Вход

"Театральный традиционализм" и "Месяц в деревне" на сцене МХТ (1909).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361785
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Постановка «Месяца в деревне» как начало театрального традиционализма
Заключение
Список литературы

Введение

"Театральный традиционализм" и "Месяц в деревне" на сцене МХТ (1909).

Фрагмент работы для ознакомления

Станиславский, идя за авторским замыслом, четко следует ремаркам, паузам, указанным в пьесе, тем самым достигается особая музыкальность пьес Чехова. Благодаря сочетанию пауз, со звуковой и световой партитурой, Станиславскому удается по-новому подойти к проблеме времени в спектаклях. Эффект времени заключается в его превращении из театрально-условного в жизненно подобное. Это достигается благодаря тому, что режиссер рассматривает пьесу не в рамках написанного текста, а пытается анализировать то, что не написано, но заложено в подтексте. Режиссёр сумел привести к гармоничному сосуществованию текста и подтекста в чеховской драматургии путем непрекращающегося погружения в её атмосферу. Позднее Станиславский сформулирует это в своей системе как «предлагаемые обстоятельства», которые позволяютпревратить «мёртвые» паузы в «действенные».Одним из основных вопросов технологии постановки спектакля является отношение режиссёра к тексту пьесы. Согласно одному из подходов, текст — это константа, которая не может быть изменена, согласно другому — она может быть многовариантна, в зависимости от замысла режиссера — автора спектакля.Одна группа режиссеров придерживалась принципов, согласно которым режиссер должен всецело идти за логикой, идеями, художественной стилистикой автора. Режиссер, согласно, этой теории - это соединяющее звено в цепи зритель — драматург. И его задача воплотить на сцене пьесу автора, перевести текст на сценическую партитуру. При этом режиссер не имел художественного права менять трактовку произведения, композиционную структуру, авторский замысел и уж тем более не мог изменить авторский текст. Все действия режиссера должны быть направлены на раскрытие авторского замысла. К режиссерам, сторонникам вышеизложенной концепции с большой долей вероятности можно отнести таких режиссеров, как: Людвиг Кронек, Андре Антуан, Отто Брам, К. С. Станиславский, М. Рейнхардт, в нашем отечественном театре их последователями были Г. А. Товстоногов, О. Н. Ефремов и др.К другой группе режиссеров, так же со многими оговорками, и с учетом их творческой индивидуальности, тяготеющей к тому, чтобы ощущать себя автором спектакля, не всегда согласного с автором текста, и готового взять на себя художественное право интерпретировать пьесу согласно его режиссерскому замыслу, который может идти вразрез с замыслом драматурга, можно отнести таких режиссеров, как П.Фор, О.Люнье-По, Г. Крэг, Г. Фукс, У. Б. Йейтс, А. Аппиа, Ж. Питоев, Ш.Дюллен, Ж.Вилар, Р.Планшон и другие. В России это — Вс. Э. Мейерхольд, А. Я. Таиров, Н.П. Охлопков, Ю. М.Любимов и др.

Список литературы

Список литературы

1.Бассехес А. Художники на сцене МХАТ. М., 1960.
2.Марков П. А. В Художественном театре. М., 1976.
3.Мейерхольд В. Э. Статьи. Письма. Речи. Беседы: В 2 т. М., 1968.
4.Полякова Е. И. Преданность // Театр. 1975. № 9.
5.Станиславский К. С. Из записных книжек. М., 1986. Т. 1.
6.Станиславский К. С. Собрание сочинений: В 8 т. М., 1954 – 1961.
7.Станиславский К.С. Работа над ролью. Собр. соч., т. 4. М., 1957.
8.Строева М. Н. Режиссерские искания Станиславского, 1898 – 1917. М., 1973.
9.Эфрос Н. Е. Тургенев в Художественном театре // Речь. 1909. 12 дек.
10.Яблоновский С. В. Художественный театр: «Месяц в деревне» // Рус. слово. 1909. 10 дек.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024