Вход

Основы безопасной эксплуатации транспортных систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361942
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
1 ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА УЧАСТКЕ ДОРОГИ ПО КОЭФФИЦИЕНТУ АВАРИЙНОСТИ
1.1 Определение итоговых коэффициентов аварийности без учета стоимости коэффициентов тяжести
1.2 Определение итоговых коэффициентов аварийности с учетом стоимости коэффициентов тяжести
2 ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ УЧАСТКА ДОРОГИ МЕТОДОМ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ КРИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТНЫХ СИТУТАЦИЙ
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ (ПРИМЫКАНИИ) В ОДНОМ УРОВНЕ МЕТОДОМ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ
3.1 Определение числа конфликтных ситуаций на проектируемом пересечении и степени его опасности по количеству ДТП на 10 млн. прошедших через пересечение автомобилей
3.2 Выбор типа пересечения по суммарной интенсивности движения на главной и второстепеннойдорогах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Расчет коэффициентов аварийности
Приложение Б Выбор планировочного решения

Введение

Основы безопасной эксплуатации транспортных систем

Фрагмент работы для ознакомления

К числу таких решений относятся введение кругового или одностороннего движения на перекрестках, организация пешеходных зон или пешеходных переходов, автомобильных стоянок, остановок общественного транспорта и др.По данным Всемирной организации здравоохранения в результате ДТП во всем мире ежегодно погибают 1171 тыс. и получают ранения около 10 млн. чел. По числу жертв ДТП Россия занимает одно из первых мест в мире (в 2000 г. в России в результате ДТП погибло 29,6 тыс. чел.).Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий у нас в стране в 7 – 10 раз выше, чем в США и большинстве стран Европы. За 1990 – 2000 гг. в Российской Федерации было зарегистрировано почти 1,9 млн. ДТП, в которых погибло более 360 тыс. чел. и более 2 млн. чел. получили ранения.Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что разработка данной курсовой работы является актуальной и необходимой.Цель работы. Целью данной работы является произведение оценки безопасности движения и степени опасности участка исследуемой дороги. Определение безопасности движения на пересечении дорог.Предмет разработки. Предметом разработки данной курсовой работы является перечень показателей и коэффициентов безопасности движения. Объект разработки. Объектом разработки является участок исследуемой работы.ЗАКЛЮЧЕНИЕВ первом разделе курсовой работы было оценено безопасность движения по участку дороги по коэффициенту аварийности без учета коэффициентов тяжести и с их учетом. По результатам расчетов был построен линейный график изменения итоговых коэффициентов аварийности с учетом и без учета коэффициентов тяжести. Нужно отметить что на всей протяженности участка наиболее опасными участками исходя из расчетов оказались пересечение и примыкание второстепенных дорог.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Кременец Ю. А., Печерский М.П., Афанасьев М. Б. Технические средства организации дорожного движения: Учебник для вузов. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. – 279 с.
2.Клинковштейн Г. И. Организация дорожного движения: учебник для студентов вузов / Г. И. Клинковштейн, М. Б. Афанасьев. Изд. 5-е, перераб. и доп. – М.: Транспорт, – 2001. 247 с.
3.Основы безопасной эксплуатации транспортных систем.: методические рекомендации к курсовой работе/ Уральский государственный лесотехнический университет; сост.: О.С. Гасилова, Б.А. Сидоров. – Е.: Издат. УГЛТУ, 2011. – 33 с.
4.ОДН 218.0.006-2002 Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог. Основные положения. – М.: Отраслевые дорожные нормы. – 2002, С.113.
5.Пересечения и примыкания автомобильных дорогв одном уровне: типовые материалы для проектирования 503-0-51.89. Альбом 1/ Минтрансстрой СССР. – 1989. 41 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024