Вход

Сознание и самосознание. Основные функции самосознания. Развитие самосознаия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362317
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сознание и самосознание
Глава 2. Функции и структура самосознания
Глава 3. Развитие самосознания
Заключение
Список литературы

Введение

Сознание и самосознание. Основные функции самосознания. Развитие самосознаия

Фрагмент работы для ознакомления

Рефлексия - это такая форма самосознания, когда те или иные явления сознания становятся предметом специальной аналитической деятельности субъекта.
Рефлексия не ограничивается лишь осознанием, анализом того, что есть в человеке, но и одновременно перерабатывает самого человека, вызывает переход за пределы того уровня развития личности, который был достигнут.
Человек анализирует себя в мире определенного идеала личности, сравнивает себя с ним, стремится достичь этого идеала. Он словно стремится "обосновать" себя, закрепить системы собственных ориентиров. Но свой образ, который формирует человек, не всегда соответствует реальному человеку и его сознанию. Ведь человек способен ошибаться. Поэтому то, насколько правильно человек "понимает" себя, адекватно "подает" себя, могут определить окружающие ее люди.
Глава 2. Функции и структура самосознания
Как компонент психики человека самосознание несет определенную нагрузку, выражающуюся в следующих функциях [4; 511]:
познавательная – накопление информации про собственные качества, свойства, проявления;
оценочная – формирование отношения к собственным качествам, свойствам, проявлениям;
регулятивная – построение собственного поведения на основе знаний и отношений по отношению к себе;
защитная – ослабление или смещение травмирующих негативных эмоциональных переживаний в психике человека.
В целом работа этих функций является полезной, положительной для человека, однако может иметь и негативные последствия.
Согласно этим функциям самосознание человека сочетает в себе определенные компоненты, т.е. его структура содержит [3; 303]:
образ «Я»;
самооценку;
уровень притязаний;
психологическую защиту.
Образ "Я" - центральный компонент самосознания, его проявления. Основой для функционирования всего самосознания выступает образ "Я" - его центральный компонент.
Образ "Я" - это система представлений и знаний человека про свои собственные особенности, признаки и качества.
Если речь идет о приблизительной, ориентировочной информации, то фигурируют представления ("... Мне кажется, что я имею способности к рисованию"), если информация о себе является объективной, проверенной, то подразумевают знание (имя человека, дата его рождения и т.д.).
В состав образа "Я" входят следующие компоненты:
биографические данные (дата рождения, фамилия, имя, отчество, образование, место проживания и т. д.);
физические и физиологические данные (рост, вес, пол, группа крови, резус-фактор, состояние здоровья);
психологические данные (тип темперамента, качества характера, направленность, интеллектуальные способности и т. д.).
Образ "Я" имеет динамический характер из-за изменений, которые постоянно происходят в человеке и процесса их познания и проявляется в следующих категориях:
Я-реальное – те особенности, которыми человек владеет на теперишний момент (например, статус студента в ВУЗе);
Я-идеальное – перспективный образ себя в будущем, цель для самодостижения (например, студент аспирантуры);
Я-фантастическое – тот образ будущей личности, который человек может достичь, если обстоятельства сложатся наиболее благополучно (например, студент Оксфордского университета).
Эти проявления имеют переменный характер - когда человек достигает образа своего будущего, Я-идеальное превращается в Я-реальное, и у него формируется новая цель для саморазвития (новое Я-идеальное).
Глава 3. Развитие самосознания
Формирование самосознания в онтогенезе проходит несколько последовательно ускладнюваних стадий, связанных с возрастными этапами психического развития человека. Условно в развитии самосознания можно выделить следующие основные онтогенетические стадии: от рождения до одного года, от одного до трех лет, от трех до семи лет, от 7 до 12 лет, от 12 до 14 лет, от 14 до 18 лет. В зависимости от индивидуальных особенностей психического развития эти возрастные границы могут изменяться. На последнем из названных периодов процесс развития же сознания не заканчивается, он продолжается дальше, приобретая новую возрастной специфики.
Каждая стадия самосознания детерминирована не только соответствующим уровнем развития психики и личности в целом, но и результатами развития предыдущих, менее сложных стадий самосознания. Иначе говоря, между всеми стадиями самосознания всегда сохраняется глубокая внутренняя преемственность.
Рассмотрим особенности некоторых наиболее существенных для развития личности стадий самосознания [2; 317].
Развитие самосознания начинается на ранних этапах онтогенеза вследствие отделения ребенком себя от мира предметов и людей. Сначала он не отличает себя от других, не может он отличить и свои движения, которые делает сам, от принадлежащих ему, но осуществляемых взрослым при уходе за ним. Во время первых игр ребенка - сначала с собственными ручками и ножками, а затем и с предметами внешнего мира - происходит выделение ребенком себя из пространства, в котором он находится.
Существенным условием развития самосознания является появление у ребенка способности к самостоятельному передвижению в пространстве. Этот факт открывает новые формы взаимоотношений со взрослыми, что открывает новые пути и источники познания собственных возможностей, расширяет границы познания себя как самостоятельного субъекта.
Особое значение в развитии самосознания имеет возникновение и развитие речи, на качественно новом уровне, включающий ребенка в сферу взаимоотношений со взрослыми и другими детьми.
Третий год жизни - период интенсивного психического развития. Если раньше ребенок не представлял себя отдельно от привычных условий, воспринимал себя слившимся с окружающими, говорил о себе в третьем лице, то в трехлетнем возрасте это слияние ребенка с окружающими неожиданно исчезает. Личность вступает в тот период, когда потребность в утверждении и завоевании своей самостоятельности приводит к целому ряду конфликтов. Прежде всего, это противопоставление себя окружающим, в большинстве своем имеет негативный характер. Чаще всего ребенок не имеет целью ничего плохого - он лишь желает испытать собственную независимость.
Проявления негативизма в этот период можно рассматривать как некую тренировку ребенка в познании пределе своих возможностей. Это период, когда в психическом мире личности закладываются нравственные нормы и комплексы, которые в дальнейшем могут перейти в устойчивые особенности личности. На этом этапе решающее значение приобретает характер взаимоотношений ребенка со взрослыми. Поскольку у ребенка еще нет адекватного знания о себе и отношения к себе, он стихийно принимает отношение к нему родителей. Итак, утечкой первичной самооценки его личности становится принятое на веру отношение взрослых. Развитие самосознания после трех лет происходит в направлении все большего самоутверждения личности ребенка.

Список литературы

Список литературы

1.Лавриненко В.Н. Философия. – М.: Юрайт, 2010. – 576 с.
2.Лебедев С. А. Философия. – М.: Эксмо, 2011. – 528 с.
3.Психология человека в современном мире. Том 2. Проблема сознания в трудах С. Л. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Л. С. Выготского. Проблема деятельности в отечественной психологии. Исследование мышления и познавательных процессов. Творчество, способности, одаренность (Материалы Всероссийскойюбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С. Л. Рубинштейна, 15–16 октября 2009 г.) / Ответственные редакторы: А. Л. Журавлев, И. А. Джидарьян, В. А. Барабанщиков, В. В. Селиванов, Д. В. Ушаков. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. – 404 с.
4.Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 695 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024