Вход

Иван Грозный. От реформ к опричнине

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 361657
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Основная часть
Список литературы

Введение

Иван Грозный. От реформ к опричнине

Фрагмент работы для ознакомления

Эти реформы центрального и местного управления «усиливали власть дворянства, содействовали ликвидации следов феодальной раздробленности. Губное управление было сословно-представительным органом дворянства, местное земское управление – органом верхов посада и зажиточных слоев черносошного крестьянства» (2, с. 108).
В 1560 году правительство Избранной Рады пало. Поводом послужил факт обсуждения членами Избранной Рады кандидатуры на престол во время опасной болезни Ивана IV, когда допускалась возможность возведения на престол в случае смерти Ивана не его сына, а двоюродного брата – Владимира Старицкого. Фактически же разгон Рады был вызван стремлением царя упрочить личную власть, а возможности к этому уже были.
По мнению А. А. Зимина, причина разрыва Ивана Грозного с «Избранной радой» состояла в том, что программа последней оказалась исчерпанной (2, с. 94-95). В частности, была дана «неосмотрительная передышка» Ливонии, в результате чего в войну втянулось несколько европейских государств. Кроме того, царь не был согласен с идеями деятелей «Избранной рады» (в особенности, Адашева) о приоритетности завоевания Крыма по сравнению с военными действиями на Западе (5, с. 66).
Наконец, «Адашев проявил излишнюю самостоятельность во внешнеполитических сношениях с литовскими представителями в 1559 г.» и в итоге был отправлен в отставку.
Следует отметить, что подобные мнения о причинах разрыва Ивана с «Избранной радой» разделяют далеко не все историки. Так, Н.И. Костомаров видит истинную подоплеку конфликта в отрицательных особенностях характера Ивана Грозного, а деятельность «Избранной рады» напротив оценивает весьма высоко (См.: 4).
В. Б. Кобрин также полагает, что личность царя сыграла здесь решающую роль, однако в то же самое время увязывает поведение Ивана с его приверженностью программе ускоренной централизации страны, противостоящей идеологии постепенных перемен «Избранной рады» (См.: 3).
По мнению Р. Г. Скрынникова, знать легко бы простила Грозному отставку его советников Адашева и Сильвестра, но она не желала мириться с покушением на прерогативы боярской Думы (5, с. 75).
Новые недовольства князей, считает Скрынников, вызвал царский указ от 15 января 1562 года об ограничении их вотчинных прав, ещё больше чем прежде уравнивавший их с поместным дворянством. Вследствие этого в начале 1560-х гг. среди знати появляется стремление бежать от царя Ивана за границу. Например, в апреле 1564 года в Польшу перебежал в опасении опалы Андрей Курбский, как позднее указывает в своих сочинениях сам Грозный, прислав оттуда Ивану обвинительное письмо.
Второй период царствования Ивана IV связан, прежде всего, с введением опричнины (оприч – «кроме»; так называли удел, выделявшийся «на дожитие» вдовам князей, не пожелавшим уйти в монастырь после смерти мужа, все прочие земли князя, кроме этих, делились между его сыновьями, согласно традиции и духовной грамоте покойного). Официально опричнина охватывает 1565–1572 гг., хотя некоторые ее элементы прослеживаются и до 1565 и после 1572 г., когда опричнина была отменена.
Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской знати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, основным препятствием к установлению которой, по его мнению, были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии. Вопрос состоял в том, какими методами будет вестись борьба. Острота момента и общая неразвитость форм государственного аппарата, а также особенности характера царя, бывшего, по-видимому, человеком крайне неуравновешенным, привели к установлению опричнины. Иван IV расправлялся с остатками раздробленности чисто средневековыми средствами.
В январе 1565 г. из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу (ныне город Александров Владимирской области). Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел — опричнину. Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.
Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские города, города с большими посадами и важные в стратегическом отношении, а также наиболее экономически развитые районы страны. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Его состав вначале был определен в тысячу человек. Содержать это войско должно было население земщины. В опричнине параллельно с земщиной сложилась собственная система органов управления. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи головы и метлы, которые являлись символом преданности царю и готовности выметать измену.
Прежде всего, введение опричнины было обусловлено сложным внутренним и международным положением. В опричнине действовала своя Боярская дума, специально созданное войско. Среди опричников были и аристократы (отпрыски знатных родов), и верхушка феодального сословия (дворовые дети боярские), но их отличие от других состояло в том, что они стали личными слугами царя, личной стражей его, участниками боевых операций, палачами. Был казнен опытный государственный деятель Иван Петрович Федоров; митрополит Филипп, который резко осудил начинавшийся террор, был низложен и сослан в монастырь под Тверью, а через год убит там Малютой Скуратовым. В 1569–1570 гг. опричники устроили кровавые погромы в Твери, Торжке, Новгороде (6).
В декабре 1569 г., подозревая новгородскую знать в соучастии в «заговоре» недавно убитого по его приказу князя Владимира Андреевича Старицкого и одновременно в намерении передаться польскому королю, Иван в сопровождении большого войска опричников выступил в поход против Новгорода.
Двинувшись на Новгород осенью 1569 года, опричники устроили массовые убийства и грабежи в Твери, Клину, Торжке и других встречных городах. В Тверском Отрочем монастыре в декабре 1569 года Скуратов лично задушил митрополита Филиппа, который отказался благословить поход на Новгород. В Новгороде было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей (6).
После похода начался «розыск» о новгородской измене, проводившийся на протяжении 1570 года, причём к делу были привлечены и многие видные опричники.
Опричники не смогли дать отпор крымскому хану Девлет-Гирею, подошедшему к Москве. В 1571 г. хан сжег Москву, что еще более усугубило ситуацию в стране. В следующем, 1572 г., отпор Девлет-Гирею дал князь Михаил Иванович Воротынский, который возглавил войска по поручению царя. Но вскоре князь Воротынский по доносу своего холопа был казнен при участии самого Ивана IV. В борьбе против крымского хана в 1572 г. участвовали вместе опричники и земщина. Это стало концом опричнины. Осенью 1572 года она была отменена (6).
Опричнина способствовала централизации и утверждению личной власти государя и направлена была против пережитков феодальной раздробленности, но в результате нее в стране разразился экономический кризис: деревни и села опустели, немалая часть крестьян погибла. Необработанными остались 50–90% земель. В Московском уезде обрабатывалось лишь 16% пашен. Резко возрос налоговый гнет, усилились грабежи. Крестьянские хозяйства утратили устойчивость (2, с. 126, 131).
Опричнина утвердила в России режим личной власти, способствовала формированию централизации при отсутствии достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому был создан не четко работающий аппарат, а аппарат репрессий, стабильность монархии была утрачена.
Опричнина способствовала утверждению в России крепостного права. Широкая раздача черносошных и дворцовых земель вела к распространению крепостничества на новые слои крестьян.
В 1581 году было проведено описание земель. Правительство хотело знать состояние земельного фонда, чтобы сделать расклад налогов. По указу царя писцы раздавали оскудевшим помещикам и вотчинникам льготы, освобождали их от платежа государственных налогов на два-три года или даже на 10 лет при условии, что за это время пашня будет распахана, крестьяне поселены. В 1581 году впервые были введены заповедные годы (временное запрещение крестьянских переходов к другому барину в Юрьев день), организованы сыск и возвращение беглых крестьян.
Монастыри оставались запретной зоной для переписчиков, они имели податные привилегии, к ним бежали крестьяне и укрывались за стенами монастырей, скрываясь от государственного тягла.
Нужно было лишить монастыри их исключительного положения, что и сделал церковный собор 1584 года (уже при царе Федоре), отменив монастырские тарханы и запретив им держать закладчиков.

Список литературы

1.Быстренко В.И. Отечественная история. – Новосибирск, 2008.
2.Зимин А.А., Хорошкевич А.Л. Россия времени Ивана Грозного. - М., 1982.
3.Кобрин В.Б. Иван Грозный. – М., 1989.
4.Костомаров Н.И. Царь Иван Васильевич Грозный.//В кн.: Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – М., 1997.
5.Скрынников Р.Г. Иван Грозный. – М., 2006
6.Соловьёв С.М. История России. В 18 т. – М., 1993. Т. 6./Электронный ресурс// http://az.lib.ru/s/solowxew_sergej_mihajlowich/text_1200.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024