток, добивалась больших результатов в развитии производительных сил, науки, культуры.

Список литературы

Список использованных источников
1.Конспект лекций по философии для студентов – заочников / Сост. В. В. Иванов. ? Владивосток, 2006. ? С.34-36.
2.Росенко М. Н., Колесников А. С. И др. Основы современной философии. ? СПб.: Лань, 1999. ? С. 95.
3.Спиркин А.Г. Философия: Учебник для технических вузов. ? М.: Гардарики, 2000. ? 368с.
4.Философия: Конспект лекций / Ю.Е. Коробкова. ? М.:МИЭМП, 2005. ? С. 86.
5.Философия (философия, религиоведение, логика, этика и эстетика). Курс лекций / В.В.Будко, Е.В. Пилипко и др. – Харьков: ХНАГХ, 2008. ? С. 329.
6.Философия. Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Н.Сокольчик. Минск, 2004. ? Режим доступа: http://www.med-book.info/discipline/philosophy.html. Дата обращения: 09.09.2012.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024