Вход

Бухгалтерский учет и анализ расчетов по оплате труда (на примере организации ООО "Рапира")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 361993
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты расчетов по оплате труда
1.1.Нормативное регулирование оплаты труда
1.2.Сущность оплаты труда как экономической категории
1.3.Формы и системы оплаты труда в организации
Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда с персоналом и его совершенствование
2.1. Систематический и аналитический учет расчетов по оплате труда в ООО «Рапира»
2.2. Начисление заработной платы и его отображение в учете
2.3. Удержание из заработной платы работников организации
Глава 3. Анализ фонда оплаты труда работников ООО «Рапира»
3.1. Анализ формирования и использования фонда оплаты труда в ООО «Рапира»
3.2. Анализ динамики и структуры фонда оплаты труда
3.3. Предложение по совершенствованию применяемой системы оплаты труда в ООО «Рапира»
Заключение
Список литературы
Приложение А

Введение

Бухгалтерский учет и анализ расчетов по оплате труда (на примере организации ООО "Рапира")

Фрагмент работы для ознакомления

Правильно подобранная система заработной платы, которая учитывает особенности трудового процесса, стоящие перед конкретным рабочим местом, профессии и квалификации работника и его личные интересы, является эффективным организационным средством и значительным мотивационным фактором. Поэтому анализ практики организации заработной платы, включает и оценки эффективности используемых форм и систем, должен проводиться систематически и квалифицированно. Это будет способствовать повышению результатов производства, оптимальному сочетанию интересов наемного работника и предпринимателя (владельца).
Заключение
В результате исследования сущности оплаты труда, мы пришли к выводу, что на предприятии она имеет большое социально-экономическое значение, поскольку от нее зависят не только результаты труда,но и благосостояние и социальную статус работников, моральный климат в коллективе.
Применения неэффективной или несправедливой системы оплаты приводит к снижению производительного труда, качества продукции, нарушений трудовой дисциплины, возникновения социально-трудовых конфликтов между работниками и работодателем, негативно отражается на конечных результатах деятельности предприятия. Следовательно, целесообразно формирование такой системы оплаты труда, которая учла бы особенности деятельности конкретного предприятия.
2. Существует форма оплаты труда, которая заключается в участия работников в прибылях предприятия, объясняется тем, что даже самые совершенные системы индивидуальной или коллективной оплаты труда не всегда способны порождать у всех работников предприятия настоящее желание быть сопричастным к стабильно высоких общих результатов деятельности.
3. Относительно системы премирования, то сложным и ответственным этапом разработки проекта является экономическое обоснование относительных размеров премии и оценки эффективности применения такой системы.
Обосновывая размеры премии, нужно учитывать, что система премирования не способна выполнять своего стимулирующего назначения, если премии слишком малы. Кроме того, должна быть обеспечена соответствующая зависимость между степенью улучшения стимулирующего показателя и расчетным коэффициентом экономической эффективности системы премирования, минимально допустимая величина которого может составлять лишь 0,1. При этом нужно знать особенности методического характера процесса обоснование размеров премии в зависимости от основных показателей премирования, а также отдельных категорий персонала: рабочих, специалистов и служащих.
Определяющим фактором соотношение заработной платы высокого и самого низкого окладов на предприятии есть специфика конкретного предприятия и организации, количественный и качественный состав работников, который относится к соответствующих квалификационных групп и другие качественные характеристики работников, но не финансовое состояние предприятия, в зависимости от которого лишь корректируется установлена дифференциация заработной платы.
Учет труда и заработной платы должен быть организован так, чтобы обеспечить повышение производительности труда, полно использовать рабочее время, а также правильно вычислить численность работников для учета заработной платы в целях налогообложения. Ведь именно от правильно скоординированной организации учета оплаты труда зависит качество, правдивость, полнота и своевременность расчетов с персоналом.
С развитием общества возникает необходимость вести учет расчетов по выплатам работникам. Данный процесс является очень трудоемким и требует точности и сосредоточенности в работе. Бухгалтерский учет расчетов по выплатам работникам находится все время в процессе развития, так как он непосредственно связан с социальной и экономической жизнью государства, которое находится всегда в динамике.
Анализируя исторические аспекты развития учета расчетов по выплатам работникам, можно утверждать, что почти каждый экономист уделял внимание этому процессу и каждая школа бухгалтерского учета внесла свой вклад в развитие этого вопроса.
чет труда и его оплаты - одна из наиболее сложных участков работы, которая отражает разносторонние интересы сторон общественно-трудовых отношений - работников, работодателей и государства и требует точных и оперативных данных и осуществления контроля за использованием трудовых ресурсов.
Особенность оплаты труда как экономической категории состоит в решении ею менее двух жизненно важных проблем: во-первых, воспроизводства рабочей силы, во-вторых, мотивации к труду, а значит, заинтересованности работников в результативности деятельности своих организаций, а значит, развития экономики регионов, страны и общества в целом.
Следует отметить, что от организации учета оплаты труда зависит качество, правдивость, справедливость, полнота и своевременность расчетов с персоналом по оплате труда.
Анализ основных показателей, характеризующих деятельность ООО «Рапира» позволил сделать вывод, что финансово-экономическое состояние компании является удовлетворительным, однако наблюдаются определенные недостатки. В частности отрицательной можно отметить тенденцию предприятия к увеличению расходов, которые привели к получению предприятием в 2011 году убытка.
Для улучшения ситуации предлагаем предприятию принять меры для того, чтобы снизить свои административные расходы и другие операционные расходы.
Общая стоимость дохода от реализации продукции имеет тенденцию к росту, что является весьма положительным явлением для предприятия, ведь свидетельствует о том, что продукция предприятия нашла своего потребителя, соответствует требованиям спроса на рынке по цене, качеству, другими техническими характеристиками и свойствами.
Общий имущественном состоянии предприятия за последние годы ухудшилось, основные средства ООО «Рапира» потерпели физического и морального износа, нуждаются в значительном обновлении.
Исследуемое предприятие можно считать ликвидным, ведь его текущие активы превышают текущие обязательства. Показатель чистого оборотного капитала соответствует нормативным значениям, что свидетельствует о том, что предприятие способно оплачивать свои текущие обязательства и расширять дальнейшую деятельность.
О платежеспособности предприятия, то общая доля заемного капитала предприятия превышает долю собственного, хотя предприятие должен быть обеспечен как собственными так и заемными средствами в равной степени, то есть предприятие использует в своей деятельности больше привлеченных средств, чем собственных.
Следует отметить, что предприятие обладает достаточным объемом собственных оборотных средств, а также может свободно маневрировать своими средствами. В ходе исследования нами был рассмотрен организацию и методику учета и контроля расчетов по оплате труда на ООО «Рапира».
Важно то, что на исследуемом предприятии организация и методика учета расчетов по оплате труда производится согласно норм действующего законодательства.
На основании проведенного исследования организации учета расчетов по оплате труда на ООО «Рапира» можно сделать следующие выводы:
- Ведением бухгалтерского учета, налогового учета и составлением финансовой отчетности на предприятии занимается главный бухгалтер;
- Функцию внутреннего контроля на предприятии выполняет финансовый директор;
- Бухгалтерский учет ведется с использованием программы 1С.Бухгалтерия, которая позволяет полностью автоматизировать процедуру ведения учета, усилить процедуры внутреннего контроля;
- На предприятии установлена повременно-премиальная система оплаты труда с оплатой фактически отработанного работниками времени для работников отдела производства, а также оплата труда с применением схемы должностных окладов для административного персонала;

Список литературы


Список литературы

1.Трудовой кодекс Российской Федерации
2.Налоговый кодекс Российской Федераци
3.Федеральный закон от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеративный фонд обязательного медицинского страхования»
4.Федеративный закон от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
5.Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
6.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержден приказом Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 г. (с изменениями)
7.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» ПБУ 4/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (с изменениями)
8.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (с изменениями)
9.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (с изменениями)
10.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (с изменениями)
11.Постановление Госкомстата РФ от 06.04. 2001 г. № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (с изменениями)
12.Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (с изменениями)
13.Абалкин Л.И. Полный хозяйственный расчет: теория, практика, проблемы / Л.И. Абалкин, А.Ш. Ахмедуев, Н.А Брусиловская и др.; Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Экономика, 1989. - 270 с.
14.Алиев Г. Управленческий учет прямых затрат на рабочую силу // Справочник экономиска. – 2005. - № 11. – с.6-9.
15.Базилевич В.Д., Базилевич К.С. Рыночная экономика: основные понятия и категории: Учеб. пособие. - М.:, 2006. - 263 с.
16.Бандуры А.В. Деятельность корпораций / А.В. Бандурин. - М.: Буквица, 1999. - 600 с.
17. Безущенко А. Оплата по эффективности труда - основа успеха / О. Безущенко / / плановой хозяйство. - 1989. - № 5. - С. 96-102.
18. Белебеха И.А. Учет труда и его оплаты. Лекция / И.А. Белебеха. - Воронеж, 1972. - 128 с.
19. Березкин В., Дерипасов А. Планирование заработной платы / В. Березкин, А. Дерипасов / / плановой хозяйство. - 1988. - № 1. - С. 77-81.
20. Бессокирная Г.П., Темницкий А.Л. Рабочие на частном предприятии: удовлетворенности жизнью / Г.П. Бессокирная, А.Л. Темницкий / / Социологические исследования. - 2000. - № 7. - С. 33-37.
21. Бобков В. Общественные потребности в системе планирования / В. Бобков // Плановой хозяйство. - 1989. - № 4. - С. 119-123.
22.Бурденко И.М. Выплаты работникам: учет, аудит и автоматизация [Текст] / Н. Бурденко, А.В Кравченко, В. Шипунова – м.: Университетская книга. – 2009. – 283 с.
23.Бухгалтерский словарь. / Под ред. проф. Ф.Ф. Ефимова. - М.: ООО "Рута", 2001. - 224 с.
24.Быкова Г. Выплаты больничных работнику предприятия [Текс] / Г. Быкова // Дебет-Кредит. – 2006. - № 47. – С.33-35.
25.Волгин Н. Оплата труда – болевая точка сегодняшний экономики / Н. Волгин // Человек и труд. - 2009. - № 7. – С.19-24.
26.Ворона Ю.В. Совершенствование учета, анализа и аудита расчетов по оплате труда / Ю.В. Ворона // Финансовые рынки и ценные бумаги. – 2009. -№23. – С.36-40.
27.Гамова О.В. Зароботная плата как экономическая категория / А.В. Гамова // Государство и регионы. Серия: экономика и предпринимательство. – 2007. - № 3. – С.60-64.
28.Горецкая Н. Выплата заработной платы: сроки и ответственность / Н. Горецкая // Заработная плата. – 2006. - №3.- С.18-24
29.Гришнова П.Н. Экономика труда и социально-трудовые отношения / П.Н. гришнова – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: 2007. -559 с.
30.Гущина Н.С. Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы [Практическое пособие] / Е.А. Гущина, Н.С. Курышева, Е.Г. Сумская, Т. А. Трошина [2-е изд. перераб. и доп.] - Изд-во: Дашков и Ко, 2009. - 248 .
31. Дряхлов Н.И., Куприянов Е.А. Эффективность деятельности сотрудников и их вознаграждение на Западе / Н.И. Дряхлов, Е.А. Куприянов / / Социологические исследования - 2002. - С. 87-92.
32. Дублянская Г.Ю. Заработная плата как зеркало социально-экономических преобразований в России / Г.Ю. Дублянская / / Вестник Московского университета. / Серия 6. Экономика. - 2005. - № 2. - С. 79-102.
33.Ефимова Ф.Ф. Организация бухгалтерского учета [Текс]: учебник для студентов специальности «Учет и аудит» высших учебных заведений. – 3 изд., доп. и перраб. – М.: ООО «Рута», 2002. – 592с.
34.Завиновська Г.Т. Экономика труда: Учебное пособие. - М.: Финансы, 2003. - 300 с.
35.Задорожный З. Проблемы управленческого учета затрат на оплату труда в строительстве // Бухгалтерский учет и аудит. – 2004. - №10. – С.37-43.
36.Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике. Мп.: Полым, 1997. - 571 с.
37.Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка: Учебно-методическое пособие. - К., 1997. - 300 с.
38.Катеринец Н. Учет труда по новым формам / Н. Катеринец // Дебет – Кредит. – 2009. - №5. – С.3-4.
39.Кивачук В.С., Слапик Ю.Н. Кругооборот капитала действующего предприятия: современные формы функционирования / В.С. Кивачук, Ю.Н. Слапик // Проблемы теории и методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа. Международный сборник научных трудов. / Серия: Бухгалтерский учет, контроль и анализ. Выпуск 2 (8). / Ответственный редактор д.э.н., проф. Ф.Ф. Ефимова. - М.: ЖДТУ, 2007. - 276 с.
40.Коноша О.В. Совершенствование учета, анализа, аудита оплаты труда / В. Коноша // Финансовые рынки и ценные бумаги. – 2009. - №23. – С.36-40.
41.Королев Ю.Ю. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие / Ю.Ю. Королев. - Мн.: Новое знание, 2007. - 304 с.
42.Космина Р.М. Бухгалтерский (финансовый учет): учеб. пособие / В.В. Кулешов. – М.: «Магнолия плюс», 2004. – 332с.
43.Костюк В. Порядок выплаты заработной платы / В. Костюк // Справочник кадровика. - 2003. - № 4. - C. 18-20.
44.Кравченко М.А. Сущность оплаты труда как экономической категории / М.А. Кравченко // Бизнес навигатор. – 2010. – №1. – С.3-4.
45. Кретон С. Совершенствование пропорции между ростом производительности труда и его оплатой // Плановой хозяйство. - 1988. - № 3. - С. 112-117.
46.Кулешов В.В. Микроэкономика Основы теории и практикум / Учеб. Пособие - М.: "Магнолия плюс", 2004. - 332 с.
47.Лишиленко О.В. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / О.В. Лишиленко. – М.: учеб. лит-ры, 2003. – 624с.
48.Моисеенко Т. Резерв оплаты отпусков, начисляемый предприятием / Т.Моисеенко // Дебет-Кредит. – 2005. - №19. – С.36-37.
49.Онищенко Т. Оплата труда: налоговый и бухгалтерский учет / Т. Онищенко, Ю. Рудяк [2-е изд. перераб. и доп.] - Х.: Фактор, 2003. - 302 с
50.Онищенко Т. Оплата труда: налоговый и бухгалтерский учет / Т. Онищенко [6-е изд. перераб. и доп.]. - Х: Фактор, 2008. - 528 с.
51. Палий В.Ф. Бухгалтерский учет в системе экономической информации / В.Ф. Палий. - М.: Издательство "Финансы", 1975. - 160 с.
52.Пантелейчук Л. Особенности отображения на счетах бухгалтерского учета расчетов по выплатам работникам / Л. Пантелейчук // Труд и зарплата. – 2008. - № 9. – С.17-21
53. Патрушев В.Д., Бессокирная Г.П., Темницкий А.Л. Рабочие на частном предприятии: мотивация, оплата труда и удовлетворенности работой / В.Д. Патрушев, Г.П. Бессокирная, А.Л. Темницкий // Социологические исследования. - 1998. - № 4. - С. 34-41.
54.Рахманова С.Ю. Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы / С.Ю. Рахманова [2-е изд. перераб. и доп.]. - Изд-во: Омега-Л, 2007. - 276 с.
55.Рожнов В. Организационно-нормативные документы / В. Рожков // Заработная плата.- 2010. – №1. – С.9-14
56.Рябец А.П. Совершенствование правового регулирования оплаты труда
А.П. Рябец // Экономика, финансы, право. – 2008. – №2. – С.3-5
57.Рябец А.П. Совершенствование правового регулирования оплаты труда / Л. Семененко // Финансовые рынки и ценные бумаги. – 2009. - № 22. – С.18-25.
58.Слипачук О График документооборота по учету труда т заработной платы / О. Слипачук // Заработная плата. – 2007. - № 7. – С.20
59.Словарь терминов рыночной экономики / под общей редакцией профессора Науменко В.И. - К., 1996. - 272 с.
60.Соломченко Д. Учет расчетов по оплате труда на предприятии / Д. Соломченко / / Вестник Киевского института бизнеса и технологий. - 2004. - № 1. - C. 46-50.
61.Старостенко И. Расчет средней зарплаты для расчета выплат по соцстрахованию / И. Старостенко // Школа бухгалтера. – 2006. – №14. – С.30-34.
62.Сурков С. Зарплата как средство самоутверждения работников: действия менеджеров / С.Сурков, Е.Трофимова // Управление персоналом. – 2008. - №7. – С.23-28
63. Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации / А.Л. Темницкий // Социологические исследования. - 2005. - № 5. - С. 81-88.
64.Тюленева Н. Анализ структуры затрат на рабочую силу // Экономист. – 2005. - № 2. – С.51-57
65. Экономический словарь - справочник: Под ред. док. Экон. наук. проф. С.В. Мочерного / Худож. Оформ. В.М. Штогрин. - М. Фемина, 1995. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024