Вход

Бухгалтерский учет, анализ и аудит расчетов с подотчетными лицами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 362438
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические и методические аспекты учета и аудита расчетов с подотчетными лицами.
1.1.Нормативное обеспечение организации расчетов с подотчетными лицами
1.2.Порядок документального оформления и учета расчетов подотчетными лицами
1.3.Основы методики проведения аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами
Глава 2. Оценка бизнеса на примере предприятия ООО «Оптимум Бизнес»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Оптимум Бизнес»
2.2. Анализ финансового состояния предприятия
2.3. Учет расчетов с подотчетными лицами по хозяйственным и командировочным расходам
Глава 3. Организационная модель аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами в ООО «Оптимум Бизнес»
3.1.Методика проведения аудита
3.2. Аудит с подотчетными лицами
3.3. Совершенствование учета с подотчетными лицами
Заключение
Список литературы
Приложение А

Введение

Бухгалтерский учет, анализ и аудит расчетов с подотчетными лицами.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Оптимум бизнес» (далее ООО «Оптимум бизнес»).
Предмет исследования – бухгалтерский учета, анализ и аудит расчетов с подотчетными лицами.
В качестве источников в работе использованы нормативно-правовые акты РФ, книги и статьи ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по бухгалтерскому учету, первичная учетная документация и бухгалтерская финансовая отчетность ООО «Оптимум бизнес».
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы. В процессе своей финансово-хозяйственной деятельности предприятия и организации практически постоянно сталкиваются с необходимостью производить расчеты наличными деньгами (не связанные с выплатой заработной платы) как с юридическими, так и с физическими лицами. Денежные средства для этих целей, как правило, выдаются под отчет сотрудникам, состоящим в штате предприятия. Целевое использование полученных под отчет наличных денежных средств должно быть подтверждено документально. Кроме того, особое внимание следует обращать на обоснованность и правильность включения произведенных подотчетными лицами хозяйственных, командировочных, представительских расходов в состав себестоимости продукции (работ, услуг), соответствии их величины установленным нормативам. Для рассмотрения особенностей организации и учета расчетов с подотчетными лицами были использован практический учетный материал предприятия
Для обеспечения деятельности предприятия «Оптимум бизнес» именно через подотчетных лиц оплачивается достаточно большое количество различных видов хозяйственных расходов: приобретение канцтоваров, оплата ГСМ, мобильной связи, специальной литературы. В связи с этим в ООО «Оптимум бизнес» сотрудники экономического отдела для контроля финансов с подотчетными лицами вынуждены решать целый комплекс задач, связанных со своевременным и точным отражением в учете движения наличных денежных средств, а также обеспечением их сохранности.
Проведенное исследование состояния учета расчетов с подотчетными лицами в ООО «Оптимум бизнес» показало, что в учете данной группы внутрихозяйственных операций имеют место случаи нарушения методологических принципов ведения бухгалтерского учета и требований нормативных документов, действующих в Российской Федерации.
Учет расчетов с подотчетными лицами только на первый взгляд кажется самым простым разделом бухгалтерского учета. Помимо составления корреспонденции счетов здесь необходимо контролировать правильность оформления денежных документов, и осуществлять постоянный контроль над соблюдением кассовой дисциплины, целевым использованием наличных денежных средств, полученных из банка. Кроме того, денежные расчеты всегда были привлекательны для совершения различных махинаций.
ООО «Оптимум бизнес» допускается нарушение данного положения. Повторяющаяся в ООО «Оптимум бизнес» бухгалтерская ошибка - списание материальных ценностей, приобретенных подотчетными лицами за наличный расчет непосредственно на счета затрат (44, 26) без зачисления. Выявленные в ООО «Оптимум бизнес» нарушения организации расчетов с подотчетными лицами следует рассматривать как следствие низкого уровня внутреннего контроля над денежными средствами и необходимостью расширения объема выборки по кассовым операциям в случае аудиторской проверки.
В связи с изложенным в ООО «Оптимум бизнес» предлагается усилить внутренний контроль по следующим направлениям: производить выдачу под отчет сумм только после полного расчета по ранее выданным средствам.
Таким образом, только после устранения выявленных недостатков и их недопущения в дальнейшем можно говорить об удовлетворительном уровне организации ведения и отражения в учете операций с денежными средствами в ООО «Оптимум бизнес», его соответствии действующему законодательству.
Так, бухгалтерской службой ООО «Оптимум бизнес» не ведутся аналитические регистры по учету расчетов с подотчетными лицами. Такое положение приводит к тому, что, во-первых, практически отсутствует контроль за выданными под отчет суммами, а во-вторых, в бухгалтерской отчетности сальдо по счету 71, отражающее состояние расчетов с подотчетными лицами, показывается в «свернутом» виде, что искажает реальную картину состояния расчетов. Не соблюдаются установленные требованиями нормативных документов сроки сдачи авансовых отчетов по суммам, полученным на командировочные расходы. Указанные документы не редко предоставляются через 7-10 дней после возвращения сотрудника из командировки. Кроме того, встречаются случаи, когда остатки неизрасходованных сумм, выданных под отчет, еще достаточно длительное время после предоставления авансового отчета находятся у подотчетного лица. Необходимо существенно улучшить порядок организации учета расчетов через подотчетных лиц.

Список литературы

Список литературы
1.Трудовой кодекс РФ
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации
3.Налоговый Кодекс Российской Федерации
4.Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195ФЗ (с изменениями)
5.Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
6.Федеральный Закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»
7.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (с изменениями)
8.Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 г. № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организацией такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (с изменениями)
9.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержден приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 г. (с изменениями)
10.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/2008. Утверждено Приказом Минфина РФ от 20.10.2008 г. № 106н 80
11.Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006. Утверждено Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н
12.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (с изменениями)
13.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (с изменениями)
14.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (с изменениями)
15.Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. Утверждено Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114 н.
16.О формах бухгалтерской отчетности, утверждено Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н (с изменениями)
17.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены Приказом Минфина РФ от 13.07.1995 г. № 49. (с изменениями)
18.Письмо Минфина России от 10.10.2011 г. № 273-П Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетами Банка России в РФ
19.Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, утвержденное Письмом ЦБ РФ от 05.01.98 г. № 14-П (с изменениями)
20.Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изменениями) 81
21.Постановление Госкомстата РФ от 06.04. 2001 г. № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по чету труда и его оплаты» (с изменениями)
22.Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 «Авансовый отчет»
23.Указание Центрального Банка РФ от 20.06.2007 г. № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя»
24.Абрамова Н.В. Командировки по России и за рубеж: учет и налогообложение. – М.: «Библиотека журнала «Главбух», 2008. – 220 с.
25.Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2011. – 356 с.
26.Бочкарева И.И., Левина Г.Г. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Магистр, 2010. – 413 с.
27.Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса: Учебное пособие / Под ред. д.э.н. М. А. Вахрушиной. - 2 изд. перераб. и доп. – М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М., 2010. - 381 с.
28.Волков, Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. – М.: Бухгалтерский учет, 2008. – 440 с.
29.Денисов Н.Л., Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет. Бухгалтерская финансовая отчетность.- М.: Финансы и статистика, 2008. - 240 с.
30.Заровнядный И.А. Как избежать ложностей, покупая товары через подотчетников // Главбух. – 2009. - № 9. – С.23-26.
31.Каганова И.А. Оформление документов по служебным командировкам за границу // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2009. - № 4. – С.11-14.
32.Карасева Н.А. Как возместить расходы работнику // Практическая бухгалтерия. – 2009. - № 5. – С.19-23.
33.Курилова О.А. Расчеты с подотчетными лицами (типичные ошибки) // Московский бухгалтер. – 2009. - № 1. – С.10-14.
34.Орлова Е.В. Как оформить и учесть расходы на загранкомандировку // Российский налоговый курьер. – 2009. - № 15. – С.21-23. 82
35.Петров А.В. Под отчет без ошибок // Практическая бухгалтерия. – 2008. - № 9. – С.17-19.
36.Полякова М.С. Если работник увольняется, не погасив долги … // Российский налоговый курьер. – 2008. - № 14. – С.12-15.
37.Полякова М.С. Подотчет «наоборот»: будьте осторожны! // Российский налоговый курьер. – 2008. - № 20. – С.9-10.
38.Разумов А.А. Расходы на услуги мобильной связи // Главбух. – 2009. - № 1. – С.19-21.
39.Спицин М.А. Использование корпоративных пластиковых карт в организации // Финансовая газета. – 2009. - № 22. – С.13.
40.Тарасов Д.А. НДС при расчетах с подотчетными лицами // Финансовая газета. – 2009. - № 7. – С.15-116.
41.Феоктистов И.А. Командировочные расходы. Отражение в налоговом учете // Главбух. – 2008. - № 13. – С.17-20.
42.Хохлова О.Ю. Выплачиваем суточные по всем правилам // Учет. Налоги. Право. – 2008. - № 29. – С.12-15.
43.Шишкоедова Н.Н. Дорожные чеки для загранкомандировок // Главбух. – 2008. - № 12. – С.18-21.
44.Шишкоедова Н.Н. Командировки сотрудников // Главбух. – 2009. - № 1. – С.21-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01896
© Рефератбанк, 2002 - 2024