Вход

Инвестиционная банковская деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 362361
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Введение

Инвестиционная банковская деятельность

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, представим сравнительную характеристику трех инвестиционных банков:
7) Citigroup;
8) Deutsche Bank;
9) Goldman Sachs.
Citigroup - крупнейшая международная корпорация, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Банк управляет активами общей ценой свыше 1,9 триллиона долларов. Citigroup Westpac- первичный дилер ценных бумаг казначейства США.
Основным отличием Citigroup Westpac является то, что корпорация её организации-предшественники используют модель диверсификации финансовых услуг. Данная модель, которая была впервые использована Prudential в конце 70-х, характеризуется объединением предприятий различных компаний, связанных с предоставлением финансовых услуг и инвестициями: банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, брокерских контор.
Citigroup делится на 3 главных бизнес структуры:
потребительские банковские услуги;
управление состояниями;
корпоративные и инвестиционные банковские услуги.
Последняя структура также включает в себя отдельностоящий вид деятельности: альтернативные инвестиции.
Рис.1. Бизнес-структуры группы Citigroup3
Таким образом, Citigroup, в отличии от сравниваемых инвестиционных банков, основной своей стратегией ставит необходимость расширения масштабов деятельности за счет объединения банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, брокерских контор в целях диверсификации финансовых услуг.
Что касается Deutsche Bank, во-первых, важно сказать, что он является ведущим международным инвестиционным банком, обладающим мощной и высокодоходной сетью подразделений по обслуживанию частных клиентов.
В филиалах, дочерних предприятиях и отделениях Банка работают 81 308 сотрудников. В 75 странах мира Банк предлагает своим клиентам уникальные финансовые услуги высочайшего качества. Банк занимает лидирующие позиции в Германии и Европе и постоянно наращивает свое присутствие в Северной Америке, Азии и на ключевых развивающихся рынках.
Современный инвестиционно-банковский бизнес основан на использовании информационных технологий. Операционная деятельность банка на международных финансовых рынках поддерживается ИТ-специалистами, от эффективности работы которых зависит успех бизнеса.
Итак, отличительной особенностью Deutsche Bank является:
во-первых, ориентация на повышение эффективности автоматизации и информатизации;
во-вторых, в отличии от Citigroup, Deutsche Bank расширяет масштабя своей деятельности в аспекте слияний с другими банковскими структурами (Citigroup наращивает мощности за счет слияний банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, брокерских контор).
Также необходимо определить особенности Goldman Sachs Group.
Отметим, что корпорация «Goldman Sachs Group», или просто Goldman Sachs (NYSE: GS) является одним из крупнейших мировых инвестиционных банков. Корпорация была основана в 1869 году и располагается в Нью-Йорке, в районе Южного Манхэттена, Брод Стрит 85.
Офисы Goldman Sachs находятся в таких ведущих финансовых центрах, как Нью-Йорк, Лондон, Бостон, Чикаго, Майами, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Франкфурт, Цюрих, Париж, Сан-Паулу, Бангалор, Мумбай, Гонконг, Пекин, Мехико, Сингапур, Солт-Лейк-Сити, Сидней, Дубай, Мадрид, Милан, Калгари, Мельбурн, Окленд, Сеул, Токио, Тайбэй, Москва, Телль-Авив, Торонто и Монако.
Goldman Sachs действует в качестве финансового советника большинства влиятельных компаний, крупнейших правительств и самых богатых семей в мире. Это первичный дилер ценных бумаг казначейства США. Goldman Sachs предлагает своим клиентам консультации по проведению операций слияния и поглощения компаний, ведет оформление документации, способствует ведению торговли ценными бумагами за счёт собственных средств владельца, инвестирует средства в частные акционерные капиталы, а также занимается финансовыми делами состоятельных частных лиц и семей.
По причине скрытного и решительного характера своей деятельности и отношений с федеральным правительством, основанных на принципе двери-вертушки, Goldman с недавних пор стали называть секретным обществом Уолл-стрит, принимая во внимание то, что бывшие работники корпорации в настоящее время возглавляют Нью-йоркскую фондовую биржу, всемирный банк, Министерство финансов США, являются штатными сотрудниками Белого Дома и даже конкурентных фирм, например, Меррилл Линч. Отмеченные доходы корпорации во время финансового кризиса ипотечного кредитования побудили ежедневную газету «Нью-Йорк таймс» заявить, что «в финансовом мире корпорация Goldman Sachs не имеет себе равных»4.
В последнее время компания Goldman Sachs активно занималась как консультированием, так и брокерской деятельностью, чтобы приватизировать крупные магистрали и продавать иностранным инвесторам. Наряду с консультированием штата Индиана по строительству платной автострады Goldman Sachs работала с администрацией главы штата Техас Рика Перри над проектами приватизации и, по словам Джона Шмидта, бывшего консультанта офиса мэрии Чикаго, именно представитель Goldman Sachs первый предложил городу арендовать Skyway. Компания Goldman Sachs сыграла большую роль в консультировании штатов по заключению сделок по приватизации, даже в процессе инвестирования в рынок платных дорог.
Также важно сказать, что Биржевая торговля и инвестиции составляют самый крупный из трёх сегментов деятельности банка, являясь также главным источником прибыли компании. Этот сегмент делится на три подразделения: инвестиции с фиксированным доходом, а также валютная и товарная деятельность (торговля кредитными продуктами, работа с ипотечными ценными бумагами и ссудами, валютные и товарные сделки, деятельность со структурными и производственными инструментами), управление ценными бумагами (торговля ценными бумагами, сопутствующими товарами, вторичными ценными бумагами, структурными инструментами, опционами и фьючерсными контрактами на мировых рынках) и собственно инвестиционная деятельность (фонды и инвестиции торговых банков). Этот сегмент существует на прибыли и доходах от торговой деятельности банка, как от имени клиентов (известной как торговый поток) и от своего имени (известной как торговля ценными бумагами за счёт собственных средств).
Торговая деятельность Goldman Sachs не является спекулятивной. Скорее ее можно назвать торговлей участника рынка на разнице между ценами продавца и покупателя. Примерно 65% прибыли банка исходит из этой деятельности. В соответствии с IPO, компания Goldman предсказала, что этот сегмент не будет расти также быстро как ее инвестиционно-банковское подразделение и будет нести ответственность за небольшие доли дохода. Однако произошло наоборот, и Ллойд Блэнкфейн занял пост президента и исполнительного директора после ухода Джона Тэйнса на Нью-йоркскую фондовую биржу и ухода Джона Л.Торнтона на пост научного деятеля в Китае.
Управление активами и ценными бумагами - это быстрорастущий сегмент деятельности Goldman Sachs, поскольку он охватывает рынок ценных бумаг. Он делится на два ключевых сегмента, включая непосредственно управление активами, которое консультирует крупные предприятия и богатых частных лиц в области инвестирования, планирования финансов и управления открытыми фондами, также как и так называемыми альтернативными инвестициями (хедж-фондами, фондами фондов, инфраструктурными фондами, фондами недвижимости и частными инвестиционными фондами). Отделение по управлению ценными бумагами занимается начальной брокерской деятельностью, предоставляет финансовые услуги и ценные бумаги частным инвестиционным фондам, хедж-фондам, пенсионным фондам, организациям и частным лицам с собственным капиталом. Данная деятельность аккумулирует 19% прибыли компании.
На основе вышеуказанных данных можно отметить, эффективную организацию деятельности всех трех инвестиционных банков. Различия наблюдаются в организации и расширении масштабов деятельности, а также в основных направлениях.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.Давыдов Я.О. Деньги. Кредит. Банки.- М.: «Альянс», 2012.- 519 с.
2.Макарский Р.Ю. Кредитная система мира.- М.: «АСТ», 2011.- 532 с.
3.Марков Д. Кредитование инвестиционных проектов, как основной фактор привлечения инвестиций в реальный сектор экономики // Клуб экономиста.-. 2008.- 26 октября
4.Официальный сайт: http://www2.goldmansachs.com (дата обращения 25.09.2012 г.)
5.Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru (дата обращения 25.09.2012 г.)
6.Электронный ресурс:
http://forexaw.com/TERMs/Global_Institutions/l184_Citigroup_Westpac_Ситигруп (дата обращения 25.09.2012 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024