Вход

Внутренний трудовой распорядок как инструмент эффективной организации труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 361986
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Организационно-правовые основы дисциплины труда и ее роль в организации труда персонала
1.1. Понятие и правовое регулирование дисциплины труда в РФ и зарубежных странах
1.2. Специфика и инструменты организации труда персонала
1.3. Сущность и характеристика внутреннего трудового распорядка
Глава 2 Значение трудового распорядка для эффективной организации труда в ООО «Парус»
2.1. Характеристика внутреннего трудового распорядка в ООО «Парус»
2.2. Анализ эффективности организации труда в ООО «Парус»
2.3. Пути повышения эффективности организации труда персонала посредством совершенствования внутреннего трудового распорядка в ООО «Парус»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения…………………………………………………………………63






Введение

Внутренний трудовой распорядок как инструмент эффективной организации труда

Фрагмент работы для ознакомления

Трудовая дисциплина является необходимым условием всякого коллективного труда независимо от организационно-правовой формы и формы собственности работодателя. Отсутствие надлежащей координации деятельности и слаженности в работе не позволяет надлежащим образом управлять трудом лиц, работающих на условиях трудового договора.
Без соблюдения установленной дисциплины труда и, следовательно, без подчинения всех участников трудового процесса определенному порядку, установленному у работодателя, становится невозможным достижение той цели, для которой организуется совместный трудовой процесс.
Таким образом, проведенное нами исследование выявило ряд проблем организации труда в ООО «Парус» в части трудовой дисциплины. Правила внутреннего трудового распорядка в этом случае призваны стать важнейшим локальным актом, в котором будет урегулирован важнейшие аспекты организации труда персонала. Нами предлагаются мероприятия, которые позволят наиболее эффективным образом организовать внутренний трудовой распорядок как эффективный инструмент организации труда на предприятии, усовершенствовать локальную нормативную базу регулирования внутреннего трудового распорядка организации.
Анализ уровня организации труда в рабочих системах и совершенствование рабочих процессов приводятся не только для «проблемных процессов» и «узких мест». Данный подход актуален и для ООО «Парус» как стабильного предприятия с минимальной вариативностью процессов и высоким уровнем организации труда.
Отметим, что предлагаемые нами мероприятия для повышения эффективности организации труда персонала касаются как рабочих, так и служащих ООО «Парус» (ИТР).
Успешная работа предприятия на рынке напрямую зависит от его внутренней организации, оптимального распределения и использования ресурсов. Основными факторами повышения внутренней эффективности для наших компаний в условиях нестабильности является применение методик, нацеленных на:
рациональную организацию труда на всех уровнях;
непрерывный процесс улучшений;
гибкое использование рабочего времени и рост производительности труда.
Эффективность работы каждого сотрудника во многом зависит от того, насколько рационально организован его труд. В этом и заключается эффективность организации труда. Нами предлагается метод фотографии рабочего места.
Фотография рабочего дня (ФРД) - этот вид наблюдения, который позволяет измерить все без исключения затраты времени исполнителя за определенный период работы. В результате получается точный срез: чем именно и в течение какого времени занимается секретарь.
Кроме этого, ФРД позволяет реализовать следующие цели:
- определить структуру рабочего времени; выявить наиболее затратные операции и виды работ, определить те приоритеты, которые секретарь ставит в работе;
- изучить опыт лучших сотрудников. Бюджет рабочего времени сотрудников, демонстрирующих лучшие результаты, можно брать за основу и для постановки задач, и для оценки эффективности сотрудника, и для поиска более оптимальных способов организации труда;
- выявить потери рабочего времени. С помощью фотографии рабочего дня можно определить, на каких этапах производственного процесса. происходят потери рабочего времени и чем они вызваны: неэффективностью организации производства, нерационально выстроенной технологией или же недобросовестностью сотрудников.

Список литературы

1.Абрамова О.В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. проф. Ю.П. Орловский. Пятое издание. М., 2009.
2.Анисимов А. Внутренний трудовой распорядок организации и его юридическое содержание // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. N 7. С. 19 - 28.
3.Бадагуев Б.Т. О введении правил внутреннего трудового распорядка // Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2011. N 9. С. 24 - 28.
4.Бердычевский В.С. Трудовое право. Учебное пособие. М., 2002.
5.Введен в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст. Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов")// М., ИПК Издательство стандартов, 2003 (Требования к оформлению документов)
6.Волков Р. Как разработать правила внутреннего трудового распорядка // Кадровое дело. 2005. N 3.
7.Гордеев М. Регламентация деятельности персонала // Кадровое дело. 2004. N 10. С. 14-17.
8.Горячев А.С. Особенности дисциплинарной ответственности руководителя // Право и экономика. 2005. N 4.С.15-17
9.Гусева В.С., Сибикеев К.В. Дисциплина труда, трудовой распорядок. М.: Экзамен, 2009.
10.Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М.: ТК "Велби"; Изд-во "Проспект", 2006. 496 с.
11.Дзарасов М.Э. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка организации и дисциплины труда // Законодательство и экономика. 2004. N 3.С.23-27
12.Жуков А.Л. Аудит человеческих ресурсов организации: Учеб. пособие. М.: МИК, 2010. С. 96 - 97.
13.Жуков А.Л. Аудит человеческих ресурсов организации: Учеб. пособие. М.: МИК, 2010. С. 96 - 97.
14.Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. Спарк, 2002.
15.Линькова Е. Знакомьтесь: положение о персонале // Кадровое дело. 2003. N 7.С.19-23
16.Малинина О., Ловчева М. Нарушена трудовая дисциплина? Принимаем меры!// "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2009, N 7.С.18-23
17.Михайлова Ю. В погоне за дисциплиной // Московский бухгалтер. 2010. N 19-20. С. 19 - 22.
18.Нуртдинова А.Ф., Чиканова Л.А. Дисциплинарная ответственность. Увольнение // Трудовое право. 2002. N 7(29).С.9-12
19.Оксинойд К. Управляем трудовой дисциплиной // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. N 1. С. 11 - 20.
20.Пелешенко Ю. Дисциплина труда - в правилах, уставах, положениях// "Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2009, N 7. С.17-23
21.Погодина Г. Правила внутреннего трудового распорядка: как наладить механизм в компании // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2010. N 4. С. 84 - 91.
22.Санников Б.Г. Применение и оформление дисциплинарного взыскания // Делопроизводство и документооборот на предприятии. 2005. N 4.С.14-16.
23.Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. М.: Юрист, 1998.
24.Татаринов А. Организационно-правовые основы дисциплины труда// "Вопросы трудового права", 2012, N 1.С.45-47
25.Труханович Л.В. Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика // Кадры предприятия. Архив. 2003.
26.Хныкин В.Г. Правила внутреннего трудового распорядка // Законодательство. 2005. Декабрь. N 12.С.15-18
27.Чашина О. Научная организация труда в системе управления персоналом компании// Научная организация труда в системе управления персоналом компании// "Управление персоналом", 2007, N 12.С.23-25
28.Чутчева Е.Б. Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика // Кадры предприятия. 2003. N 3, 4.С.17-19
29.Шадрина Т.В. Правила внутреннего трудового распорядка // Отдел кадров коммерческой организации. 2010. N 5. С. 18 - 32
30.Шадрина Т.В. Работодателям о правилах внутреннего трудового распорядка // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. 2010. N 7. С. 51 - 64.
31.Шкатулла В.И. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2006.
32.Экономика и социология труда: Учеб. / Под. ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2009.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024