Вход

Ростовская финифть.Возникновение,история развития,характерные особенности,современное состояние.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362348
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Возникновение и история развития ростовской финифти.
Характерные особенности.
Современное состояние
Заключение
Список источников

Введение

Ростовская финифть.Возникновение,история развития,характерные особенности,современное состояние.

Фрагмент работы для ознакомления

После революции 1917 года ростовские мастера перестали делать образки: они стали не нужны. Появляются экзотические виды Крыма и Кавказа, копии с картин известных художников, но все это, естественно, не привилось. Тогда остановились на изготовлении ювелирных изделий, используя для оформления финифти филигрань, или скань, как она издавна называлась. Дело стало потихоньку налаживаться, и в 1956 году родилась артель, которая позже переросла в фабрику «Ростовская финифть».1
В становлении советского стиля в финифти важную роль сыграл автор эскизов к агитационному фарфору известный художник С.В. Чехонин (1878–1936), по рисункам которого выполнялись изделия того периода. Рядом с изящными цветочными композициями, украшавшими броши, значки, шкатулки, пудреницы, рамки для фотографий и другие предметы, в орнаменте ростовской финифти появляются серп и молот, пятиконечная звезда, картуши, ленты, колосья и лозунги первых послеоктябрьских лет.
В 1925 году мастерами создаются произведения, посвященные памяти В.И. Ленина. К таким работам относится значок в форме щита. Написанный в коричневых тонах портрет Ленина размером всего 1,5 х 1,0 см (овал) отличает исключительная тонкость рисунка и блестящая техника миниатюрного письма. Колосья ржи в сочетании с элементами советской эмблематики - золотой звездой, серпом и молотом, лозунгом на черной ленте: «Твои заветы будут вечны» - дополняют композицию изображения. Работа выполнена, по всей вероятности, Н.И. Дубковым (1892–1937), учеником признанного ростовского мастера А.А. Назарова.2
С конца 1960-х годов в промысел пришло много талантливых художников, способных воспринять и развить местную живописную традицию. Определились новые возможности для расцвета ростовской финифти. Творческий потенциал промысла велик. Среди молодых художников-исполнителей немало талантливых миниатюристов, создающих собственные оригинальные композиции. Но, как в подлинно народном искусстве, в ростовской финифти сохраняется вечный идеал красоты русской природы и человека.3 В 1970-е годы иконы писать не разрешалось4.
В 1980-е - 1990-е гг. многие талантливые ростовские эмальеры становятся свободными художниками и так же, как и их предшественники - мастера финифтяных дел прошлых столетий, работают в собственных мастерских. В эти же годы в ростовскую живопись по эмали вновь, спустя семидесятилетие, возвращается и занимает свое достойное место икона. Активно развивается также ювелирное искусство. Современные мастера создают не только обрамления для иконописной миниатюры, но и сложные по технике исполнения произведения с перегородчатой и расписной эмалями.5
Современное состояние
На ростовской земле местным художественным промыслом, возникшим в XVIII веке и существующим до наших дней, является финифть. Поскольку все ростовские финифтянщики работали по заказу Церкви, они отображали в своих миниатюрах образы евангельских персонажей, святых, сцены из священной истории. XIX века. Ростов снабжал финифтяными изделиями почти всю Россию, а главными потребителями этих изделий, являлись наши русские монастыри.
В начале XX века в Ростове открылась учебно-показательная мастерская по производству финифти. В ней преподавал художник-финифтянщик А. А. Назаров. В 1960 году произошло преобразование в еще более крупное производство - фабрику «Ростовская финифть».
Таким образом, Ростов Великий, как центр эмальерного искусства, фактически формировался в течение нескольких веков.
В настоящее время в Ростове эмалевой миниатюрой занимаются следующие предприятия:
ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть»;
ООО «Александр Рудник»;
ООО «Ростовская эмаль»;
ООО «Мастерская КАРАТ ПЛЮС»;
ИП Художественная мастерская «Финифть Ростова»;
Сегодня искусство ростовской финифти переживает новый всплеск творчества и развития, как новых направлений живописи, так и возрождения старых традиций.
В ассортименте фабрики «Ростовская финифть» насчитывается около 400 наименований выпускаемых изделий. По своей тематике они подразделяются на пять направлений. Это - ювелирные украшения, интерьерные предметы, сувениры, иконопись, подарки. Следуя традициям, выработанным мастерами прошлых десятилетий, современные художники с успехом продолжают работать в цветочном, пейзажном, архитектурном, историческом, портретном и других жанрах. С начала 90 - х годов прошлого века произошло возобновление забытой на длительное время иконописной миниатюры. Возродился интерес к эмалевой иконе, к финифтяным изделиям, украшающим, как и прежде, предметы церковного обихода. В конце 90 - х годов на это было получено благословение Патриарха Всея Руси Алексия II.
Художники фабрики постоянно совершенствуют технические приемы. Мастером исторической и портретной миниатюры зарекомендовал себя Н.А. Куландин, жанр исторической миниатюры занял основное место в творчестве живописца В.П. Грудинина. А.Е. Зайцев получил признание, как мастер военно-исторического портрета. А.Г. Алексеев известен, как эмальер-экспериментатор и художник-пейзажист, А.В. Тихов и В.Д. Кочкин нашли себя в жанре лирического пейзажа. Сегодня на фабрике работает также много молодых и талантливых художников.
На фабрике «Ростовская финифть» открылся обновленный музей, где взору посетителей предстает вся многолетняя история развития финифтяного промысла в произведениях лучших мастеров: Н. Куландина, А. Алексеева, А Хаунова, Б. Михайленко, А. Зайцева, А Тихова, В. Полякова, В. Грудинина, В. Кочкина, В. Сухова, Л. Смирновой и Е. Смирновой, Е. Анановой, А. Серова, Е Котовой, Т. Михайленко, Л. Самсоновой, Н. Серовой. Прекрасный современный зал со стеклянными витринами вобрал в себя вековые традиции изготовления финифти. Здесь можно наглядно увидеть, как ее производили в старину и как работают современные художники.
Основное направление работы предприятия ООО «Ростовская эмаль» изготовление икон в технике финифти: расписные эмали с оправой из серебряной скани с использованием перегородчатой эмали, золочения, натуральных ювелирных камней. Здесь сохраняют и продолжают лучшие традиции искусства финифти – старинного декоративно – художественного промысла России, одного из самых сложных и интересных видов миниатюрной живописи.
Мастер эмальер Михаил Селищев - основатель и руководитель первого в Ростове частного музея. Дом творчества «Хорс» был основан в 1995 году. Создание первого частного музея положительно повлияло на туристический имидж нашего древнего города. Жители и гости Ростова Великого смогли открыть для себя прекрасный мир искусства и творчество многих художников, эмальеров и народных умельцев. Большое внимание коллектив первого в Ростове частного музея уделяет изучению современных технологий и тенденций развития искусства эмали, приобретению навыков работы с этим материалом в рамках международных семинаров.6
Заключение

Список литературы

Список источников
1.Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 томах. Т. 4. - Диамант, Золотой век, 1999
2.Какадий М. Советская финифть 1920-1930-х годов. Журнал «Антик Инфо» март 2006
3.Кузнецов А. Ростовская финифть №1 (2616) январь 1977 Рубрика «Биография ремесла»
4.В.Ф. Пак, М.М. Фёдорова Ростовская финифть, 2008.
5..Ф. Пак. «Ростовская старина», № 123, 27 сентября 2005.
6.Официальный сайт художественной мастерской «Финифть Ростова»: http://finiftrostova.ru/
7.Официальный сайт Ростовского муниципального района Ярославской области: http://www.admrostov.ru/promysl.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00351
© Рефератбанк, 2002 - 2024