Вход

Совершенствование механизмов управления качеством в ЖКХ на примере двух западных стран (любых).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361885
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СФЕРЫ ЖКХ И ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
2 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СФЕРЕ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ДВУХ ЗАПАДНЫХ СТРАН
2.1 Сфера ЖКХ во Франции
2.2 ЖКХ в Германии и особенности отрасли
3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СФЕРЕ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Совершенствование механизмов управления качеством в ЖКХ на примере двух западных стран (любых).

Фрагмент работы для ознакомления

Жилищная политика в системе управления качеством занимает существенно – значимые позиции. Определим исторические аспекты сущности жилищной политики, но, прежде всего, рассмотрим, что такое государственное управление.
Важно отметить, что отрасль ЖКХ получает активное развитие как в странах Запада, так и в России.
Во Франции, к примеру, действует Закон «О жилищно-коммунальном хозяйстве». Подобные законы функционируют и в прочих государствах Запада (Германии, Италии, Испании, Великобритании и проч.).
В качестве вывода по первой главе считаем целесообразным отметить, что сектор ЖКХ во всех странах мира, особенно в высокоразвитых, активно развивается, что, прежде всего, связано с ориентацией на стимулирование социальной деятельности современных государств мирового хозяйства.
Во второй главеработы определим основы управления в сфере ЖКХ на примере двух западных стран.
2 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СФЕРЕ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ДВУХ ЗАПАДНЫХ СТРАН
2.1 Сфера ЖКХ и система управления качеством услуг с указанном секторе во Франции
Как уже отмечали, жилищная политика может быть определена как политика, которая проводится органами государственной власти в целях обеспечения жильем нуждающихся.
В данной главе работы будем ориентироваться на выявление основ отрасли ЖКХ на примере Франции и Германии.
Франция имеет давнюю историю, при этом, важно сказать, что на разных этапах исторического развития она не всегда показывала динамичные темпы роста, которые можем наблюдать сегодня5.
Французское общество, как и все человечество, находится в своем развитии на стыке информационной и индустриальной эпох. Мировая тенденция к объединению, глобализации в экономике, политике требуют иных форм, принципов и методов работы в экономике, с трудовыми ресурсами.
Успешное развитие отраслей и секторов хозяйства в целом, ЖКХ, в частности, приведет к росту конкурентоспособности французской экономики, к усилению позиций страны. Это позитивно скажется на развитии всего общества, позволит решать многие социально-политические и социально-экономические проблемы, что, в конечном счете, позволит Франции сохранить достойное место среди ведущих развитых мировых держав.
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) Франции является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества. Сфера городского хозяйства во Франции в основном находится в ведении коммуны - наименьшей и наиболее устойчивой административно-территориальной единицы Франции. Именно она лежит в основе современной французской политической системы. Среди всех административно-территориальных единиц наибольшей популярностью у французов пользуется именно коммуна, обладающая большим количеством полномочий и обязанностей.
Во Франции сформирована эффективная система управления качеством, которая ориентирована на постоянное совершенствование и динамичное развитие преимущественно за счет развития нормативно-законодательной базы.
В стране на уровне административно-территориальных единиц действует контрольный орган управления качеством услуг ЖКХ, который координирует деятельность организаций в данном секторе.
Отличительным признаком французского предпринимательства в сфере ЖКХ и основ управления качеством также можно назвать то, что в стране действует специальное объединение, именуемое как Mouvement des Entreprises de France или MEDEF. MEDEF было создано в 1998 году для целей защиты на национальном уровне интересов национальных предпринимательских структур, в частности, в аспекте повышения качества услуг ЖКХ6.
Во Франции государство активно поддерживает сектор ЖКХ, постоянно совершенствуя законодательную и правовую основу в данной области. Для французских предприятий сектора ЖКХ действуют различного рода налоговые льготы, предоставляются гарантированные займы и кредиты, имеет место система создания бизнес – инкубаторов, сформирована эффективная система повышения квалификации и переподготовки кадров7.
Немаловажна роль организации OSEO в поддержки сектора ЖКХ Франции. OSEO обединяет следующие структуры8:
Французское Национальное инновационное агентство ANVAR;
Французское общество страхования капиталов Sofaris;
Банк развития бизнеса BDPME.
Помимо государственной поддержки предпринимательства сектора ЖКХ во Франции активное развивается политика регулирования на региональном уровне.
В рамках данной темы далее определим основы сектора ЖКХ на примере Германии.
2.2 ЖКХ в Германии и особенности отрасли
Германию можно назвать промышленным лидером ЕС.
Экономика Германии, все же, характеризуется хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. В экономической системе Германии выделяется несколько специфических черт.
Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции.
В современной Германии прослеживается модель рыночной экономики. Страна обладает значительным потенциалом ускоренного развития. Значительный интеллектуальный капитал, созданные основы рыночных институтов, обширные материальные, трудовые ресурсы, основные элементы производственной и коммуникационной инфраструктуры, накопленные финансовые сбережения - все эти факторы создают позитивные предпосылки для обновления страны. Страна обладает значительным потенциалом ускоренного развития9.
В Германии реформа ЖКХ стартовала около 15 лет назад. С падением Берлинской стены произошло не только воссоединение восточной и западной частей страны, но и объединение двух совершенно разных жилищно-коммунальных комплексов10.
В основу реформы жилищно-коммунального комплекса по-немец­ки был положен принцип воспитания жильца как эффективного собственника, который сможет не только полностью оплачивать коммунальные услуги, но и ремонтировать, модернизировать инженерные коммуникации и т. д., – то есть собственника, умеющего управлять жилищным фондом.
Сегодня в Германии квартира или индивидуальный дом может принадлежать частному лицу. Большими многоквартирными домами владеют различные жилищные компании: общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и жилищные кооперативы.
Проблемы со старением жилья, его ремонтом также решают жильцы. Однако они могут получить серьезную финансовую поддержку как со стороны кредитных структур, так и со стороны муниципальных властей.
Именно такой подход позволил сформировать самую высокоразвитую в Европе систему отслеживания качества услуг ЖКХ (в Германии имеется возможность контроля на уровне государство и отдельных единиц).
Важно отметить также, что система управления качеством услуг в Германии ориентирована на эффективный контроль внутри самих организаций, предоставляющих услуги ЖКХ. Возможность самоорганизации предприятий и организаций указанного сектора стало возможным благодаря менталитету немецкого народа.
Итак, в Германии все предприятия сферы ЖКХ приватизированы и не являются собственностью государства или муниципального образования. Опираясь на законодательную базу, немецкие коммунальные хозяйства организую контрольную деятельность изнутри, обеспечивая тем самым эффективность и высокое качество услуг сферы ЖКХ.
В качестве вывода отметим, что по состоянию на 2012 год сектор ЖКХ Германии – самый развитый в Европе.
В стране сформирована эффективная система качества услуг сектора, которая контролируется и регулируется как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Важно отметить, что, по нашему мнению, опыт Германии не применим для России ввиду национальных особенностей стран. Скорее, России можно предложить ориентироваться на опыт Франции, т.е. создать контрольный орган, который на муниципальном уровне отслеживал бы деятельность организаций коммунального хозяйства.
В третьей главе работы представим сравнительную характеристику особенностей механизма управления качеством в сфере ЖКХ на примере Франции и Германии.
3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В СФЕРЕ ЖКХ НА ПРИМЕРЕ ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ
В целях повышения эффективности системы управления качеством во всех странах мира, в частности, в странах Европы, необходимо финансирование сектора и обеспечение его инновационной активности.
Различия в сфере финансирования ЖКХ Франции и Германии существенны: доля расходов на ЖКХ составляет во Франции – в среднем 4,8 % от ВВП, в Германии максимальное значение - 9,2 % по состоянию на 2012 год (Рисунки 1 и 2).
Рис.1. Доля расходов на услуги ЖКХ в ВВП Франции11
Рис.2. Доля расходов на услуги ЖКХ в ВВП Германии12
Можно отметить, что как в Германии, так и во Франции государственная политика в сфере жилищно-коммунальных услуг базируется на таких принципах:
обеспечение рационального использования имеющихся ресурсов и устойчивого развития населенных пунктов;
создание и поддержка конкурентной среды при выработке и предоставлении жилищно-коммунальных услуг, обеспечения контроля в сфере деятельности природных монополий;
обеспечение функционирования предприятий, учреждений и организаций, которые производят, выполняют или/и предоставляют жилищно-коммунальные услуги, на условиях самофинансирования и достижения уровня экономически обоснованных расходов на их производство и т.д.
В целях стимулирования развития отрасли ЖКХ как во Франции, так и в Германии, прежде всего, органы власти ориентированы на рост финансирования (Рисунок 3).
Рис.3. Динамика и прогноз финансирования отрасли развития ЖКХ в Германии и Франции13
Вторым важным направлениям развития отрасли можно считать передачу прав регулирования отрасли и содействия развитию преимущественно на региональный уровень.
Общим в системе управления качеством услуг ЖКХ Франции и Германии можно назвать инновационную направленность сектора, которая ориентирована на внедрение инноваций и повышение качества услуг.
Французское и немецкое правительство в условиях современного развития экономики ориентировано также на необходимость поддержки сектора ЖКХ с ориентацией на активизацию инновационного предпринимательства.
На Рисунке 4 представлена схема взаимоотношения ЖКХ и инновационной сферы.
Рис.4. Схема взаимоотношения ЖКХ и инновационной сферы14
На Рисунке 4 красный круг – сектор ЖКХ страны, черный – сфера НИОКР
НИОКР играют существенную роль в стимулировании экономического развития и орасли ЖКХ, в частности.
По нашему мнению, предпочтение должно быть отдано второй ситуации, т.е. взаимодействии и взаимодополнении науки и ЖКХ. Последний вариант наименее привлекателен, поскольку экономика не взаимодействует с научной и инновационной деятельностью, соответственно интенсивного роста развития наблюдаться не будет.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Агуревич С. Ю. Государственное и муниципальное хозяйство.- М: «Киллория», 2010.-399 с.
2.Баранов В.М. ЖКХ // Государствово и право. - 2012. - № 8.
3.Буланов Л.Г. Жилищно-коммунальные услуги в России и за рубежом.- М.: «Браво», 2011.- 537 с.
4.Грудцына Л.Ю. Жилищная политика в России: прошлое и будущее // Lower.- 2012.
5.Направления реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на 2009-2012 годы // Национальные и краевые проекты.- 2009.- 15 февраля
6.Обухова О.Л. Государственное и муниципальное управление.- М.: «Виоррен», 2011.-402 с., с. 37
7.Роль сферы НИОКР в современной экономике // Наука и общество.- 2010.- №63
8.Рост экономики Германии в 2010 году стал максимальным за шесть лет // Лента.-2011.- 29 января
9.Рубинский Ю.И. Франция/Отв.ред. Ю.И.Рубинский. - М.: Мысль, 1973.
10.Экономика Германии // Мировая экономика и международные отношения. -2011. -№ 54
11.Francois S. Business sous influence. P., 2011.
12.Tapinos G. Les structures demographiques. / Les problemes actuels de l’economie francaise. J.-P. Vesperini (dir). P., 2010.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01008
© Рефератбанк, 2002 - 2024