Вход

Особое производство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362017
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие особого производства, его место в системе гражданского судопроизводства
2. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
3. Отличие особого производства от искового в гражданском процессе
Заключение
Список литературы

Введение

Особое производство

Фрагмент работы для ознакомления

7.   Решения суда, принятые при рассмотрении заявления по делам особого производства, реализуются заинтересованными лицами вне рамок исполнительного производства.
Таким образом, при разрешении дел особого производств используются специальные правила, установленные законом с учетом именно их специфики. Эти нормы касаются правил подачи заявления, их предварительной подготовки к разбирательству, обязательности участия прокурора при рассмотрении некоторых дел и т. п.
В особом производстве проявляются все принципы гражданского судопроизводства, включая состязательность в форме активной деятельности заявителя по выявлению необходимого доказательственного материала, а также непосредственности непрерывность и устность. Дела особого производства проходят те же стадии, что и дела исковые (возбуждение Дела, подготовка к слушанию, судебное разбирательство, кассационное обжалование). На них распространяются общие правила доказывания, ведения протоколов и т. п.
Особое производство – правовое понятие, охватывающее разновидность гражданских дел, рассматриваемых судами в отличном от искового производства порядке, установленном гражданско-процессуальным или арбитражно-процессуальным законодательством РФ в соответствии с закрепленной подведомственностью дел.
Понятие «особое производство» используется также в уголовном процессе России – нормы об этом имеются в главах 40 (Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) - 40.1(Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве) и 50-52 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В судах общей юрисдикции дела особого производства рассматриваются в соответствии с подведомственностью и подсудностью, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), в отношении дел (Подраздел IV ГПК РФ), указанных в статье 262 ГПК РФ.
Дела, относящиеся к особому производству, различны. Приведенный перечень таких дел в ч. 1 статьи 262 ГПК РФ не является исчерпывающим. В соответствии с ч. 2 ст. 262 Гражданско-процессуального кодекса РФ к рассмотрению в порядке особого производства федеральными законами могут быть отнесены и другие дела.
Отсюда следует, что особое производство является видом неискового гражданского судопроизводства, где рассматриваются гражданские дела, подтверждающие наличие или отсутствие юридических фактов, которые имеют значение в вопросах охраны прав и интересов граждан, а также создания условий для осуществления ими личных неимущественных или имущественных прав. Особое производство также подтверждения и наличие или отсутствие неоспариваемых прав.
2. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
Поскольку дела особого производства имеют существенную специфику, то производство по каждому из них образует некий синтез общих правил гражданского судопроизводства, правил, свойственных особому производству в целом, а так же правил, характерных исключительно данной категории дел.
Специфика производства по каждой категории дел в отдельности регулируется путем установления к общему порядку рассмотрения дел определенных процессуальных изъятий и дополнений.
В особом производстве действуют многие положения, относящиеся к исковому производству.
Общими являются требования, предъявляемые к порядку возбуждения дела и его подготовке, судебному разбирательству, доказательствам и доказыванию, выносимому по делу решению, а также пересмотру состоявшихся по делу судебных постановлений в кассационном и надзорном порядке и т. д.
Вместе с тем то обстоятельство, что в особом производстве не рассматривается спор о праве, подведомственный судам общей юрисдикции, а также отсутствуют стороны, позволяет выделить ряд общих процессуальных особенностей, характеризующих порядок рассмотрения дел особого производства и отличающих их от искового производства:
1)  процессуальным средством возбуждения дел особого производства является не иск, а заявление, так как у заявителя нет материально-правовых притязаний к другим лицам;
2) поскольку возбуждение дела в порядке особого производства осуществляется путем подачи заявления, то отсутствуют и процессуальные институты, неразрывно связанные с иском.
В частности, в особом производстве не могут иметь место отказ от иска, признание иска, заключение мирового соглашения, изменение предмета или основания иска, увеличение или уменьшение размера искового требования, выход за пределы заявленного требования; исключается совершение процессуальных действий, имеющих целью обеспечение иска, предъявление встречного иска и др. Отказ от заявления, а в отдельных случаях изменение его предмета или основания  (например, дела об ограничении дееспособности  гражданина, признании недееспособным или ограничении (лишении) несовершеннолетнего права распоряжаться своим доходами) следует рассматривать как распоряжение только процессуальным правом;
3) к лицам, участвующим в делах особого производства, относятся заявитель и заинтересованные лица.
В содержательном плане собирательное понятие «заинтересованные лица» охватывает всех лиц, права и законные интересы которых в той или иной степени будут затронуты состоявшимся по делу судебным решением (например, гражданин, признаваемый ограниченно дееспособным или недееспособным; орган социальной защиты по делам об установлении факта нахождения на иждивении; нотариус по делам об отказе в совершении нотариальных действий и др.);1
4)   правом обращения в суд по указанным делам, как правило, обладает ограниченный круг лиц, в то время как в исковом производстве возбудить дело может любое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы предположительно нарушены.
Круг потенциальных заявителей по отдельным категориям дел очерчивается либо путем указания в заявлении цели обращения в суд (например, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение), либо посредством определения исчерпывающего перечня лиц, по заявлению которых может быть начато дело (например, об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или лишении несовершеннолетнего права распоряжаться своими доходами);
5) возникновение спора о праве, подведомственного судам, препятствует рассмотрению дела в порядке особого производства и служит основанием для оставления заявления без рассмотрения (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Исключение составляют дела об ограничении дееспособности гражданина, признании недееспособным или ограничении (лишении) несовершеннолетнего права распоряжаться своими доходами, поскольку первоначально необходимо определить правовой статус гражданина, а затем уже разрешать спор о субъективном материальном праве.
3. Отличие особого производства от искового в гражданском процессе
 
Исходя из критериев деления Граж­данского процессуального кодекса Рос­сийской Федерации на разделы, можно выделить следующие виды гражданского судопроизводства: приказное; исковое; производство по делам, возникающим из публичных от­ношений; особое; производство, свя­занное с участием в гражданских делах иностранных лиц; производство по де­лам, связанным с третейским разбира­тельством гражданских дел; производ­ство, связанное с исполнением судеб­ных и иных актов.
При обращении в суд с заявления­ми определенную, сложность у граждан вызывает выбор порядка, в котором суд должен рассмотреть их обращение. Обратим внимание на отличия особого производства от искового, поскольку именно между данными видами чаще всего возникает путаница. По общему правилу статьи 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела: об установле­нии фактов, имеющих юридическое зна­чение; об усыновлении (удочерении) ре­бенка; о признании гражданина безве­стно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, о призна­нии гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовер­шеннолетнего в возрасте от четырнад­цати до восемнадцати лет права само­стоятельно распоряжаться своими до­ходами; об объявлении несовершенно­летнего полностью дееспособным (эмансипации); о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бес­хозяйную недвижимую вещь; о восста­новлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производ­ство); о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стацио­нар и принудительном психиатрическом освидетельствовании; о внесении ис­правлений или изменений в записи ак­тов гражданского состояния; по заявле­ниям о совершенных нотариальных дей­ствиях или об отказе в их совершении; по заявлениям о восстановлении утра­ченного судебного производства. В статье 263 ГПК РФ изложен об­щий порядок рассмотрения и разреше­ния дел, рассматриваемых судом в по­рядке особого производ­ства, который заключает­ся в следующем:
1.  Дела особого произ­водства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам исково­го производства с особенностями, ус­тановленными настоящей главой и гла­вами 28-38 настоящего Кодекса.
2.   Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3.    В случае, если при подаче заяв­ления или рассмотрении дела в поряд­ке особого производства устанавлива­ется наличие спора о праве, подведом­ственного суду, суд выносит определе­ние об оставлении заявления без рас­смотрения, в котором разъясняет зая­вителю и другим заинтересованным ли­цам их право разрешить спор в поряд­ке искового производства. 1
Главной чертой дел особого произ­водства, которая позволяет отграничить его от дел искового производства, как об этом можно судить из содержания ст. 263 ГПК РФ, является отсутствие при рассмотрении дел особого производ­ства спора о праве. Целью судебной де­ятельности в особом производстве яв­ляется защита законных интересов уча­стников гражданских правоотношений путем установления определенных юри­дически значимых фактов и состояний. В этом и состоит основное отличие дел особого производства от дел искового производства: при рассмотрении иско­вых дел разрешается спор о праве граж­данском, целью существования исково­го производства является защита субъективного цивильного права, в де­лах же особого производства осуществ­ляется непосредственная защита закон­ного интереса путём со­здания определенных ус­ловий для его удовлетво­рения.
Следующим отличием является то, что исково­му производству свой­ственно наличие сторон (истца, ответ­чика, третьих лиц), в делах же особого производства участниками судебного процесса являются заявители и другие заинтересованные лица. Заявители и другие заинтересованные лица в делах особого производства и стороны в де­лах искового производства обладают разними правовыми статусами. Это свя­зано с тем, что стороны в делах иско­вого производства являются участниками судебного процесса с противостоя­щими друг другу интересами. Интере­сы заявителей и других заинтересован­ных лиц в делах особого производства не всегда противостоят друг другу, а если и противостоят, то, как правило, опосредованно. Исходя из изложенного, можно вы­делить следующие черты особого производства, отличающие его от других видов гражданского судопро­изводства. Предметом судебной защи­ты является законный интерес, цель су­дебной деятельности - защита указан­ного интереса. В делах особого произ­водства исключена возможность спора о правоотношениях лиц, участвующих в производстве по делу. Способом судеб­ной защиты является констатация определенных юридически значимых фактов или состояний, дела указанного вида гражданского судопроизводства возбуж­даются путем подачи заявления, не содержащего материально-правового тре­бования к другому участнику материальных правоотношений. Лица, участвую­щие в деле, со своими интересами пря­мо не противостоят друг другу, дела раз­решаются на основе материальных норм цивильных отраслей права. Особое производство, как и исковое, характеризуется тем, что при рассмотрении входящих в его состав категорий дел возможен спор между лицами, участвующими в деле. Такой спор, так же как в исковом судопроиз­водстве, может быть связан с фактами и обстоятельствами, регулируемыми нормами материального гражданского права. При этом отличием особого про­изводства является то, что подобный спор не может быть связан с правами и обязанностями участвующих в деле лиц по отношению друг к другу либо лиц, в интересах которых они участву­ют в производстве по делу.
Заключение
Порядок рассмотрения дел особого производства установлен частью 1 статьи 263 ГПК. Рассмотрение дел особого производства происходит по правилам искового производства с учетом особенностей, которые установлены в подразделе IY ГПК. При рассмотрении дел особого производства действуют принципы искового производства (подведомственность, доказательства и др.). Различия искового и особого производства связаны с различной правовой спецификой рассматриваемых дел. В делах особого производства нет иска, встречного иска, обеспечения иска, а также сторон и третьих лиц. При рассмотрении и разрешении дел особого производства действуют несколько правил, отсутствующих при рассмотрении дел искового производства. Дела особого производства возбуждаются на основании заявления, а не на основании иска. Рассмотрение таких дел происходит с участием заявителей и других заинтересованных лиц, которые не связаны между собой материально - правовым спором. Заявители не противостоят заинтересованным лицам, как это происходит между истцом и ответчиком в исковом производстве. В качестве заявителей в суд могут обращаться граждане и юридические лица, в том числе органы опеки и попечительства, психиатрические лечебные заведения и другие. В качестве заинтересованных лиц привлекаются физические и юридические лица, если осуществление их прав и обязанностей может зависеть от результатов рассматриваемого дела. Если при подаче заявления или рассмотрения дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет в нем заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Заинтересованные лица могут вступить в процесс по рассмотрению дела особого производства по собственной инициативе или привлечены в этот процесс судом. Как и заявители, они пользуются всеми правами, перечисленными в статье 35 ГПК. Дополнительно к специальным правилам рассмотрения дел особого производства ГПК предусматривает:
- возбуждение дела на основании заявления;
- по многим делам особого производства в заявлении следует указать цель. Например, цель установления факта, имеющего юридическое значение;
- в некоторых случаях в законе указывается, какие документы должны быть приложены к заявлению (ст.271 ГПК и др.);
- по ряду категорий дел - возможных заявителей. Например, в  статье 287 ГПК указано, кто подает заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным;
- сокращенные сроки подачи заявления. Например, ч.1 ст.303 ГПК предусматривает подачу заявления о принудительной госпитализации гражданина в течение 48 часов с момента его помещения в психиатрический стационар;
- подсудность отдельной категории дел;
- обязательное привлечение для рассмотрения отдельных категорий дел органа опеки и попечительства, дающего заключение (ст.ст. 272,288 ГПК);

Список литературы

Список литературы

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010.
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 14 июня 2012 г. N 76-ФЗ) // с последними изм. и доп. от 23.12.2010 № 389-ФЗ. // КонсультантПлюс
3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 2 октября 2012 г. N 166-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с имз. и доп. от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16

II. Материалы судебной практики

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

III. Специальная литература

7. Власов А.А.Гражданское процессуальное право. Учебник. – М.: ТК Велби, 2007.
8. Гражданское процессуальное право и исполнительное производство / Кузнецов В.Ф.. - Челябинск; Изд-во Челяб. ун-та, 2009.
9. Денисова Е.И. В делах особого производства нет спора о праве // Вестник Омского университета. Омск, 2009. № 2 (3).
10. Килимник Е. Понятие особого производства в гражданском процессе // Закон и бизнес. – 2009. - № 11.
11. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.С. Шакарян. М., 2010.
12. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РФ // Под ред. М.А. Викут. М., Статут. 2009.
13. Сторожкова Е.Ч. Признаки особого производства и его отличие от других видов гражданского судопроизводства // Проблемы российской государственности: вопросы истории, теории, практики: Сборник научных трудов. - М.; Юрист, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024