Вход

кризис подросткового возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362446
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общее понятие категории «возрастной кризис»
Глава 2. Теории кризиса подросткового возраста
Глава 3. Физиологические особенности и психические новообразования в развитии подростков, как факторы, влияющие на кризисность подросткового возраста
Глава 4. Особенности протекания кризиса подросткового возроста
Заключение
Список литературы

Введение

кризис подросткового возраста

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению Стэнли Холла, Зигмунда Фрейда, кризис подросткового возраста биологически обусловлен и поэтому неизбежен, оказываясь обязательно у всех подростков. Эти психологи аргументируют свою позицию тем, что в организме подростка неизбежно происходят глубокие преобразования, которые влияют на его переживания и психическое развитие.
Л. С. Выготский подчеркивал, что причина кризиса подросткового возраста заключается в несогласованности процессов полового созревания, общеорганического развития и социального формирования. Сейчас это противоречие, обусловленое опережением полового созревания, имеет особенно острый характер.
Исследования Маргарет Мид и Рут Бенедикт показали, что кризис подросткового возраста не имеет обязательного универсального характера, а зависит от социальных условий. Так,исследовательницы не нашли кризиса подросткового возраста у местных жителей острова Самоа в Океании, находящихся на первичной стадии общественного развития. У подростков острова наблюдается гармоничный переход к взрослости вследствие отсутствия временных различий между биологической и социальной зрелостью. Как только ребенок достигает физической зрелости, он проходит обряд инициации (вступления во взрослую жизнь), после чего считается полноправным взрослым членом общины. Это первый тип перехода от детства к взрослости, когда общественные требования к детям и ко взрослым сближены. Он наблюдается в экономически слаборазвитых обществах. При втором типе перехода к взрослости существует значительное расхождение общественных требований к детям и взрослых. Именно второй тип имеет место в промышленно развитых обществах, в том числе и нашем. Таким образом, исследование М.Мид и Р.Бенедикт свидетельствуют о том, что продолжительность подросткового возраста и наличие кризиса определены конкретными социальными обстоятельствами.
В свое время, исследования отечественных психологов показывают, что кризис подросткового возраста также не является обязательным для общества, а зависит от успеха в перестройки системы взаимоотношений подростка с взрослыми. Кризис появляется тогда, когда взрослые не меняют своего поведения в ответ на появление у подростков стремление к новым формам взаимоотношений с родителями и учителями (Т. В. Драгунова, Д. Б. Эль-Конин) [3; 311].
Для взрослых субъективно сложным является период появления новых и прогрессивных психологических структур, которые значительно изменяют переживания и поведение подростка. Взрослые, привыкшие к постепенным изменениям в поведении ребенка, оказываются невооруженными перед внезапными и кардинальными преобразованиями в поведении подростка, не успевают перестроить свой стиль общения с ним.
Глава 3. Физиологические особенности и психические новообразования в развитии подростков, как факторы, влияющие на кризисность подросткового возраста
Подростковым принято считать период развития детей от 11-12 до 15-17 лет, он знаменуется бурным развитием и перестройкой организма ребенка. Прежде всего, - это физиологическое созревание, которое невозможно изолировать от социального ряда, то есть процессов социализации.
Наступление подросткового возраста проявляется в резком возмужании организма, внезапном увеличении роста и развитии вторичных сексуальных признаков. Этот возраст считается периодом выраженного увеличения сексуальных желаний и сексуальной энергии, особенно у мальчиков. Однако все процессы созревания протекают крайне неравномерно и неодновременно, причем это проявляется как на межиндивидуальном, так и на внутреннем индивидуальном уровне.
Основные аспекты физического созревания - скелетная зрелость, появление вторичных половых признаков и период скачка в росте - тесно связаны друг с другом, как у мужчин, так и у женщин. Подростковый возраст характеризуется быстрым, неравномерным ростом и развитием организма. Однако, неравномерность развития сердца и кровеносных сосудов, а также усиленная деятельность желез внутренней секреции часто является причиной временных расстройств кровообращения, повышения давления, напряжения сердечной деятельности, усиление возбудимости детей, выражается в нервозности, быстрой усталости, головокружениях и повышенном сердцебиении.
Нервная система подростка еще не совсем готова выдерживать сильные, длительные раздражители, часто находится под их влиянием в состоянии заторможенности или сильного возбуждения.
Изменения в самосознании составляют основные новообразования в психике подростка, который начинает осознавать себя как личность - члена общества и участника межличностных отношений. Глубокие изменения в структуре личности подростка предопределяют его особую чувствительность к усвоению норм, ценностей и способов поведения, присущих миру взрослых. Происходит переориентация с норм и ценностей детского мира на взрослый, выработка личностных образований, которые играют решающую роль в овладении ребенком позицией взрослого (Д. И. Фельдштейн) [2; 315].
Подросток не сразу осознает изменения в своих переживаниях и поведении как проявления взрослости. К концу подросткового возраста возникает центральное новообразование в самосознании подростка - чувство взрослости, проявляющееся в стремлении быть и считаться взрослым. При этом чувство взрослости характеризуется противоречивостью. Оно не могло бы быть достаточно сильным, если бы подросток был однозначно уверен в своей взрослости. Он осознает, что не совсем еще взрослый, у него есть много детских черт. Однако он ожидает от окружающих поддержки своего стремления, понимание своих сложных переживаний.
Чувство взрослости не сводится к желанию подражать взрослым. Подросток пытается занять место взрослого в системе реальных отношений между людьми, поэтому для него внешние атрибуты взрослости (самостоятельность, независимость, мужество, смелость, одежда) важны, прежде всего, в связи с этой социальной позицией.
Ведущей деятельностью, в которой формируется центральное новообразование личности подростка, выступает интимно-личностное общение. Он отмечается такими качествами, как положительная эмоциональная окрашенность, доверчивость, равноправие его участников. Общение такого качества может разворачиваться, как в отношениях со взрослыми, так и со сверстниками. Однако в реальности взрослый гораздо хуже готов к общению такого качества, чем ровесник. Вот почему общение с ровесниками приобретает для подростка особую значимость. Там он может в полной мере чувствовать себя взрослым - самостоятельным и независимым. У подростка возникает интерес к собственной индивидуальности, размышлениям о себе. Источником интереса является стремление соответствовать требованиям окружающих, осознать свои недостатки, мешающие общению (Н. И. Гуткина) [4; 97]. Поэтому ведущая функция самосознания подростка социально-регуляторная.
Другим важным фактором развития самосознания является учебная деятельность. Подросток лучше осознает свои особенности, связанные с обучением, в процессе которого происходит систематическая оценка поведения и деятельности ученика. Часто самооценка положительных качеств и уровень притязаний подростка завышены. Такие подростки склонны к афектам - эмоциональным взрывам. Подростки остро нуждаются в доброжелательной и тактичной поддержки со стороны взрослых, которая помогает воплощать их стремление к самостоятельности.
Подростки адекватнее оценивают других, чем себя, ориентированные на положительные качества окружающих. Постепенно они учатся тонко выделять личностные черты человека - сначала внешние, а затем внутренние.
Подростки преувеличенно чувствительны к критике со стороны ровесников. Наиболее важные для них высокая оценка и доброе отношение товарищей, их одобрение.
Для подросткового возраста свойственно стремление к преодолению своих недостатков, в связи с которым возникает самовоспитание, попытки управления собственным поведением. Подросток принимает решение воспитать у себя определенную черту, или избавиться от какой-то из них, однако реализовать свое решение ему не всегда удается, поскольку еще нет развитой воли.
Детские мечты о будущем у подростка изменяются размышлениями о нем с учетом своих возможностей.
Глава 4. Особенности протекания кризиса подросткового возроста
Классическая психология развитие личности подростка связывала с процессом полового созревания. Исследования второй половины XX века усилили роль процесса социализации в психологических изменениях личности в подростковый период. Этот возраст считается важным и сложным периодом человеческой жизни, а психическая напряженность, которая согласуется с формированием целостности личности подростка, зависит как от психофизического созревания, личной биографии, так и от противоречий общественной идеологии и духовной атмосферы общества.
В подростковом возрасте у личности появляются различные проблемы, и она не всегда бывает способна выработать соответствующие новой социальной ситуации развития механизмы преодоления трудностей. Подростковый кризис объединяет в себе различные виды поведения и переживаний, связанных с трудностями личностного роста. Чаще всего они характеризуют кризис идентичности. Последнее можно рассматривать как реакцию на потерю статуса ребенка, на глубокое несоответствие биологических возможностей социальным, на неуверенность в своей компетентности во многих вопросах жизни. Подростки начинают "поиск себя", ставя вечные вопросы: Кто я? Для чего я? Каким я хочу быть? Каким меня видят другие? Важнейшим фактором, влияющим на возникновение кризиса идентичности, становится личностная рефлексия на свой внутренний мир и глубокая неудовлетворенность собой. Многие подростки испытывают сомнения в наличии у себя собственной индивидуальности, иногда могут воспринимать себя "как копию" другого человека. Эти опасения часто приводят к неприятию социальных образцов, в том числе родительских и учительских.
Реакции протеста против авторитетов могут иметь генерализованный характер и быть направлены против семьи, школы, институтов социализации. Содержание их - противостояние авторитетам (отцу, учителю, тренеру), существующим порядкам, структуре социальных норм. Иногда наблюдается отказ от сопротивления и избежания его, что способствует вхождению в псевдорелигиозные общности или неформальные группировки [2; 59].
Кризис личности в период взросления может быть связан с переживанием "отчуждения". Под последним понимают изменения в восприятии самого себя (деперсонализация), других людей или окружающей действительности (дереализация). Для деперсонализации характерна тревога, связанная с изменениями собственного тела. Подросткам кажется, что их руки и ноги значительно увеличились, пропорции лица нарушились, рост или очень мал, или слишком высокий и т.д. Некоторые испытывают сомнения в реальности собственной личности. Чтобы избавиться от таких переживаний, они производят "истинные" поведенческие ритуалы, позволяющие убедиться в реальности своих действий и самого себя. Например, могут часами не отходить от зеркала, внимательно рассматривая свое лицо и все тело. Деперсонализация в пределах подросткового кризиса выступает и как переживание оторванности от связей с людьми, ценностями и миром. Подростки могут жаловаться на то, что их никто не понимает, что они одиноки, не нашли своего места в жизни, не заслуживают уважения, не имеют собственного "Я".
Для подростков характерно занижение самооценки, обусловленное переживаниями по поводу надуманных недостатков образа физического "Я", приводящее к появлению "комплекса Терзита". Существуют значительные индивидуальные различия в проявлениях этого комплекса. У очень чувствительных подростков могут возникать тяжелые кризисы самооценки.
У многих подростков переживания кризиса связано с внешними проявлениями негативизма и эгоцентризма. Негативизм - это относительно небольшое по времени эмоциональное состояние, которое проявляется в действиях и поступках подростка, не несущее никакого смысла. Точнее, это противодействие другом и немотивированные противостояния взрослым (чаще родителям). Подростковый эгоцентризм представляет собой неадекватно сильную концентрированность на собственной личности. Эгоцентрические подростки отличаются переоценкой своих способностей и возможностей, избыточным честолюбием, чрезмерными и обусловленными ожиданиями в отношении к окружающим. Он может проявлять нечувствительность к близким, остро реагировать на критику, завидовать успехам окружающих. Для его самооценки свойственны частые колебания между переоценкой себя и ощущением неполноценности. У подавляющего большинства подростков эгоцентризм имеет временный характер и не достигает значительной выраженности, но у некоторых может обостряться и переходить в нарциссизм (от греч. Narcissus - самовлюбленность) кризис.
Подростковый возраст - период отчаянных попыток "пройти через все". При этом часть подростков, попав в зависимость от психосексуальных потребностей, начинает сильно нервничать. Такие ощущения чаще всего малоосознанные, однако, подсознательно они создают большую напряженность, с которой подросткам трудно справляться. Такие переживания, как правило, не приводят к частым половым контактам, поскольку характеризуются страхом того, что их собственное половое развитие не соответствует возрастной норме [3; 711].
Некоторые подростки могут достаточно легкомысленно относиться к человеческим слабостям и ради интереса или "любознательности" пробовать употреблять алкоголь и наркотики. В результате это может привести к психологической зависимости, когда источник "любознательности" перерастает в предмет фиксированных потребностей. На таком фоне, рефлексируя собственное "падения", подросток нередко превращает его в форму своего самоутверждения, избегая тем самым чувство потери себя, своей личностной кризиса.

Список литературы

Список литературы
1.Волков Б.С., Волкова Н.В. Возростная психология. – М.: Владос, 2006.
2.Булгаков А. Наши неуправляемые подростки. – М.: Москва, 2008. – 432 с.
3.Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010. – 816 с.
4.Реан А.А. Психология подростка. – СПб.: Прайм – Еврознак, 2008. – 512 с.
5.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога. Книга 1. Система работы психолога с детьми разного возраста. – М.: Владос, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024