Вход

Описание и анализ произведений изобразительного искусства Васнецов В.М. Царь Иван Васильевич Грозный.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362296
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Описание и анализ произведений изобразительного искусства Васнецов В.М. Царь Иван Васильевич Грозный.

Фрагмент работы для ознакомления

Вот он, князь великий Иван Васильевич господарь всея Руси (Рис. 5 Царь Иван Васильевич Грозный). Он величественен и мрачен. Медленно, степенно спускается по узким и высоким ступенькам каменной лестницы, крепко обхватив рукой инкрустированную драгоценностями рукоять жезла23, готовый через мгновение наступить на двуглавого орла на ковровой дорожке - символа неограниченной власти не только над государством, но и над всеми людьми (двуглавый орел – герб государства Российского, который появился на Руси при Иване Грозном. Венчаясь на царство, он взял герб Византийской империи, утвердив Россию преемницей культуры Византии и православия)24.
Царь чем-то разражён. Об этом свидетельствуют напряженно сомкнутые губы. Огоньки гнева, тревоги и подозрения поблёскивают в темных глазах, с опустившимися веками. Хищническое выражение лицу придает большой ястребиный нос. И горе тому, кто встанет ему на пути.
Этот человек, безусловно, неуемных страстей, могучего темперамента, умный, энергичный, хитрый, коварный, скрытный в силу исторических условий его царствования, но в тоже время он – помазанник Божий на российский трон, активный борец против заговоров и измен реакционного боярства, за создание сильного централизованного государства, но… выражение лица, глаза говорят о глубоком одиночестве и напряженной настороженности. Он выше окружающих его в жизни людей не только саном, но и морально — как помазанник Божий.
И в этой своей царской роскоши, с вычурным посохом, он становится неотделим ни от этих испещренных растительным орнаментом стен и арки, как основного фона полотна, ни от этого едва виднеющегося в полукруглом пролете окна вида древней Москвы.
Как тесно связан, как неразрывно сросся в представлении художника великий строитель государства Иван Грозный с Москвой и как оригинально-тонко дана эта связь!..25 Только кусочек Москвы XVI века виднеется в узкое стрельчатое окошко храма. Засыпанный снегом город тихо дремлет у ног Грозного26.
С другой стороны, присмотревшись к лицу царя можно увидеть следы мучительных раздумий. Позиция, выражение лица, положение рук, тяжелый жезл, упертый в пол, каждая мелочь отражает мир духовного состояния человека. Он тиран, но вместе с тем и мученик. А лестовка — бусы на шнурке, предназначенные для отсчитывания поклонов во время молитвы и прочитанных молитв на данной картине нужны, чтобы подчеркнуть религиозность царя.
Это противоречивый образ государственного деятеля, образ русской истории (если говорить словами художника), который Васнецов изучил и изобразил.
Образ Ивана Грозного в рост занимает значительную часть полотна, вытянутого по вертикали, что при незначительной ширине полотна приумножает ощущение царственности, превалирования над окружающим.
Громадное полотно, оконченное Васнецовым в 1879 году, характерно своей застылостью, статуарностью, красочной монохромностью, схематизированностью. Статика, неподвижность, возведены здесь в некий философско-художественный принцип. Царю как бы тесно в лестничном пространстве. Вертикальные удлиненные линии его фигуры контрастируют с низко нависающими сводами и еще более усиливают впечатление монументальности древнерусской архитектуры на полотне В. М. Васнецова. Одежда тщательно выписана. Верхний парадный кафтан сшит из парчи травяного узора с белым собольим воротником, украшенный большими золотыми пуговицами величиной с грецкий орех. Он наглухо застегнут длинными петлицами да серебряными пуговками, блистающими самоцветами. На ногах мягкие сафьяновые расшитые чоботы; в точнейшем соответствии с описаниями историка Ивана Егоровича Забелина, эти чоботы27 «низаны жемчугом, травы по бархату по червчатому»28. Руки же в узорчатых расшитых рукавицах; в правой руке он сжимает лестовку, а в левой держит жезл, на отделанном бархатом головном уборе — образки.
Исходя из того, что на Иване IV нет «ни монаршего венца, ни царской диадемы, ни креста Животворящего Древа, можно предположить, что это обычное схождение, например, к церковной службе,- обедне»29.
Картина выполнена в строгой манере, которая реализуется с помощью четких линий и сдержанности цветовой гаммы,- это помогло художнику создать монументальный образ, добиться нужного впечатления. Фон скорее мрачный. На полотне два светлых пятна: внизу – небольшой проем, из которого проступают контуры крыш старой деревянной Москвы, покрытые снегом, вверху лицо царя в обрамлении темных волос и бороды с проседью на белоснежном горностаевом воротнике. Чувствительно-лирическая нота, звучащая в этих светлых тонах, оживляет общее тягостное настроение картины.
В обуви и одежде преобладают теплые тона: янтарный, каштановый, бордовый. И ковровая дорожка, и орнаменты на стенах ниже по лестнице также представлены в мрачных тёмно-гранатовых тонах. Возможно, мрачный колорит картины, вторит желанию художник передать впечатление глубокого трагизма эпохи правления Ивана Грозного.
Росписи на стенах и потолках, призваны создавать иллюзию увеличения пространства, зрительного расширения помещения, добавлять в интерьер больше красок и света. В орнамент помещения вписаны причудливые узоры, состоящие из всевозможных растений, так называемое «травное письмо» — обильный орнамент из всевозможных растительных мотивов, цветов, плодов и трав. Его называли также «фряжским письмом»30, что указывает на западное происхождение подобной моды. Образцами для такого рода росписей, которыми покрывали не только стены, но и сводчатые потолки, откосы окон, ставни и двери, служили, как правило, гравюры из различных книг духовного содержания. Резьба, живопись и позолота составили главное украшение дворцового помещения.
Росписям этой палаты в полной мере свойственны новшества, появившиеся в искусстве времени Ивана Грозного. В основе их содержания лежит сложная религиозно-философская концепция с характерной дидактичностью сюжетов и тем. Историчность этого замысла, его внутренняя идейная направленность также характерны для середины XVI в., когда потребность в идеологическом обосновании централизованной власти была весьма актуальной. Весь комплекс идей, отраженных здесь, определяется реальными условиями общественно-политической жизни Руси этого периода. Решать такого рода задачи успешней всего могла монументальная живопись, недаром «стенное письмо» было в то время одной из ведущих областей изобразительного искусства31.
Историческая достоверность в описании царского одеяния той эпохи, в том числе рисунка ткани, говорит о скрупулезном изучении Васнецовым историко-художественного наследия эпохи Ивана Грозного (в первую очередь речь идет об истории костюма). Навеяна характером русского быта XVI века орнаментика, которая окружает образ Грозного. Создание творческой фантазии Васнецова-художника стал архитектурный фон картины, который передает черты своеобразия старинных московских построек, их крутые повороты, узость.
В контрасте с человеком дан фон. Этот контраст основного темного и приглушенного светлого выразителен.
Художник намеренно выделяет образ самодержца, чтобы сконцентрировать внимание зрителя на этой яркой, самобытной личности и чтобы показать его одиночество. Васнецов изначально замышлял сделать картину вертикально вытянутой (т.е. композиционно выделяет фигуру), чтобы подчеркнуть величие царя за счет его роста. Автор полотна выбрал низкую точку зрения, т.е. изображает героя так, что зритель оказывается ниже, как бы среди придворных, к которым соизволил выйти царь, и поэтому вынужден наблюдать за ним как бы немного снизу. Этим приёмом (низкой точкой зрения), художник специально приближает зрителя к царю, поэтому он и кажется огромным — чтобы тот мог его хорошо рассмотреть.
Это князь великий Иван Васильевич, который описан как: «Муж чудного рассуждения, в науке книжного поучения доволен и многоречив… На пролитие крови неутолим, множество народа… при царстве своем погубил… но тот же царь много доброго совершил»32. Картина «Иван Грозный», законченная в начале 1879 года, была представлена В. М. Васнецовым на XXV Передвижной выставке33. Это прямое свидетельство того, что художник находил свое произведение удавшимся, т.к. указанная выставка была юбилейной в Товариществе, и ординарную работу Васнецов вряд ли счел бы возможным представить для обозрения. «Богатырей», которых у него настойчиво просили на ту же выставку, он не дал, считая картину еще незавершенной34.
Список использованной литературы

Список литературы

Список литературы
1.Бахревский В. А. Виктор Васнецов. — М.: Молодая гвардия, 1989.- 368 с.
2.Виктор Михайлович Васнецов: Письма. Дневники. Воспоминания. Суждения современников. / [Вступ. ст., сост. и примеч. Н. А. Ярославцевой].- М., Искусство, 1987.- 496 с.
3.Иванова Ю. А. Васнецов / Ю. А. Иванова. – М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2003. – 32 с.
4.Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. М., 1982.- 184 с.
5.Кудрявцева Л. Васнецов. — М.: Белый город, 1999.- 243 с.
6.Лазуко А. К. Виктор Михайлович Васнецов: [альбом]. – Л.: Художник РСФСР, 1990. – 208 с.
7.Моргунов Н., Моргунова-Рудницкая Н. Виктор Михайлович Васнецов. Жизнь и творчество. М., «Искусство», 1962.- 459 с.
8.Осокин В. Н. Виктор Васнецов. – Киев: Рад. школа, 1989. – 160 с.
9.Удальцова М. «Явсегда только Русью и жил...» К 155-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926) // Голос совести. 2003. № 5 (9).- С. 16-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024