Вход

Анализ и совершенствование системы взаимодействия органов гос. власти и органов местного сомауправления на примере Чеховского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 361613
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления
1.1.Система органов государственной власти
1.2. Система органов местного самоуправления
1.3.Модели взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления
Глава 2. Анализ системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Чеховском районе Московской области
2.1. Особенности отдельных направлений взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления
2.2. Государственный контроль деятельности органов местного самоуправления
Глава 3. Совершенствование системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Чеховском районе Московской области
3.1. Исследование взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления
3.2. Совершенствование системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на примере Чеховского района
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение

Введение

Анализ и совершенствование системы взаимодействия органов гос. власти и органов местного сомауправления на примере Чеховского района

Фрагмент работы для ознакомления

описание современных моделей соотношения государственной и муниципальной власти в России;
анализ правового регулирования взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления;
исследование особенностей отдельных направлений взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления;
анализ проведения государственного контроля деятельности органов местного самоуправления;
анализ взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на примере Чеховского района Московской области;
поиск путей совершенствования системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления на примере Чеховского района Московской области.
Объект исследования - органы государственной власти и органы местного самоуправления в Чеховском районе Московской области.
Предмет исследования - система взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Методы, использовавшиеся в работе: анализа; обобщения; систематизации; сравнения; исторический; сравнительного правоведения; конкретно-социологический; статистический.
Источниковедческой базой исследования послужили различные нормативно-правовые акты, нормы которых регулируют данную сферу отношений. Часть из них сегодня утратили силу и применялись в качестве источника исторического анализа. Так, в Конституции РФ содержится определение, состав и полномочии органов власти различных уровней, а также приводится разграничение предметов ведения данных органов14.
Гражданский кодекс определяет положение муниципальных предприятий, закрепляет права муниципальной собственности15.
ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления16.
Данная тема имеет практическую значимость. На сегодняшний день практическая значимость формирования эффективной политической системы на всех уровнях власти и, в том числе, на муниципальном, как наиболее приближенном к населению, вызывается современным экономическим состоянием Российской Федерации.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение
Успех деятельности органов местного самоуправления зависит от степени умения и желания работать со СМИ. СМИ обладают максимальным «поражающим эффектом» и придают информации определённый статус объективности. Обладая огромными возможностями в формировании общественного мнения, средства массовой информации играют важную роль в реализации задач укрепления взаимодействия властных структур. Статистическими исследованиями установлено, что до восьмидесяти процентов всей работы по укреплению позитивного имиджа власти приходится на взаимодействие со СМИ.
Информация о деятельности органа местного самоуправления должна регулярно достигать своей целевой аудитории с помощью основных каналов и средств коммуникации. Для их эффективного отбора необходимо использовать данные о предпочтительных для населения способах коммуникации, полученные в результате социологических исследований. В итоге составляется перечень коммуникативных каналов и средств, с помощью которых будет происходить информирование населения о деятельности органа власти. Вопрос освещения работы властных структур в СМИ, насколько успешно власти справляются со своими задачами, приобретает первостепенное значение для формирования представления граждан о деятельности органов власти. Право граждан на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций закреплено Законом РФ «О средствах массовой информации». Согласно этому документу государственные органы и организации, общественные объединения должны предоставлять сведения о своей деятельности СМИ по запросам редакции, а также путём проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах. Эта деятельность призвана укреплять доверие граждан к властным структурам, формировать их благоприятный образ. Своевременное информирование и реакция на обращения граждан, создание благоприятного мнения о действиях властных структур является основной задачей для формирования положительного имиджа властных структур.
Имидж можно направленно уточнять или переделывать с помощью модификации деятельности, поступков и заявлений. Укрепление имиджа органов местного самоуправления невозможно без серьёзной и продуманной работы со средствами массовой информации, без их взаимной поддержки. Процесс упрочения имиджа органов местного самоуправления основывается на целенаправленной коммуникационной работе с населением.
Цель информационной политики органов власти Чеховского района заключается в том, чтобы люди знали о действиях властных органов, понимали и поддерживали эти действия, а в конечном счёте – принимали участие в реализации этих действий. Необходимо, чтобы люди увидели эффективность действий местного самоуправления, почувствовали интерес к его работе и желание в ней участвовать. Деятельность органов городской и государственной власти сводится к выполнению двух основных функций – информационной и коммуникативной. Процесс укрепления взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления представляет собой технологию, набор последовательных процедур (алгоритм), который позволяет добиться поставленной цели. Эта технология включает в себя набор коммуникативных методов и средств воздействия на аудиторию с помощью городских СМИ, путём их взаимодействия. Городские СМИ сообща сегодня должны положительно отзываться об органах местного самоуправления и отражать оптимистичный взгляд в будущее. Комплекс позитивной информации о властных структурах, проходящей через городские СМИ, является наиболее важным моментом в работе над поддержанием репутации и имиджа органов местного самоуправления, что в дальнейшем влияет на популярность и поддержку власти населением.
Итак, основой поддержания репутации и успешных взаимоотношений Чеховского района с органами государственной власти является эффективная коммуникация со средствами массовой информации. Построение властью доверительных взаимоотношений со СМИ способствует укреплению её имиджа, помогает в решении стоящих перед властью задач. Комплекс позитивной информации о властных структурах, проходящей через СМИ, является наиболее важным моментом в работе над поддержанием репутации и имиджа органов местного самоуправления, что в дальнейшем влияет на популярность и поддержку власти населением.
Деятельность органов местного самоуправления не является изолированной, поскольку государственная власть может влиять на нее многими способами. Местное самоуправление существует, развивается и функционирует в диалектическом единстве и противоречии с государством. При этом, государственная власть не вправе необоснованно и противозаконно вмешиваться в сферу жизнедеятельности местного сообщества. Однако последнее не может произвольно отчуждать себя от государства и его интересов. В идеале государственная власть и местное самоуправление должны не противостоять друг другу, а эффективно взаимодействовать.
2. По своей правовой природе местное самоуправление является одним из видов публичной власти особого рода, которая характеризуется следующими признаками:
• территориальной ограниченностью;
• более широким спектром форм непосредственного участия населения в управлении своими территориями;
• системой принуждения в местном самоуправлении;
• законодательным ограничением прав местной власти со стороны государства;
• подконтрольностью государству реализации передаваемых местной власти государственных полномочий;
• преобладанием в сфере полномочий местного самоуправления хозяйственной составляющей, а не властной.

Список литературы

Опубликованные

1.«Европейская хартия местного самоуправления» (совершено в Страсбурге 15.10.1985) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
2.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
3.«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
4.«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.06.2012) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
5.«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.07.2012) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
6.«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 07.05.1998 N 73-ФЗ (ред. от 31.12.2005) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
7.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 16.10.2012) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
8.Федеральный закон от 21.07.2005 N 97-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
9.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 16.10.2012) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
10.О прокуратуре Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 17.01.1992 № 2202-1: в ред. от 17.07.2009 № 171-ФЗ // КонсультантПлюс. ВерсияПроф [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М., 2009].
11.Федеральный закон от 11.01.1995 N 4-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О Счетной палате Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2011) / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
12.Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
13.Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 11.07.2011) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» / Информационно-поисковая система «КонсультантПлюс».
14.Закон о статусе и границах Чеховского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований. 28 февраля 2005 г., База данных показателей муниципальных показателе. Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst46/DBInet.cgi.
15.Устав городского поселения Столбовая
16.Устав муниципального образования сельское поселение Любучанское.
17.Устав Сельского поселения Стремиловское Чеховского муниципального района Московской области.
18.Устав Сельского поселения Стремиловское Чеховского муниципального района Московской области
19.Федеральный закон от 25.09.1997 N 126-ФЗ (ред. от 28.12.2004) «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» – утратил силу.

Литература

20.«Дицевич, Я. Б. Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности: По материалам Восточно-Сибирского региона Диссертация д-ра юрид. наук. Иркутск. 2009»
21.«Тисленко, Д. И. Экологический терроризм: уголовно-правовые и криминологические проблемы: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право / Д. И. Тисленко . -Саратов, 2012. - 26 с.»
22.Бабичев И.В., Смирнов Б.В. Глава 4. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-фз «об общих принципах организации местного самоуправления в российской федерации». Четвертый этап. // Местное право. 2010. № 6. С. 71-111.
23.Безруков А.В. Разграничение компетенции между публично-территориальными образованиями в условиях федеративных преобразований // Современное право. 2010. № 12. С. 18-23.
24.Гриценко Е. Разграничение и передача полномочий в системе публично-властных отношений // Сравнительное конституционное обозрение. 2009. № 2. С. 72-91.
25.Загидуллин Р.И. «Вертикальные» формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере наделения государственными полномочиями // Бизнес в законе. 2010. № 2. С. 26-29.
26.Загидуллин Р.И. «Горизонтальные» формы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере наделения государственными полномочиями //Бизнес в законе. 2010. № 2. С. 23-25.
27.Зарипова С.Р. Нормативное правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъекте Российской Федерации (на примере республики ТАТАРСТАН). Казань. – 2012.
28.Иванова Ю.В. Правовые основы регулирования полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения экологической безопасности. Тюмень. – 2006. – 277 с.
29.Кутафин О.Е. Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 672 с.
30.Лексин И.В О понятии территориального устройства государства в конституционно-правовой науке. // Конституционное и муниципальное право. 2011. № 2. С. 29-35.
31.Матросов В.И. Формирование правовой основы местного самоуправления в субъектах Российской Федерации // Юристъ - Правоведъ. 2010. № 2. С. 31-34.
32.Морозова А.С. Проблемы конституционно-правового регулирование сферы совместного ведения Российской Федерации и субъектов // Ленинградский юридический журнал. 2008. № 3. С. 82-95.
33.Муниципальное право России: Учебник для вузов / Под ред. М90 проф. А.С. Прудникова, проф. А.М. Никитина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. – 399 с.
34.Пинель Х. Разграничение полномочий: испанский опыт и российские проблемы // Сравнительное конституционное обозрение. 2006. № 3. С. 138-154.
35.Савин В.И. Природа коллизий в федеративных отношениях // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. 2006. № 1. С. 29-50.
36.Смирнов Б.В. Глава 6. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Шестой этап. // Местное право. 2011. № 3. С. 81-119.
37.Формы информационного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти и населением / Васецкий А.А., Левина С.А., Ястребова Е.Ю. // Управленческое консультирование. 2007. № 3. С. 152-167.

Адреса Интернет-ресурсов

38.Правительство Российской Федерации [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М., 2010.]. Режим доступа: http://www.government.ru (дата обращения 25.03.2010).
39.Правовое регулирование системы местного самоуправления в РФ и США. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М., 2009.]. Режим доступа: http://www.imi-samara.ru/node/1820 (дата обращения 30.11.2012).
40.Росстат. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [М., 2012.]. Режим доступа: www.gks.ru/(дата обращения 30.11.2012).
41.База данных показателей муниципальных показателе. [Электронный ресурс]. Электрон. дан. [2012.]. Режим доступа: http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst46/DBInet.cgi (дата обращения 30.11.2012).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024