Вход

Негативные явления правовой культуры: предпосылки и развитие.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362237
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Негативные явления правовой культуры: предпосылки и развитие.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Прямые умышленные нарушения норм права.
2. Издание противоречивых или даже взаимоисключающих нормативно-правовых актов, которые своим появлением нейтрализуют друг друга.
3. Подмену законности идеологической или политической целесообразностью.
4. Конфронтацию представительных и исполнительных органов власти на всех уровнях.
Нарушение прав человека, в большей степени таких, как: право на жизнь, честь, достоинство, безопасность, жилище, имущество2.
М.Б. Смоленский в своей статье, выделяет характерные черты правового нигилизма в современной России.
1. Массовый характер. Так, правовой нигилизм в нашей стране распространен не только среди граждан, но и в официальных кругах: в органах государственной власти, в исполнительной и законодательной ветвях, в правоохранительных органах.
2.Носит агрессивный, демонстративный и неконтролируемый характер. Кроме этого правовой нигилизм характеризуется оппозиционной направленностью.
3. Он проявляется различных формах. Он может быть как легитимным, так и криминальным, проявляться как «внизу», так и «наверху» общества, как на бытовом уровне, так и в профессиональных слоях1.
В структуре правового нигилизма четко проявляются его крайние формы: это правовая индифферентность, то есть равнодушие к праву и правовой негативизм, то есть отрицание права2. Правовая индифферентность может объяснить многие моменты социально-правовой пассивности граждан (отсутствие интереса к праву; нежелание использовать те права, которые предоставлены законом; терпимость к правонарушениям; нежелание сотрудничать с правоохранительными органами и т.п.) и в некоторых случаях детерминирует противоправное поведение. Правовой негативизм - это активная противоправная направленность личности, которая выражается в нигилистическом отношении ко всему праву в целом, в уверенности, что его требования носят только формальный характер, а руководствоваться надо своими желаниями и интересами. Закон приравнивается к преграде, которую надо обойти.
Следующим негативным явлением правовой культуры является правовой фетишизм (идеализм). Необходимо отметить, что данный вид деформации менее распространен и, по мнению некоторых ученых, менее опасен. Однозначного подхода к определению единой терминологии и сущностных составляющих правового фетишизма не существует. Так, Р.A. Курносенко предлагает называть правовой фетишизм «правовым романтизмом»1 и определяет его как «негативное направление правосознания на определенном (довольно низком) уровне развития правовой культуры, характеризующееся гипертрофированными идеологическими представлениями о социальных, политических, экономических и других возможностях права и закона и психологическими отношениями к ним как всемогущим н самодостаточным средствам решения любых проблем общества». В.И. Гойман определяет правовой фетишизм как абсолютное понимание роли юридических средств в осуществлении социально-экономических, политических и иных задач без учета их реальной возможности2. Н.И. Матузов именует исследуемое явление «правовым идеализмом», употребляя временами в качестве синонимов понятия «правовой фетишизм» и «правовой волюнтаризм». По его мнению, правовой идеализм - это переоценка роли права3. Указанные трактовки правового фетишизма, применяемые отечественными учеными, дают представление об общем характере и сущности данного явления и потому, по мнение И.М. Максимовой, не противоречат, а дополняют друг друга.
Платон наивно верил, что единственным средством создания идеального государства могут быть только идеальные законы. Но с того момента прошло много времени, но и сегодня многие политические деятели возлагают на закон излишние надежды, ведь они уверены в том, что единственным регулятором общественных отношений является закон, совершенно не учитывая психологические, эстетические, моральные и другие взгляды людей. Возлагая на закон большие надежды, политики могут быть уверены в том, что он совершенен, не корректируя правовые нюансы, имеющие значение для общества. Например, сегодня в законе можно встретить много пробелов, которые часто приходится восполнять аналогией закона или права. Такие законы не идеальны.
Выделяют следующие признаки правового фетишизма:
- проявление в правовом сознании носителей (индивид, социальная группа и общество в целом);
- переоценка роли права и правовых институтов, деформированное представление о значимости права в жизни общества, обусловленность правовым невежеством и невоспитанностью его носителей, отсутствием у них высокого уровня правосознания и правовой культуры1.
Различные проявления правового фетишизма, в том числе обожествление права и приписывание ему сверхъестественных возможностей, играют такую же отрицательную роль, как и недооценка роли права в регулировании общественных отношений. Поэтому борьба с различными формами проявления правового фетишизма должна осуществляться параллельно, вместе с преодолением различных форм проявления правового нигилизма.
Обществу необходимо преодолеть как правовой нигилизм, так и правовой фетишизм, которые «питают» друг друга.
Преступное поведение не всегда становится результатом отрицательного отношения к праву. Правовые запреты могут быть преодолены и без отрицания их социального смысла. Правовая безответственность - это особый тип отношения к закону, который основывается на действии психологических защитных механизмов «самоустранением» лица из области действия права и внутренним освобождением от ответственности за совершаемое правонарушение. Имеется в виду не негативное отношение к необходимости соблюдать право свойственное негативизму, а оценка своих конкретных преступных действий как обыденных, традиционных и широко практикуемых другими людьми, оправдание их более важными, с точки зрения преступника обстоятельствами, что препятствует реализации установок на правомерное поведение и способствует совершению преступлений.
Крайней формой деформаций правового сознания, по мнению некоторых авторов, является феномен его перерождения. Это крайняя степень деформированного правосознания, природа которого принадлежит одновременно к числу наиболее сложных и трудно усваиваемых с исследовательской точки зрения явлений1. Перерожденное правосознание включает в себя случаи осознанного отрицания законов, сопровождающиеся наличием у лица преступного умысла, а также корыстного и алчного мотива. Данное определение вызвало несогласие с довольно узкой трактовкой феномена перерожденного правосознания, так как за рамками перерожденного правосознания остаются случаи его деформации, сопряженные с наличием умысла на совершение иного правонарушения (административного, дисциплинарного и т.д.); при этом деформации не всегда отличаются от преступлений направленностью умысла и наличием корыстного, алчного мотива; также представляется неправомерным отнесение к перерожденческому (перерожденному) правосознанию только таких случаев осознанного игнорирования и отрицания закона, которые связаны лишь с корыстным либо алчным мотивом. Так, лицо с деформированным правосознанием ем из хулиганских побуждений совершает убийство, однако это не свидетельствует об отсутствии в его правосознании феномена перерождения2.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что понятие перерожденного правосознания не может быть ограничено столь жесткими рамками, В связи с этим необходимо четко определить понятие перерожденного правосознания. Перерожденное (перерожденческое) правосознание представляет собой форму его деформации, проявляется в осознанном игнорировании и отрицании закона и сопровождается наличием у носителей умысла на совершение правонарушений.
Заключение
Правовая культура среди остальных правовых явлений является самым многосторонним и многослойным явлением. Правовая культура – это один среди многих аспектов общемировой культуры, воплотившийся в юридической практике и праве, один из необходимых элементов построения гражданского общества, создания правового государства. То, в каком состоянии находится правовая культура государства является показателем степени зрелости конкретной правовой системы.
Правовую культуру нашего общества можно определить как правовую культуру переходного периода, когда еще не полностью созрела новая сущность современной российской правовой культуры, происходит движение от первоначального в прошлом качественного состояния правовой культуры к ее новому качеству. При этом, правовая культура существующего российского общества вариативна, в ней присутствуют разновекторные тенденции, иногда противоположные друг к другу.
Основным путем преодоления негативных явлений в правовой культуре должно стать полное стремление к повышению общей и, в частности, правовой культуры граждан. Также необходимо модернизировать законы. Необходимо проводить регулярную работу по профилактике правонарушений и осуществлять массовое просвещение населения и правовое воспитание подрастающего поколения.
История говорит, что во всех государствах осуществляется важная деятельность по распространению идей о праве и правопорядке, для чего используются все находящиеся в распоряжении средства: литература, искусство, школа, церковь, печать, радио, телевидение, специальные юридические учебные заведения. Правовое воспитание является составным элементом идеологической функции любого государства.

Список литературы

Список литературы
1. Абдигалиев А.У. Деформация правовой культуры: понятие, по-следствия, пути преодоления // «История государства и права», 2006, № 3. с. 4-5.
2.Бондаренко М.В. Правовая культура и правомерное поведение в совре-менном российском обществе: дис…канд. юрид. наук. - Москва, 2002.
3.Гойман В. Правовой нигилизм: пути преодоления // Советская юстиция. - 1990. - № 9. С. 4.
4.Донченко Р. Н. Правовой нигилизм как устоявшееся общесоциальное явление // Юрист. - 2005. - № 6. С.14
5.Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: Норма-Инфра-М, 1997. 784 с.
6.Курносенко P.A. О сущности, причинах и путях преодоления пра-вового идеализма // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования - Барнаул, 2001. С.20.
7.Лихатина А.Л. Деформация правосознания в структурепротиво-правного поведения // Вестник бурятского государственного университета № 2 2008г.
8.Максимова И.М. Правосознание как источник правового поведения личности: дис…...канд. юр. наук. - Тамбов, 2005.
9.Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России (Проблемы теории и практики): дис. …канд, юр. наук. - Н, Новгород, 2000.
10.Правовая культура как детерминанта современного российского общества: монография / Л.А. Петручак. – М.: ИД «Юриспруденция», 2012. – 400 с.
11.Раднаева Э.Л. Правосознание несовершеннолетних правонарушите-лей и источники его криминогенной деформации: монография. - Улан-Удэ: Издательство Бурят. госуниверситета, 2005.
12.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Юристъ, 2004. 512 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024