Вход

Деньги-важнейший инструмент рыночного зозяйства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 362504
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Деньги – важнейший инструмент рыночного хозяйства
Список литературы

Введение

Деньги-важнейший инструмент рыночного зозяйства.

Фрагмент работы для ознакомления

Деньги возникли много тысячелетий назад, но в настоящее время точно никто не может сказать когда, при каких обстоятельствах и кем именно они были придуманы. В современном обществе существует две основные концепции происхождения денег - рационалистическая, которой придерживается большинство западных экономистов и эволюционная, которой придерживаются российские экономисты1.
Рационалистическая концепция происхождения денег была выдвинута древнегреческим ученым и философом Аристотелем, и исторически возникла первой. Ее суть состоит в том, что человечество сознательно придумало деньги для облегчения торгового обмена существующего ранее. В рамках данной теории предполагается то, что люди на определенном этапе своего развития поняли ограниченность прямых бартерных сделок и изобрели деньги как инструмент, сокращающий издержки и облегчающий обмен. Данной теории придерживались вплоть до 19 века, после чего появилась эволюционная теория происхождения денег, которая представляется более интересной в рамках данной работы.
Эволюционная теория происхождения денег впервые предложил К. Маркс. В основе объяснения данной теории лежит историко-математический подход. С этой позиции возникновение денег объясняется объективной закономерностью развития воспроизводственных процессов в экономике. А именно, тем, что деньги возникли случайно, в процессе длительного развития обменных операций, который независимо от желания людей привел к стихийному выделению из общей массы товара – специфического – который начал выполнять денежные функции. В рамках данной концепции появление денег связывается с переходом от натурального хозяйствования к основам товарного хозяйствования. Основой исследования в данной теории является товар, как результат производственного процесса. Товар оценивается с двух сторон, с первой, как вид конкретного труда создающего потребительскую стоимость товара, с другой – как всеобщего общественного труда создающего стоимость товара. При этом общественное значение труда проявляется только при обмене, когда путем обменных операций, путем приравнивания разных товаров находится выражение меновой стоимости.
Несмотря на то, кто какой теории возникновения денег придерживается, их роль в рыночной экономике является главенствующей по ряду объективных причин. Деньги – это универсальное средство обмена, которое является эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Также деньги – это историческая категория товарного производства, по средствам которой проявляются экономические отношения между людьми. Посредством денег происходит взаимообмен между участниками рыночного процесса2.
В настоящее время деньги выполняют ряд функций, они представляют собой средства обращения и платежа, являются мерой стоимости, средством накопления и мировыми деньгами3.
Общественная роль денег состоит в том, что они являются связующим звеном между товаропроизводителями, устанавливая цену на товар. Они ускоряют экономический прогресс в обществе заставляя производителей сокращать издержи за счет сокращения затрат на хранение эквивалентного товара, предотвращают его порчу и уменьшают время прохождения обменных операций, так как являются универсальным средством платежа.
В рыночной экономике цена на товар складывается исходя из объемов спроса, предложения и уровня конкуренции, таким образом, ценообразование направлено на увеличение эффективности производства и сокращение уровня издержек. Деньги контролируют уровень цен на товар и его качество, что вынуждает производителей искать способ уменьшить цену товара при увеличении его качества. Также посредствам денег в рыночной экономике учитываются затраты труда которые выражаются в заработной плате работников, в стоимости сырья используемого для производства, производственных фондов и топлива. При всех этих качествах сами деньги не обладают потребительской стоимостью, не имеют цены, но сохраняют при этом свою меновую стоимость, об этом свидетельствует тот факт, что безналичные деньги можно без труда обменять на наличные. Деньги позволяют приобрести любой товар, представляя тем самым качественную безграничность, при том, что денег никогда не бывает много, это свидетельствует о таком качестве денег, как количественная ограниченность. Масса денег в обращении всегда должна быть ограничена, чтобы не привести к краху экономики. Еще А. Смит писал, что не что не может вывести экономику из равновесия, как наличие большого объема денег. А С.Ю. Витте отмечал, что чем стабильнее экономика, тем выше в ней роль денег.
В рыночных отношениях большая роль отводится государству, как хранителю и защитнику демократических устоев способствующих развитию плодотворных отношений между всеми субъектами национальной экономики. Государственная власть в своей деятельности также опирается на денежные отношения, происходящие в обществе. Посредством денег в государстве происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоговую систему, займы и инфляцию. С помощью денежной массы государство регулирует платежеспособный спрос населения и использует свободные деньги для кредитования предприятий и сельского хозяйства. Эта государственная функция не могла бы существовать без процесса накопления, который свойственен человеческому обществу. Накопление существует в двух видах – кредитной и тезаврационной. Кредитная форма накопления предполагает хранение денег в кредитных учреждениях, тезаврационная предполагает хранение денег в домашних условиях4. Таким образом, можно отметить, что, чем больше накопленных обществом денег храниться в рамках кредитных учреждений, тем лучше государство может контролировать объем денежной массы, накопленные средства могут полностью участвовать в хозяйственном обороте.
Немаловажное место отводится деньгам в процессе рыночных отношений на международном уровне. Деньги входят в кругооборот промышленного капитала, посредством денег приобретается квалифицированная рабочая сила, средства производства, покупаются и продаются товары. Также деньги в международном обращении являются мерой труда и потребления путем сопоставления плановых и фактических затрат труда. Наравне с этим деньги помогают определить выгодность импортно-экспортных операций между странами, они используются для международных расчетов и участвуют в межстрановом кредитовании.
В целом же на развитие денег и денежных отношений в обществе влияет ряд главенствующих факторов, основное место среди которых занимает объем товарооборота и доходов населения. При увеличении этих параметров денежные отношения активно развиваются, при сокращении – развитие замедляется или вовсе останавливается. На сокращение денежных отношений также влияет рост безналичного оборота и развитие фонда общественного потребления. Безналичный оборот уменьшает роль денег в обществе, также как и сокращение фонда общественного потребления.
Все вышесказанное с помощью наглядных примеров указывает на то, что роль денег в рыночных отношениях неоценимо высока. В рамках рыночных отношений остается только одна опасность – неэффективное регулирование государством денежных отношений в обществе, которое может замедлить развитие экономики и привести страну к затяжному кризису.

Список литературы

1.Г. И. Кравцова Концепция происхождения денег // Финансы, №4, 2007, с. 12-20
2.Гогохия Д. Деньги и рынок // Вопросы экономики. - 2012. - №1. - С.127-141
3.Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. Белоглазова Г. Н. - М.: Высшее образование, 2009. - 392 с.
4.Кармишин И.С. Взаимоотношения государства и рынка в современном мире // Обществ. науки и современность. - 2011. - №1. - С.67-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024