Вход

Международное таможенное сотрудничество в сфере по борьбе с распространением оружия массового поражения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361852
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РОЛЬ ВТАО
2 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Международное таможенное сотрудничество в сфере по борьбе с распространением оружия массового поражения.

Фрагмент работы для ознакомления

В завершении отметить, что роль ВТАО в области регулирования таможенных отношений существенна. Также существенна роль ВТАО в организации международного таможенного сотрудничества в сфере борьбы с распространением оружия массового поражения.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ
Важно отметить, что в условиях современной, рыночно ориентированной экономической системы, на передний план выходит необходимость изучения всех секторов и сфер экономической жизни страны. Важно при этом сказать, что на современную экономику существенное влияние оказывает глобализация и мировые глобальные проблемы, среди которых можно выделить необходимость борьбы с распространением оружия массового поражения.
Появление термина «глобализация» связано с именем социолога Р.Робертсона, изложившего в 1992 году основы своей концепции глобализации культуры. Робертсон определял глобализацию как усиление взаимозависимости всех частей мирохозяйственных связей, что сопровождается все более распространенным осознание целостности, единства мира10.
Дадим собственное определение понятию глобализации:
Глобализация представляет собой своеобразное объединение всех элементов мирового сообщества, его процессов и явлений во взаимосвязи с определенными факторами, на них влияющими.
Важными предпосылками и движущей силой глобализации являются 11:
движение капитала в свободной форме;
философское отношение к понятию конкуренции;
потоки капитала носят частный характер и проч.
Рис.2. Компоненты глобализации мировой экономики12
В современных условиях необходим единый международный механизм решения и регулирования определённых международных правовых и экономических проблем. Для этого и создаются союзы и сообщества государств. Большие надежды в решении глобальных проблем возлагаются на ООН, МВФ, ВТО, ВТАО и на региональные и отраслевые организации, которые имеют большой опыт координации международных усилий использования ресурсов и регулирования международных экономических отношений.
Борьба с нераспространением оружия массового поражения тесно связано с борьбой с терроризмом.
Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей - преимущественно через систематиче­ское использование насилия13.
За последние годы во многих странах мира участились случаи актов терроризма и распространения оружия массового поражения. От терроризма гибнут сотни, а иногда и тысячи людей. Еще большее количество получает различные травмы и увечья. Террористы не останавливаются ни перед чем. Их жертвами становятся даже грудные дети.
Эти проблемы зародились при соприкосновении с глобализацией. Методы осуществления террористической деятельности и распространения оружия массового поражения весьма разнообразны, но их сущность состоит в причинении страдания людям, уничтожении результатов их труда, материальных и духовных ценностей. В разных регионах страны достаточно часто осуще­ствляются террористические акты, страдают отдельные люди, а то и целые народы.
Между тем нельзя сказать, что к настоящему времени выработаны эффективные ме­тоды борьбы с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения.
Например, органы Федеральной таможенной службы России активно развивают политику по борьбе с терроризмом и нераспространением оружия поражения. Таможенные органы России по борьбе с терроризмом – это:
На первом, верхнем уровне располагается Федеральная таможенная служба России (ФТС РФ), являющаяся федеральным органов исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Далее, на втором уровне находятся региональные таможенные управления (РТУ). В настоящее время наименования и места расположения основных РТУ совпадают со столицами федеральных округов.
На третьем уровне находятся непосредственно таможни.
На нижнем, четвертом уровне находятся таможенные посты, которые подчиняются непосредственно таможням. В ряде таможенных постов могут быть выделены обособленные отделы таможенного оформления и таможенного контроля (ОТОиТК) недопущения террористических актов
Таможенные органы России активно сотрудничают со странами мира в аспекте борьбы с терроризмом. Например, 18 июля 2007 г. между Региональным узлом связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам СНГ  «RILO-Москва» и Антитеррористическим центром государств-участников СНГ подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и взаимодействия в области обмена информацией в сфере борьбы с терроризмом.
Данный Меморандум предусматривает обмен информационными и аналитическими материалами, освещающими проблематику антитеррористической деятельности,  борьбы с организованной преступностью, контрабандой и преступлениями в сфере экономики. Его основная цель  - повышение эффективности согласованных действий правоохранительных структур в борьбе с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма14.
Вообще же, международное сообщество осознаёт опасность, исходящую от этого явления. В связи с этим на международном и региональном уровне принят ряд конвенций о противоправности различных проявлений международного терроризма. Примерами таких правовых актов являются15:
Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 1970 год);
Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 1971 год);
Конвенция о предотвращении и наказаний преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов (Конвенция ООН 1973 года);
Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против гражданской авиации (1977 год) и др.
Всего с 1963 года в рамках Организации Объединенных Наций было разработано 16 международных соглашений (13 контртеррористических конвенций и три протокола), которые открыты для участия всех государств-членов. В 2005 году в три из этих документов были внесены изменения, касающиеся непосредственно отражения террористической угрозы.
По мнению многих специалистов, одними мерами, направленными против терроризма и нераспространения оружия массового поражения, эту проблему решить невозможно, поскольку она порождается такими причинами как глобальное неравенство и массовая бедность.
В борьбе с нераспространением оружия массового поражения существенна роль ВТАО, которая координирует деятельность всех стран мира (как развитых, так и развивающихся) в аспекте борьбы с нераспространением оружия и снижением террористической деятельности.
Также существенна роль ООН.
Борьба с нераспространением оружия массового поражения ведется также в России. Правовую основу борьбы с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения в России составляет не только Конституция РФ16, но и другие федеральные законы. К их числу относится, например, Уголовный кодекс Российской Федерации, который причисляет терроризм к преступле­ниям против общественной безопасности, определяет его понятие и устанавливает наказа­ние за терроризм (ст. 205 УК РФ)17.
Важную роль в борьбе с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения играют общепринятые принципы и нормы международного права, осуждающие террористические действия и направленные на защиту личности и государства. Признание человек его прав и свобод высшей ценностью, признание за человекам прав на жизнь, свободу личную и неприкосновенную (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948г.) определяют обязанность государства обеспечить безопасную жизнедеятельность людей, нормальное функционирование государственных и общественных институтов18.
Среди документов международного характера, посвященных противодействию тер­роризму и нераспространению оружия массового поражения, можно назвать и Декларацию о мерах по ликвидации международного терро­ризма от 9 декабря 1994 г., которой осуждены как преступные и не имеющие оправдания, все акты, методы и практика терроризма, где и кем бы они ни осуществлялись.
Российской Федерацией заключен ряд международных договоров, подписаны прото­колы о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и, в частности, с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения.
Очевидно, что международный терроризм не может развиваться автономно, без связи с другими видами транснациональной преступности (торговля наркотиками, оружием, людьми). Поэтому только вопросами борьбы с терроризмом деятельность мирового антитеррористического центра ограничиваться не должна. Возможно, следует вести речь о создании антитеррористического и антикриминального центра19.
Таким образом, необходим поиск более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антитеррористических и антикриминальных сил мирового сообщества с целью выработки новых подходов в борьбе с терроризмом и нераспространением оружия массового поражения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках написания данной работы необходимо было определить особенности организации международного таможенного сотрудничества в сфере борьбы с распространением оружия массового поражения.
В первую очередь выяснили, что такое глобализация. Глобализация представляет собой своеобразное объединение всех элементов мирового сообщества, его процессов и явлений во взаимосвязи с определенными факторами, на них влияющими.
Важно отметить, что на современную экономику существенное влияние оказывают мировые глобальные проблемы, среди которых можно выделить необходимость борьбы с распространением оружия массового поражения. Мировая политика включает:
национальные диаспоры в глобальном мире;
террор;
гуманизация международных отношений;
проблемы бедности;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // СПС «Гарант»
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ // СПС «Гарант»
3.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. Москва: «АСТ».-2009.- 394 с.
4.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 2008.- 24 мая
5.Астахов Д.Г. Международные организации.- М.: Дрофа, 2011.- 599 с.
6.Блинов Н.М., Дзюбенко П.В. Введение в таможенное дело. - М.: РИО РТА, 2011.- 658 с.
7.Борисов А.Б. Большой экономический словарь. — М.: Книжный мир, 2010. - 895 с.
8.Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2009. - 320 с.
9.Гуревич А.М. Мировая экономика.- Киев: «Диво», 2011.-501 с.
10.Дудкова В. WCO: по пути безопасности и упрощения торговли // Таможня.- 2006.- № 13
11.Куликов А.С. Международный терроризм сегодня. Ответные меры. // Право и безопасность.- 2010. № 2
12.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. - 2005. -№ 2
13.Масловский, М.В. Современная западная теоретическая социология: Учебное пособие. – Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2009. – 117 с.
14.Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма (перевод с японского Мариинченко А.). - Альпина Паблишерз, 2011. - 206 с.
15.Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. Учебник. – М.: Дашков и Ко, 2010.-540 с.
16.Трунов И.Л. Терроризм.- М.: Эксмо, 2011.- 512 с.
17.Satish Chandra Pandey. International Terrorism and the Contemporary World. — Sarup & Sons, 2006. - 301 p.
18.Shmid А. Statistics of terrorism// The Forum on criminality and society problems: the collection. — the United Nations, 2006. — Century 1-2. — Т. 4. – 199 p.
19.Электронный ресурс: http://master-adm.customs.ru/customs/index.php?option=com_content&view=article&id=250 (дата обращения 17.10.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024