Вход

Влияние IT- технологий на экологию.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361812
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Особенности негативного воздействия компьютерных технологий на экологию
2Пути уменьшения воздействия IT на окружающую среду
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Влияние IT- технологий на экологию.

Фрагмент работы для ознакомления

2 Пути уменьшения воздействия IT на окружающую среду
Приобретая ИТ-оборудование у производителя, уделяющего внимание проблемам экологии, утилизируя упаковку и старые компьютеры, снижая потребление электроэнергии и выбирая компьютеры с низким воздействием на окружающую среду, можно уменьшить нагрузку на окружающую среду и экологическую обстановку в целом.
Перечень, определяющий экологичность ИТ:
1. Приобретение у производителей, уделяющих внимание проблемам экологии. Большинство производителей компьютеров размещают на своих веб-сайтах информацию о социальной ответственности своих компаний. Необходимо всегда знакомиться с данной информацией и приобретать оборудование у компаний, разделяющих интересы покупателя.
2. Утилизация упаковки и старых компьютеров. Производители, имеющие надежнуюрепутацию, изготавливают практически все упаковочные материалы из вторично переработанных материалов. Повторное использование или утилизация старых компьютеров также приветствуется. Существуют благотворительные организации, которые помогут пристроить старые, но еще работающие компьютеры.
3. Снижение уровня энергопотребления. Необходимо использовать системные параметры и специальное ПО для минимизации энергопотребления компьютерами. Например, программа HP Power Manager (установлена на отдельных бизнес-компьютерах HP) позволяет снизить потребление энергии и выделение CO23.
4. Сравнение различных систем. Внешне компьютеры могут выглядеть практически одинаково, однако они значительно различаются по экологическим характеристикам. Солидные производители публикуют подробную информацию о воздействии своей продукции на окружающую среду.
5. Использование объективных стандартов. Нужно выбирать системы, соответствующие новейшим, наиболее высоким стандартам, таким как EPEAT™ Gold и ENERGY STAR®. Эти маркировки указывают на оборудование, оказывающее минимальное воздействие на окружающую среду и имеющее самый низкий уровень энергопотребления4.
6. Использование простых в утилизации компьютеров. Использование компьютеров, конструкция которых предусматривает простую утилизацию, обеспечивает большую экологическую безопасность. Речь идет о маркировке различных пластиковых компонентов и создании систем, которые легко демонтируются5.
Лидеров индустрии, аналитиков, государственных агентов и разные объединения защиты окружающей среды сейчас объединяет одно мнение: эффективность использования электроэнергии рабочими станциями сегодня является актуальным вопросом для разработчиков решений и их покупателей. Это связано c быстро увеличивающимися за последние годы затратами на электроэнергию и охлаждение, и растущим спросом на концентрированные вычисления, которым недостаточно существующих мощностей.
Ключом к разрешению этой проблемы является возможность поддерживать и увеличивать ИТ-инфраструктуру, одновременно снижая потребление электроэнергии. Решения Citrix предоставляют такую возможность, позволяя организациям, работающим в информационной отрасли, уменьшить вредоносное воздействие на окружающую среду. Это достигается путем консолидации и уменьшения рабочей нагрузки на сервера и снижения потребления электроэнергии пользовательской рабочей станцией. Централизация всех приложений и данных и доставка их по запросу является одним из наиболее эффективных способов оптимизировать потребление электричества. Разумное масштабирование и распределение нагрузки между серверами обеспечат использование только того аппаратного оборудования, которое действительно необходимо.
Основой решения является Инфраструктура доставки приложений Citrix, позволяющая администраторам по требованию совершать необходимые изменения, не меняя инфраструктуру в целом. Сегодня ей доверяют ИТ-специалисты и высший менеджмент более 200 000 организаций по всему миру. Сейчас решения Citrix являются стандартом доставки приложений.
Достоинства:
Сотрудники смогут работать из дома, вместо того, чтобы ехать на работу, а организации – снизить затраты на поддержку офисов;
Замена рабочих станций тонкими клиентами позволит снизить потребление энергии до 90%;
Решения Citrix обеспечивают эффективную консолидацию нагрузки приложений, как в ЦОД посредством их виртуализации, так и на серверах посредством виртуализации и поддержке системы;
Пользователи получат доступ к новым приложениям со старых устройств, а сами приложения будут работать на централизованном сервере, а не на каждой клиентской рабочей станции;
Решения Citrix позволят снизить сложность сети, операционные издержки, и потребление электроэнергии, часто необходимой для работы в веб-приложениях, избавившись от устаревших устройств для распределения нагрузки и управления трафиком;
Предприятия смогут освободить ресурсы серверов для большего количества пользователей, работающих по сети, и уменьшить время отклика веб-приложений, сняв большую нагрузку настройки SSL-соединения и шифрования с веб-серверов;
Организации всегда смогут проверить, сколько электроэнергии потребляет пользовательское устройство, оценив производительность и качество доступа с точки зрения пользователя, и тем самым обеспечить наиболее эффективное использование ИТ-ресурсов6.
Воздействие компании на окружающую среду определяется тем, как её продукция воздействует на экологию планеты. Суммарный объём складывается из выбросов, возникающих на этапах производства, транспортировки, использования и утилизации продукции, а также выбросов, которые создаются в результате работы объектов компании. Около 98% объёма выбросов парниковых газов напрямую связаны с продукцией. Оставшиеся 2% возникают в результате использования различных объектов и помещений компании.
Таким образом, можно сделать вывод, что снизить отрицательное воздействие компьютерной техники на экологию можно следующими способами:
3 Экономное использование материалов.
За последние десять лет дизайнеры и инженеры Apple разработали множество инноваций, позволяющих сделать устройства меньше, тоньше и легче. Устройства становятся всё более мощными, но при этом на их изготовление требуется всё меньше материалов, и в процессе производства вырабатывается меньше парниковых газов. Например, современный iMac (с диагональю 21,5 дюйма) гораздо мощнее 15-дюймового iMac первого поколения, и его экран значительно больше, но на изготовление современной модели нужно на 50% меньше материалов, а в процессе производства создаётся на 50% меньше выбросов. Даже iPad стал на 33% тоньше и почти на 15% легче, чем модель первого поколения, а при его производстве вырабатывается теперь на 5% меньше углекислого газа7.
4 Запрет на использование токсичных веществ.
Чтобы создать экологически чистую продукцию, нужно задуматься о том, как материалы, из которых она производится, влияют на окружающую среду.
Одни из самых вредных веществ, используемых сегодня в компьютерной промышленности, — это мышьяк, бромированные огнестойкие добавки, ртуть, фталаты и ПВХ. Во многих странах они пока разрешены, но, несмотря на это, многим компаниям-производителям удалось отказаться от использования этих веществ.
5 Экологически безопасные материалы.
Помимо исключения вредных токсинов из производства и разработки продуктов с корпусом из алюминия, пригодного для вторичной переработки, компания Apple использует экологически безопасные материалы, в том числе переработанный пластик, переработанную бумагу, биополимеры и чернила на растительной основе. Для производства миллионов динамиков и внутренних скоб используется переработанная смесь поликарбоната и АБС-сополимера. Дизайн упаковок выполняется из вторично переработанного целлюлозного волокна. Кроме того, используются чернила на растительной основе для печати руководств по использованию продукции. Миллионы упаковок iPhone разработаны из возобновляемого пеноматериала на основе тапиоки, а для производства подарочных карт iTunes используется на 100% переработанная бумага.
6 Ответственное производство.
Производители прилагают все усилия, чтобы условия работы в их каналах поставок были безопасными, к работникам относились с уважением, а производственные процессы наносили меньше вреда окружающей среде.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Авраменко И. М. Основы природопользования / Серия «Высшее профессиональное образование». – Ростов н/Д: Феникс, 2004.
2.Акимова Т.В. Экология. Человек-Экономика-Биота-Среда: Учебник для студентов вузов/ Т.А.Акимова, В.В.Хаскин; 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 556 с.
3.Акимова Т.В. Экология. Природа-Человек-Техника.: Учебник для студентов техн. направл. и специал. вузов/ Т.А.Акимова, А.П.Кузьмин, В.В.Хаскин. - Под общ. ред. А.П.Кузьмина; Лауреат Всеросс. конкурса по созд. новых учебников по общим естественнонауч. дисципл. для студ. вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 343 с.
4.Бродский А.К. Общая экология: Учебник для студентов вузов. М.: Изд. Центр «Академия», 2006. - 256 с.
5.Воронков Н.А. Экология: общая, социальная, прикладная. Учебникдля студентов вузов. М.: Агар, 2006. – 424 с.
6.Коробкин В.И. Экология: Учебник для студентов вузов/ В.И. Ко-робкин, Л.В.Передельский. - 6-е изд., доп. И перераб. - Ростон н/Д: Феникс, 2007. - 575 с.
7.Николайкин Н.И. Экология. - 3-е изд., стер. – М.:, Дрофа, 2004. – 621 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024