Вход

Повышение уровня и качества жизни населения как проблема социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 361669
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Уровень и качество жизни, как аспекты социальной работы
1.1. Основания прогноза развития уровня жизни населения РФ
1.2. Обусловленность специфики формирования уровня и качества жизни населения
2. Приоритетные направления социальной работы в повышении уровня и качества жизни населения
2.1. Мультипрофессиональный подход, как инновационное направление решения проблемы повышения уровня и качества жизни населения в социальной работе
2.2. Социально – культурная поддержка, как средство повышения уровня и качества жизни
Заключение
Список литературы

Введение

Повышение уровня и качества жизни населения как проблема социальной работы

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствие с целью в работе были определены следующие задачи: 1. определить основания прогноза уровня жизни населения РФ; 2. проанализировать прогнозируемые изменения в уровне жизни РФ; 3. выявить обусловленность формирования специфики уровня и качества жизни населения; 4. изучить возможности мультипрофессионального подхода в социальной работе с лицами, нуждающимися в помощи по улучшению качества жизни; 5. проанализировать направление социально – культурной поддержки, как средства повышения уровня и качества жизни. В процессе изучения поставленных вопросов были использованы теоретический метод, метод анализа, систематизации, обобщения, сопоставления. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Заключение Таким образом, существует несколько факторов, которые влияют на формирование уровня и качества жизни населения и индивида в частности. Уровень и качество жизни индивида во многом зависит от его целеустремленности, которая обусловлена целым рядом факторов, в частности, такими, как наследственность, психолого-педагогическими факторами, социальными факторами, социальной деятельностью самого индивида, т.е. активно-избирательное отношение к нормам и ценностям своего окружения, его воздействию, а также личные ценностные ориентации и способность к саморегулированию своего окружения.Низкий уровень и качество жизни являются фактором наличия у человека ряда проблем – экономических, социальных, психологических. Чем менее низким является уровень жизни, тем менее комфортно человек ощущает себя в обществе. Высокий уровень жизни и ее качество напротив – приносят удовлетворение в независимости от личной жизни или успехов на работе и в учебе. Соответственно качество жизни – это условие, которое категорически необходимо человеку для полноценного развития и комфортного существования в социуме.Уровень и качество жизни населения – это условия, связанные, как с личными качествами человека, так и его социальным статусом и уровнем экономического развития страны в целом. Параметры уровня и качества жизни населения являются факторами, от которых отталкиваются социальные работники при определении возможности и необходимости оказания помощи нуждающимся категориям населения. Одной из приоритетных форм работы социальных работников по повышению уровня и качества жизни населения на современном этапе является мультипрофессиональный подход.

Список литературы

Список литературы


1.Андрюшина Е.В. Рождаемость и общественное здоровье/ Е.В. Андрюшина // Народонаселение. – 2007. – № 2.
2.Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания - М.: Элита, 2009.
3.Арефьева Н. Т. Прогнозирование и его социокультурные цели // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». — 2010. — № 4.
4.Асмолов А.Г.Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека (3-е изд., испр. и доп.) – М.: Академия, Смысл,2007.
5.Бойко, О.В. Социальные программы: современные подходы к разработке и оценке / О. В. Бойко // Отечественный журнал социальной работы. - 2007. - №1. - С. 52-61.
6.Воробьева, Э.Л. Социетальное развитие сферы социального обслуживания / Э. Л. Воробьева // Отечественный журнал социальной работы. - 2007. - №2. - С. 4-16.
7.Гуслова М.Н. Теория и методика социальной работы. -М.: «Академия», - 2007. - 48 с.
8.Добров Г.М. Рабочая книга по прогнозированию. - М.: ЮКЭА, 2010.
9.Зайнышева И.Г.Технологии социальной работы / М.: ВЛАДОС, 2002.- 240 с.
10.Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы. Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002. - 92 с.
11.Курбатов В.И. Социальная работа: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», Ростов н/Д: Наука - Пресс, 2007 - 480с.
12.Официальный сайт ГМЦ Росстата // http://www.gmcgks.ru/
13.Павленок П.Д. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. М.: Инфра-М, 2009. - 379 с.
14.Сафронова В.М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 192с.
15.Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд. - М.: Элита, 2008
16.Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие. - 4-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 668с.
17.Цирель С. В. Предсказание и прогноз // История и Математика: Концептуальное пространство и направления поиска. М.: УРСС, 2007.
18.Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - М.: Элита, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024