Вход

Мотивация как функция государственного управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361649
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности государственного управления
1.1. Сущность государственного управления
1.2. Система функций государственного управления
1.3. Инструменты реализации функций государственного управления
2. Мотивационное государственное управление
2.1. Мотивационные процессы государственного управления
2.2. Мотивационные технологии государственного управления
Заключение
Список литературы

Введение

Мотивация как функция государственного управления.

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Инструменты реализации функций государственного управления

Отправной точкой для распознания природы государственного управления служит понимание его необходимости, общественной обусловленной и целевой направленности. В практике государственного регулирования применя­ются общие, частные и организационно-технологические инструменты реализаций функций управления. Общие инструменты реализации функций управления - это стратегические нормы управления и они действуют во всех сферах и подсисте­мах современного государственного управления. Однако действуют они специфически в каждой управленческой системе.
Даже перечисление основ­ных общих инструментов управления (таких как системность, обратной связи, информационной достаточности, оп­тимальности, соподчиненности и ряда других), а такжеих диа­лектическое влияние на систему государственного регулирования подтверждает это.
Системность - ведущий инструмент реализации функций управления в государственном регулировании. Систем­ность в управлении обеспечивает и совершенствует структурное и функциональное единство экономики. Чем сложнее задачи, тем большую значимость приобретает принцип обратной связи системы. Информация позволяет государству иметь представление о состоянии объекта управления в каждый данный момент времени, о достижении заданной цели, с тем, чтобы воздействовать и обеспечить выполнение регулирующих решений.
Частные инструменты реализации функций управления в рамках государственного регулирования подразделяются на:
Законнос­ти,
Централизации в сочетании с разумной децентрализацией,
Непрерывности,
Оперативности,
Гибкости,
Ответственности,
Пре­емственности,
Нацеленности на конечный результат и др.
Механизм реализации управленческих функций в рамках государственного управления представляет собой органичное соединение четырех присущих ему инструментов:
нормативно-правового обеспечения,
экономического,
административного,
социально-психологического (рис. 1.1)7.
Следовательно, сущность государственного регулирования в РФ, заключается в обосновании мероприятий, проводимых по мере осуществления функций управления в РФ и направленных на повышение эффективности использования ресурсов управления.
Рычаги, которые использует государство для выполнения функций упарвления разнообраз­ны (см. рис.1.1).
МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Нормативно-правовое обеспечение
Экономический механизм
Административный механизм
Законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по использованию ресурсов недвижимости
Механизм оценки ресурсов
Организационные структуры управления деятельностью в области экономики
Система платы за использование ресурсов
Формы и методы управления экономикой
Система штрафных санкций
Указы Президента Российской Федерации
Планирование использования ресурсов
В национальном хозяйстве
Инструктивные документы
Система экономического стимулирования деятельности
В регионе
Социально-психологические инструменты
В отраслях
Формирование и использование ресурсов
Формы и методы работы руководителей и специалистов
На уровне государственных и муниципальных предприятий
Система мониторинга
Формы и методы работы общественных организаций
Внутрипроизводственный механизм оценки и стимулирования деятельности в области использования на уровне государственных и муниципальных предприятий
Рис. 1.1. – Механизм государственного регулирования8
Административные инструменты государственного регулирования, то есть методы прямого воздействия, должны использоваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эф­фективны при решении той или иной задачи. Административные инструменты государственного регулирования могут использоваться, когда происходит непосредственное воздействии на объек­ты регулирования и протекающие в них процессы со стороны государ­ственных органов управления, обладающих соответствую­щими полномочиями.
Экономические методы воздействия государства в большей степени подходят для современного состояния государственного управления в РФ, чем административные, хотя иногда их трудно разграни­чить между собой. Экономические рычаги, которые использует государство для управления объектами и отношениями, довольно разнообраз­ны, но основными из них являются: налоги, прямое учас­тие государства в экономической деятельности, создание свободных экономических зон, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, создание благоприятных усло­вий для привлечения иностранных инвестиций, кредитно-финансовые механизмы.
Административные, то есть методы прямого воздействия, должны использоваться государством в том случае, если экономические методы неприемлемы или недостаточно эф­фективны при решении той или иной задачи. С целью выполнения своих функций государство должно проводить соответству­ющую фискальную, инвестиционную, научно-техническую, ценовую, амортизационную, кредитно-финансовую и дру­гие виды политики, при реализации которых оно исполь­зует в комплексе как экономические, так и администра­тивные методы.
Административные методы государственного управления заключаются в непосредственном воздействии на эти объек­ты и протекающие в них процессы со стороны государ­ственных органов управления, обладающих соответствую­щими полномочиями, но в современных условиях более действенны непрямые инструменты воздействия на объект управления. Одним из основных является мотивирование достижения установленных целей государственного управления в конкретной сфере.
2. Мотивационное государственное управление
2.1. Мотивационные процессы государственного управления
Мотивация, будучи ключевым исходным элементом поведения субъектов управления является лишь одной из его базовых составляющих. Полноценное результативное поведение возможно только при условии оптимального сочетания мотивации, стимулирования и потенциала субъектов управления. Для практики государственного управления это означает необходимость тонкой взаимонастройки механизмов мотивации и стимулирования в рамках мотивационного государственного управления.9
Под мотивационным государственном управлении в большинстве изученных источниках понимается сознательно реализованная система эффективного управления мотивационными ресурсами объекта государственного управления, направленная на формирование общих ценностных оснований деятельности, соответствующих целям государственного управления в определенной сфере, условий для их реализации, что в конечном итоге приводит к достижению результатов через установление синергетики устремлений объекта управления и целей государственного управления.
Мотивация деятельности – это система побуждений, инициирующих и поддерживающих поведение агентов государственного управления, и формирующаяся в результате взаимного воздействия агента и структур государственного управления в процессе их взаимодействия в определенной сфере деятельности. Двойственный характер мотивации государственного управления проявляется в том, что она детерминирована как структурами, так и агентом.
Содержательная сторона мотивации – это система побуждений, система мотивов, сложная их иерархия, ее образуют мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, установки, идеалы, ценности, социальные роли в процессе государственного управления.
Наиболее адекватным природе мотивационной системы является структурно-уровневый подход к её классификации. Традиционный подход к мотивационной сфере дифференцирует два уровня – системный уровень (мотивационная сфера в целом) и компонентный (уровень отдельных мотивов, потребностей, стимулов и других определяющих факторов поведения). На уровне государственного управления, необходимо дополнить эту структуру, выделив подсистемный уровень, на котором локализованы не отдельные мотивы, а их комплексы.
Примерами таких комплексов мотивов могут выступать внешняя и внутренняя мотивации субъектов государственного управления, мотивация достижения и избегания неуспеха в государственном управлении.
Мотивация с динамических позиций представляет собой динамически разворачивающийся многоэтапный процесс формирования мотива субъекта государственного управления. Побуждение не возникает автоматически от актуализированного мотива, оно строится с учетом социокультурных, институциональных, организационных и других факторов.
В самом общем варианте мотивация начинается с актуализации потребности субъекта государственного управления. Эта актуализация потребности начинается с эмоционального переживания в виде влечения к чему-то, что выступает в данный момент как предмет потребности. Если предмет не известен, то эта актуализация должна запустить исследовательское поведение по поиску предмета потребности.
Только появление опредмеченного эмоционального переживания запускает процесс построения побуждения к действию, через которое реализуется деятельность и достигается предмет потребности. Далее происходит постановка и принятие цели действия как промежуточного результата деятельности, результата, ведущего к удовлетворению потребности через достижение предмета потребности после этого или следующего действия.10
После выбора цели она должна получить побудительность от переживаемого образа предмета потребности. Сама по себе актуализированная и субъективно переживаемая потребность непосредственно не побуждает действия, в реальной жизни потребности могут удовлетворятся разными способами, но не потребность их определяет, а субъект деятельности. Поэтому необходим механизм переноса побудительности от эмоционально переживаемой потребности на выбранные цели действия государственного управления. Таким механизмом может быть смысл действия, который определяется и строится с учетом социокультурных, институциональных, организационных и личностных факторов.
Факультативными этапами мотивационного процесса в рамках государственного управления могут выступать:
1. выбор средств действия,
2. оценка степени владения средством действия,
3. оценка вероятности успеха действия, оценка своих функциональных возможностей,
4. нравственная оценка предвидимых общих последствий действия,
5. эмоциональное состояние субъекта государственного управления и др.
Мотивационный процесс может начинаться не только с актуализации потребности. Например, в налоговой сфере субъект государственного управления должен выполнять обязанности независимо от его намерений или актуальной потребности, и на основе ориентировки в своих мотивах должен найти мотивационное обоснование и побуждение для своей деятельности по достижению общественных целей или создать новый мотив, чтобы вписать интересы государства в свою мотивацию и соединить тем самым цели государственного управления.
Действия, не связанные с актуально переживаемой потребностью и направленные на создание объективных ценностей, являются волевыми. Мотивационный процесс для таких действий представляет собой осознанное изменение смысла действия или создание нового, дополнительного смысла действия, когда первый смысл заставляет принимать действие к исполнению, а второй, намеренно созданный, восполняет дефицит побуждения. Именно этап придания смысла, является важнейшим в мотивационном процессе государственного управления.
Можно выделить следующие факторы мотивационного процесса в государственном управлении:
1. Социокультурные факторы формирования мотивации субъектов государственного управления представлены ценностными доминантами российского общества.
2. К институциональным факторам формирования мотивации относятся идеология, институционально задаваемые мотивы занятия именно этим видом деятельности, статусно-ролевые ожидания по отношению к поведению.
3. Организационные факторы формирования мотивации включают такие характеристики деятельности как определенность и содержание целей, сложность и важность выполняемой работы, наличие обратной связи, уровень контроля, бюрократизм, системы стимулирования.

Список литературы

Список литературы

1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
2.Василенко И.А. Административно-государственное управление. – М.: ИНФРА. 2009. с. 349;
3.Васильева Е.И. Мотивация служения обществу и государству как основа мотивационного менеджмента на государственной гражданской службе // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная конференция. Екатеринбург. 26-27 ноября 2009 г. Сб. статей. Часть 1 / Сост. И.Д. Тургель. Екатеринбург: УрАГС, 2009. С. 258-260
4.Глазунова Н.И. Система государственного управления - М.: Юнити-Дана, 2010. с. 497.
5.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право: Учебник (с изм. и доп.). М.: ТК Велби, Проспект, 2010. с. 512.
6.Добрынин Н.М. Государственное управление: теория и практика (Т.1: Раздел 1. Теоретические основы государственного управления). - Новосибирск: Наука. - 2010. – с. 406.
7.Долятовский В.А. Исследование систем управления. – М.: МарТ, 2012. – с. 398.
8.Дидык М.Е. Система государственного управления. М.: Феникс, 2009. с. 350
9.Игнатьева А.В. Исследование систем управления: учебное пособие / А.В. Игнатьева, М.М. Максимов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 157 с.
10.Макаров О.В. Правовой режим государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности: содержание, проблемы, формы // Рос. юстиция. - 2011. - № 8. - С.50-54.
11.Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону, 2010.
12.Рейнгольд Л. - Структурирование информации: системный подход - Ростов на Дону: Феникс, 2009. – с. 448.
13.Рохчин В.Е. Система стратегического планирования социально-экономического развития регионов России: теоретико-методологический аспект/ В.Е.Рохчин, Егоров И.И., К.Н. Знаменская; РАН, Ин-т проблем региональной экономики;.- СПб: ИРЭ РАН, 2009.- 168 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024