Вход

1.Метод сочетания цвета и переплетения 2. Мотивный патрон 3. Диагоналевые переплетения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362022
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Метод сочетания цвета и переплетения
2. Мотивный патрон
3. Диагоналевые переплетения
Заключение
Список используемой литературы

Введение

1.Метод сочетания цвета и переплетения 2. Мотивный патрон 3. Диагоналевые переплетения

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 1 - Изображение цветных узоров на поверхности ткани при чередовании двух черных (ч) и лвух белых (б) нитей: а) - переплетение саржа; б)- переплетение рогожка; в)- полотняное переплетение.
Крупноузорчатые переплетения позволяют получить на поверхности ткани разнообразные световые эффекты. В сочетании с разными цветами и материалом нитей получаются красивые, мягкие переходы тонов или резко очерченные контуры очень сложных узоров – орнаментов, пейзажей или портретов.
2. Мотивный патрон
Проектирование заправочного рисунка ремизной ткани представляет собой трудоемкий процесс, включающий кроме творческой составляющей большое количество рутинных операций, особенно при больших раппортах рисунков. Он требует больших затрат времени, опыта и внимания дессинатора, поэтому неудивительно, что создается большое количество компьютерных программ, позволяющих автоматизировать этот процесс.
Системы автоматизированного проектирования (САПР) занимают все более уверенные позиции в промышленных разработках ткацкого производства, так как их использование позволяет снизить загруженность инженерно-технического персонала рутинными расчетами и повысить его творческий потенциал. Для узорообразования крупнораппортных тканей, выработанных на ремизных станках, применяют мотивный патрон, позволяющий построить узор путем комбинирования либо переплетений с противоположным эффектом на лицевой поверхности ткани, либо равносторонних переплетений, но с зеркальным расположением перекрытия в пределах раппорта.
Мотивный патрон представляет собой сокращенное изображение узора ткани. Мотивный патрон состоит так же, как и рисунок переплетения, из за-крашенных и незакрашенных клеток, с тем отличием, что в рисунке переплетения закрашенная и незакрашенная клетки соответствуют основному и уточному перекрытиям, а в мотивном патроне эти клетки соответствуют переплетениям с основным и уточным эффектами. (4)
При работе с мотивным патроном первым проектируется переплетение фона, т. е. то переплетение, которым вырабатываются незакрашенные клетки мотивного патрона. Это переплетение проектируется обычным способом.
Для корректного построения мотивного патрона переплетения фона и элемента должны иметь взаимно обратный эффект, т. е. если фон имеет уточный эффект, элемент должен быть с основным эффектом, и наоборот. (4)
Элемент – это то переплетение, которое будет располагаться в закрашенной клетке мотивного патрона. Шаблон – это сам мотивный патрон. Необходимо помнить, что раппорты по основе и утку переплетений фона и элемента должны быть согласованы по величине, т. е. быть равными или кратными друг другу.
3. Диагоналевые переплетения
Диагоналевое переплетение - мелкоузорчатое комбинированное ткацкое переплетение, образующее на ткани рельефные полоски (рубчики) - диагонали, идущие снизу слева вверх направо аналогично саржевому переплетению, но с увеличенным углом (75 - 80°). Наклон рубчика в диагоналевых переплетениях зависит от плотности основы и характера переплетения (увеличение вертикального сдвига нитей). Таким переплетением вырабатывают габардины и диагонали. (1)
Диагоналевое переплетение может быть также образовано на базе уточного атласа путем добавления к каждому основному перекрытию дополнительных, определенным образом расположенных, перекрытий. (Рис. 1).
Рисунок 1 – Диагоналевое переплетение
Ткани диагоналевого переплетения имеют на поверхности наклонные полосы (диагонали), направленные снизу слева вверх направо. Увеличить угол наклона диагонали в тканях саржевого переплетения можно путем увеличения плотности ткани по основе, так как tgα==Po/Py. Однако практикой установлено, что увеличить плотность ткани по основе более чем в два раза по сравнению с плотностью ткани по утку нецелесообразно, так как чрезмерное уплотнение ткани по основе приводит к нерациональному использованию сырья и получению неравнопрочной ткани.
Увеличить угол наклона диагонали можно и путем увеличения вертикального сдвига Sо с 1 до 2 или 3. Вертикальный сдвиг So=2 дает такое же изменение угла наклона диагонали, как и увеличение плотности ткани по основе в два раза по сравнению с плотностью ткани по утку. Поэтому саржевое переплетение, имеющее вертикальный сдвиг Sо=2 или Sо=3, называют диагоналевым переплетением. Для тканей диагоналевого переплетения tgα==Po/Py Sо
Для построения диагоналевого переплетения применяется сложная саржа, имеющая широкие и узкие полосы из основных перекрытий. Широкие полосы из основных перекрытий создают на поверхности ткани выпуклый рисунок, а узкие способствуют лучшему закреплению нитей в ткани и предупреждают их раздвигание. Диагоналевые переплетения можно получить двумя методами: методом сокращения числа основных нитей и методом перестановки нитей основы или утка. (3)
Диагоналевым переплетением вырабатывается шароварная и мундирная диагональ, некоторые пальтовые, костюмные, плащевые ткани, а также некоторые другие ткани.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Бузов Б. А. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности (швейное производство): Учебник ляп студ. высш. учеб. заведений / Б. Л. Бузов, Н. Д. Адымснкова: Пол ред. Б. А. Бузова. — М.: Издательский центр «Академия, 2004. — 448 с.'
2.Кутепов, О. С. Строение и проектирование тканей./О.С. Кутепов. – М.: Легпромбытиздат, 1988. – 219 с.
3.Мартынова А.А., Слостина Г.Л., Власова Н.А. Строение и проектирование тканей. М.. РИО МГТА, 1999.-434 с.
4.Савостицкий Н. А. Материаловедение швейного производства: Учеб. пособие для сред. проф. образования Н. А. Савостицкий- Э К. Амирова. - 2-е изд., стер. - М. Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024