Вход

Виды мышления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361580
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

Введение
1. Особенности мышления как познавательного процесса. Виды мышления
2. Развитие видов мышления в онтогенезе
3. Мышления и современная теория познания. Процессуальное и операциональное мышление
4. Классификации мыслительных операций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Виды мышления

Фрагмент работы для ознакомления

Операции мышления связаны с наиболее глубоким процессуальным уровнем функционирования психического, который исследовался в школе С.Л. Рубинштейна (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, М.И. Воловикова, Б.О. Есенгазиева, А.М. Матюшкин, В.А. Поликарпов, С.В. Радченко, В.В. Селиванов, Л.В. Темнова и др.). Одним из основных направлений раскрытия процессуальной природы психического в субъектно-деятельностном подходе является исследование мыслительных процессов субъекта.[10] В настоящее время изучение мыслительной деятельности и операций мышления перспективная отрасль современной психологии.
Цель работы: раскрыть понятие «мышление», его виды, формы, классификацию мыслительных операций.
Заключение
Психика как целостная, динамичная и целесообразная система может оцениваться по трем параметрам: психическим состояниям, психическим процессам и психическим свойствам. Мышление относится к психическим процессам.
Мышление взаимосвязано как с другими познавательными процессами, ощущениями и восприятиями, формирующими чувственный опыт, памятью, которая запечатлевает этот опыт, так и с речью. Высшие специфически человеческие формы мышления неразрывно связаны с конкретными знаковыми системами и являются вербально опосредованными.
Основное отличие мыслительной деятельности от чувственного познания в том, что мышление абстрагируется от единичного и выделяет в объектах и явлениях самое общее, регулярно повторяемое и существенное.
Выделяется несколько видов мышления: наглядно-действенное, наглядно- образное, понятийное и образное.
Изучение развития детского мышления в онтогенезе показывает, что у ребенка последовательно возникают, развиваются и тесно взаимодействуют между собой три основные формы мышления: наглядно-действенное ( «ручное»), затем по мере развития визуальных и мыслительных операций и совершенствования действий с предметами- «в уме» и с опорой на образы( представления) этих предметов- мышление приобретает черты наглядно-образного, которое в свою очередь, в недалеком будущем, станет базой для словесно-логического и выведения круга понятий за рамки детского непосредственного опыта.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Большой психологический словарь / [Авдеева Н.Н. и др.]; под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб: Прайм-Еврознак, 2009. – 811 с.
2.Выготский Л.С. Развитие высших психических функций / Л.С.Выготский. – М.: Психология, 2000.
3.Гальперин П.Я. Формирование умственных действий.// Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
4.Глейтман Г., Фридлунд А., Райсберг Д. Основы психологии. СПб.: Речь, 2001.- С. 538-540.
5.Джемс У. Мышление. \\ Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- - С.396.
6.Кондаков И.М. Практикум по общей психологии.- М.: Сфера, 2001.-224с.
7.Маклаков А.Г. Общая психология.- СПб.: Питер, 2000.
8.Пиаже Ж. Природа интеллекта//Познавательные психические процессы. Под ред А.Г. Маклакова.- Спб.: Питер, 2001.- С420-434.
9.Практический интеллект.//Под ред. Р.Стернберга. - СПб.: Питер, 2002.
10.Психология человека от рождения до смерти.- СПб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2002.-656с.
11. Ребер А. Большой толковый психологический словарь: в 2-х тт. / А. Ребер – М.: Вече; АСТ, 2000. – 592 с.; 560 с.
12.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.- СПб.: Питер, 2001.-720с.
13.Тихомиров О.К. Психология мышления. - М., 1984.
14.Филатов Ф.Р. Общая психология.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 544с.
15.Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. Томск; Изд-во Том.ун-та. Москва: Изд-во «Барс», 1997.
16.Шаповаленко И.В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология). – М.: Гардарики, 2005.-349с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024