Вход

Новые научные направления в физике и их прикладное исследование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362330
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Физика элементарных частиц
2 Нанофизика
3 Оптика и квантовая электроника
4 Физика плазмы
5 Физика твердого тела
Заключение
Список литературы

Введение

Новые научные направления в физике и их прикладное исследование

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является рассмотрение новых направлений в современной физике, имеющих прикладное значение. Основными задачами, решаемыми в данной работе, является рассмотрение таких направлений современной физики, как физика элементарных частиц, нанофизика, квантовая электроника, физика плазмы и новые подразделы физики твердого тела.
Заключение
Фундаментальность физики как науки проявляется в наличии принципов и фундаментальных законов. С их помощью строятся новые теории на основе неких идеализированных моделей, на основе которых можно предсказывать поведение реальных систем в микро-, макро- и мегамире. Однако, несмотря на неоспоримую важность фундаментальной составляющей, в основном физика является прикладной наукой, ориентированной на определенный результат, практически значимый для людей. Фундаментальная наука соотносится с прикладной экспериментальной через потребность в разработке новой технологической базы и предоставлении новых объектов для теоретического исследования.
Так, рассмотренный в работе раздел физики: физика элементарных частиц является наукой, прикладное значение который в наше время еще недостаточно заметно (хотя бесспорно, фундаментальные исследования, проводящиеся в данной области, имеют очень высокий потенциал).

Список литературы

1.Исаев П. С. Некоторые проблемы физики элементарных частиц в области высоких энергий. // Философия науки. Вып. 7. Формирование современной естественнонаучной парадигмы М.: ИФРАН, 2001. — 270с.
2.Курчатовский институт. Фундаментальные и прикладные научные исследования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kiae.ru/pages/main/5354/5916/index.shtml - Загл. с экрана.
3.С. В. Троицкий Нерешенные проблемы физики элементарных частиц // УФН., Т. 182. - М., 2012.— С. 77—103.
4.Гречихин Л. И. Физика наночастиц и нанотехнологий. Общие основы, механические, тепловые и эмиссионные свойства. М.: Право и экономика, 2008. - 408 с.
5.Суздалев И.П. Нанотехнология: физикохимия нанокластеров, наноструктур и наноматериалов. М.: КомКнига, 2006. — 592 с.
6.Достижения и задачи современной физики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rsa.iso.karelia.ru/physics/modern_phys/modern.htm - Загл. с экрана.
7.Орлов В.А., Дорожкин С.В. Плазма-четвертое состояние вещества. М., 2005. - 143 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024