Вход

Взаимодействие с родителями учащихся или воспитанников как обязательный компонент изучения иностранного языка (немецкий)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361829
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы взаимодействия с родителями как обязательного компонента изучения иностранного языка
1.1. Особенности образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ
1.2. Особенности обучения дошкольников немецкому языку
1.3. Взаимодействие ДОУ с родителями при изучении иностранного языка дошкольниками
Глава II. Эмпирическое исследование взаимодействия с родителями как обязательного компонента изучения иностранного языка
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Рекомендации по взаимодействию педагогов с родителями при изучении немецкого языка в ДОУ
Заключение
Список литературы








Введение

Взаимодействие с родителями учащихся или воспитанников как обязательный компонент изучения иностранного языка (немецкий)

Фрагмент работы для ознакомления

2. Организовать и провести эмпирическое исследование взаимодействия с родителями как обязательного компонента изучения иностранного языка.
3. Выработать рекомендации по взаимодействию педагогов с родителями.
Структура работы. Курсовая работа состоит из: введения, где отмечены – актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, структура работы; теоретической главы, где изучены особенности образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ, особенности обучения дошкольников немецкому языку, взаимодействие ДОУ с родителями при изучении иностранного языка дошкольниками; практической главы, где изложены программа исследования, результаты, исследования, рекомендации по взаимодействию педагогов с родителями; заключения, где изложены итоги проведенной работы; списка литературы, состоящегоиз 13 источников.
Заключение
Данное исследование было проведено с целью изучения взаимодействия с родителями учащихся или воспитанников как обязательного компонента изучения иностранного языка (немецкий).
В ходе достижения цели был поставлен и решен ряд задач.
В ходе рассмотрения теоретических аспектов изучения проблемы взаимодействия с родителями как обязательного компонента изучения иностранного языка были изучены особенности образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГТ. Отмечено, что требования состоят из общих положений, требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и требований к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Объем обязательной части Программы составляет не менее 80% времени, а части, формируемой участниками образовательного процесса - не более 20% общего объема Программы, куда входит и программа по немецкому языку.
Были рассмотрены особенности обучения дошкольников немецкому языку. Отмечено, что раннее обучение дошкольников немецкому языку является правомерным, так как дает возможность гибкого перехода к углубленному изучению иностранного языка в начальной школе, позволяет сохранить положительную мотивацию изучения этого предмета в дальнейшем, развивает коммуникативные, познавательные, творческие способности ребенка. Основные задачи обучения иностранному языку в детском саду решаются через совместную деятельность педагога и детей. Для изучения берутся темы, наиболее близкие детям, и используются методы, приемы и средства, приемлемые для учебно-познавательной деятельности дошкольников: игры и игрушки, рисование и аппликация, музыка и стихи, наблюдения, беседы, обобщение собственного опыта детей, элементы соревнования.

Список литературы

Список литературы
1.Арнаутова Е. П. Планируем работу с семьей //Управление ДОУ. 2002. №4. с.10-18.
2.Давыдова О.И. Богословец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в ДОУ. – М., 2005.
3.Дуброва В. П., Милашевич Е. П. Организация методической работы в дошкольном учреждении. – М., 1995.
4.Дуброва В.П. Теоретико-методические аспекты взаимодействия детского сада и семьи. – Минск, 1997.
5.Зверева О. Л. Методическая помощь воспитателям в подготовке к общению с родителями // Управление ДОУ. 2002. №4. с.100-110.
6.Зверева О.Л. Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ /Методический аспект/ – М., 2005.
7.Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку – СПб: КАРО, 2006.
8.Маханева М.Д. Воспитание здорового ребенка: Пособие для практ. работников дет. дошк. учреждений / М. Д. Маханева. – М., 1999.
9.Негневицкая Е.И., Шахнарович А.М. Язык и дети. – М., 1981.
10.Протасова Е.Ю. Методика обучения дошкольников иностранному языку / Протасова Е.Ю. – М.: Владос, 2010.
11.Солодянкина О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. Пособие для работников ДОУ. – М. 2004.
12.Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования утверждены Приказом Министерства образования и науки №655 от 23.11.2009 года.
13.Цейтлин С.Н., Погосян В.А., Еливанова М.А., Шапиро Е.И.: Язык. Речь. Коммуникация. / Междисциплинарный словарь. – СПб: КАРО, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.19762
© Рефератбанк, 2002 - 2024