Вход

Очистка дымовых газов от пылевых выбросов и оксида серы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362033
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные реализуемые подходы к очистке дымовых газов
1.1 Очистка от оксидов серы
1.2 Очистка от пыли
2. Очистка дымовых газов на стадии сжигания топлива
2.1 Очистка от пылевых выбросов
2.2 Очистка от выбросов оксида серы
3. Очистка отводимых дымовых газов
Заключение
Список источников

Введение

Очистка дымовых газов от пылевых выбросов и оксида серы

Фрагмент работы для ознакомления

- установление их основных преимуществ и недостатков.
Для решения этих задач выполнен анализ публикаций на эту тему за последние 3 года, а также действующих учебных пособий и изданных в последние годы инженерно-технологических справочников (1 – 8).
Заключение
В результате обзора современных данных по теме работы, получены следующие основные выводы:
1) Существуют опробованные на практике способы чрезвычайно эффективного удаления пыли и соединений серы из дымовых газов.
2) Наиболее эффективные и экономически оправданные способы очистки являются комбинацией "мокрых" и "сухих" методов очистки, например, тканевых фильтров с последующей доочисткой в скруббере (и с возможным размещением циклона в голове технологии очистки), или электрофильтра с последующей доочисткой от соединений серы вскруббере.

Список литературы

Список источников

1. Асланян Г.С. Экологически чистые угольные технологии: Аналитический обзор. – М.: Центр энергетической политики, 2004. – 66 с. Доступно по адресу: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/energy/capact/ppp/pdfs/
aslanjan_rf.pdf (05.10.12).
2. Василевский М.В. Обеспыливание газов инерционными аппаратами: монография/М.В. Василевский. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. - 258 с.
3. Ветошкин А.Г. Процессы инженерной защиты окружающей среды (теоретические основы): Учебное пособие. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004. – 325 с.
4. Голицин А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: Учебник. – М.: Издательство Оникс, 2007. – 336 с.
5. Рекомендации по разработке раздела проекта (рабочего проекта) "Охрана атмосферного воздуха от загрязнения вредными выбросами дымовых газов котельных" ЖЗ-189 с изменениями от 03.07.2009 г.
6. Руководящий документ по технологиям регулирования выбросов серы, NOx, летучих органических соединений, пыли из стационарных источников: Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. 45-я сессия Рабочей группы по стратегиям и обзору ООН - с 31 августа 2009 г. по 4 сентября 2009 г. Техническое приложение подготовлено Экспертной группой по технико-экономическим вопросам (ЭГТЭВ). Доступно по адресу:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/documents/2012/EB/No_4_russian_version.pdf (05.10.12).
7. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Т.1. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2003. – 917 с.
8. Устройство для дожигания дымовых газов, примененное в конструкции печи: Патент RU 2276755, F24B5/02, F23B80/00, 20.05.2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024