Вход

Типологические черты журнала А.С. Пушкина "Современник"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362464
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Типологические черты журнала А.С. Пушкина «Современник»
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Типологические черты журнала А.С. Пушкина "Современник"

Фрагмент работы для ознакомления

Внешним видом он напоминал альманах, имея всего два отдела — «Стихотворения» и «Проза». Являясь издателем и редактором «Современника», Пушкин сумел превратить этот литературный сборник-альманах в общественно-литературный журнал со всеми характерными для такого журнала материалами. В этом журнале издавались не только художественные произведения, статьи по теории и истории литературы и критческие статьи, но также и публикации, посвященные вопросам современной политики, отечественной истории и экономике. ЗаключениеТаким образом, журнал «Современник» при Пушкине можно назвать новым типом журнала. Отражая всю сложность перипетий литературного процесса, издание Пушкина предстало как диалогически организованное проблемно-эстетическое единство, в основе которого переплетение как близких, так часто и противоположных позиций, комплекс актуальнейших для своей эпохи проблем и вопросов, в своем сочетании и взаимодействии организующих концептуальное целое. Пушкин — издатель и редактор — проделал огромную работу по сплочению вокруг журнала лучших авторов (Жуковский, Гоголь, Вяземский, В. Ф. Одоевский и молодые начинающие литераторы — Ф. Тютчев, Н. Дурова, А.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Боград В., Журнал «Современник». 1847—1866. Указатель содержания, М. — Л., 1959 [Электронный ресурс]: - pdf.
2.Есин Б.И. История русской журналистики (1703—1917) Учебно-методический комплект (Учебное пособие; Хрестоматия; Темы курсовых работ) М., Наука, 2000.[Электронный ресурс]: http://www.modernlib.ru/books/boris_ivanovich_esin/istoriya_russkoy_zhurnalistiki_1703-1917/read_2/
3.История русской журналистики XVIII – XIX веков. Под ред. А. В. Западова. [Электронный ресурс]: http://www.bsu.ru/content/hec/ff/zapadov.pdf
4.Лебедев Ю. В. История русской литературы XIX века. В 3-х ч. Ч.1. 1800—1830-е годы: учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. «Рус. яз и лит.» / Ю. В. Лебе-дев. — М.: Просвещение, 2007. (Учебник для вузов). — 480 с.
5.Соколов А.Г. История Русской литературы конца XIX – начала XX века: Учеб. – 4 изд., доп. и перераб. – М.: Высш. Шк.; Изд. центр Академия, 1999 – 432 с.
6.Фрик Т.Б. ПУШКИНСКИЙ ЖУРНАЛ «СОВРЕМЕННИК» КАК ЕДИНЫЙ ТЕКСТ [Электронный ресурс]: http://portal.tpu.ru/SHARED/t/TFRIK/three/Tab/Pushkinskij_zhurnal.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024