Вход

Коммитет банковского надзора Базель 3.Банковское регулирование в разных странах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362175
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность, история становления и организация деятельности Базельского комитета по банковскому надзору
2. Базель III – реформа мирового банковского сектора
3. Анализ банковского регулирования в разных странах мира
Заключение
Список использованной литературы


?

Введение

Коммитет банковского надзора Базель 3.Банковское регулирование в разных странах.

Фрагмент работы для ознакомления

На фоне мирового финансового кризиса 2008 года Базельским комитетом было разработано соглашение, предполагающее сильное ужесточение требований к банковским учреждениям с целью минимизации их рисков и недопущения возникновения аналогичных посткризисным последствий. Соглашение получило название «Базель III» и принимается к исполнению с 2013 года.В России большинство требований, изложенных в Базеле III, уже принято на национальном уровне, однако последствия кризиса в отечественной экономике свидетельствуют о недостаточном или неправильном понимании этих требований, а также о недостаточности прозрачности банков, что привело к исключительно формальному выполнению требований. Все вышесказанное, а также недостаточность информации в отечественных источниках по вопросам международных требований к банковскому надзору, обусловило выбор темы и её актуальность.Объектом работы выступает Базельский комитет по банковскому надзору и его соглашение Базель III. Предметом – организация деятельности комитета, сущность Базеля III и основные требования, оговоренные в данном соглашении.Целью работы является изучение деятельности Базельского комитета по банковскому надзору и банковское регулирование в целом во всем мире.Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:1) изучить теоретические основы деятельности Базельского комитета по банковскому надзору;2) охарактеризовать сущность соглашения Базель III и осветить его основные аспекты;3) проанализировать системы банковского регулирования в разных странах мира;4) сделать вывод о применимости компонентов Базеля III к банковским структурам разных стран, и выявить основные перспективы развития банковского надзора.ЗаключениеВ современных условиях необходимо уделять много внимания надзору и регулированию банковской деятельности.

Список литературы

Список использованной литературы

1)Кац Е. Базель III – не панацея // Национальный банковский журнал. 2010. № 11. 87 с.
2)Кибардина Ю.С. Базель III: испытание надёжности банковской системы России в условиях глобальной конкуренции // Экономика мегаполисов и регионов. - 2011. - № 3. - С. 43
3)Миронцева Я. Восемь лет банковской революции // Экономика и жизнь. 2010. № 36. 86 с.
4)Симановский А.Ю. Базельские принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России // Деньги и кредит. 2008. № 3. С.19
5)Базельский комитет: [сайт]. URL: http://www.bis.org/bcbs
6)Банк международных расчетов: [сайт]. URL: http://www.bis.org/
7)Центральный Банк Российской Федерации: сайт. URL: http://www.cbr.ru
8)European Central Bank: сайт. URL: http://www.ecb.int
9)Swiss Financial Market Supervisory Authority: сайт. URL: http://www.finma.ch
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024