Вход

Пробелы в российском законодательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362534
Дата создания 2017
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Пробелы в российском законодательстве.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Пробелы в российском законодательстве Образец 32850
Пробелы в российском законодательстве Образец 32851
Пробелы в российском законодательстве Образец 32852
Пробелы в российском законодательстве Образец 32853
Пробелы в российском законодательстве Образец 32854
Пробелы в российском законодательстве Образец 32855
Пробелы в российском законодательстве Образец 32856
Пробелы в российском законодательстве Образец 32857
Пробелы в российском законодательстве Образец 32858
Пробелы в российском законодательстве Образец 32859
Пробелы в российском законодательстве Образец 32860
Пробелы в российском законодательстве Образец 32861
Пробелы в российском законодательстве Образец 32862
Пробелы в российском законодательстве Образец 32863
Пробелы в российском законодательстве Образец 32864
Пробелы в российском законодательстве Образец 32865
Пробелы в российском законодательстве Образец 32866
Пробелы в российском законодательстве Образец 32867
Пробелы в российском законодательстве Образец 32868
Пробелы в российском законодательстве Образец 32869
Пробелы в российском законодательстве Образец 32870
Пробелы в российском законодательстве Образец 32871
Пробелы в российском законодательстве Образец 32872
Пробелы в российском законодательстве Образец 32873
Пробелы в российском законодательстве Образец 32874
Пробелы в российском законодательстве Образец 32875

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Пробелы в законодательстве: понятие и факторы порождающие их ... 5
2 Виды пробелов в законодательстве ... 14
3 Пути восполнения пробелов: аналогия права и аналогия закона ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

На современном этапе развития правовой науки проблема пробелов в законодательстве является одной из наиболее актуальных. Связано это с тем, что в законодательной деятельности невозможно учесть все многообразие общественных отношений, которые требуют правового регулирования, изменения происходящие в обществе, что неизбежно может привести и к несоответствию законодательства реальным жизненным практикам.

Таким образом, может случиться так, что определение обстоятельств, имеющих юридический характер, не находится в сфере правового регулирования. Именно это и составляет суть пробелов в законодательстве. И законодателю необходимо как можно более оперативно восполнять такие пробелы, чтобы реализовать свои цели.

Пробелы в праве всегда находились под пристальным вниманием учёных-юристов, представляющих как общую теорию права, так и отдельные отрасли права (законодательства). Причин проявления интереса к пробелам в праве достаточно много, но главная из них сугубо прагматическая: решить конкретное дело в соответствии с законом, который либо имеет дефекты, либо попросту отсутствует, либо не соответствует конституции того или иного государства, либо, наконец, международным нормам и принципам. К тому же правовые системы мира постоянно развиваются, изменяются и совершенствуются, и, как следствие, признанные в свое время образцами нормы внутригосударственного права в связи с изменениями в системе норм международного права перестают быть таковыми.

Исследование проблемы пробелов в законодательстве проводили такие ученые как А.Б. Венгеров, Г.А. Лобанов, С.С. Алексеев, Д.Ю. Сильченко, А.В. Ашихмина, А.П. Коренев, Ю.Е. Пудовочкин, А.В. Хабаров, А.А. белки н и другие.

Несмотря на то, что работы названных выше авторов стремятся максимально широко охватить проблему пробелов в праве, вплоть до настоящего времени этот вопрос является дискуссионным и не имеющим однозначного ответа.

Целью исследования в рамках данной курсовой работы является исследование пробелов в российском законодательстве и способов их восполнения.

Для достижения поставленной цели формулируются следующие задачи:

  • провести анализ понятия «пробел в законодательстве» и определить причины и факторы их возникновения;
  • выявить различные подходы к классификации пробелов в праве;
  • рассмотреть способы восполнения пробелов в законодательстве.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Пробелы в законодательстве: понятие и факторы порождающие их

Проблема пробела в законодательстве имеет большое значение для современного российского права.

Теория пробелов начала складываться еще в трудах римских юристов классического периода, затем перешла к юристам эпохи императора Юстиниана, к средневековым глоссаторам и комментаторам, а от них – к кодификаторам XIX века. В их представлениях проблемы в праве были фатальной неизбежностью . В дальнейшем подходы к пониманию пробелов в праве развивались все активнее, сформировав две противоположные точки зрения. Одна из которых признавала возможность существования пробелов и рассматривала их как естественное явление вправе. Вторая позиция считает, что закон всеобъемлющ и наличие пробелов в них невозможно.

Российская правовая мысль придерживается первого подхода.

Под пробелом в законодательстве в общей теории права следует понимать отсутствие в актах законодательства требуемой нормы, в соответствие с которой должен решаться вопрос, требующий правового регулирования.

...

2 Виды пробелов в законодательстве

Поскольку право и законодательство касаются разнообразные сфер жизни общества, видов деятельности и жизненных ситуаций, то неизбежно наличие различных видов пробелов. В современной теории права выделяются различные виды пробелов в праве. В основе их классификации – разнообразные критерии.

В частности, по основе, по которой делается вывод о существовании пробелов, различают по меньшей мере две их разновидности: пробелы, устанавливаемые из самого законодательства, и пробелы, устанавливаемые на основе анализа других факторов (экономические потребности, правовое сознание, юридическая практика).

Весьма близка к подобному разделению пробелов их классификация на пробелы в праве в общесоциальном смысле и в собственно юридическом смысле. Необходимость восполнения первых из них обосновывается средствами массовой информации, в выступлениях депутатов и специалистов, общественным мнением. Пробел в собственно юридическом смысле имеет место, когда с очевидностью можно констатировать, что определенный вопрос входит в сферу правового регулирования, должен решаться юридическими средствами.

...

3 Пути восполнения пробелов: аналогия права и аналогия закона

Пробелы в праве чаще всего рассматриваются с негативной точки зрения, что определяется теми последствиями, к которым они приводят:

  • тормозят развитие общественных отношений;
  • затрудняют нормальную реализацию прав и свобод граждан;
  • дестабилизируют существующий в обществе порядок;
  • снижают эффективность действующих норм права и затрудняют их применение.

Естественно, что эти недостатки конкретизируются и наполняются содержанием в иллюстрациях отраслевых наук права. Например, пробелы в трудовом праве препятствуют стабильной всесторонней защите прав наемных работников, противодействуют последовательной охране законных интересов сторон отношений в сфере труда. В области исполнительного производства пробелы в праве затрудняют исполнение судебных решений и т.д.

Но одновременно с этим пробелы в праве объективно стимулируют развитие правоприменительной практики и юридической науки в поиске возникших проблем, объяснений их и разработке инвариантных путей решения. Это способствует постоянному совершенствованию правой системы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пробел в законодательстве является одной из наиболее насущных и актуальных, а потому и дискутируемых проблем правовой науки. Следует признать, что пробелы являются неотъемлемой частью правотворческой и правоприменительной практики. Связано это с тем, что невозможно предусмотреть на стадии разработки законов всевозможных жизненных ситуаций, которые когда-либо потребуют правого регулирования. Кроме того, общественное развитие идет более быстрыми темпами по сравнению с законодательной деятельности. Все это носит объективный характер. Но помимо них выделяются и субъективные причины-факторы, влияющие на возникновение пробелов. К ним можно отнести отсутствие культуры законодательной деятельности, игнорирование правил русского языка, неправильность использования терминов; отсутствие должной оперативности законодательных органов; отставание юридической науки и другие.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ [Электронный ресурс] // Доступ из СПС Консультант плюс
  2. Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ [Электронный ресурс] // Доступ из СПС Консультант плюс
  3. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 N 95-ФЗ Электронный ресурс] // Доступ из СПС Консультант плюс
  4. Акимов В.И. Понятие пробела в праве // Правоведение. – 1969 - № 3. - С. 110-113.
  5. Алексеев, С.С. Общая теория права : учебник / С. С. Алексеев. - 2-е изд. – М.: Проспект, 2008. - 565 с
  6. Афонина Н.О. Общеправовые и уголовно-процессуальные признаки пробела //Правовая культура. - 2012. - № 1(12). – С. 89-93.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00885
© Рефератбанк, 2002 - 2024