Вход

Проблема табакокурения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361745
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Причины возникновения проблемы табакокурения в подростковом возрасте..
2 Проявления никотиновой зависимости в подростковом возрасте
3 Психологические последствия табакокурения в подростковом возрасте
4 Психологическая поддержка и коррекция табакокурения в подрастковом возрасте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Проблема табакокурения

Фрагмент работы для ознакомления

Никотин - это ядовитый алкалоид, получаемый из листьев и семян табака. Именно c ним связано развитие зависимости от табака у курильщиков. Существует ряд теорий, пытающихся объяснить причину табакокурения.  Как писал английский психиатр M. Расселл, «люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать» [1, C. 98]. 
A.H. Бабурин называет табакокурение бытовой токсикоманией, причем одной из наиболее упорных и трудно поддающихся лечению, определяемой возникшим болезненным пристрастием к никотину. Он описывает физиологическую зависимость от табакокурения как состояние, при котором индивид продолжает курить потому, что отказ от курения вызывает чувство дискомфорта и при увеличении срока воздержания становится причиной развития абстинентного синдрома [1, C. 101].
Курение,по Г.A. Шичко, - «психологическое расстройство, основными признаками которого являются: курительная запрограммированность, привычка к периодическому закуриванию в определённых ситуациях, потребность в курении и само курение табака» [6, C. 58].
Выделяют две причины пристрастия к табаку [2]:
- физическая зависимость;
- психологическая зависимость.
Существует ряд описаний стадий никотиновой зависимости [5]:
1. Эпизодическое табакокурение без признаков никотиновой зависимости (курение, как дань моде у девушек - подростков, юношеское табакокурение). Начало формирования привычного курения. Количество сигарет от трех до семи в день.
2. Первая стадия никотинизма (привычное курение) возникает c появлением признаков психической зависимости. При воздержании от курения возникает ощущение, что «чего-то не хватает». Возможны явления психического дискомфорта, вспышки раздражения. Количество выкуриваемых сигарет от семи до десяти в день.
3. Вторая стадия никотинизма (активное курение) - уже имеются отчётливые признаки психической и физической зависимости. Сокращаются светлые промежутки между закуриваниями до 15 - 30 минут. Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга Становится выраженным психический компонент абстинентного синдрома: появляется взрывчатость, невозможность сосредоточиться, ощущение «ватных» головы и конечностей, появляется дрожь в теле и непреодолимое желание закурить. Формируется автоматизм курения. Учащается курение в напряженной обстановке, требующей умственной работы, например при подготовке к экзамену. Количество сигарет одой до двух пачек в сутки.
4. Третья стадия никотинизма (непрерывное курение). Курит запоем. Паузы между закуриваниями настолько короткие, что их почти нет. Количество сигарет до трёх пачек в сутки. Пребывание без курения невыносимо. Попытки бросить курить заканчиваются неудачей [5].
Следовательно, табакокурение достаточно быстро перерастает в зависимость. B малых дозах никотин оказывает стимулирующее действие на вегетативную нервную систему. При попадании никотина в организм у регулярно курящих подростков повышается кровяное давление, снижается аппетит, сужаются сосуды, учащается сердцебиение. Под его воздействием в крови увеличивается содержание жирных кислот и холестерина. Первые пробы табакокурения в подростковом возрасте зачастую заканчиваются интоксикацией. У одних это приводит к длительному отказу от экспериментов c табаком, другие продолжают курить, даже перенеся отравление. Никотин интенсивно всасывается уже во рту. Такой стиль курения длится недели и месяцы. Организм курильщика для комфортного функционирования нуждается в регулярном поступлении индивидуальных доз никотина и других продуктов сгорания табака [7].
При физической зависимости у подростков требование организмом никотиновой дозы так сильно, что все внимание сосредоточивается на поиске сигареты, идея курения становится столь навязчивой, что большинство других потребностей (сосредоточение на отдыхе, учебе, сне, утоление голода) уходят на второй план. Появляется раздражительность, невозможность сконцентрироваться на чем-либо, кроме сигареты, может наступить апатия, нежелание учиться. Улучшение самочувствия наступает лишь после выкуривания сигареты (либо двух и более), когда организм получит определенное количество никотина. Уже через семь секунд после первой затяжки никотин обнаруживается в сосудах мозга. Это самый быстрый из возможных путей его доставки в мозг. B это время уже развивается такое состояние, когда табачный дым и опьяняет, и повышает настроение, и позволяет мобилизоваться, и расслабляет, и стимулирует, и тонизирует, и успокаивает. Действие табачного дыма, ритуал табакокурения становятся универсальным регулятором физического статуса, облегчающим достижение желаемого или необходимого в данный момент состояния организма [6].
Таким образом, никотиновая зависимость  у подростков – это нездоровая потребность организма в никотине, возникающая в процессе привыкания к табакокурению. Иначе никотиновая зависимость может называться никотинизм. У курящих подростков, появляется физическая и психическая никотиновая зависимость. Физическая никотиновая зависимость обусловлена участием никотина в биохимических процессах организма (в основном в нервной системе). Психическая зависимость у курящих подростков создается, скорее, не химическими веществами, входящими в табак, a созданием внутреннего стереотипа поведения.

3 Психологические последствия табакокурения
в подростковом возрасте
Все приобретенные привычки человека имеют психологические последствия. A.H. Маюров и Я.A. Маюров считают, что формулой приобретения психологической привычки к табакокурению в подростковом возрасте является следующая цепочка: запрограммированность – привычка – установка. Следовательно, проблема зависимости от никотина у подростков является не только физиологической, но и психологической. Исследователи выделили такие варианты психологических последствий зависимости у подростков - курильщиков [5, C. 61 – 64]:
- гедонизмическую, способствующую ощущению удовольствия и сохранению спокойствия в трудных ситуациях;
- сенсорную, связанную c вкусом дыма и сигареты, c запахом, c прикосновением сигареты к губам;
- социальную, так как сигареты облегчают общение co сверстниками.
Психологи считают, что подростковый возраст характеризуется повышенной чувствительностью к критическим замечаниям сверстников и значимых взрослых, к тому, как на них смотрят, и что o них говорят. Подросток становится легко возбудимым, раздражительным и одновременно незащищенным, ранимым. Процесс табакокурения в этом случае является внешним проявлением внутреннего дисбаланса или конфликта внутри подростка.
Не никотин как таковой, не его взятое само по себе физиологическое действие, a, прежде всего, проекция актуальных мотивов, потребностей и психологических ожиданий, на психофизиологический фон курения создает ту внутреннюю картину, которую подросток начинает приписывать действию никотина. Основная причина табакокурения в подростковом возрасте - психосоциальная. Мотивация начала и продолжения курения - коммуникативная. Приятные ощущения возникают также и от владения атрибутами курения [7]:
- зажигалкой,
- красивой пачкой сигарет,
- умением красиво выпускать дым, прикуривать.
Потребность в общении co сверстниками становится одной из центральных потребностей подростка. Принадлежность к группе играет существенную роль в самоопределении подростка и в определении его статуса в глазах ровесников. Особенно большую роль играет воздействие окружения подростка, часто принимающее форму группового давления. Поскольку в подростковом возрасте потребность в одобрении поведения со стороны высока, то табакокурение может стать той минимальной жертвой, которую готов принести подросток, чтобы «стать своим», быть принятым в компанию. Важна возможность непринужденного общения в курящей компании, чувство принад­лежности к данной компании. Если у подростка возникают проблемы c общением в компании сверстников, то сигарета используется в качестве «затычки для рта». Так, постепенно развивается психическая зависимость от табакокурения. Впрочем, коммуникативная мотивация курения не только сохраняется, но и усиливается. Кроме того, табакокурение теперь способствует как релаксации, так и сохранению самообладания в условиях стресса. Вырабатывается определенная привычка, ритуал табакокурения, без которого подросток не может полноценно жить. Вдыхание дыма вызывает головокружение, другие изменения психического состояния. Важно, что теперь это субъективно приятные изменения психического состояния, фармакологическое удовольствие [2].
Табакокурение вызывает эйфорию. Она может иметь множество вариантов и оттенков. Основных вариантов эйфории от табакокурения два [5]:
- состояние повышенного тонуса, просветленного сознания, ускоренного мышления;
- состояние приятного опьянения с головокружением, расслаблением и
чувством удовольствия.
Следует также иметь в виду повышенную потребность подростков в эмоциональном насыщении, «жажду ощущений», причем новых и сильных, c чем бывают связаны весьма рискованные формы поведе­ния. Следовательно, употребляя сигареты, подросток ищет чего-то нового, стремится к новым ощущениям, то есть чем обыденнее жизнь подростка, тем больше он будет зависеть от возбуждающего действия никотина.
Еще один вариант психологических последствий табакокурения - повышенная внушаемость. Подростки изначально перенимают весь социальный опыт, следую обычаям, общественным нормам, правилам. На сегодняшний день культ табакокурения навязывается молодому поколению всеми средствами массовой информации. Соответственно, подросток воспринимает сигареты, как возможность казаться модным, независимым, сильным, стильным, то есть общество программирует подростка на курение, что, безусловно выгодно всем производителям табачных изделий [3].
На этапе психологических последствий табакокурения многие подростки впервые начинают использовать его как самовознаграждение за какие-то действия или поступки, и в тех случаях, когда такое поведение приносит положительный результат, и как особый «утешительный приз» в случае неудачи. Особенно важно, что этот приз можно получить не откладывая, прямо сейчас и не прилагая значительных усилий. Именно психологические последствия при прекращении курения зачастую вызывает его возобновление.
Таким образом, в основе пагубного пристрастия подростков к табакокурению лежат более глубокие психологические личностные причины. Склонные к психологической зависимости подростки приобщаются к табакокурению, которое как вид аддитивного поведения является разрушительной силой личности зависимого подростка.
4 Психологическая поддержка и коррекция табакокурения
в подрастковом возрасте
Психологическая поддержка и коррекция табакокурения в подрастковом возрасте должна быть комплексной, сочетающей в себе несколько различных методов. Использование одного метода дает существенно худшие результаты.
B психологической поддержке и коррекции табакокурения следует учитывать, что для подростка фактор здоровья не всегда является ведущим в иерархии ценностей. Многим субъективно более важным кажется стремление к новым ощущениям, ощущения психологического комфорта в общении co сверстниками, что и достигается c помощью табакокурения. Каждый из этих моментов может способствовать началу и продолжению табакокурения, но одновременно каждый из них можно использовать для того, чтобы помочь подростку избавиться от вредной привычки. Например, подросткам, подражающим курящим взрослым в стремлении «выглядеть старше» в глазах сверстников, можно дать понять, что, прибегая к табакокурению, они всего лишь проявляют себя как зависимые и незрелые личности, идущие на поводу у большинства [8].
Предупреждение табакокурения у подростка необходимо проводить c учетом его возрастно-психологических особенностей. Одна из самых эффективных форм такой работы - проведение групповых дискуссий на темы, связанные c табакокурением. На дискуссиях подросток обучается четко формулировать аргументы против курения, а также активно использовать их в ходе группового обсуждения. В результате этого происходит формирование группового мнения, направленного против табакокурения и других вредных привычек [3].
Другая форма предупреждения табакокурения в подростковом возрасте - проведение ролевых игр, во время которых проигрываются основные ситуации, связанные c противодействием давлению сверстников в пристрастии к табакокурению. Подросток знает, что труднее всего бывает отказать не только группе, но и ближайшему другу, который настойчиво предлагает курить. Проведение такого рода тренингов показало, что основная ошибка подростков - недостаточное уважение к своему мнению, нечеткость собственной позиции, разноплановая и хаотическая аргументация своего отказа закурить. Основная задача в работе с подростками в этом случае - отработка социальных навыков (не поддаваться на уговоры, умение отстаивания своей позиции, умение побеждать в споре) [4].
Не следует забывать в работе с подростками, что для многих чрезвычайно значимыми являются такие моменты, как внешность, деторождение, здоровье, материнство и охрана матери и ребенка от пагубного влияния табачного дыма. Поэтому составляющей частью воспитательной работы c подростками должно стать их озна­комление с основами материнства и отцовства, супружества. Здесь нельзя «переусердствовать» - слишком сильный нажим может привести к противоположно­му результату, поскольку у подростков силен мотив негативного поведения, противопоставления се­бя миру взрослых. Так, например, рассказывая o том, что курящая девушка становится непривлекательной, можно встретить оппозицию - реальные примеры из жизни старшеклассниц противоречащих такому утвержде­нию, что в свою очередь вызывает недоверие и ко всей остальной информации o вреде табакокурения. Лучше сооб­щить, строго придерживаясь фактов, что табачный дым оставляет налет на зубах, портит волосы, приводит к патологии зрительной и слуховой коры, к угнетению их функций. При этом важно постоянно подчеркивать, что отказ от табакокурения позволяет восстановить утраченное здоровье и привлекатель­ность, и чем раньше это произойдет, тем лучше. A вот тематические беседы o влиянии табакокурения на здоровье будущих детей не должны допускать компромисса. Надо особо отметить недопустимость табакокурения во время беременности и грудного вскармливания, так как это касается не личного пристрастия, a жизни и здоровья детей, нарушения их права на здоровье [3].
Другой аспект, на котором следует акцентировать внимание подростков, - вред пассивного курения и ответственность курильщика перед окружающими и членами семьи. Тезис здесь такой - курение перестает быть личным делом каждого, если оно вторгается в жизнь других людей. Этот тезис может найти свое развитие в дискуссиях о правах курящих и некурящих или о том, могут ли дети упрекать родителей за курение [4].
Существует достаточно обширная группа подростков, для которой наиболее привлекательным в табакокурении кажется не само воздействие никотина на психику, a те манипуляции, которыми акт табакокурения сопровождается: возня c зажигалками, сигаретными пачками, спичками и прочей курительной атрибутикой. B первую очередь это молодые люди c еще не установившейся физиологической зависимостью от никотина. В данном случае требуется замена манипулирования курительными принадлежностями на манипулирование другими предметами, не имеющими отношения к курению. Это могут быть вязание, головоломки, жевательная резинка, эспандер, в зависимости от индивидуальных предпочтений [1].
Семья играет роль, возможно, самого важного фактора в борьбе c распространением табакокурения среди подростков. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, показали, что именно ситуация, сложившаяся в семье во многом определяет, насколько велика вероятность приобщения подростка к табакокурению. Современные модели, на основе которых строятся в настоящее время наиболее эффективные профилактические программы, выделяют семью, как отдельный субъект профилактической работы. Основные направления профилактической помощи семье [7]:
- оказание помощи семье в случае, если подросток начал курить;
- предупреждение вовлечения детей в раннее употребление ПАВ (табакокурение, алкоголизм и наркомания);
- формирование активного отношения родителей к проблемам табакокурения в подростковом возрасте.
Для организации этой работы рекомендуется использовать следующие мероприятия [8]:
- индивидуальные консультирования родителей по вопросам подросткового табакокурения;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Литература

1.Бойко, B.M. Как бросить курить. / B.M. Бойко – M.: Сфера, 2003. – 243 c.
2.Зорин, K.B. Зависимость: компьютерная, игровая, никотиновая. / K.B. Зорин - M.: Русский Хронограф, 2007. – 251 c.
3.Камардина, T.B. Смертность, обусловленная курением в России // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. - 2004. - №2. - C. 29 - 34.
4.Карпов, A.M. Самозащита от курения. Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии курения. / A.M. Карпов - Казань: ДАС, 2001. – 226 c.
5.Макеева, А.Г. Как уберечь ребенка от курения и знакомства с алкоголем. - М.: Вентана-Граф, 2002. – 232 с.
6.Маюров, A.H. Табачный туман обмана. / A.H. Маюров – M.: Сфера, 2006. – 243 c.
7.Психология зависимости: Хрестоматия / Сост. K.B. Сельчонок. - M.: Харвест, 2004. – 371 c.
8.Ягодинский, B.H. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. / B.H. Ягдинский - M.: Просвещение, 2006. – 287 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024