Вход

Обязанности судебного пристава как государственного служащего.Ограничения,связанные с государственной службой.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361826
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Обязанности судебного пристава как государственного служащего.
Ограничения, связанные с государственной службой
Заключение
Библиографический список

Введение

Обязанности судебного пристава как государственного служащего.Ограничения,связанные с государственной службой.

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время федеральным законодателем приняты, а 04 мая 2010 года вступили в силу Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».
Практика Европейского Суда по правам человека также свидетельствует о наличии проблем, возникающих при исполнении судебных решений.
Особенности судебного пристава как государственного служащего:
- судебные приставы делятся на два вида - поисполнению исполнительных документов и по обеспечению безопасности судов;
- судебные приставы могут осуществлять полномочия по дознанию при совершении преступлений в сфере исполнительного производства;
- судебные приставы обязаны принять меры к обеспечению исполнения исполнительного документа как по частным, так и публичным взысканиям, в силу чего они наделены полномочиями по активной работе в интересах взыскателя;
- судебные приставы в России не доставляют судебных повесток, в том числе и поступивших из-за границы в порядке оказания правовой помощи, поскольку этим занимаются суды путем использования услуг почты. Поэтому судебные приставы в России не участвуют в процедурах возбуждения дела в суде путем вручения повесток участникам судебных процессов, а также не вручают судебных документов по упрощенным судебным процедурам (аналог европейского исполнительного листа и судебного приказа);
- судебные приставы не занимаются обеспечением доказательств, поскольку эту деятельность осуществляют в России нотариусы;
- судебные приставы вправе выносить постановления о временном ограничении выезда должника из России до исполнения судебного или несудебного акта, в том числе и в отношении должников - иностранных граждан;
- оплата судебного пристава не связана с объемом исполненных решений и размером взысканных сумм, он получает оплату как государственный служащий.
Таким образом судебный пристав-исполнитель, как государственный служащий имеет свои особенности, предъявляемые к данной должности предусмотренные законодательством Российской Федерации. Данные специфические нормы приняты для того чтобы более эффективно производить взыскание задолженности с должников, что в настоящее время затруднительно, в первую очередь в связи с большой текучкой кадров практически во всех отделениях судебных приставов в РФ.
Из обработанных статистических данных Верховным судом Республики Татарстан, , следует, что каждая третья поступившая жалоба на действия судебного пристава-исполнителя судами удовлетворяется. При этом, количество удовлетворенных гражданских дел указанной категории судами республики в сравнении с предыдущими периодами заметно увеличилось с 16,6% до 33,8%.
Так, в 2009 году федеральными судами рассмотрено: 885 жалоб, из них 147 удовлетворено (что составляет 16,6%); в 2010 году федеральными судами рассмотрено 1440 жалоб, из которых 405 удовлетворено (что составляет 28,1%); в 1-ом полугодии 2011 года федеральными судами рассмотрено 955 жалоб, из которых 323 удовлетворено (что составляет 33,8%).
Ограничения, связанные с государственной службой
Итак, судебные приставы-исполнители - это государственные служащие, принудительно исполняющие решения судов и других государственных ведомств. Служба судебных приставов входит в систему Министерства юстиции РФ.
Действующим законодательством об исполнительном производстве судебным приставам-исполнителям предоставлены достаточно широкие полномочия по применению мер государственного принуждения к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов.
Однако предпринимаемые ими меры в отношении должников на сегодняшний день явно неэффективны, о чем свидетельствуют, в частности, основные показатели работы Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Татарстан.
Так, в течение 2010 года к ним на исполнение поступило 746.316 исполнительных документов на общую сумму 59.713.790 рублей, а фактически исполнено 491.406 исполнительных документов (65,8%) на сумму 10.028.154 рубля (16,8%).
За 8 месяцев 2011 года эти показатели составили соответственно: 533.881 исполнительных документов на общую сумму 32.655.277 рублей, против 285.179 исполненных документов (53,4%) на общую сумму 7.115.244 рублей (21,8%).
Кроме того, в соответствии с представленными Управлением Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Татарстан сведениями количество рассмотренных судами общей юрисдикции и арбитражным судом заявлений об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц УФССП России по Республике Татарстан составило: в 2010 году – 2005 заявлений, из которых удовлетворено 210 (11%); за 8 месяцев 2011 года – 1785 заявлений, из которых удовлетворено 190 (10,6%).
Как показывает практика, решения судов исполняются в добровольном порядке не так часто. В этой связи, исполнительное производство представляется важной самостоятельной стадией судопроизводства, поскольку только реальное исполнение исполнительного документа свидетельствует о восстановлении нарушенного права и обеспечении гарантированной статьей 46 Конституции Российской Федерации судебной защиты прав и свобод человека и гражданина.
Визиту судебного пристава на фирму, как правило, предшествуют три обстоятельства7:
1. Фирму оштрафовали за нарушение законодательства.
2. Штраф не был уплачен в установленный срок.
3. На счетах фирмы нет или недостаточно денег для уплаты штрафа.
Если все эти обстоятельства имеют место, любое контролирующее ведомство может обратиться к приставу-исполнителю.
Имейте в виду: в некоторых случаях налоговая инспекция прежде чем обратиться к приставам, должна подать иск о взыскании недоимки в суд. Это не относится к штрафам. Если налоговики не могут их взыскать, они вправе обратиться к приставам сразу. Вот случаи, когда инспекция не вправе взыскать недоимку в бесспорном порядке:
- у фирмы открыт лицевой счет;
- за дочерней фирмой недоимка числится более трех месяцев, а выручка «дочки» поступает на счета «материнской» компании;
- за фирмой, которая имеет дочерние предприятия, более трех месяцев числится недоимка. Причем выручка «материнской» компании поступает на счета дочерних фирм;
- налоговики изменили юридическую квалификацию сделки, в результате чего у фирмы возникла обязанность уплатить налоги.
Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство. В трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; 2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; 3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц; 4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; 5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа. При этом обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.
Если возникают следующие юридические факты:
1) судебный акт о замене стороны (правопреемник в исполнительном производстве назначается в судебном порядке, судебный пристав-исполнитель, в рамках исполнительного производства, своим постановлением заменяет сторону только по определению суда (ст. 32 ФЗ); для этого либо одна из сторон исполнительного производства может подать в суд заявление о замене стороны, либо пристав-исполнитель должен сообщить об этом в суд докладной);
2) смерть должника или взыскателя;
3) прекращение существования юридического лица в форме реорганизации;
4) уступка требования (взыскателем становится другое лицо);
5) перевод долга и т. д.,
то есть переход материальных прав и обязанностей от должника или взыскателя к другим лицам, это считается основанием для правопреемства. Правопреемство допускается не по всем исполнительным документам, а только по тем, по которым оно возможно в материальном праве (например, оно не допускается при вселении, выселении и пр.). Правопреемство оформляется вынесением постановления судебного пристава-исполнителя, который обязан установить наличие соответствующих фактических обстоятельств материального права, являющихся основанием для правопреемства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав предоставляет должнику не более 5 дней для добровольного исполнения обязательств, причем срок исчисляется с даты получения должником данного документа.
После этого начинается собственно процедура принудительного исполнения решения суда о взыскании долга. Основным в данной процедуре при имущественных требованиях является поиск имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. После того как имущество найдено, на него обращается взыскание.
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. В Законе об исполнительном производстве 1997 г. обращение взыскания состояло из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации имущества.
Цель исключения ареста из процедуры обращения взыскания на имущество состояла в том, что при аресте судебный пристав-исполнитель был вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, т.е. был вправе арестовать недвижимое имущество до ареста денежных средств на счете, не дожидаясь «увода» более ценного имущества, чему способствовала прежняя редакция Закона об исполнительном производстве.
Права и обязанности судебных приставов-исполнителей определены Федеральным законом «О судебных приставах», а порядок принудительного исполнения судебных решений и иных актов регламентирован Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В соответствии с этими законами судебный пристав-исполнитель обязан обеспечить полное, безусловное и реальное исполнение вступивших в законную силу судебных актов с соблюдением прав участников исполнительного производства.
Однако судебная практика показывает, что в деятельности данных должностных лиц имеют место нарушения требований вышеназванных законов8.
В частности, судебными приставами-исполнителями не исполняются своевременно требования исполнительных документов, допускаются просрочки возбуждения исполнительных производств, не высылаются в адрес сторон исполнительного производства копии вынесенных в рамках исполнительного производства постановлений, преждевременно принимаются решения об окончании исполнительных производств без осуществления всех предусмотренных законом действий по исполнению исполнительных документов, не получают должного внимания обращения сторон исполнительного производства по вопросам связанным с исполнением требований исполнительных документов, неверно производятся расчеты задолженностей по алиментам, не предпринимаются все необходимые, своевременные и действенные меры по принудительному исполнению требований исполнительных документов, а в случае их принятия допускаются нарушения требований законодательства об исполнительном производстве.
Ограничения в деятельности судебного пристава исполнителя существуют так же как и у любого государвтенного служащего.
Заключение
Федеральный гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета.

Список литературы

Библиографический список

1.Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Парламентская газета. № 131. 10.10.2007.
2.Федеральный закон от 03.12.2011 № 389-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 05.12.2011. № 49 (ч. 5), ст. 7067.
3.Керенский И.В. С 2012 г. полномочия судебных приставов расширены // СПС КонсультантПлюс. 2012.
4.Кто такой пристав-исполнитель (Бератор К вам пришла проверка. Судебные приставы) // Справочная правовая система Гарант.
5.Медведев М.Ю., Насонов А.М. Аукционы: проведение, участие, судебные споры. Справочник инвестора. - 2-е изд. перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2011. С. 457.
6.Обобщение по результатам изучения судебной практики по гражданским делам, связанным с деятельностью судебных приставов-исполнителей // Верховный суд Республики Татарстан // http://vs.tat.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=12.
7.Оленьчева А.Н., Соколова Н.А. Совершенствование законодательства Российской Федерации, затрагивающего деятельность Федеральной службы судебных приставов // Практика исполнительного производства. 2012. № 2. С. 9 - 15.
8.Чирва Ю. Судебные приставы: прав больше, требования выше // ЭЖ-Юрист. 2011. № 50. С. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024