Вход

Аварии и катастрофы на коммунально-энергетических сетях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 362014
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Классификация коммунальных аварий
2. Особенности возникновения аварий в коммунальной сфере стран СНГ
2.1. Состояние и аварийность объектов теплоэнергетики
2.2. Состояние и аварийность объектов водопроводно-канализационного хозяйства
2.3. Состояние и аварийность объектов электроэнергетики
2.3. Состояние и аварийность объектов газоснабжения
2.4. Прогнозирование аварийности в коммунальной сфере
3. Локализация и ликвидация аварий в коммунальной сфере
4. Международная практика государственной поддержки капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов
Выводы и результаты работы
Список использованной литературы

Введение

Аварии и катастрофы на коммунально-энергетических сетях

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы и результаты работы
Постепенное изнашивание тепло-, газо-, електро- и водопроводных сетей, дорог коммунального подчинения, очистных сооружений приводит к постепенному но неуклонному возрастанию числа аварий. В прессе и в аналитических обзорах министерств чрезвычайных ситуаций Украины, России, Беларуси приводятся данные, что количество таких аварий увеличивается каждый год в среднем на 1%. Это объясняется износом оборудования, а также недостатком средств для капитального ремонта или замены этого оборудования. Многие предприятия коммунальной сферы убыточны и требуют финансирования и дотаций из местного бюджета. Например, в Казахстане общая протяженность электрических сетей напряженностью до 0,4 кВт составляет 199,5 тыс. км, из них около 18%, по данным Агентства по делам строительства и ЖКХ (АДС), находится в аварийном состоянии.
В Украине ситуация не лучше. На сегодня технологический уровень и износ оборудования электроэнергетики уже дошли до критической границы, когда дальнейшая его эксплуатация несет значительные риски не только относительно выполнения главной функции – обеспечения экономики и населения электроэнергией, но и относительно возникновения техногенных аварий, неконтролируемого увеличения себестоимости электроэнергии, увеличение удельных затрат топлива и обострения экологических проблем.
Обновление основных фондов электроэнергетики нуждается в как можно скорейшем инвестировании государством с целью недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением населенных пунктов страны от энергоснабжения. Размах проблем в коммунальной сфере невозможно решить без помощи государства. Поэтому необходимо провести анализ аварийности в коммунальной сфере, выявить наиболее проблемные участки и территории и постепенно при помощи государства, местных администраций и, по возможности, с долевым участием местного населения начать реконструкцию или замену аварийных сетей. Эта программа потребует вложения больших средств и будет рассчитана на довольно большой промежуток времени. С другой стороны реализация такой программы позволит решить множество проблем в коммунальной сфере. В частности это позволит уменьшить потери воды, тепловой и электроэнергий, газа, улучшить состояние дорог коммунального подчинения, разгрузить транспортные магистрали, создать новые транспортные маршруты с учетом требований местных жителей.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Стан безпеки на об’єктах життєзабезпечення. Аналітична довідка МНС за 2011 р. – К.: Вісник МНС, №1, 2012.
2.Емельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. – М.: Аккад. проект, 2007г. – 243 с.
3.Контузоров Ф.Ф., Петров Д.В. Классификация и краткая характеристика чрезвычайных ситуаций. Основы защиты населения и территорий от ЧС техногенного, природного и экологического характера. – М.: АльтПресс, 2003. – 256 с.
4.Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999г. N 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами».
5.Martti Lujanen. Legal challenges in ensuring regular maintenance and repairs of owner-occupied apartment blocks. International Journal of Law in the Built Environment. Vol. 2 № 2, 2010. pp. 178-197.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024