Вход

работа с детской книгой на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362366
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ
2. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ РАБОТЕ С ДЕТСКОЙ КНИГОЙ
3. ОСНОВНОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ РАБОТЕ С ДЕТСКОЙ КНИГОЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРА

Введение

работа с детской книгой на современном этапе

Фрагмент работы для ознакомления

2) сформированность познавательного интереса, развитие эстетических чувств и эмоциональной сферы,
3) владение системой действий, навыков и умений работать с книгой самостоятельно.
Таким образом, интерес к чтению связан с формированием читательской самостоятельности. Данному вопросу была посвящена работа Н.Н. Светловской. Ею было доказано, что общение с книгой имеет свои закономерности и работе с книгой нужно целенаправленно учить детей, поэтапно формируя читательские умения.
М.Р. Львов предложил три этапа формирования читательской самостоятельности2:
1. Подготовительный (обучение грамоте – 1 класс)
2. Начальный (2 класс)
3. Основной: собственно основной (3 класс) и завершающий (4 класс).
Каждый из этапов различается целями обучения, требованиями к учебному материалу, методикой работы и организацией учебной деятельности учащихся, видами библиотечной помощи; структурой занятия или урока, организацией «Уголка чтения».
На подготовительном этапе очень важно пробудить и поддержать у детей желание общаться с книгами, листать их, узнавать «знакомые», вести доступный круг чтения. Для достижения этой цели 1 раз в неделю в течение 20-25 минут проводится занятие с детской книгой (в составе урока обучения грамоте). Ведущая учебная задача этого периода - показать детям связь между содержанием книги и ее внешними приметами (т.е. такими элементами книги, как заглавие, фамилия автора, иллюстрация).
Педагог впервые учит ребенка ориентироваться в книге, поэтому учебный материал для занятий не может быть отобран произвольно. На подготовительном этапе используется детская художественная книга объемом 8-16 страниц в «типовом оформлении», т.е. на первой странице обложки: фамилия автора предшествует заглавию; иллюстрация соответствует заглавию; шрифт - тот, которому учим на уроке обучения грамоте. Для чтения вслух рекомендуется отбирать короткие стихи, загадки, сказки, рассказы.
Нетрудно заметить, что основная роль в занятии с детской книгой на подготовительном этапе отведена учителю: он отбирает учебный материал, готовит детей к восприятию выбранной книги и произведения, объявляет тему чтения и читает произведение вслух; он же демонстрирует образец рассматривания книги, дает рекомендации к деятельности с книгой во внеурочное время. Ученики на подготовительном этапе должны научиться слушать произведение, делиться впечатлениями по поводу прочитанного, запомнить нужные действия при рассматривании книги и уметь действовать с книгами так же во внеурочное время.
2. Начальный этап обучения работе с детской книгой
На начальном этапе главной становится цель - научить читать книгу. Выдвигаются новые учебные задачи - учить детей ориентироваться в группе книг и устанавливать связь между группой книг и возможной целью чтения, а также тренировать в самостоятельном прогнозировании содержания и чтении одной незнакомой книги.
Подбор учебного материала к уроку на начальном этапе отмечается заботой учителя. Учитель составляет книжную выставку, которая будет основой тренировочных упражнений по ориентировке в книгах; наблюдает и изучает, как дети предварительно знакомятся с книгой и самостоятельно ее читают; оказывает и индивидуальную помощь детям при самостоятельной работе с книгой.3
Меняются требования и к учебному материалу. Понятно, что они разные для книг на выставку и книг для самостоятельной работы. Для коллективной работы под руководством учителя привлекаются книги с осложненным оформлением: с графически осложненным начертанием надписей; с дополнительными надписями на первой странице обложки; с отсутствием надписей на первой странице обложки; с несколькими фамилиями авторов на обложке; с непривычным расположением надписей на обложке и mi. На начальном этапе в качестве учебного материала используется детская художественная, научно-художественная и научно-познавательная книга по разным темам и разных жанров.
Для самостоятельного чтения-рассматривания учебным материалом является книга в типовом оформлении объемом 8-30 страниц. Следует обратить внимание и на другие параметры: величина шрифта должна быть не менее 4,5 мм; бумага белая, плотная; поля должны составлять 40-50% площади страницы; в книге должно быть много иллюстраций, занимающих 75% страницы; длина строки - 80-126 мм, не более. Выполнение этих условий связано с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к процессу чтения. Для организации самостоятельной работы с книгами учитель должен иметь в классе несколько комплектов книг-коллективок: наборов книг одинакового издания по количеству учеников в классе.
На подготовительном и начальном этапах обучения учитель может в качестве библиотечно-библиографической помощи использовать рекомендательные плакаты, на которых изображены книги детского круга чтения: на подготовительном этапе - по теме прошедшего занятия, на начальном - по теме следующего урока. Кроме того, в классе организовывается постоянная выставка книг: на подготовительном этапе - это одна книга, рассмотренная на занятии; на начальном этапе после урока на выставке появляются две книги: прочитанная учителем и та, которую дети читали самостоятельно. На начальном этапе в «Уголке чтения» книги расставляются детьми по темам. Могут быть организованы авторские и тематические выставки, а также составлена картотека обложек прочитанных книг.
3. Основной этап обучения работе с детской книгой
В настоящее время есть программы, в которых уроки чтения по хрестоматии предусмотрены только в I-П классах, а на более поздней ступени - в III—IV классах - уроки чтения должны проводиться по «живым книгам». Например, такой порядок работы предполагается по программе «Литература» Т.С.Троицкой и О.Е.Петуховой.
Один из главных принципов строительства современной начальной школы - принцип вариативности, поэтому учитель вправе выбирать в обучении тот путь, который ему представляется наиболее продуктивным. Однако инвариантна должна быть сама идея обязательного включения в процесс обучения книги как особого объекта человеческой культуры.
Целью обучения на этом этапе провозглашается формирование читательских интересов; именно теперь дети должны убедиться в том, что мир книг - это широкий и увлекательный мир разных собеседников-авторов, в котором каждый читатель может найти что-то интересное для себя. Учебные задачи этого этапа определяются так: закрепить устойчивый интерес к самостоятельному чтению детских книг; учить соотносить цель чтения с читательскими действиями и результатами чтения; формировать навык самоконтроля и самооценки при чтении разнообразных книг; закреплять умение действовать в мире книг с установкой на цель чтения; расширять читательский кругозор детей. В качестве учебного материала на основном этапе обучения привлекается русская классическая, современная и зарубежная детская книга - художественная, научно-познавательная, справочная для младшего школьного возраста -всех видов и типов (структур); детская периодическая печать. При этом учитывается вся традиционная для младших школьников тематика чтения и видо-жанровое разнообразие. Принципиально меняется содержание деятельности учащихся и учителя. Ведущая роль в уроке теперь принадлежит детям. Они самостоятельно осуществляют отбор книг и их чтение по теме предстоящего урока; приносят прочитанные книги в класс и самостоятельно формируют из них выставку; принимают участие в обсуждении и анализе прочитанных книг; выслушивая впечатления друг друга о прочитанных дома книгах, расширяют свой читательский кругозор. Однако нельзя думать, что роль учителя на этом этапе совсем незначительна. Именно потому, что дети становятся активными читателями, учитель должен позаботиться о создании для своих учеников поля читательской деятельности. Образовательная задача предстоящего урока должна быть сформулирована четко и ясно. Необходимо предусмотреть средства и способы реализации поставленной задачи с учетом фондов классной, школьной и районной библиотек. Во внеурочное время с детьми следует беседовать по поводу прочитанного чтобы знать круг выбранных книг. На уроке учитель организовывает обсуждение прочитанных книг, а также демонстрирует результат собственной читательской деятельности, рассказывая о незнакомой книге по теме урока, тем самым расширяя читательский кругозор детей.
Заключение
Важнейшей задачей школы на современном этапе является формирование у учащихся потребности к овладению знаниями и способами действия с ними в соответствии с познавательными установками.
В современных условиях, когда объём необходимых человеку и обществу знаний быстро возрастает, уже нельзя ограничиться лишь освоением определенной суммы знаний: важно развить у учащихся потребность и умение постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, научить ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. Одно из решающих условий – хорошо развитая речь каждого ученика. Логически чёткая, доказательная, образная речь - показатель его умственного развития.
Таким образом, обнаруживается противоречие между фактическим уровнем речевого развития учащихся младших классов и требованиями современности. Это позволяет сделать вывод о необходимости всестороннего развития речи детей, «дара слова», как говорил К.Д.Ушинский, подчёркивая его значение для формирования мыслительной деятельности ребёнка и для дальнейшего обучения.
По результатам изучения и анализа работы с детской книгой на современном этапе можно сделать следующие выводы:
1) Многие современные формы работы с детской книгой направлены на формирование читательских умений учащихся, развитие познавательного интереса.
2) Выделяют три этапа формирования читательской самостоятельности: 1. Подготовительный (обучение грамоте – 1 класс); 2. Начальный (2 класс); 3. Основной: собственно основной (3 класс) и завершающий (4 класс).
3) На подготовительном и начальном этапах обучения учитель может в качестве библиотечно-библиографической помощи использовать рекомендательные плакаты, на которых изображены книги детского круга чтения: на подготовительном этапе - по теме прошедшего занятия, на начальном - по теме следующего урока. Кроме того, в классе организовывается постоянная выставка книг: на подготовительном этапе - это одна книга, рассмотренная на занятии; на начальном этапе после урока на выставке появляются две книги: прочитанная учителем и та, которую дети читали самостоятельно. На начальном этапе в «Уголке чтения» книги расставляются детьми по темам. Могут быть организованы авторские и тематические выставки, а также составлена картотека обложек прочитанных книг.
В заключении следует отметить, что к концу обучения в начальной школе дети должны знать:
-виды доступной литературы - художественной, научно-познавательной, справочной, периодической, публицистической;
- возможные темы чтения;
- виды возможной библиотечно-библиографической помощи;
- внешние приметы книги и разные типы внетекстовой инфор­мации;
- правила гигиены чтения.
Должны уметь:
- ставить для себя цель обращения к книгам;
- обращаться к библиотечно-библиографической помощи;
-пересмотреть как можно больше книг, прежде чем выбрать книгу для чтения;

Список литературы

Список литература
1.Воюшина, М. П. Методические основы литературного развития младших школьников / М.П. Воюшина // Методические основы языкового образования и литературного развития младших школьников: пособие для студентов факул. нач. обуч. и учит. нач. классов./ Под ред. Т. Г. Рамзаевой. –СПб: Спец. лит-ра, 1996. – Разд. 2. - с. 44 - 52. - ISBN 5-7571-0076-1.
2.Воюшина, М. П. Анализ художественного произведения / М. П. Воюшина // Начальная школа. - 1989. - №5. - С.16 - 20. – ISSN 0027 – 7371.
3.Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1-4 классв. – М.: «ВАКО», 2004.
4.Ефросинина Л.А. Литературное чтение во 2 классе: Методическое пособие. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2005.
5.Козырева, А. С. Виды работы над тестом на уроках чтения / А. С. Козырева// Начальная школа. - 1990. - №3. - С. 67 – 68.
6.Кубасова, О. В. Совершенствование речевой деятельности младших школьников / Ольга Владимировна Кубасова // Русский язык в нач. классах: Теория и практика обучения: учебное пособие для студентов пед. учеб. завед. по спец. «Пед. и метод. нач. обуч.» / М. С. Соловейчик, П. С. Жедек, Н. Н. Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб.пособие для студ.высш.учеб. завед. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
7.Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя.//Начальная школа, 2003, №1.
8.Кубасова, О. В. Прием драматизации на уроках чтения / О.В. Кубасова // Начальная школа. - 1985. - №12. – С. 30 - 34. – ISSN 0027 – 7371.
9.Кубасова, О. В. Развитие воссоздающего воображения на уроках чтения / О. В. Кубасова // Начальная школа. - 1991. - №9. – С. 26 - 31.
10.Львов, М. Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и методика нач. обучения» / М. Р. Львов, Т. Г. Рамзаева, Н. Н. Светловская. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1987. - 415 с.
11.Мелик – Пашаев, А. А. Об источнике способности человека к художественному творчеству / А. А. Мелик – Пашаев // Вопросы психологии. – 1998. - №1. – С. 76. – ISSN – 0042 – 8841.
12.Рыжкова, Т. В. Теоретические основы и технологии начального литературного образования: учебник для студентов высш. учеб. заведений / Татьяна Вячеславовна Рыжкова. – М.: Изд. центр «Академия», 2007. – 416 с.
13.Сальникова, Т. П. Основные этапы работы над произведением / Татьяна Петровна Сальникова // Методика обучения чтения: учебно-метод. пособие для преподавателей и студентов пед. учеб. заведений по спец. «Учитель нач. классов» / сост. Т. П. Сальникова. – М.: ТЦ «Сфера»,2000. – Разд. 4. – Гл. 1. – с. 62 – 63.
14.Светловская, Н. Н., Пиче-оол, Т. С. Обучение детей чтению: Детская книга и детское чтение: учебное пособие для студ. пед. вузов / Наталья Николаевна Светловская, Татьяна Семеновна Пиче-оол. – М.: Изд. центр «Академия». – 1999. – 248 с.
15.Сосновская О. В. Методика чтения и литературы / Ольга Вадимовна Сосновская // Методика преподавания русского языка в начальных классах: учебное пособие для студентов пед. учебн. заведений / М. Р. Львов, В. Г. Горецкий, О. В. Сосновская; под ред. М. Р. Львова. – 2-е изд., испр. - М.: Изд. Академия, 2000. – Разд. 2. - 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00898
© Рефератбанк, 2002 - 2024