Вход

Осуществление прокурором функции уголовного преследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 362273
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 133
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Функция уголовного преследования в системе функций прокуратуры
1.1. Становление и развитие функции уголовного преследования
1.2. Понятие функции уголовного преследования
1.3. Соотношение уголовного преследования с другими функциями прокуратуры
Глава 2. Досудебная стадия уголовного судопроизводства
2.1. Полномочия прокурора на стадии возбуждения уголовного дела
2.2. Компетенция прокурора при проверке обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого
Глава 3. Поддержание прокурором обвинения в суде
3.1. Процессуальная фигура государственного обвинителя
3.2. Полномочия прокурора во взаимоотношениях с судебной системой
3.3. Проблемы государственного обвинения в суде
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Осуществление прокурором функции уголовного преследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные правоотношения, складывающиеся в осуществления прокурором функции уголовного преследования.
В качестве предмета исследования выступают нормы законодательства, регламентирующие осуществления прокурором функции уголовного преследования, практика их применения. В предмет также входят теоретические разработки, концепции и воззрения по вопросам участия прокурора в уголовном судопроизводстве.
Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации.
Заключение
В Федеральном законе "О прокуратуре РФ" устанавливалось, что Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы и других правоохранительных органов.
В соответствии с процессуальным законодательством прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами общей юрисдикции и арбитражными судами, в том числе поддерживают государственное обвинение в уголовном судопроизводстве. В Федеральном законе "О прокуратуре РФ" была усилена и одна из важнейших функций прокуратуры - функция уголовного преследования.
Впервые в законодательство включена норма, гласящая о недопустимости вмешательства в осуществление прокурорского надзора. Согласно названному Закону прокуратура была наделена правом на участие в правотворческой деятельности на федеральном, региональном и местном уровне, осуществление по широкому кругу вопросов международного сотрудничества в правовой сфере.
Однако развитие новых социально-экономических отношений в обществе потребовало дальнейшего совершенствования действующего законодательства. В связи с чем был принят новый Федеральный закон N 31-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации". Указанным Федеральным законом были расширены полномочия прокуроров за счет возложения на них надзора за исполнением Конституции РФ; был провозглашен основополагающий принцип прокурорской деятельности - принцип независимости прокуроров, согласно которому эффективный прокурорский надзор возможен лишь в условиях гарантированной законом независимости прокуроров. Новый Закон исключил положения, устанавливающие назначение прокуроров на определенный срок. Указанным Федеральным законом было закреплено новое направление прокурорской деятельности, обусловленное принятием законов об исполнительном производстве и о судебных приставах, - это надзор за исполнением законов судебными приставами. Этим же Федеральным законом был дополнен перечень мер прокурорского реагирования: законодательно закреплена мера профилактического воздействия - предостережение о недопустимости нарушения закона; расширен предмет надзора за точным и единообразным соблюдением законов в стране. Федеральным законом было существенно ограничено вмешательство в экономическую деятельность, и центр внимания прокуроров переместился в сторону защиты прав и свобод человека и гражданина, закреплен приоритет личности человека, его прав и свобод, в отличие от приоритетной защиты интересов государства и общества, существовавшей в советский период развития нашего государства.
Впоследствии в Федеральный закон "О прокуратуре РФ" неоднократно вносились дополнения и изменения федеральными законами и постановлениями Конституционного Суда РФ, что обусловлено интенсивной работой по совершенствованию деятельности органов прокуратуры. В прокуратуре, первой из государственных институтов, были образованы структуры в федеральных округах, что сделало возможной резкую активизацию работы по формированию единого общероссийского правового пространства. Организационные перемены коснулись также деятельности прокуратуры по обеспечению законности в экономической и социальной сферах, на транспорте, досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства, в гражданском и арбитражном процессе и других направлениях. Реализованы меры по усилению роли и ответственности среднего звена системы - прокуратур субъектов РФ. В этих целях в подчинение прокуроров субъектов переданы система транспортных прокуратур и надзор за исполнением законов таможенными органами. Оптимизация структур этих специализированных прокуратур позволила включить их деятельность в общее направление работы по укреплению законности на соответствующей территории.
Значительные изменения в структуре и деятельности прокуратуры в последнее время были обусловлены созданием такого органа, как Следственный комитет Российской Федерации при Прокуратуре РФ, последующим выделением его в самостоятельную структуру и передачей ему ряда полномочий по уголовному преследованию.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор осуществляет надзор за исполнением законов органами, ведущими дознание, предварительное следствие и уголовное преследование в пределах полномочий, установленных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Приведенная выше норма указывает на то, что прокурор выполняет две существенно отличающиеся друг от друга функции: надзор за исполнением законов и уголовное преследование. При этом надзор, как представляется, нельзя отнести к функции уголовного преследования, поскольку эти две функции имеют разные цели. Данное утверждение подтверждается анализом понятия "уголовное преследование" и его пониманием в юридической литературе.
Например, В.К. Случевский указывал на периоды движения уголовного преследования, какими называл возбуждение преследования и обличение виновного перед судом. При этом возбуждение преследования состояло из двух процессуальных актов: предъявления обвинения суду и принятия его судом. М.С. Строгович считал, что уголовное преследование - это совокупность процессуальных действий, направленных на то, чтобы изобличить и покарать преступника, сложная деятельность, включающая в себя привлечение к уголовной ответственности и поддержание обвинения перед судом. По мнению A.M. Ларина, уголовное преследование - это предшествующая разрешению дела уголовно-процессуальная деятельность, которая состоит в формулировании и обосновании вывода о совершении определенным лицом конкретного общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.
Приведенные научные позиции показывают, что орган, осуществляющий уголовное преследование, должен обладать рядом обязательных признаков: обладать предусмотренным законом правом возбуждать уголовное дело; иметь возможность проводить в пределах своей компетенции расследования по уголовному делу. Иными словами, уголовное преследование -это, безусловно, процессуальная деятельность, которая имеет обвинительный характер.
Большинство процессуалистов относят к функции уголовного преследования поддержание прокурором обвинения в суде. Действительно, это считается общепринятой и никем не оспариваемой точкой зрения. Более того, законодатель в Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" и в ст. 20, 21, 37 УПК РФ указывает на то, что прокурор осуществляет уголовное преследование. Однако мы считаем, что деятельность прокуратуры в рамках досудебного судопроизводства, а также на судебных стадиях нельзя отнести только к деятельности по уголовному преследованию.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) – СПС «Гарант»
2.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 29 декабря 2009 г.) – СПС «Гарант»
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (с изменениями от 6, 7 декабря 2011 г.) / Опубликован в "Российской газете" от 22 декабря 2001 г. N 249 – СПС «Гарант»
4.Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (с изменениями от 17 21 ноября 2011 г.) – СПС «Гарант»

Периодическая литература

5.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010 г. – СПС «Гарант»
6.Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2010 г. – СПС «Гарант»
7.Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. - "Проспект", 2011 г. – СПС «Гарант»
8.Александрова, 3. Е. Словарь синонимов русского языка [Текст] / 3. Е. Александрова ; под ред. JI. А. Чешко. - 4-е изд. - М., 1975.
9.Аликперов, Х. О процессуальной фигуре государственного обвинителя /Х. Аликперов. //Российская юстиция. -2003. - № 3. - С. 45 – 47
10.Анисимов Г.Г. Прокурорский надзор за исполнением законов на этапе вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и оценки доказательств // «Черные дыры» в Российском законодательстве. – 2009. – №5. – С. 163-165.
11.Баев, О. Я. Прокурор как субъект уголовного преследования: науч.-практ. пособие. М., 2006. – С. 27.
12.Белова Г. Д. Обеспечение прокурором законности и обоснованности поддержания государственного обвинения : лекция / Ин-т повышения квалификации руковод. кадров Генеральной прокуратуры Рос. Федерации. М., 2006. С . 6—7.
13.Бернам, У. Правовая система США [Текст] / У. Бернам. - М. : Новая юстиция, 2007. – 1216 с.
14.Бойльке, В. Уголовно-процессуальное право ФРГ [Текст] : учеб. / В. Бойльке / пер. с нем. Я. М. Плошкиной ; под ред. JI. В. Майоровой. - 6-е изд., доп. и изм. - Красноярск, 2004. - 352 c.
15.Гатауллин, 3. Ш. Уголовное преследование как функция прокурора [Текст] / 3. Ш. Гатауллин // Законность. - 2010. - № 2. - С. 9-13.
16.Гуценко, К. Ф. Уголовный процесс западных государств [Текст] / К. Ф. Гуценко, JI. В. Го¬ловко, Б. А. Филимонов. - М. 2004. - 217 с.
17.Единство и дифференциация функции уголовного преследования / Королёв Г.// Законность. – 2007. – № 9. – С. 5-7.
18.Еще раз об уголовном преследовании и о соотношении публичного и частного начал в уголовном процессе /Белкин А.Р.// Публичное и частное право. – 2011. – № 3. – С. 78-87.
19.Исаенко В. Н. Методика участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел: состояние и проблемы научных исследований//Вестник Академии Генеральной прокуратуры Рос. Федерации. 2007. № 1. С. 58.
20.Козубенко, Ю.В. Уголовное преследование: опыт комплексного исследования - СПб.: Пресс, 2006. - 259 с.
21.Концепция судебной реформы в Российской Федерации [Текст]. -М., 1992. - С. 91.
22.Копылова, О.П. Прокурорский надзор. – Тамбов: ТГТУ, 2007. — 164 с.
23.Крюков В. Ф. Уголовное преследование в судебном производстве : уголовно-процес-суальные и надзорные аспекты в деятельности прокурора. Курск, 2010 – 412 c.
24.Махов, В. Н. Роль прокурора и органов дознания в уголовном преследовании [Текст] / В. Н. Махов // Законность. - 2008. - № 7. - С. 27-30.
25.Надзор или уголовное преследование? / Ефанова В.А. // Российский следователь. – 2011.– № 19. – С. 26-28.
26.О прокуратуре Российской Федерации: закон РФ от17 января1992 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. №8. Ст. 366.
27.О прокурорском уголовном преследовании в современном российском уголовном процессе / Ефанова В.А. // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2011. – № 1. – С. 356-363.
28.Предварительное следствие: учебник / под ред. М.В. Мешкова. – М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2009. – 319 с.
29.Приказ Генерального прокурора РФ от 06.09.2007 г. № 136 «Об организации проку¬рорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» [Текст]. -М., 2007.
30.Проблемы поддержания государственного обвинения в суде первой инстанции. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09 / Лукожев Х.М. - Краснодар, 2006. - 186 c.
31.Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях. Конспект лекций. Печников Н.П. – 2007. — 60 с.
32.Прокурорский надзор в Российской Федерации. / Брагин А.П., Пронякин А.Д. – М.: ЕАОИ, 2007. — 204 с.
33.Прокурорский надзор. / Под ред Винокурова Ю.Е. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2005. — 460 с.
34.Прокурорский надзор. Под ред Винокурова Ю.Е. - Учебник - 2005. — 460 с.
35.Прокурорский надзор: конспект лекций. Поляков М.П, Федулов А.Ф. - 2009. — 165 с.
36.Роль прокурора и органов дознания в уголовном преследовании / Махов В.// Законность. – 2008. – № 7. – С. 27-30.
37.Рубис А. С. Криминалистическое обеспечение деятельности прокурора в сфере борьбы с преступностью : монография. Минск, 2005 – 271 с.
38.Соловьев А.Б. Функции надзора и уголовного преследования в деятельности прокурора на предварительном следствии // Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях: В 2-х ч. Тезисы научно-практической конференции повышения квалификации руковод. кадров Генпрокуратуры РФ. М., 2005. С. 88-90
39.Сущность и содержание понятия уголовное преследование в современном российском уголовно-процессуальном праве /Федотов А.В. // История государства и права. – 2009. – № 2. – С. 19-22.
40.Тетюев С. В. О новых полномочиях прокурора в досудебном производстве / С. В. Тетюев, Е. А. Буглаева // Российская юстиция. – 2010. – №1 – С. 67-80.
41.Тушев, А. А. Прокурор в уголовном процессе Российской Федерации: система функций и полномочий: автореферат дис. … доктора юрид. наук. – Краснодар, 2006. – С. 24–28.
42.Уголовное преследование и отказ от уголовного преследования на начальном этапе уголовного судопроизводства / Калугин А.Г.// Публичное и частное право. – 2011. – № 2. – С. 116-123.
43.Уголовное преследование как уголовно-процессуальная функция /Бурылева Е.В.// Правовое государство: Теория и практика. – 2008. – № 12. – С. 35-41.
44.Уголовное преследование как функция прокурора /Петров А.В. // Гуманитарные исследования. – 2010. – № 3. – С. 179-185.
45.Уголовное преследование как функция прокурора в уголовном судопроизводстве /Гатауллин З.Ш. // Бизнес в законе. – 2009. – № 1. – С. 221-225.
46.Уголовное преследование как элемент механизма уголовно-правового регулирования / Козубенко Ю.В.// Государство и право. – 2008. – № 2. – С. 108-113.
47.Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР: утвержден ВЦИК15 февраля 1923 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1923. №7. Ст. 106.
48.Устав уголовного судопроизводства от20 ноября1864 г. // Российское законодательство Х–ХХ веков: в9 т. / под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 8: Судебная реформа/ отв. ред. тома Б. В. Виленский. М., 1991. С. 117–384.
49.Функции прокурора в досудебном производстве/ Каменобродский C. // Закон и право. – 2009. – № 7. – С. 87-89.
50.Функция уголовного преследования - одно из основных направлений деятельности прокуратуры /Романов О.М. // Проблемы социально-экономического развития Сибири. – 2009. – Т. 1. – С. 220-224.
51.Халиулин, А. Г. Осуществление функции уголовного преследования прокуратурой России/ А. Г. Халиулин. – Кемерово, 1997. – С. 128–134.
52.Цели, задачи, сущность государственного обвинения /Исаенко В.Н.// Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. – 2010. – № 6-20. – С. 23-29.
53.Что возбуждать: уголовное дело или уголовное преследование? / Кругликов А.П. // Российская юстиция. – 2012. – № 1. – С. 57-59.
54.Щемеров, С. А. Участие прокурора в стадии судебного разбирательства уголовного процесса: автореферат дис. … канд. юрид. наук. – Нижний Новгород, 2007. – С. 14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024