Вход

Формы контроля знаний учащихся

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 362462
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Способы организации контроля знаний, умений и навыков на уроках иностранного языка
1.1 Устные формы контроля знаний на уроках английского языка и особенности их применения
1.2. Тест как способ контроля обученности учащихся
Глава 2. Практическая часть
2.1 Опыт методистов
2.2. Открытый урок по английскому языку для 3-го класса "Funny school"
Заключение
Список литературы

Введение

Формы контроля знаний учащихся

Фрагмент работы для ознакомления

I … got five grey rabbits.
We … got a lazy cat.
She … got a funny pig.
Ann … got a black pen and a black pencil.
Глава 2. Практическая часть
2.1 Опыт методистов
Языковой портфель как средство оценки познавательной деятельности школьников.
Учителя английского языка М.Ю. Шашина и Е.С. Маргунова МОУ «Куйбышевской средней общеобразовательной школы» считают языковой портфель эффективным средством оценки и контроля познавательной деятельности школьников на уроках английского языка. Также он помогает в развитии рефлексии и овладении коммуникативной компетенции.
Языковой портфель должен состоять из рабочих материалов, которые представляют опыт учащихся в овладении английским языком. Рабочие материалы включают в себя паспорт, языковую биографию ученика и его досье. Это инструмент самооценки и собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Особую актуальность приобретает электронный языковой портфель, который учитывает также все личностные характеристики ученика. В электронный языковой портфель входят цели изучения иностранного языка, рисунки, творческие работы по языку, страницы оценки и самооценки. В конце каждой четверти портфель оценивается учителем и одноклассниками, а в конце года представляется на школьной конференции.
В языковой биографии содержатся дескрипторы, по которым учащийся определяет свой уровень владения языком, отмечает то, чем он овладел и то, чем предстоит овладеть. Учитель помогает учащемуся увидеть свои достижения и помочь в устранении недостатков. В досье учащиеся представляют работы, выполненные самостоятельно. Причем под каждой работой должен быть комментарий и запись о том, что у него получилось, а что нет.
Периодически дети проводят компьютерную презентацию своего портфеля с целью доказать, что его самооценка совпадает с оценкой родителей и учителей. Все делается в электронном варианте, что дает возможность расширить рамки учебного процесса за счет включения в систему оценки достижений учащихся в освоении современных компьютерных технологий. [20;17-22]
Текущий учет знаний учащихся на уроках иностранного языка.
И.Л.Воробьев в своей статье пишет, что хорошо поставленный текущий контроль знаний играет в педагогическом процессе очень важную роль. Устный опрос помогает не только контролировать знания, но и помогать в их формировании и закреплении. Это достигается умелым сочетанием устного опроса с фронтальной работой.
Огромное значение имеет правильное определение объема материала, подлежащего опросу. То есть достаточно лишь нескольких вопросов и одного упражнения для выявления знаний по грамматике. Что касается чтения, то тут И.Л.Воробьев предлагает дать ребенку текст на чтение, а остальные учащиеся должны слушать и находить ошибки.
Кроме индивидуального опроса, на уроках обязательно должен проводиться беглый опрос, например, при проверке домашнего задания, или для повторения лексики, или для повторения грамматики. Он помогает вовлечь в работу всех учеников класса. Также беглый опрос должен быть проведен после объяснения нового материала и для закрепления.
При проверке письменных заданий И.Л.Воробьев предлагает сначала обойти класс и проверить наличие домашнего задания у учеников, затем задать несколько вопросов по ней, а потом с помощью беглого опроса проверить, все ли учащиеся самостоятельно ее выполнили. Хороший результат дает предварительная проверка домашних заданий.
И.Л.Воробьев считает, что правильная оценка знаний учащихся является важным факторов в борьбе за высокую успеваемость. [4;90-93]
Языковой тест: проблемы педагогических измерений.
В процессе языкового тестирования осуществляется измерение как целостных, так и дискретных знаний учащихся. Объект языкового тестирования состоит из «рубрик оценивания», т.е. ответ учащегося оценивается по отдельным рубрикам. Для определения баллов по каждой из рубрик при целостных или дискретных измерениях применяются такие контрольно-измерительные элементы, как контрольный список и ранжированные шкалы.
Исследования показывают, что языковое тестирование не ведет автоматически к улучшению преподавания иностранных языков. Изучение языка подменяется искусством писать тесты, и результаты тестирования отожествляются с языковыми способностями и перспективами личностного роста. Не случайно все большее внимание в научно-методической литературе получает тема альтернативного языкового тестирования.
В языковом тестировании существует много противоречий. Они состоят в том, что происходит унификация языкового тестирования без учета индивидуальных познавательных стилей; в ходе тестирования игнорируется важная информация, отсутствует гибкий ориентированный подход к организации тестирования.
Анализ проблем показывает необходимость совершенствования существующих языковых тестов. Необходим поиск альтернативного тестирования, который бы помогал в развитии и личностном росте учащихся. [21;7-12]
2.2. Открытый урок по английскому языку для 3-го класса "Funny school"
УМК: “Английский с удовольствием” “Enjoy English” (2-й класс).
Цели:
1. Обеспечить повторение основного лексического и грамматического материала, закрепить приобретенные умения в чтении, говорении, аудировании и письме.
2. Создать условия для развития навыков монологической речи, навыков чтения и правильного произношения, развитие памяти и внимания;
3. Содействовать повышению интереса к изучению английского языка, воспитанию уважительного отношения друг к другу.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийная установка для показа презентации, аудиозапись песни “ Clap your hands ”, портфель, книга, тетрадь, ручка, карандаш,ластик, пенал.
Ход урока
1. Организационный момент
– Good morning, boys and girls! I am so glad to see you!
- Thank you! Sit down, please.
2. Сообщение целей урока
– Сегодня мы отправимся в веселую школу, где учатся зверята . Да-да, маленькие зверята как и мы ходят в школу и изучают английский язык. А вот и наша необычная школа! Скоро прозвенит звонок и начнутся уроки.
3. Фонетическая зарядка
– Но перед началом занятий учителя проводят зарядку для языка, чтобы мы потренировались правильно произносить английские звуки! Это учитель мистер Parrot. Он проведет с нами упражнение-разминку. Please, name the sound and words
[b] [buk] [bæg ]
[p] [pet ] [pen]
[r] [rɅbә] [rɅn]
[s] [sɪŋ ] [swɪm]
– Good! Теперь вы готовы к работе.
4. Речевая разминка
– So, we are ready for lesson. But what about our school bags? Что с нашими портфелями? Мы не можем отправиться в школу без ранцев и школьных принадлежностей!
- Look at the blackboard, please. Вы видите школьные принадлежности. На моем столе вы видите такие же школьные принадлежности. Сейчас вы будете выходить, брать 1 предмет, называть его, используя структуру I have got… in my bag. А затем вы должны положить этот предмет ко мне в портфель. ( у меня в руках портфель, на доске структура)
– Вот мы и готовы к школе. Very good.
5. Проверка домашнего задания.
Маша, а без чего мы еще не можем идти в школу?
Правильно, без домашнего задания. Давайте проверим его. ( спросить 3-4 человек рассказать текст)
– Вот мы и готовы к школе.
6. Повторение английских букв
– Давайте заглянем внутрь веселой школы! Здесь на первом этаже учатся медвежата-первоклассники. Они только начинают изучать английские буквы. Вспомните, когда-то и вы были первоклассниками и в первый раз изучали английские буквы, а помните ли вы эти буквы сейчас?!
– Медвежата предлагают вам сыграть в игру. Они предлагают назвать буквы и образовать слова с ними.
Let’s read them.
Dima, the 1st letter. All together……
And now, pl, open your exercise-books. Кто-то будет писать слово на доске, а остальные в тетради.
1-е слово, Маша, come out to the b-b. какое это слово? Good! Write it down!....
Тренировка структур I can… I can’t… Тренировка аудитивных навыков.
– Very good! A теперь заглянем на второй этаж. Здесь идет урок в 3 классе . Зверята выполняют задание строго учителя. Давайте послушаем загадку и узнаем, что это за учитель. Ответ – мистер Fox
It is not big. It is red. It is kind and smart. It can jump and run. It can’t fly. It lives in the forest.
- Very good! Сейчас мы тоже выполним задание этого строгого учителя …
At 1st let’s read and translate the words. ( читаю я, за мной хором, 1 читает, другой переводит.)
I can…
I can’t…
Run
Jump
Sing
Swim
Skip
Read
А теперь ответьте строгому учителю мистеру Fox What can you do? Translate it. …
And how what can not you do? Translate it. …..
Физкультминутка
– Вам нравится в школе зверят? А что это за музыка? Вы слышите? Это идет урок музыки в птичьем классе. Let’s sing together the song “ Clap your hands ”
Stand up,pl!
– Thank you! Sit down, please!
Совершенствование навыков чтения
В забавной школе объявили конкурс на лучшего чтеца. Давайте и мы поучаствуем в них. Учитель по литературе Мистер Penguin приготовил для вас загадки. Let’s read them one by one.
1) It isn’t big. But it is merry and funny. It can run, jump and swim. It can’t fly. Who is it? (a dog)
2) It is grey. It is kind. It isn’t brave. It can run and jump. It can’t fly. ( a rabbit)
3) It is fat. It is lazy. It can run. It can’t fly and swim. ( a cat)
4) It is green. It is not big. It can swim and skip. ( a frog)
5) It is big. It is grey. It is strong. It can’t swim. ( an elephant)
Контроль ЗУН
А сейчас Мистер Penguin решил проверить ваши знания. Он хочет знать, как вы усвоили материал, поэтому выполним небольшое самостоятельное задание на карточках. Я их потом соберу. А Мистер Penguin будет наблюдать за вами.
Good! А сейчас давайте проверим это задание устно. Look at the board.
Dima, pl, read the 1st sentence. Is it right? Good! …
Выберите правильный ответ: а) have b) has
Tom … got a parrot.
I … got five grey rabbits.
We … got a lazy cat.
She … got a funny pig.
Ann … got a black pen and a black pencil.
А сейчас мистер Пингвин разрешает вам немного отдохнуть и поиграть. Let’s play with a ball. Я буду называть слово на англ. – вы на рус.
Strong, weak, cunning, lazy, shy, merry, happy, funny, sad, slim, angry, brave. А теперь наоборот.
А теперь покажите мистеру Пингви, как вы умеете составлять предложения с этими словами.(сначала с англ. на рус., потом наоборот)
Обезьянка смешная.

Список литературы

Список литературы

1.Баранов С. П. Принципы обучения./С. П. Баранов - М.: Просвеще¬ние, 1981.с.354
2.Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии./В. П. Беспалько — М.: Педагогика, 1989, с.342
3.Бим И.П. Теория и практика обучения иностранному языку в средней школе. - М.: "Просвещение", 2003, с.56 - 71
4.Воробьев И.Л. Текущий учет знаний учащихся на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе.- 2010.- №8. – С.90 – 93.
5.Гальскова Н.Д., Никитенко З.Н. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки: его цели и содержание, Теория и практика обучения иностранным языкам, Айрис Пресс. - Москва, с. 204
6.Гальскова Н.Д. Языковой портфель как инструмент оценки и самооценки учащихся в области изучения иностранных языков // Иностранные языки в школе.-2000.- №5. - С. 7-8
7.Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теории обучения иностранным языкам. - М.: "Академия", 2007, с. 51
8.Горлова Н.А. Научно-методический журнал//Иностранные языки в школе. - 2005. - №3. - С. 19-27
9.Гришанова Н.А. Тестовый контроль знаний и умений студентов: методические рекомендации. - М.: "Просвещение", 1991, с. 60
10.Давыдов В.В, Эльконин Д.Б., Маркова А.К. Основные вопросы современной психологии детей младшего школьного возраста // Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии. – М., 1978.- с. 52-59.
11.Конышева А.В. Контроль результатов обучения иностранному языку. – СПб.: Каро, Мн.: Издательство «Четыре четверти», 2004. – 144 с.: ил. – (Материал для специалиста образовательного учреждения).
12.Маусницкая Е.В. Контроль в обучении иностранному языку. – М.: МГПИИЯ им. М.Тореза, 1989, с. 21 – 27.
13.Палагина Н.Н. Психология развития и возрастная психология: учебное пособие для вузов. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005.- 288с.
14.Полат Е.С. Портфель ученика//Иностранные языки в школе. -2000.- №5. – С. 22
15.Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методики обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: "Просвещение", 1991, с. 45- 50
16.Рыбакова Н.В., Григорьева Т.В. Тесты, как эффективная форма контроля // Обучение иностранным языкам в школе и ВУЗе / Под ред. М.И. Колкова. - СПб.: "Каро", 2001, с. 10 – 15.
17.Симкин В.Н. «Современные языки: изучение, обучение, оценка. Общеевропейская компетенция»//Иностранные языки в школе.-1998.- №5. - С. 86
18.Соловова Е.Н. Практикум к базовому курсу методики обучения иностранным языкам. – М.: Просвещение, 2004, с. 25
19.Старкова А.П. Функциональная направленность контроля // Контроль в обучении иностранным языкам. Сборник статей. – М., 1986, с. 18 – 21.
20.Шашина М.Ю., Маргунова Е.С. Языковой портфель как средство оценки познавательной деятельности школьников // Иностранные языки в школе.- 2007.- №7. – С.17 – 22.
21.Языковой тест: проблемы педагогических измерений // Иностранные языки в школе.-2006.- №5. – С.7 – 12.
22.http://festival.1september.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024