Вход

Экономический механизм охраны окружающей природной среды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362019
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Рыночные методы управления природоохранной деятельностью
2. Задачи экономического механизма охраны окружающей природной среды
3. Экономическое стимулирование природоохранной деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Экономический механизм охраны окружающей природной среды.

Фрагмент работы для ознакомления

Например, при сравнении таких экономических методов, как плата за загрязнение в форме платежей или налогов и торговля правами на выбросы, предпочтение отдается последней. Это объясняется тем, что в случае платы за загрязнение трудно рассчитать величину налога и со­ответствующий этой величине уровень снижения загрязнения. В слу­чае торговли правами на выброс сначала рассчитывают необходимый уровень снижения загрязнения и, исходя из его величины, выдают раз­решение на выброс. Таким образом, система торговли правами на выб­рос - весьма гибкая система и может быть приспособлена к новым, более жестким природоохранным нормативам.
Рыночный подход позволяет достигнуть более высокого уровня охраны природной среды при тех же удельных издержках на борьбу с загрязнением, стимулирует инициативу предприятий в отношении удобных им методов охраны природной среды. В результате пред­приятия будут стремиться принимать решения, связанные с мень­шими издержками, применять новые технологии борьбы с загрязне­нием окружающей среды.1
Об экономической целесообразности изложенного подхода сви­детельствуют подсчеты экспертов: только в химической промышлен­ности США при сохранении общего объема выбросов благодаря при­менению описанного механизма перераспределения расходы на под­держание стандартов качества воздушной среды сократятся.
В целях упорядочения поступления платы за загрязнения может быть введено акцизирование загрязнений. При этом предприятие (до отчетного периода) подает в природоохранные органы сведения о планируемом загрязнении и приобретает лицензию, позволяющую выбросить его в объемах, указанных в лицензии. Если фактические выбросы окажутся меньше запланированных, предприятие может получить остатки денежных средств или продать право на оставшееся загрязнение другому предприятию. В противном случае предприя­тие штрафуют.
По своей сути рыночные методы управления природоохранной де­ятельностью направлены на обеспечение рационального использова­ния ассимиляционного потенциала природной среды. Вначале обще­ство определяет допустимые масштабы воздействия на среду обита­ния, затем оно (в лице государственных органов) распределяет лицензии (разрешения) между заинтересованными предприятиями. В дальнейшем (в отличие от административной и экономической си­стемы регулирования) предприятиям дается полная свобода перерас­пределять, перепродавать лицензии. Органы управления лишь следят за эквивалентностью сделок (т. е. за тем, чтобы общее воздействие на природу не увеличивалось) и способствуют созданию рыночной ин­фраструктуры: контролируют деятельность экологических банков и бирж, закрепляют права собственности и создают организации, обес­печивающие реализацию этих прав.
Большинство специалистов признает, что рыночные методы - весь­ма перспективное направление развития механизма управления приро­доохранной деятельностью. В то же время они не могут заменить дру­гие методы полностью. Каждый из рассмотренных подходов к управле­нию природопользованием имеет свои положительные и отрицательные стороны, а, следовательно, свою область применения, зависящую от экономического развития и традиций управления в стране.
2. Задачи экономического механизма охраны окружающей при­родной среды
Задачи экономического механизма охраны окружающей при­родной среды:
- планирование и финансирование мероприятий по охране при­роды; предельно допустимых норм выбросов и сбросов загрязняю­щих веществ в окружающую природную среду, порядка раз­мещения отходов;
- разработка системы платежей за использование природных ре­сурсов, осуществление выбросов и сбросов загрязняющих ве­ществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;
- установление системы налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении предприятиями малоотходных и ресурсосберегаю­щих технологий, а также при использовании нетрадиционных видов энергии, других эффективных мер по охране окружаю­щей природной среды;
- возмещение в установленном порядке вреда, причиненного ок­ружающей природной среде и здоровью человека.
Последние десятилетия экологи называют периодом регламен­тированных взаимоотношений с природой, поскольку возросла
актуальность количественных и качественных оценок не толь­ко ее состояния, но и регулирования размеров антропогенной нагрузки. Основу законодательства, предусматривающего по­рядок использования и охраны природной среды, а также обе­спечивающего безопасность среды для человека, составляет система экологического нормирования. Государственные при­родоохранительные органы Российской Федерации совместно с органами государственной статистики, природо пользовате­лями ведут количественный и качественный учет природных ресурсов и вторичного сырья, производят их социально-эко­номическую оценку.
Лимиты на природопользование представляют собой систему экологических ограничений по территориям и предусматрива­ют установленные на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбро­сов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов производства.
Лимиты на природопользование устанавливаются для предпри­ятий-природопользователей специально уполномоченными на то государственными органами РФ в области охраны окружающей природной среды с учетом экологической обстановки в опреде­ленном регионе.
Возмездный характер природопользования означает установле­ние платы за природные ресурсы, за загрязнение окружающей природной среды, за другие виды воздействия. Плата за природные ресурсы (землю, недра, воды, лес и иную рас­тительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается:
- за право пользования природными ресурсами в пределах уста­новленных лимитов;
- за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;
- на воспроизводство и охрану природных ресурсов.
Плата за загрязнение окружающей природной среды, другие виды воз­действия взимается за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения как в пределах, так и сверх установленных лимитов.
К экономическим методам охраны окружающей среды относится в первую очередь налогообложение. Налоги в сфер экологического права подразделяются на следующие категории:
1. Налоги на выброс (сброс, складирование) загрязняющих веществ в окружающую среду. Они базируются на количестве и качестве выб­расываемых загрязнителей. Налоги на выброс имеют, как правило, более выраженную финансовую цель, т. е. сбор средств для увеличе­ния инвестиций, направляемых на охрану окружающей среды. К сожалению, очень большое количество загрязняющих веществ трудно или невозможно контролировать имеющимися в распоряже­нии административных структур техническими средствами, что сни­жает регулирующую роль налогов с установленными на них ставка­ми. Однако для целей сбора финансовых ресурсов для осуществления экологических программ они достаточно эффективны. Эта эффек­тивность может быть повышена, если на региональном уровне будет дано право корректировать ставки налогов, исходя из экологической ситуации и средств, необходимых для финансирования экологичес­ких программ по ее улучшению.
2. Налоги на пользование представляют собой оплату расходов кол­лективных или коммунальных систем сброса и очистки от загрязне­ния. Ставки налогов могут быть едиными или дифференцированны­ми в зависимости от количества и качества очищаемых; сточных вод или размещаемых отходов. Эти налоги следует рассматривать скорее как оплату услуг по уменьшению загрязнения, чем как экономичес­кий механизм охраны окружающей среды. Однако применение таких налогов позволяет достаточно полно покрывать расходы за счет конк­ретных загрязнителей. В отдельных случаях, в основном при разме­щении отходов, очень высокие ставки налогов могут привести к не­легальному захоронению отходов, поэтому частично расходы должны покрываться за счет дотаций из бюджета.1
3. Налоги па продукцию - добавочный налог к ценам на продук­цию, которая загрязняет окружающую среду на стадии производства или потребления. Налоги на продукцию базируются на отдельных характеристиках продукции (например, налог на содержание серы в нефти) или на самой продукции (налог на нефть, на смазочные масла, на батарейки, на одноразовую тару для напитков).
Налоги на продукцию имеют как стимулирующую цель, так и цель сбора финансовых средств.
3. Экономическое стимулирование природоохранной деятельности
Тенденция сокращения вмешательства государства в экономику, с одной стороны, и необходимость перехода от политики ликвида­ции уже нанесенного ущерба окружающей среде к предотвращению такового, с другой стороны, привели к усилению роли экономичес­ких рычагов охраны окружающей среды, имеющих целью оказать сти­мулирующее влияние на поведение загрязнителя и обеспечить сбор финансовых ресурсов, необходимых для осуществления мер по охра­не окружающей среды.
Для усиления природоохранной деятельности нужно создать ме­ханизм экономического стимулирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Прежде всего, следует разработать требования к формированию и функционирова­нию этого механизма. К этим требованиям относятся:
Ориентация деятельности отраслей, объединений, предприя­тий на конечные результаты, т.е. улучшение качества окружающей среды, снижение и предотвращение ущерба от загрязнения природ­ной среды.
Эколого-экономическая оценка природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей природной среды в региональных системах.
Установление норм платы за использование природных ресурсов и сверхнормативное загрязнение окружающей природной среды.
Строгий учет и контроль за фактическим состоянием окружающей природной среды и соблюдением нормативов.
Создание экономической заинтересованности и ответственности предприятий, объединений и региональных органов в рациональном использовании природных ресурсов и охране окружающей природной среды.
Установление обоснованных соотношений между сокращением вредных выбросов и размеров стимулов, выделяемых предприятиям.
Установление дифференцированных размеров экономического стимулирования и штрафных санкций на отрасли, предприятия и от­ветственных за нарушение экологического равновесия в природе лиц.
Одним из экономических механизмов охраны окружающей природной среды является система экологического страхования. В России экологические виды страхования ранее практически не применялись, если не считать практики Ингосстраха, который заклю­чал договоры по страхованию ответственности судовладельцев за утечку нефтепродуктов из танкеров и загрязнение ими вод и побережья.1
Еще в 1993 году Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» ввел доб­ровольное и обязательное государственное экологические страхова­ние предприятий, организаций и учреждений, а также граждан, объектов их собственности (движимой и недвижимой) и доходов на случай стихийного бедствия, аварий и катастроф.
Порядок государственного экологического страхования уста­навливает Правительство.
Объектами экологического страхования являются:
1) риск граждан­ской ответственности страхователя (предприятия, организации, учреж­дения) за загрязнение окружающей природной среды, которая выражается в предъявлении ему третьими лицами (физическими или юридическими) имущественных претензий, которые удовлетворяются в соответствии с договором о стра­ховании за счет страховых платежей;
2) подлежащие возмещению убыт­ки, которые несет сам страхователь в связи с загрязнением окружающей природной среды на тер­ритории действия договора страхования;
3) жизнь, здоровье или иму­щество страхователя или других лиц, которые определены договором.
Ныне актуальным является страхование инвестиций в экологи­чески рискованные проекты, выбор приоритетных объектов экологи­ческого страхования.
Предприятие-страхователь может быть лишено права на страховое воз­мещение, если оно неоднократно предупреждалось о возможности ава­рии, но не приняло надлежащих мер. Следовательно, экологическое стра­хование выполняет функции, стимулирующие действия предприятия к охране окружающей среды и сохранению природных ресурсов.
Согласно оценкам специалистов, затраты на ликвидацию экологи­ческих последствий от применения неэкологичной технологии в десятки раз превышают затраты, которые потребовались бы для разработки ее экологически чистого аналога. Характерными являются результаты соци­ологического опроса международного института Д. Гэллапа в 22-х наибо­лее развитых странах мира: главными причинами мирового экологическо­го кризиса названы «бизнес и индустрия» и «плохие технологии».
Новые технологии, в том числе природоохранные и ресурсосбере­гающие, связаны с инновационной деятельностью, поэтому именно последняя призвана обеспечить качественный рывок в данном направ­лении.
Инновационная деятельность - это совокупность научно-техничес­ких, производственных и коммерческих мероприятий, которые посред­ством практического использования идей и изобретений приводят к созданию и реализации лучших по своим свойствам изделий, техноло­гий и любых технических и организационных решений.
Продукты инновационной деятельности (технологии, военная тех­ника, проекты и т.д.), если характеризуются улучшенными или уни­кальными свойствами в экологическом отношении, могут стать высо­коконкурентными на рынке и принести, соответственно, значитель­ный доход. Так, даже на мировом рынке оружия и военной техники особым вниманием в последнее время стали пользоваться образцы, характеризующиеся пониженным воздействием на окружающую природную среду.
В соответствии с вышеизложенным, ориентация на минимиза­цию ущерба окружающей природной среды должна быть определяющей уже на стадиях оформ­ления идеи и заявки на изобретение в области создания новой техно­логии, техники и т.п.1
Большим стимулом для изобретателей являются ныне природо­охранные законодательные акты России, согласно которым изобре­татель становится исключительным владельцем патента (охранного до­кумента, подтверждающего права на изобретение) и может распоря­жаться им по своему усмотрению (вплоть до его продажи). Тем самым патент, например на экологически чистую продукцию, становится товаром, на него распространяются все закономерности рынка, а сам патентообладатель вовлекается в систему рыночных отношений.
В настоящее время в ведущих странах создана сфера инновацион­ного предпринимательства в области экологического бизнеса, а реа­лизация патентов на экологические изобретения становится одной из наиболее прибыльных форм последнего.
В настоящее время в России уделяется внимание тому, чтобы экологический фактор занял достойное место в инновационном пред­принимательстве. Этому должны способствовать такие формы эко­номико-правового регулирования, как:

Список литературы

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп. от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 января 2002 г. N 2 ст. 133
2. Бринчук М. М. Экологическое право (учебник для вузов по специальности «Юриспруденция»). – М.: Юристъ, 2008.
3. Гарин В.М., Клёнова И.А., Колесников В.И. Экология - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2001
4. Гирусов В.И., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л. Экология и экономика природопользования - М.: ЮНИТИ, 2002
5. Ерофеев Б. В. Экологическое право (учебник для вузов). – М.: Юриспруденция, 2008.
6. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2007.
7. Павлов А.Н. Экология. Рациональное природопользование и безопасность жизнедеятельности - М.: Высшая школа, 2008.
8. Петров В. В. Экологическое право России (учебник для юридических вузов). – М.: БЕК, 2009.
9. Тимошенко А.С. Международный контрольный механизм в системе экологической безопасности // Государство и право, №2, 2009.
10. Экологическое право. Курс лекций. Семьянова А.Ю. М.: Юстицинформ, 2007.
11. Экология. Охрана природы. Экологическая безопасность/ Под ред. проф. Никитина А.Т. - М.: МНЭПУ, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024