Вход

Физическая активность-залог здоровья и красоты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 362141
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Физическая активность-залог здоровья и красоты

Введение

Физическая активность-залог здоровья и красоты.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение ценностных ориентации на здоровый образ жизни позволяет выделить условно четыре группы. Первая группа включает в себя абсолютные, общечеловеческие ценности, получившие у студентов оценку огромного значения (от 69 до 93%). К ним относятся: удачная семейная жизнь, мужество и честность, здоровье, всестороннее развитие личности, интеллектуальные способности, сила воли и собранность, умение общаться, обладание красотой и выразительностью движений. Вторая группа «преимущественных ценностей» (от 63 до 66%) – хорошее телосложение и физическое состояние, авторитет среди окружающих. Третья группа ценностей получила наименование «противоречивых» за то, что в них одновременно представлены признаки большого и небольшого значения (от 35,5 до 59,2%). Она включает наличие материальных благ, успехи в работе, удовлетворенность учебой, занятия физическими упражнениями и спортом, хороший уровень развития физических качеств, интересный отдых. Четвертая группа ценностей названа «частными», так как ее содержанию студенты придают небольшое значение (от 17 до 28%) – знания о функционировании человеческого организма, физическая подготовленность к избранной профессии, общественная активность.
Двигательная активность – неотъемлемая часть образа жизни и поведения детей, которая определяется социально-экономическими и культурными факторами, зависит от организации физического воспитания, морфофункциональных особенностей растущего организма, типа нервной системы, количества свободного времени, мотивации к занятиям, доступности спортивных сооружений и мест отдыха детей. Двигательная активность в младшем школьном возрасте удовлетворяет биологические, социальные и личностные потребности школьников.
В течение жизни ребенок младшего школьного возраста двигательная активность играет разную роль. В детском возрасте она определяет нормальный рост и развитие организма, наиболее полную реализацию генетического потенциала, повышает сопротивляемость заболеваниям. Именно в период роста организм наиболее чувствителен к влиянию различных неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и к ограничению двигательной активности.
Немаловажную роль в формировании двигательной активности играют спортивные традиции, существующая в стране система образования, место и роль физического воспитания и спорта в этой системе, наличие современныx программ физического воспитания и их выполнение квалифицированными преподавателями.
Различные способы решения двигательной задачи принято называть техникой физических упражнений. В основе каждого способа выполнения физического упражнения лежит совокупность взаимосвязанных движений. Эти движения, объединенные между собой общей смысловой (целевой) направленностью физического упражнения, называют операциями.
Правильное использование индивидуальных особенностей каждого занимающегося характеризует его индивидуальную технику. Разучивание любого действия начинается с изучения его основы, где большое внимание уделяется основному (ведущему) звену техники, а потом уже ее деталям. Техника физических упражнений постоянно совершенствуется и обновляется, что обусловлено:
возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности;
поиском более совершенных способов выполнения движений;
повышением роли науки в физическом воспитании и спорте;
совершенствованием методики обучения;
появлением нового спортивного инвентаря, оборудования (например, синтетические покрытия беговых дорожек) и другими факторами.
По результатам анкетирования детей до прочтения доклада можно сделать следующие выводы:
Все 100% респондентов знали, что такое физическая активность.
Исследуя мнение респондентов о влиянии физической активности на красоту и здоровье можно сделать вывод, что по мнению 90% респондентов физическая активность влияет на здоровье, и по мнению 70% респондентов физическая активность влияет на красоту (слайд №3).
Исследуя мнение респондентов по вопросу об их физической активности можно сделать следующие выводы:
50% респондентов оценивают свою физическую активность, как отличную;
30% респондентов оценивают свою физическую активность, как удовлетворительную;
20% респондентов оценивают свою физическую активность, как неудовлетворительную (слайд №4).
Также стоит отметить, что 70% респондентов ответили о том, что они хотели бы увеличить время своей физической активности.
Исследуя места, где респонденты занимаются физической активностью можно сделать следующие выводы:
30% респондентов занимаются дома;
60% респондентов занимаются на секциях в школе или в других учебных заведениях;
50% респондентов занимаются физической активностью в других местах, или не занимаются вообще.
Стоит отметить, что только 60% респондентов ответили о том, что они хотят выслушать доклад о физической активности (слайд №5).
Причиной является: желание изучить данную тему, желание быть здоровым.
По результатам анкетирования детей после прочтения доклада можно сделать следующие выводы:
Исследуя мнение респондентов о докладе можно сделать следующие выводы: 80% респондентам понравился доклад, 70% ответили, что данный доклад был полезен для них (слайд №6).
Данной темой дальше хотели бы заниматься 50% респондентов.
Также стоит отметить, что доклад изменил представления о физической культуре 40% респондентам, и 80% респондентов ответили, что они будут заниматься физической активностью дальше (слайд №7).
Также стоит отметить, что 40% респондентов проявили желание выслушать другой доклад на данную тематику.

Список литературы



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024