Вход

Условия и факторы развития экономической теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361601
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Экономическая теория в условиях древнего общества
2. Экономическая теория в условиях становления учений меркантилизма, физиократов и классиков
3. Условия и факторы развития экономической теории в ХХ веке
Заключение
Список литературы

Введение

Условия и факторы развития экономической теории.

Фрагмент работы для ознакомления

Второй труднейшей проблемой, которая в течение нескольких тысячелетий была перед мыслью экономической науки, выступает производство прибавочного продукта. В то время, когда человек в одиночку не мог себя прокормить, и у него не было не семьи, ни своей собственности, потому люди в те времена дальние жили целыми общинами. Вместе люди выходили на охоту, вместе выпускали свои нехитрые продукты, вместе их потребляли. Даже женщины в те времена были общими, а детей растили тоже вместе. И как только мастерство и умение людей возросли, а самое основное - развились средства труда таким образом, что один человек мог произвести немного больше, чем мог потребить самостоятельно, у него появлялись жена и дети, а затем дом как собственность. А самое главное во всем этом - появился излишек продукта, который и выступил как предмет и объект борьбы людей. При этом подвергнулся изменению и общественный строй. Первобытная община была превращена в рабовладельческую. По сути, смена одной общественно-экономической формации в другую значила смену форм производства и распределения прибавочного продукта.
Откуда получает человечество доходы, каким образом происходит приращение богатства человека и государства – вот те вопросы, которые выступали как камень преткновения для экономистов во все времена. В процессе развития производственных сил естественным образом и шло развитие экономической мысли. Она подверглась изменению в экономические воззрения, а те, в свою очередь, были сложены в последние 250 лет в учения экономистов. Экономических учений целостного характера до XVIII века не было и быть не могло, потому что они могли появиться только в итоге осмысления совокупных проблем хозяйства всей страны, когда начало происходить формирование и возникновение национальных рынков. Когда народ, а также государство поняли себя в качестве единого целого в отношениях экономического, национального и культурного характера.
Целью выполнения реферата является рассмотрение всех периодов жизни, возникновения и развития экономической теории в качестве науки, в частности: зарождение в период древнего общества, средних веках; становление в произведениях ученых эпохи меркантилизма, физиократов, классиков экономии; а также развитие ее на современном этапе развития общества. С целью понимания конкретно того, в чем состоит новизна каждой экономической мысли, необходимо проследить и сделать выводы на основе изучения взглядов всех ученых-экономистов, что и даст понимание условий и факторов развития экономической теории.
Заключение
Современная экономическая теория является не единым целым, а совокупностью различных течений, экономических школ, порой значительным образом различающихся аналитическими методами, итоговыми выводами и рекомендациями в сфере экономической политики. Это является отражением многообразия действительности экономической, ее противоречивости и постоянной изменчивости. Научное знание может постичь истину только с известной мерой приближения и, принимая во внимание происходящие в экономической жизни изменения, при этом производя уточнения или отбрасывая устаревшие представления, теория приходит к своим новым выводам.
В современной экономической теории появляются все новые вопросы, возникают новые проблемы. К примеру, перед экономической теорией есть вопрос экономических проблем глобального масштаба. И это можно объяснить следующим. Глобальные проблемы экономики исходят из взаимодействия с природой человека и общества. К примеру, современная экономическая теория считает глобальными такие проблемы, у которых:

Список литературы

Список литературы

1.Автономов В.С., Ананьин О.И., Макашева Н.А. История экономических учений: Учебное пособие, 2010. – 784с.
2.Базиков А.А., Базикова В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416с.
3.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 544с.
4.Белокрылова О.С. Экономическая теория: учебник. – Ростов – на – Дону.: Феникс.2006. – 443с.
5.Гловели Б.Д. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 742с.
6.История мировой экономики: Учебник для вузов/ под ред. Г.Б. Поляка, А.М. Марковой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 671с.: ил.
7.Ковалев И.Н. История экономики и экономических учений. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 416с.
8.Лейонхвуд А. Макроэкономическая теория в двадцатом столетии: основные вехи развития//Вопросы экономики. – 2006 - №11. - С.26 – 45.
9.Никифоров А.А., Антипина О.Н., Миклашевская Н.А. Макроэкономика: Научные школы, концепции, экономическая политика: Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 624с.
10.Новикова З.Т. Экономическая теория: Учебник пособие для вузов. – М.: Академический проект, 2005. – 384с.
11.Общая экономическая теория: Учебник для вузов/ под ред. Баликоев В.З. – М.: Омега – Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005. – 732с.
12.Попов А.И. Экономическая теория: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер,2006. – 544с.
13.Симкина Л.Г. Экономическая теория. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2007. – 384с.
14.Холонов А.В. История экономических учений: учеб. пособие. – М.: Эксмо,2008. – 448с.
15.Шумпетер Й. Десять великих экономистов от Маркса до Кейнса. – Издательство Института Гайдара, 2011. – 416с.
16.Экономика: Учебник.3-е изд., перераб. и доп./под ред. Д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. – 896с.
17.Экономика: учебник/ под ред. А.И.Архипова, А.К. Большакова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2005. – 840с.
18.Экономическая история. История экономических учений: учебник/ под ред. Р.М. Гуситнов, В.А. Семакина. – М.: Омега – Л,2006. – 384с.
19.Экономическая теория – Учебник для вузов/ под ред. М.А. Сажина, Г.Г. Чибрикова, М.Н. Губкина. – М.: Норма,2007. – 456с.
20.Экономическая теория для вузов/ под ред. Видяпина В.И, Добрынина А.И, Журавлевой Г.П. изд. испр, доп. – М.: Инфра – М,2008. – 672с.
21.Экономическая теория. Учебник/под ред. В.Д. Камаева, Е.Н. Лобачевский. – М.: Юраст - Издат, 2006. – 557с.
22.Экономическая теория/ под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича,3-е изд. – СПб.: СПб ГУЭФ; Питер,2007. – 544с.
23.Экономическая теория/ под ред. А.С. Сидорович. – М.: Норма,2007. – 576с.
24.Яднаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 480с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024