Вход

Совершенствование оценки кредитоспособности организации в коммерческом банке (на примере ОАО "МДМ Банк")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 361849
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки кредитоспособности заемщика
1.1. Понятие и сущность оценки кредитоспособности заемщика
1.2. Методы оценки кредитоспособности заемщика
1.3. Тенденции развития банков по оценке кредитоспособности организаций
Глава 2. Анализ деятельности банка ОАО «МДМ Банк»
2.1. Характеристика банка ОАО «МДМ Банк»
2.2. Анализ экономических и финансовых показателей деятельности банка
2.3. Анализ деятельности по оценке кредитоспособности организаций в банке
Глава 3. Совершенствование оценки кредитоспособности организаций в ОАО «МДМ-Банк»
3.1. Основные положения по разработке проектных решений
3.2. Разработка проектных решений по совершенствованию оценки кредитоспособности организаций
3.3. Оценка эффективности проектных решений
Заключение
Список используемой литературы
Приложения

Введение

Совершенствование оценки кредитоспособности организации в коммерческом банке (на примере ОАО "МДМ Банк")

Фрагмент работы для ознакомления

Дипломная работа изложена на 75 листах и содержит 28 таблиц, 1 рисунок, список использованной литературы, состоящий из 39 источников, и 2 приложения.
Заключение
Подводя итоги исследования, отметим, что в работе рассмотрены точки зрения российских экономистов на сущность и содержание понятия «кредитоспособность». Автор рассматривает кредитоспособность как систему условий, которые отражают не только показатели хозяйственно-финансовой деятельности заёмщика, но и другие условия, определяющие функционирование данного субъекта (положение на рынке данной фирмы, качество менеджмента, деловая репутация, содержание кредитной истории и др.).
Выделены критерии кредитоспособности, к которым относятся характер клиента, способность заимствовать и зарабатывать средства для погашения долга, величина и структура капитала клиента, обеспечение кредита, условия кредитной операции, законодательно-нормативная форма деятельности заёмщика. Кредитоспособность заёмщика зависит от множества факторов. Важно изучить все эти факторы, раскрыть значимость каждого в отдельности, но также всей их совокупности.
Для кредитора важно количественно определённо оценить кредитоспособность заёмщика. Финансовая теория рассматривает 3 основных способа оценки кредитоспособности: основанные на статистических методах, ограниченной экспертной оценки, непосредственно экспертной оценки.
На практике можно эти способы представить как два подхода. Количественный, содержание которого выражено в статистических методах оценки, в финансовых коэффициентах, отражающих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Качественный подход, включающий способы ограниченной экспертной оценки, где статистические параметры корректируются в зависимости от конкретных целей и задач, стоящих перед заёмщиком. Сюда же относятся и непосредственно экспертные оценки, построенные на мнении специалистов и экспертов.
Специалистами в нашей стране и за рубежом разработаны методы оценки, в основе которых лежат количественные характеристики. Наиболее известны модели, основанные на множественном дискриминантном анализе (МДА), а также модели Альтмана и Чессера. Они включают следующие показатели: отношение собственных оборотных средств к сумме активов, отношение реинвестируемой прибыли к сумме активов, отношение рыночной стоимости акций к заёмному капиталу, отношение объёма продаж к сумме активов; отношение брутто-прибыли к сумме активов. Отечественные научные разработки представлены дискриминантными моделями прогнозирования банкротства, в частности двухфакторной моделью М.А. Федотовой и пятифакторной моделью Р.С. Сайфулина.
Серьёзным недостатком приведённых методов оценки кредитоспособности является то, что они не учитывают влияние качественных характеристик заёмщика. Поэтому мы рассмотрели возможности использования такого метода оценки, который более глубоко и всесторонне сочетал бы количественные и качественные способы оценки. При этом важно добиться большей полноты качественных способов оценки, разработка которых должна в большей мере опираться на объективное содержание того или иного фактора, чем на субъективное мнение экспертов.
Подобные методы используются в зарубежной практике. Следует назвать базовые принципы кредитования, используемые в банках США под названием «Правило шести «С». В этих шести характеристиках заёмщика, название которых начинается с английской буквы «С», представлены во взаимодействии количественные и качественные способы оценки.
Аналогичные принципы лежат в основе методики «PARTS», применяемой в Англии, и в методике CAMPARI.
Отметим, что сегодня не существует идеальной методики, которая абсолютно точно отражала бы степень кредитоспособности того или иного заёмщика. Слабые места методики, которые основаны на использовании количественных и качественных оценок, главным образом связаны субъективизмом качественных оценок, которые разрабатываются отдельными кредитными инспекторами. Подобная оценка может быть малоустойчивой и нестабильной, так как во многих случаях она является продуктом произвольного решения эксперта.
Действующие в России методики оценки кредитоспособности, разработанные ведущими банками, в большей мере опираются на анализ финансовых коэффициентов и качественный анализ рисков. Наиболее качественной является методика Сбербанка РФ. В ее основе – учет пяти отмеченных финансовых коэффициентов, главным из которых является расчет коэффициента абсолютной ликвидности. Осуществляется также качественный анализ состояния заемщика с учетом риска. Но, по нашему мнению, в методике Сбербанка факторы риска учитываются менее точно и акцентированно.
В работе также рассматриваются методики, разработанные «Альфа-банком» и «Россельхозбанком». Эти методики также построены на основе финансовых коэффициентов. Отличия методики «Альфа-банка» от методики Сбербанка состоят в том, что здесь используется анализ имущественного положения заемщика и оценка деловой активности дебитора. В методике «Россельхозбанка» учитываются дополнительно коэффициенты оборачиваемости запасов, оборачиваемости оборотных активов и рентабельности. Здесь также имеет место качественный анализ рисков, в томчисле рисков, обусловленных качеством управления предприятием.
Основная задача методики оценки кредитоспособности заёмщика – полнее и точнее отразить реальное состояние предприятия-дебитора. К этому мы стремимся, предлагая собственную методику.
В ходе исследования проведен анализ методики оценки кредитоспособности корпоративных клиентов ОАО «МДМ Банк», по результатам которого предложена комплексная методика анализа кредитоспособности заемщиков.
При разработке методики оценки кредитоспособности заемщиков использовались методы многокритериального количественного анализа и методология вербального анализа - для интерпретации качественно (словесно) описанной информации о заемщике.
При разработке методики анализа количественных и качественных параметров заемщиков было выполнено:
обоснование набора финансовых показателей, необходимых для формирования наиболее полного и точного представления о финансово-хозяйственном состоянии заемщика;
определение шкалы критериальных оценок и их обоснования с учетом отраслевой специфики и особенностей технологии производства заемщиков;
разработки формулы расчета интегральной оценки финансовых параметров.
Конечным этапом определения кредитоспособности стало объединение результатов анализа количественных и качественных составляющих кредитоспособности и отнесение заемщика к какому-либо классу кредитоспособности на основе описания классов и критериев классификации заемщиков.

Список литературы

Список используемой литературы

1.Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. М.: Юридическая литература. 1993.
2.Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // Собрание законодательства РФ. 2012. № 32. Ст. 3301.
3.Налоговый кодекс. Часть первая, вторая. - М.,2011.
4.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 30 декабря 2012 г.)
5.Астахов А. В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков // Деньги и кредит. - 2002. - №1. С. 34-55.
6.Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2011.
7.Банковское дело: управление и технологии / Под ред. А.М. Тавасиева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
8.Банковское дело. Под редакцией Коробовой Г.Г. – М.: Магистр, 2009. – 592 с.
9.Банковская система и ее инфраструктура в России. Под редакцией Соколова Ю., Дубовой С. – М.: Анкил, 2010. – 264 с.
10.Батракова Л.Г. Экономико-статистический анализ кредитных операций коммерческого банка. – М.: Университетская книга, Логос, 2008. – 216 с.
11.Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. М.: Финансы и статистика, 2011.
12.Васина Н.В. Зарубежный опыт применения скоринговых моделей для оценки финансового состояния организаций // Регулирование развития экономики: опыт и проблемы. Часть 2 / Налоги. Инвестиции. Капитал. – 2008. - № 1-3 (60 – 62). – С. 149 - 154.
13.Васина Н.В. Финансовое моделирование на основе правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа (Постановление Правительства РФ от 25.06.2003г № 367)// Инновационные подходы к развитию малого и среднего бизнеса в России: теория и практика: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей. - Омск: Изд-во АНО ВПО «Омский экономический институт», 2008 – С. 20 - 29.
14.Васина Н.В. Анализ кредитоспособности заемщика: обзор зарубежных моделей // Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г.).- Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП), 2008. – С. 81 - 85.
15.Васина Н. В. Моделирование финансового состояния организации на основе методики Россельхозбанка// Наука и ее роль в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. – Караганды: изд-во Болашак-Баспа, 2009. – С. 389 – 395.
16.Васина Н. В. Нормирование финансовых индикаторов с учетом масштаба деятельности организации // Экономика и управление в современных социально-экономических системах: материалы Всероссийской научно-практической конференции (февраль 2010 г.). – Волгоград, 2010. – С. 15 – 20.
17.Васина Н. В. Управление кредитными рисками и методы их оценки при кредитовании // Модели участия граждан в социально-экономической жизни российского общества: IV Никулинские чтения: материалы конференции (18 марта 2010 г.). – Омск: ОГА, 2010. – С. 21-28.
18.Васина Н. В. Разработка методики установления пороговых значений финансовых индикаторов в разрезе размера организаций и отраслевой принадлежности // Наука и общество: проблемы современных исследований: материалы Международной научно-практической конференции (28 апреля 2010 г.). – Омск: ОГА, 2010. – С. 30-35.
19.Владиславлев Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга и менеджмента. – М.: Ось-89, 2011. – 352 с.
20.Голубева С.Е. Страхование рисков коммерческого банка. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. – 471 с.
21.Деньги. Кредит. Банки. Под редакцией Жукова В.Ф. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 784 с.
22.Ендовицкий Д.А., Бочароа И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика. – М.: КноРус, 2008. – 264 с.
23.Иванцов С.Т. Кредитный риск коммерчекских банков остается высоким // Коммерсант. – 2003. - №12. С. 09-25.
24.Кобрин Ю. К вопросу об обеспечении стратегии экономической безопасности России//Экономист. - 2003. - № 7.
25.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. — М.: Финансы и статистика, 2011.
26.Колесников В. И. Банковское дело - М.: Финансы и статистика, 2010. –39 с.
27.Коновалов С.Ф. Об оптимизации состава показателей, характеризующих банковские риски. //Деньги и кредит 2003. №8.
28.Костерина Т.М. Банковское дело: Учебно-практическое пособие / Т.М. Костерина – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2009. – 360 с.
29.Кудинова Т.А. Оценка финансовых рисков. // Вестник С-П. Университета 2010.
30.Кушуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности в оценке кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. - 2007. - № 12. С. 52-66.
31.Лаврушин О.И. Банковское дело. – М.: Прогресс, 2001. – 520 с.
32.Лапуста М., Шаршукова Л. Ищите оптимум // Риск. - 2010. - №10. С. 03-12.
33.Ларионова И. Кредитные риски // Экономика и жизнь. - 2007. - № 41. С. 08-10.
34.Марьин С. Управление кредитными рисками - основа надежности банка // Экономика и жизнь. - 2003. - № 23. С. 04-06.
35.Матанцева О.Ю., Гогопуло Н.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Академия, 2011. – 208 с.
36.Овчаров А.О. Организация управления рисками в коммерческом банке // Банковское дело. – 2012. - №1. С. 18-31.
37.Патласов О.Ю., Васина Н. В.Финансовое моделирование кредитоспособности заемщика на основе методики Сбербанка России // V Омские торгово-экономические чтения: Материалы международной научно – практической конференции. - Омск: ИП Васильев, 2007. – С. 139 – 143.
38.Тавасиев А.М. Банковское дело. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 640 с.
39.Шаталова Е.П., Шаталов А.Н. Оценка кредитоспособности заемщиков в банковском риск-менеджменте. – М.: КноРус, 2012. – 168 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00666
© Рефератбанк, 2002 - 2024