Вход

Певец-легенда Ф.И.Шаляпин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362424
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
1.БИОГРАФИЯ
2. ШАЛЯПИН И ХУДОЖНИКИ
3.ШАЛЯПИН И ЕГО РОЛИ
4.ШАЛЯПИН И РУССКО-НАРОДНАЯ ПЕСНЯ
5.ШАЛЯРИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Певец-легенда Ф.И.Шаляпин.

Фрагмент работы для ознакомления

Шаляпин явился реформатором оперной режиссуры. Поставленные им оперы «Хованщина», «Борис Годунов», «Вражья сила» и другие отличались исключительным актерским ансамблем, органическим единством музыки, драматургии и художественного оформления.Помимо того, Шаляпин обладал талантом художника. Он создал значительное число оригинальных рисунков, успешно испробовал свои возможности как живописец и скульптор.Разносторонность художественных интересов Шаляпина сблизила его с выдающимися представителями русской литературы, музыки и изобразительного искусства.Он дружил с М. Горьким, был близок с А. Чеховым, И. Буниным, Л. Андреевым, А. Куприным, Н. Телешовым, С. Скитальцем. Среди композиторов самым большим его другом был С. Рахманинов. Шаляпин общался с Н. Римским-Корсаковым, Ц. Кюи, А. Гречаниновым.Но больше всего у него было друзей среди художников, которые оказали наиболее сильное воздействие на все его творчество: И. Репин, В. Поленов, И. Левитан, В. Васнецов, В. Серов, К. Коровин, А. Головин, И. Остроухов, В. Мешков. Многие художники и скульпторы запечатлели его в своих произведениях.По словам А. В. Луначарского, талант Шаляпина был «всенародным достоянием». Его творчество оказало влияние на самые различные стороны художественной жизни России конца XIX — начала XX в. И потому вполне естественно, что оно привлекало и еще не раз привлечет к себе внимание музыковедов, писателей, искусствоведов.ЗАКЛЮЧЕНИЕК сожалению, оставшиеся граммофонные записи певца весьма низкого качества, поэтому судить о его творчестве можно в основном по воспоминаниям современников. Голос певца — высокий бас (возможно, бас-баритон) светлого тембра, с весьма выраженной тремоляцией.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.БАГАУТДИНОВА А. Имени Шаляпина. Звезды оперного искусства на казанской сцене. [Электронный ресурс]: http://kazadmin.narod.ru/history/1000years/sha.html
2.Гозенпуд А. Русский оперный театр и Шаляпин: 1890—1904. — Л.: Музыка, 1974. – 435 с.
3.Дмитриевский В. Великий артист. — Л.: Музыка, 1973. – 456 с.
4.Докучаева В.Н. Борис Кустодиев. Жизнь в творчестве. – 1991.
5.Котляров Ю., Гармаш В. Летопись жизни и творчества Ф.И. Шаляпина: В 2-х книгах. – Л.: Музыка, 1984. – 303 с.
6. Лесс А.Л. Рассказы о Шаляпине. – М.: Советская Россия, 1973. – 412 с.
7.Лебедева В. Борис Кустодиев. [Жизнь и творчество]. – 1997.
8.Надеждин Н. Федор Шаляпин. «Дар». – М.: 2010. – 192с.
9.Петелин В. Восхождение: Документальное повествование о молодом Шаляпине.//Москва, 1983.- № 9. с. 3—112; № 10. с. 6—102.
10.Раскин А.Г. Шаляпин и русские художники. — Л.– М., Искусство, 1963. [Электронный ресурс]: URL/http://vestishki.ru
11.Садырин Б. В. Вятский Шаляпин. Киров.: 1998. – 256с.
12.Турков А.М. Борис Михайлович Кустодиев. – 1986. (Серия «Жизнь в искусстве»)
13.Филлипов В.А. Импрессионизм в русской живописи. – М., 2007.
14.Федор Иванович Шаляпин. В трех томах. Том 3. Статьи и высказывания. Приложения. – Искусство. 1979. - 392 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00825
© Рефератбанк, 2002 - 2024