Вход

Павлопосадские платки.Возникновение,история развития ,характерные особенности,современное состояние

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362347
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
История, характерные особенности и наше время
Заключение
Список источников

Введение

Павлопосадские платки.Возникновение,история развития ,характерные особенности,современное состояние

Фрагмент работы для ознакомления

Шаль прочно вошла в быт различных слоев русского общества, став характерным элементом русского костюма - сначала дворянского, а позже купеческого и крестьянского. Особенно широкое распространение шали получают, начиная с середины ХIX века, когда на многих мануфактурах и фабриках налаживают производство более дешевых, по сравнению с ткаными, платков и шалей с набивным узором. Компаньонам пришлось работать в условиях жесткой конкуренции: востребованная временем продукция производилась тогда на многих фабриках, наиболее мощные из которых были сосредоточены в Москве и Владимирской губернии. Тем не менее, купцы из маленького подмосковного города, благодаря таланту и энергичности, сумели не только выстоять, но и занять свое особое место на торговых просторах Российской Империи.
О том, что к началу 1860-х годов на предприятии Лабзина-Грязнова было полностью освоено новое производство, говорит тот факт, что среди работников фабрики в 1861 г. значились набойщики, резчики, выжигальщики, перротинщики, 2 колориста и даже 3 рисовальщика: Иван Иванович (Иванов), Михаил Ильич (Судин), Иван Васильевич Сорокин.
Об успехах нового производства Я.И.Лабзина и В.И.Грязнова говорит малая серебряная медаль, полученная «за хорошее ткачество и набивку муслин-де-линя и платков» на Московской выставке русских мануфактурных произведений 1865 г.
Из павловских шалей, дошедших до наших дней, наиболее ранними являются платки 1860-х г.г. Их принадлежность можно точно определить по наличию маркировки на обратной стороне платка - клейма-штампа с указанием предприятия и времени изготовления.
В 1869 г. В.И.Грязнов скончался, но вплоть до Октябрьской революции во главе фабрики всегда стояли представители родов Лабзиных и Грязновых. 1870-1880-е годы можно характеризовать как время расцвета платочной мануфактуры. В 1881 г. Яков Лабзин получает звание поставщика Государыни Великой Княгини Александры Петровны «с правом иметь на вывеске вензелевое изображение Имени Ея Императорскаго Высочества». В 1870-ом и 1882-ом годах предприятие награждается серебряными медалями Всероссийских художественно-промышленных выставок.
Во второй половине 1880-х годов начинается процесс своеобразной демократизации павловского платка. Шали находят широкое распространение не только в дворянской и купеческой среде, но и приобретают популярность среди мещан и зажиточных крестьян.
В начале XX в. «Товарищество Мануфактур Я.Лабзина и В.Грязнова» - самое крупное предприятие России по выпуску шерстяных платков и шалей, где работало более 2000 человек. Склады товаров находились в Москве, Харькове, Омске, Ромнах, Урюпинске, на Нижегородской и Ирбитской ярмарках. Имущество «Товарищества», включая стоимость материалов и товаров, оценивалось на сумму более 4.300.000 рублей.
После революции предприятие Лабзиных-Грязновых было национализировано и стало называться Старо-Павловской фабрикой. В первые десятилетия из-за нехватки сырья основной продукцией были хлопчатобумажные изделия. Шерстяные шали в эти годы делали, главным образом, по старым дореволюционным образцам.
Уже с середины 1920-х годов на фабрике осуществляли попытки внедрить новые направления в оформление платков. Появился интересный опыт компоновки узора из стилизованных изображений животных (шаль «Леопарды»), получили распространение рисунки на темы революции, индустриализации и коллективизации страны. Но все же ведущее место среди павловских изделий по-прежнему занимали шали с традиционным цветочным орнаментом. Это художественное направление нашло наиболее яркое воплощение в творчестве Н.С.Постигова, Н.И.Чудина, К.Е.Аболихина. Имена этих художников стали легендой, а их творчество – «классикой» искусства павловского платка.
В 1928 г. объединенные Старо-Павловская и Ленская фабрики участвуют в 1-ой выставке художественного текстиля, состоявшейся в Москве. В каталоге выставки среди изделий фабрики значатся платки шерстяные и полушерстяные, набивные и гладкие, грунтовые и кремовые, с шелковой и шерстяной бахромой. В 1937 г. для Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже коллективом фабрики было подготовлено более 600 изделий: шалей, покрывал, скатертей, панно и т.д.
Великая Отечественная война задержала обозначившийся рост: предприятие перешло на выпуск тканей для форменного обмундирования Красной Армии. Однако уже в послевоенные пятидесятые годы на фабрике вновь начали выпускать набивные чистошерстяные платки.
После Великой Отечественной войны набивное производство пришлось восстанавливать. В 1950-е годы на фабрике вновь начали выпускать набивные чистошерстяные платки. В это время на фабрику пришли художники, чье творчество во многом определило развитие павловского платка на последующие десятилетия. После войны сюда вернулся Евгений Иванович Штыхин. В 1945 г., закончив Ивановский химико-технологический техникум, здесь начала работать Екатерина Петровна Регунова. В 1950 г. в связи с передачей набивного производства с Ленской фабрики были переведены Злата Александровна Ольшевская и Лидия Сергеевна Шаховская.
Наряду с созданием новых платочных композиций, в 1950-1960-е годы на фабрике продолжали печатать платки по старым рисункам, но в новых колористических разработках, на грунтах самых разнообразных расцветок: «пунц, бордо, золото, салат, оранж, зеленый, бирюза, фиолет», и другие.
Изделия предприятия неоднократно экспонировались на многочисленных отечественных и зарубежных выставках. В 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе павловские платки были награждены Большой золотой медалью.1
Несмотря на то, что производители хотят как можно лучше сохранить и выполнить все традиции выполнения павлопосадского платка, однако, современные машины постепенно вытесняют ручной труд, заменяя его современными методами печати. Это нисколько не влияет на качество изделий и всё так же пользуется популярностью у жителей нашей страны и гостей из-за границы. Такой наряд является изысканным дополнением к любой одежде. Его можно носить в любое время года как украшение или головной убор. Редкая модница не имеет в своей коллекции павлопосадский платочек.
Сегодня на платочной мануфактуре выпускается более 200 видов шалей платков, шарфов. Эту богатую коллекцию регулярно пополняют изделия, которые создаются в соответствии с девизом предприятия «Цветы России на Ваших плечах». Здесь изготавливают продукцию только из натуральных материалов: в основном из тонкой высококачественной шерсти, а также из шелка и хлопка. Бахрома является очень характерным признаком изделий. Оборудования для ее производства в мире не существует, это переделанные определенным образом машины, предназначенные для других целей. Появились изделия, которые раньше не выпускались, - это шарфы, кашне, палантины, шелковые платки. Причем, что касается последней группы, то здесь есть очень интересные разработки в области дизайна и колористики. Заметно расширилась группа хлопчатобумажных изделий - это, прежде всего, батистовые платки и скатерти разнообразных расцветок и видов.
За последние 10-12 лет на предприятии «Павловопосадская платочная мануфактура» произошли весьма важные изменения в технологии. Эти изменения затронули те этапы изготовления платков, которые раньше ограничивали возможности по перенесению на ткань сложных замыслов художников и сильно тормозили процесс подготовки к выпуску новых изделий.2
В первую очередь был автоматизирован процесс обработки кроков - так называются рисунки платков, подготовленные художниками. Сейчас изображение с крока вводится в компьютер с помощью специального устройства - сканера, - а затем подвергается цветоделению. В результате в компьютере создаются отдельные изображения печатных шаблонов. Точность представления изображения в компьютере - 50 микрон, что соответствует толщине человеческого волоса. Следующая задача - перенести полученные изображения на шаблон. Для этого используется специальная уникальная установка прямого гравирования, изготовленная в Италии.
Повышенные требования к точности воспроизведения рисунка на шаблонах потребовали и изменения самого технологического процесса изготовления шаблонов. Теперь в шаблонной мастерской используются только импортные химические препараты, обеспечивающие передачу на ткани малейших нюансов рисунка.
Музей истории русского платка и шали открылся в Павловском Посаде в 2002 году благодаря стараниям группы энтузиастов во главе с Владимиром Шишениным. Музей призван показать русский платок во всей его красе и многообразии и рассказать посетителю историю возникновения и распространения платка, неотрывно вплетённую в историю России.
В музее платков можно увидеть всё разнообразие павловопосадских платков, от старинных классических образцов ручной набойки девятнадцатого века, авангардно-пропагандистских платков тридцатых годов прошлого века до современных платков и шалей выпускаемых предприятием в настоящее время. Основой коллекции музея стала частная коллекция традиционных русских шалей, платков и других головных уборов, а также предметов быта восемнадцатого-двадцатого веков. В числе экспонатов музея – и неповторимые платки золотого шитья, и шёлковые и полушёлковые (репсовые) платки московских фабрик, и нижегородские косынки-«головки» из тафты, и, конечно же, шерстяные и тканые платки со знаменитым набивным рисунком. Интересны также памятные платки, которые изготавливались «с надлежащего разрешения» властей в честь знаменательных исторических событий - на 300-летие дома Романовых, на столетие Отечественной войны, на коронование императоров и т.п.
Не может не радовать тот факт, что дизайнеры вновь ввели в моду исконно русские платки, и они стали одними из самых популярных аксессуаров. Вячеслав Зайцев создал целую коллекцию одежды по мотивам павлопосадских платков:
Заключение
Из десятков шалевых фабрик, открытых в России в начале и середине XIX века, сегодня работает только одна, бывшая фабрика Лабзина и Грязнова, или ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура».3
В январе на страницах глянцевого журнала VOGUE появилась статья и фотосессия, посвященные павлопосадским платкам. Что может согреть русскую красавицу в лютые морозы? Ответ однозначен: бриллианты, рубины и жемчуг – узорные как павлопосадские платки.

Список литературы

Список источников
1.Конрадова Н. Русские шали. Журнал «Вокург Света» №9 (2864) сентябрь 2012 Рубрика «Национальное достояние»
2.Обухов Е. Платок – это как летящий поезд. Старопавловская газета №3 (19) 31 декабря 2010г.
3.Попова О.С., Каплан Н.И. Русские художественные промыслы. - М.: Знание, 1984.
4.Журнал Vogue. Морозко, январь 2011
5. Официальный сайт Павлопосадской платочной мануфактуры: http://platki.ru/
6.Официальный блог Павлопосадской платочной мануфактуры: http://platki.livejournal.com/
7. Сайт «Павлопосадские платки»: http://pavloposadskie-platki.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024