Вход

Проведение проверок по делам о пожарах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 361902
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Понятие пожарной безопасности и пожарного надзора в РФ
1.1. Органы государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы в системе органов дознания
1.2.Уголовно-правовое обеспечение пожарной безопасности
Глава 2 Особенности производства следственных действий по делам о пожарах
2.1. Определение подследственности уголовных дел о лесных пожарах
2.2.Субъект ответственности в деле о пожаре
2.3. Осмотр места происшествия по делам о пожарах
Глава 3 Экспертные исследования по установлению причин и обстоятельств возникновения пожаров
3.1.Проблемы формулирования экспертных выводов в результате исследования вещественных объектов, изъятых с места пожара
3.2. Проблемы проведения экспертных исследований по делам о пожарах
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проведение проверок по делам о пожарах

Фрагмент работы для ознакомления

Огромный, трудно поправимый экономический ущерб нанесен пожарами народному хозяйству, но самое главное - ухудшается экологическая обстановка: ядовитый дым негативно воздействует на здоровье, жизнедеятельность миллионов людей, что наиболее опасно для детей, граждан преклонного возраста и взрослых людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.
Из-за смога от природных пожаров и аномальной жары, которая установилась с середины июня 2010 г. и держалась почти два месяца, в Москве в течение примерно двух недель содержание угарного газа и взвешенных частиц в воздухе в несколько раз превышало предельно допустимые концентрации. Больше всего пострадали люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы, а также граждане, страдающие неустойчивыми состояниями нервной системы и психики - тревогой, депрессией, плохим сном. По данным скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, в июле зарегистрировано свыше 25,6 тыс. обращений по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в августе - около 26,6 тыс.. Специалисты отмечают, что эти показатели более чем в 5 раз превысили среднестатистические аналогичных периодов прошлых лет.
Руководство страны, законодательная, исполнительная власть, а также правоохранительные органы, извлекая негативные уроки таких печальных событий, предприняли и продолжают принимать меры к недопущению аналогичных ситуаций.
При этом обеспечение пожарной безопасности провозглашено одной из важнейших функций государства.
Однако научно-методическое обеспечение деятельности сотрудников ОГПН по проведению процессуальных проверок в стадии возбуждения уголовного дела, предварительного расследования в форме дознания уголовных дел соответствующей подследственности, а также неотложных следственных действий по уголовным делам, подследственным следователям, требует дальнейшего совершенствования в соответствии с новейшими изменениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Не менее актуальной представляется разработка Инструкции по организации уголовно-процессуальной деятельности сотрудников органов государственного пожарного надзора Федеральной противопожарной службы, а также Инструкции по организации взаимодействия "ведомственных" дознавателей со следователями Следственного департамента МВД Российской Федерации и оперативными (участковыми) уполномоченными полиции при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с криминальными пожарами.
Думается, что перечисленные здесь вопросы ждут скорейшего изучения и разрешения как на законодательном, так и на ведомственном уровне.
В настоящее время остается актуальной проблема борьбы с лесными пожарами, установления и уголовного преследования лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 261 УК РФ.
Огромное доказательственное значение имеет протокол осмотра места происшествия, составляемый после непосредственного обнаружения пожара. Как правило, большинство должностных лиц (в основном это работники органов внутренних дел из состава дежурной следственно-оперативной группы) при составлении протокола по причине отсутствия должного опыта работы, низкой квалификации, иных обстоятельств ограничиваются лишь формальным указанием общей площади возгорания леса и того, что на осматриваемом лесном участке огнем повреждены либо уничтожены лесные насаждения определенных пород. При этом какого-либо четкого указания на количество уничтоженных либо поврежденных насаждений, степень их повреждения, как правило, нет. Осмотр в большинстве случаев производится поверхностно, вся площадь возгорания не исследуется. Следовательно, не в полной мере в протоколе отражаются индивидуальные особенности места происшествия, не изымаются предметы, имеющие значение для дела и могущие послужить вещественными доказательствами (емкости со следами горючих жидкостей, различные инструменты, предметы быта, носимые вещи, иные предметы). Кроме того, при первоначальном осмотре почти никогда органы следствия и дознания не привлекают специалистов в области охраны окружающей среды либо работников лесничеств, обладающих специальными познаниями и способных квалифицированно на месте происшествия определить степень повреждения деревьев, а также способствовать обнаружению иных особенностей и обстоятельств, имеющих значение для дела.
Необходимо учитывать, что с течением времени место пожара (лесной участок) из-за природных особенностей видоизменяется даже без влияния антропогенного (человеческого) фактора, поэтому поздний осмотр места происшествия - это, как правило, всегда утрата следов преступления, невозможность определить, было ли реальное повреждение либо уничтожение насаждений от конкретного пожара и, следовательно, действий конкретного лица.
Некачественное производство осмотра при рассмотрении судом уголовного дела неизбежно влечет необходимость допроса в судебном следствии лиц, составлявших протокол, и лиц, участвовавших в его производстве (понятых, других членов следственной группы), а также специалистов для установления причинно-следственной связи между действиями обвиняемого и наступившими последствиями. Невозможность устранения в судебном следствии недостатков, допущенных при составлении протокола осмотра, может повлечь полную его утрату как одного из важнейших доказательств по делу и, как следствие, разрушение обвинительного тезиса относительно количества и индивидуальных особенностей поврежденных либо уничтоженных деревьев.
Как показывает практика, на объектах, где произошел пожар, администрация или владельцы имущества, не видя позитивных для себя сторон в развитии данной ситуации, стремятся, чтобы начатая по пожару государственной противопожарной службой предварительная проверка была проведена как можно скорее. И уж тем более не обращаются к независимым экспертным учреждениям для проведения пожарно-технической экспертизы.
Вывод о причине пожара как о коротком замыкании кажется им самым желанным. Лишь при явных признаках поджога или очень крупном ущербе от пожара администрация или владельцы имущества сразу подают письменное заявление в правоохранительные органы. Проведенная же в спешке предварительная проверка, как правило, бывает некачественной, и ее материалы не содержат необходимую и исчерпывающую информацию о причине пожара. Когда же спустя какое-то время пострадавшая сторона пытается защитить свои нарушенные в результате пожара и небрежного расследования права, это ей не всегда удается. Ушло время - исчезли доказательства.
Пожарно-техническая экспертиза позволяет установить:
- причину возникновения пожара, место начала горения, способ поджога;
- состояние противопожарной охраны объекта;

Список литературы

1.http://www.mchs.gov.ru
2.Елагин А.Г. Об участии милиции в борьбе с пожарами (исторический аспект) // Исторический опыт и современность. С. 117.
3.Боровых А.С. Очерк истории противопожарной службы в России: структура, органы, функции, состав. Иваново: Ивановское пожарно-техническое училище МВД РФ, 1999. С. 12.
4.Шиканов А.А. Уголовно-правовое обеспечение пожарной безопасности в научных исследованиях// "Российский следователь", 2008, N 9
5.Булаевский Б.А. Вопрос о субъекте ответственности в деле о пожаре // Комментарий судебной практики / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература, 2012. Вып. 17. С. 89 - 95.
6.Баумштейн А.Б. Определение субъективной стороны в составах экологических преступлений // Новый юридический журнал. 2011. N 4. С. 151 - 154.
7.Паршута В.В. Модель среднестатистического преступника в сфере охраны и защиты леса // Безопасность бизнеса. 2010. N 4. С. 32 - 33.
8.Коткин П.Н. Тактика неотложных действий на месте взрыва, связанного с применением взрывного устройства// "Эксперт-криминалист", 2006, N 2
9.World fire statistics: report N 11 // Reports of Center of Fire Statistics of CTIF: [CTIF]. URL: http:// www.ctif.org/ IMG/ pdf/ CTIF report11_ world fire_ statistics_ 2006-2.pdf, p. 58;
10.World fire statistics: report N 12 // Reports of Center of Fire Statistics of CTIF [CTIF]. URL: http:// www.ctif.org/ IMG/ pdf/ CTIF_report12_2007.pdf, p. 24;
11.World fire statistics: report N 13 // Reports of Center of Fire Statistics of CTIF [CTIF]. URL: http:// www.ctif.org/ IMG/ pdf/ CTIF_Report13_2008.pdf, p. 34.
12.Винберг А.И. Основные принципы советской криминалистической экспертизы. М., 1949. С. 23 - 24;
13.Осмотр места происшествия: Справочник следователя. 2-е изд. / Под общей ред. А.А. Леви. М.: Юридическая литература, 1982. С. 4 - 5;
14.Попов И.А. Расследование пожаров. Правовое регулирование, организация и методика. М., 1998. С. 149 - 152;
15.Чешко И.Д., Юн Н.В., Плотников В.Г. и др. Осмотр места пожара: Метод. пособие. М.: ВНИ ИПО, 2004.
16.Черничук Ю.П., Сидохин Е.Ф. Определение природы оплавлений на жилах электропроводов электросистемы автомобиля с помощью рентгеновского излучателя Реис-25 // Пожарная безопасность. 2008. N 1. С. 89 - 92;
17.Черничук Ю.П., Языкова А.В. Применение метода рентгеноскопии для определения природы оплавлений на медных жилах электропроводов // Право и научно-технический прогресс: Материалы научно-практической конференции. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2009. С. 122 - 126.
18.Черничук Ю. Осмотр места происшествия при расследовании пожаров в автотранспортных средствах // Законность. 2011. N 9. С. 26 - 30.
19.Мамошин М.А. К вопросу об участии специалиста в отдельных следственных действиях // Эксперт-криминалист. 2010. N 1. С. 5 - 8.
20.Коткин П.Н., Елинский В.И. Специфика организации и производства осмотра места авиационного происшествия // Российский следователь. 2009. N 20. С. 4 - 10.
21.Сафонов И.И. Организация раскрытия и расследования терроризма: Монография. М., 2004. С. 77.
22.Петрухина А.Н. Оценка доказательственной значимости заключения эксперта в уголовном процессе // Эксперт-криминалист. 2012. N 2. С. 25 - 27.
23.Зернов С.И. Структура и содержание заключения пожарно-технической экспертизы: Метод. реком. М.: ВНКЦ МВД СССР, 1991;
24.Зернов С.И., Левин В.А. Пожарно-техническая экспертиза: Учебное пособие. М.: ЭКЦ МВД России, 1996;
25.Зернов С.И. Классификационные и методические аспекты пожарно-технической экспертизы // Криминалистика. XXI век: Материалы науч.-практ. конф., г. Москва, 26 - 28 февраля 2001 г. М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2001. Т. 1. С. 326 - 333; и др.
26.Зернов С.И. Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений, сопряженных с пожарами. М., 1996. С. 99 - 100
27.Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве. М., 1950. С. 200 - 201.
28.Ильин С.И. Уголовное преследование в досудебном производстве: Автореф. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 12.
29.Орлов Ю.К. Категории вероятности и возможности в экспертном исследовании // Вопросы теории судебной экспертизы: Сб. науч. трудов. М.: ВНИИСЭ, 1979. Вып. 39. С. 55.
30.Овсянников И.В. Категория вероятности в судебной экспертизе и доказывании по уголовным делам: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2001. С. 380 - 381.
31.Зверев В.А. Некоторые проблемы формулирования экспертных выводов в результате исследования вещественных объектов, изъятых с места пожара // Эксперт-криминалист. 2009. N 4. С. 29 - 32.
32.Громов Н., Смородинова А., Соловьев В. Заключения эксперта: от мнения правоведа до выводов медика (обзор практики)// "Российская юстиция", N 8, 1998
33.Храмцев С. Пожарно-техническая экспертиза// "ЭЖ-Юрист", 2005, N 46
34.Елисеев Ю.Н. Экспертная дифференциация поджога и загорания легкового автомобиля в результате утечки топлива: Дис. ... канд. техн. наук. СПб., 2007. С. 13.
35.Шамаев Г.П. Экспертные исследования по установлению причин и обстоятельств возникновения пожаров в автомобилях // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. N 12. С. 59 - 62.
36.Шамаев Г.П. Экспертные исследования по установлению причин и обстоятельств возникновения пожаров в автомобилях // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. N 12. С. 59 - 62.
37.Трегубов С.Н. Основы уголовной техники, научно-технические приемы расследования преступлений. М.: ЛексЭст, 2002.
38.Россинская Е.Р., Галяшина Е.И., Зинин А.М. Теория судебной экспертизы: Учебник для вузов / Под ред. Е.Р. Россинской. М.: Норма, 2008. С. 314 - 316.
39.Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 18.12.2006) "О пожарной безопасности"//СПС «КонсультантПлюс»
40.Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ ред. от 30.11.2011) «О пожарной безопасности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)//СПС «КонсультантПлюс»
41.World fire statistics: report N 10-2d edition // Reports of Center of Fire Statistics of CTIF: [CTIF]. URL: http:// www.ctif.org/ IMG/ pdf/ CTIF_ report10_ world_ fire_ statistics_ 2005.pdf, p. 43;
42.Конституция РФ // Российская газета. N 237. 1993. 25 декабря.
43.Уголовный кодекс РФ от 24 мая 1996 г. // СЗ РФ. 1996. N 25 (с изм. и доп. от 1 апреля 2010 г.).
44.Кодекс РФ об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 г. (по состоянию на 10 октября 2009 г.). М.: Эксмо, 2009.
45.Кузнецова Н.Ф. Проблемы квалификации преступлений: Лекции по спецкурсу "Основы квалификации преступлений" / Науч. ред. В.Н. Кудрявцев. М.: Городец, 2007.
46.Архипцев Н.И. Преступления против собственности: Практическое пособие для судей. Белгород: Изд-во БелГУ, 2003.
47.Кочои С.М. Ответственность за корыстные преступления против собственности. М., 2000.
48.Курс уголовного права. Особенная часть. Т. 3. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Борзенкова и В.С. Комиссарова. М.: Зерцало, 2002. С. 431.
49.Лысак В.В. Преступления против собственности. Монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2006.
50.Мальцев В.В. Преступления против собственности: дифференциация ответственности и устранение пробелов в законодательстве // Российская юстиция. 2008. N 10.
51.Плохова В.И. Ненасильственные преступления против собственности. СПб.: Юридический центр "Пресс", 2003. С. 284.
52.Конституция РФ // Российская газета. N 237. 25.12.1993.
53.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
54.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 5. Ст. 410.
55.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3012.
56.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
57.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.
58.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3824.
59.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ // СЗ РФ. 2000. N 32. Ст. 3340.
60.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.
61.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
62.Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ // СЗ РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 14.
63.Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" // СЗ РФ. 2002. N 28. Ст. 2790.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024