Вход

Деятельность Лиги арабских стран по разрешению конфликтов в Египте , Ливии и Сирии в 2011-2012 гг: оценка итогов и текущее состояние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362426
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Лига арабских государств
2 Деятельность ЛАГ по разрешению конфликтов в Египте, Ливии и Сирии
3 Текущее состояние арабских конфликтов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Деятельность Лиги арабских стран по разрешению конфликтов в Египте , Ливии и Сирии в 2011-2012 гг: оценка итогов и текущее состояние

Фрагмент работы для ознакомления

Причем если в Тунисе, Египте и Йемене главными причинами антиправительственных выступлений явились социально-экономический кризис, коррупция в верхах, отсутствие демократических свобод, то в Сирии и, особенно в Ливии, решающую роль сыграла поддержка оппозиционных сил извне.
Лига арабских государств – одна из старейших региональных организаций общей компетенции с упором на обеспечение коллективной безопасности входящих в нее стран.
Сущность процесса предотвращения военных конфликтов заключается в том, что он представляет собой систематический и всеобъемлющий процесс устойчивого анализа условий и факторов, способных сформировать вызовы, риски, опасности и угрозы индивиду и социуму, а также деятельность различных институтов мирового сообщества, государственных структур и негосударственных образований, направленную на их минимизацию.
Целью работы является изучение деятельности Лиги арабских стран по разрешению конфликтов в Египте, Ливии и Сирии в 2011-2012 гг., оценка итогов и текущего состояния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовые выступления протеста, охватившие арабский мир в 2011-2012 гг., затронули целый ряд стран в Северной Африке, на Аравийском полуострове и на Ближнем Востоке.
Результатами этих социальных движений, получивших название «арабской весны», стали свержение правящих режимов в Тунисе, Египте, крушение такового в Ливии, значительные изменения во властной элите Йемена и продолжающееся противостояние между властями и оппозицией в Сирии. Но если в Тунисе, Египте и Йемене главными причинами антиправительственных выступлений стали внутренние факторы – социально-экономический кризис, коррупция правящей верхушки, отсутствие реальных демократических свобод, этноконфессиональные противоречия, то в Ливии и Сирии (при наличии, хотя и в меньшей степени, аналогичных проблем) решающую роль сыграл внешний фактор – поддержка оппозиционных сил извне.
Стабилизации обстановки в Египте и Ливии не помогли свержение правящих режимов и проведение выборов нового правительства. В Сирии до сей поры продолжается вооруженное противостояние оппозиции и правительственных войск.
Желание Лиги арабских государств урегулировать конфликты в этих странах оказались безрезультатными. Позиция принятия стороны мятежников и оказание давления на правящий режим – такую тактику выбрала ЛАГ, не смотря на изначальную свою миссию укрепления содружества арабских стран и урегулирование возникаемых конфликтов путем мирных переговоров между оппозициями. То, что страны Запада и США активно помогали и продолжают помогать повстанцам военным вооружением, а в случае Ливии и военной силой, никак не может быть признано мировым сообществом, как миротворческое содействие. Недопустимым также политологи считают и То, что миротворцы ООН при выполнении своего мандата оказывались втянутыми в вооруженный конфликт и фактически становились на сторону одного из его участников.
Главной же опасностью существующей ситуации, т.е. фактического отсутствия универсального, легитимного механизма регуляции международных отношений является почти неизбежный волюнтаризм ряда акторов, и всё возрастающая хаотичность в мировом порядке, что почти гарантированно приведёт к росту военных конфликтов. Это означает, что наступил системный кризис международного права.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.«Арабская весна»: итоги и перспективы // Б. Долгов // Международная жизнь от 25.05.2012
2.Боевые действия в Ливии: реалии и последствия // Российские эксперты о военной операции стран Запада // Деловая газета «Взгляд», от 21.03.2011
3.Галушко, С. Силы специальных операций и война в Ливии: Аналитический доклад // М.: Центр стратегических оценок и прогнозов, 2011. – 31 с.
4.Египетская революция 2011 г.: структурно-демографический анализ // А.В. Коротаев, Ю.В. Зинькина // Фонд исторической перспективы: http://www.perspektivy.info/
5.Коротаев, А.В. Системный мониторинг глобальных и региональных рисков: Арабская весна 2011 года / А.В. Коротаев, Ю.В. Зинькина, А.С. Ходунов. – М.: Изд. группа URSS, 2012. – 464 с.
6.Левичев, Н. Уход спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана // Парламентская газета от 06.08.2012
7.Лига арабских государств. – МИД РФ. – http://www.mid.ru
8.Лига арабских государств (на арабском языке) http://www.arableagueonline.org/
9.ООН сообщает, что в Сирии ожесточаются бои // Русская служба от 02.08.2012 // http://www.bbc.co.uk/russian/international/
10.Официальный сайт «Справедливая Россия» от 12.08.2012 // [Электронный ресурс]: http://www.spravedlivo.ru/news/anews/
11.Пустовойтова, Е. Лига арабских государств как антиарабское оружие // Око планеты от 12.02.2012 // [Электронный ресурс]: http://oko-planet.su/politik/politikmir/
12.Руденко Л.Н., Соловьева З.А. Лига арабских государств и интеграционные процессы в арабском мире. М., 2007. – С. 133
13.Торговый бойкот Сирии поддерживает Лига арабских государств // Российская газета от 27.11.2011 // [Электронный ресурс]: www.rg.ru
14.Федорченко, А.В. Экономическая интеграция на Ближнем Востоке: достижения или упущенные возможности? // Вестник МГИМО, 2010. – № 5. – С. 266-276
15.Интернет-ресурс: http://www.mid.ru Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации
16.Интернет-ресурс: http://www.ria.ru/arab_ly/20110923/442352798.html


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024