Вход

Бородинское сражение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361825
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Бородинское сражение – главная битва Отечественной войны 1812 года
1.1.Расположение русских и французских войск. Планы сторон
1.2. Бой за Семеновские флеши
1.3. Сражение за батарею Раевского
1.4. Итоги и значение Бородинской битвы
Заключение
Библиографический список

Введение

Бородинское сражение

Фрагмент работы для ознакомления

«Но избранная русским главнокомандующим позиция вынуждала Наполеона принять сражение на невыгодной для него местности».4
Выступил Бонапарт из Гжатска 22 августа по Новой Смоленской дороге, а 23 августа его войска столкнулись с 14-тысячным арьергардом Коновницына, который сдерживал неприятеля в течение 10 часов, не уступив ему и десяти верст. Бой продолжился и на следующее утро, ввиду чего русским войскам пришлось отступить и присоединиться к корпусам, которые стояли на Бородинской позиции, защищенной Шевардинским редутом.
«Наполеон отдал приказ трем пехотным дивизиям Компана, Морана и Фриана и двум кавалерийским корпусам Нансути и Монбрена атаковать Шевардинскую позицию, которую обороняли русские войска в составе 8000 пехоты, 4000 конницы при 36 орудиях».5 Дивизия Компана довольно быстро завладела деревней Фомкино и направилась в сторону деревни Доронино, где были встречена драгунскими полками. В это время войска Понятовского обошли русских егерей и расположились между деревнями Шевардино и Утица. Дивизия генерала Компана, увидев успех Понятовского, вновь атаковала Доронино и на этот раз смогла занять ее и прилегающую к ней рощу.
Армия генерала Горчакова, защищавшая редут, тем временем оказалась окруженной неприятелем и была атакована с трех сторон. Русские войска открыли артиллерийский огонь, завязался упорный бой, но около семи часов вечера Компану все-таки удалось захватить русское укрепление, а войска Морана овладели деревней Шевардино.
В этот же день Кутузов направил 3-й корпус Тучкова на левый фланг, скрыв его расположение в районе Утицы. Туда же были переброшены Московское ополчение и часть казаков, что стало потом полной неожиданностью для Наполеона.
Таким образом, битва при Шевардино стал прологом Бородинской битвы. Бой за редут позволил русским войскам выиграть время и завершить оборонительные работы на главной позиции, выявить группировку сил неприятеля и направление его удара.
1.2. Бой за Семеновские флеши
Теперь в планах Наполеона было стремительно атаковать батарею Раевского, Семеновские флеши и село Бородино. Кутузов же решил сменить расстановку корпусов, дивизий и полков, создав надежную оборону в районе Багратионовых флешей и расположив резервные войска за деревней Семеновское.
Ранним утром 26 августа Наполеон подъехал к Шевардинскому редуту, где прозвучал его знаменитый приказ, призывавший французское войско бороться за победу, так как она может им дать все, чего они пожелают. Император напомнил своим солдатам о победах при Аустерлице, Фридланде, Витебске и Смоленске, чтобы укрепить их боевой дух перед великой битвой под Москвой.
После приказа воодушевленное французское войско атаковало центральные позиции села Бородино, но, несмотря на внезапность нападения, было встречено контратакой роты капитана И.А.Петина и штабс-капитана Барышникова. 106-й полк дивизии А.Дельзона перешел на правый берег реки Колочи, но был уничтожен вместе со своим командиром.
Багратионовы флеши были атакованы двумя дивизиями Компана и Дессе, но успехом эти первые попытки не увенчались. Поручив командование Мюрату, Наполеон начинает готовить новую атаку.
Кутузов, получив сообщение о положении Багратиона, «направляет ему на помощь 20 пехотных батальонов, кавалерийские полки и гвардейскую кавалерию».6 Таким образом, к началу новой атаки противника к защите флешей были готовы 15 тысяч человек и 164 орудия, но это не помогло: все три укрепления были захвачены французами. Тогда Багратион наносит контрудар противнику во фланг.
Исход атаки в пользу русских войск решает 3-я пехотная дивизия Коновницына, которая подошла со стороны Старой Смоленской дороги и тут же опрокинула неприятеля с левого, южного и среднего укреплений.
Около одиннадцати часов утра Наполеоном была предпринята очередная попытка захватить флеши. Дивизия генерала Жюно, оттеснив егерей Шаховского в Утицком лесу, зашла в тыл русским частям, защищавшим флеши. «Возникла критическая ситуация для оборонявшихся»7, но на помощь подоспели конная батарея капитана Захарова, 1-я кирасирская дивизия генерал-майора Бороздина и 4-я пехотная дивизия генерал-майора Вюртембергского. Они контратаковали и отбросили неприятеля в Утицкий лес, нанеся им огромные потери.
Наполеон не сдавался, решив снова направить силы на флеши Багратиона. Для этого наступления он использовал 400 орудий и 45-тысячное войско.
С Семеновских высот ответили огнем 300 русских орудий, нанеся непоправимый урон вражеским батареям. В этой успешной контратаке был тяжело ранен Багратион, поэтому его заменил Коновницын, который отвел русскую армию за Семеновский ручей, что полностью сорвало план Наполеона. Император был вынужден бросать в бой резервные части своей армии еще и еще, но совершить прорыв левого фланга русской позиции ему так и не удалось.
Около часу дня французский император «бросил на русских два кавалерийских корпуса – Нансути и Латур-Мобура».8 Они нанесли мощный удар по флангам русских батальонов, но на их пути встали русские гвардейские Измайловский и Литовский полки.
В течение шести часов продолжался бой, после чего гвардейская бригада получила приказ от генералов Дохтурова, Коновницына, Васильчикова полностью очистить край левого фланга от неприятеля. Рота картечным огнем отразила две атаки Нансути, и, наконец, смогла нанести поражение двум вражеским батареям.
Таким образом, очевидно, с каким бесстрашием русские войска защищали флеши. Жестокие артиллерийские поединки, огромное количество вражеских атак не смогли подавить их боевой дух.
1.3. Сражение за батарею Раевского
В это время корпус армии Наполеона под командованием Понятовского начал обходное движение левого фланга русских, чтобы занять деревню Утицы и нанести удар в тыл Багратиону. Маневр удался, французы получили преимущество перед русскими войсками, которым пришлось отойти в лощину.
В одиннадцатом часу утра 26 августа Понятовский атаковал защитников Утицкого кургана. Гренадерские полки дивизии Строганова героически отстаивали курган и все подступы к нему, но под превосходящим ударом противника вынуждены были оставить его. Тучков не давал неприятелю закрепиться на высоте и при содействии подошедших к нему двух полков сбросил французов с кургана. Двукратные попытки войск Понятовского атаковать его были отражены картечным огнем и контратаками русской пехоты. В ходе этого боя Тучков был смертельно ранен, а командование взял на себя генерал Багговут.
Понятовский сделал попытку обойти правый фланг отряда Багговута, но встретил упорное сопротивление. Прибывший на помощь генерал Вадковский с полками и ратниками Московского ополчения отбросил противника снова к деревне Утицы. В отчаянии Понятовский вновь атакует с фронта Утицкий курган колоннами пехоты и кавалерии, но безуспешно. Тогда вице-король Италии Евгений перешел через реку Колочу и атаковал курганную батарею. Эта центральная батарея Раевского уже несколько часов подвергалась ряду последовательных атак.
Внезапно в тылу французских войск возникло замешательство, и Наполеон приостановил атаку на батарею Раевского, чтобы выяснить причины смятения. Воспользовавшись передышкой, Кутузов укрепил позиции свежими войсками.
Наполеон решил атаковать батарею с фронта и флангов одновременно, и русской армии пришлось отступить: редуты были захвачены, левый фланг войска оттеснен. Казалось, преимущество было на стороне неприятеля, но русское войско сдаваться не желало, продолжая отчаянно сопротивляться атакам. Маршалы неоднократно отправляли донесения Наполеону и просили ввести свежие силы. Когда эти просьбы стали настойчивыми, Бонапарт прискакал на Семеновские высоты, а оттуда на батарею Раевского, чтобы оценить положение французской армии на поле боя. Его взору открылась гора трупов, а вдалеке он увидел готовую к новому сражению русскую армию. И тогда он ответил маршалам: «Я не хочу истребить мою гвардию. За 800 лье от Парижа не жертвуют своим последним резервом».
Через несколько часов натиск французских войск заметно ослабел, продолжалась лишь артиллерийская дуэль.
В это время после длительного перерыва на Старой Смоленской дороге вновь начался упорный бой. Командир корпуса Понятовский, узнав о захвате французскими войсками батареи Раевского, решил возобновить атаку на Утицкий курган, но был встречен сильным артиллерийским огнем и штыковым ударом. Противник не смог выдержать столь стремительные действия, и вынужден был отступить.
Исходя из этого, можно в очередной раз подчеркнуть доблесть и мужество русской армии. Солдаты готовы были сражаться до последнего вздоха за свою Родину.
1.4. Итоги и значение Бородинской битвы
Знаменитое Бородинское сражение закончилось около шести часов вечера 26 августа, хотя отдельные стычки и перестрелки продолжались и после этого времени. На небольшом поле осталось почти сто тысяч убитых и раненых людей, более двадцати тысяч конских трупов.
Наполеон не хотел сдаваться и в последний раз направил свои дивизии в лоб русской армии. Дивизия генерала Компана была просто сметена русской артиллерией. Русские солдаты яростно бросались в штыковые атаки, и французские гренадеры умирали с именем императора на устах. С наступлением темноты обессиленные армии прекратили боевые действия. Наполеон ожидал, что следующим утром сражение будет возобновлено, но Кутузов дал приказ об отступлении.

Список литературы

Библиографический список
1.Илларионова, Е. В., Фомина, А.С., Гуськов, C.А. Отечественная история: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008.– 369 с.
2.Лизогуб, Г.В. Отечественная история [Текст]: учебное пособие.- Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007.- 132с.
3.Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа/ Ю.А.Матюхина, А.А.Алебастрова.- Изд. 5-е, перераб.- Ростов н/Д: Феникс, 2012.- 348с.
4.Орлов, С.А., Георгиев, В.А., Георгиева, Н.Г., Сивохина, Т.А. История России: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. / А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. Г. Георгиева, Т. А. Сивохина. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.- 528с.
5.Сафразьян, А.Л.: История России. Конспект лекций. Уч.пос.- М.: Проспект, 2012 – 96с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024