Вход

"Особенности разделения политической власти в современной России".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 361579
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Предпосылки формирования системы разделения властей в России
Глава 2. Разделение властей в России: правовой статус органов власти
Глава 3. Перспективы развития системы разделения властей в России
Заключение
Список источников и литературы

Введение

"Особенности разделения политической власти в современной России".

Фрагмент работы для ознакомления

Правовой статус органов исполнительной власти Российской Федерации определяется следующими нормативными актами: Конституцией Российской Федерации8; Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. №2ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 г. №1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и другими.
Структура федеральных органов исполнительной власти состоит из трех групп. К первой группе относятся федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти.
Вторая группа включает в себя федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти.
К третьей группе относятся федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации.
В рассмотренной структуре видно, что руководство деятельностью органов федеральной исполнительной власти осуществляют либо Президент, либо Правительство.
Важно отметить, что по Конституции РФ во главе исполнительной власти Российской Федерации стоит Правительство. Структура правительства в России в последние годы несколько раз пересматривалась, однако неизменным оставалось наличие ряда ключевых фигур, которые представлены должностями Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы. Если кандидатура премьер-министра, представленная Президентом, трижды будет отклонена нижней палатой, то глава государства волен распустить Думу и назначить новые выборы.
В сферу полномочий Правительства российского государства входит:
«разработка и представление Государственной Думе бюджета страны;
проведение единой в стране экономической, культурной и социальной политики;
управление федеральной собственностью;
меры по обеспечению оборонной политики, внутренней и внешней безопасности, законности и др.»9
Как уже отмечалось, в состав Правительства Российской Федерации входят федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, комиссии, агентства, органы надзора. Изнутри каждая категория правительственных органов регулируется своим положением в рамках выделенного бюджетом лимита расходов. Основными внутриорганизационными звеньями органов исполнительной власти являются департаменты, управления, отделы и комиссии.
К исполнительной власти также относится и институт Президента. Он является главой государства, выступая гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Президентом российского государства может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет10.
Хотя Россия и является классической президентской республикой, тем не менее, некоторые особенности в конституционном статусе Президента страны все же существуют. Так, Президент Российской Федерации не является главой исполнительной власти, выступая скорее гарантом разделения властей и играя координатора в их отношениях. Он наделен меньшей зависимостью от соотношения политических сил в парламенте (в отличие от президента Франции), а также более значительным влиянием на процедуру избрания премьер-министра. «Президент России в отличие от европейских коллег не связан обязательствами ни с одной из партий, поддерживающих его на выборах, опираясь прежде всего на свой аппарат, подбираемый на чисто профессиональной основе»11.
Принцип разделения властей и правовое представление о месте и роли Президента РФ в системе «сдержек и противовесов» в существующем виде сформировалось не сразу. Прошло несколько лет от декларативного провозглашения до настоящей реализации в основном законе и в практике конституционного строительства принципа разделения властей, их взаимодействия, определения места и роли в системе государственных институтов Президента Российской Федерации.
В процессе формирования системы государственной власти в России место и роль Президента были предметом особенно ожесточенной полемики. В дискуссиях о месте и роли Президента в системе разделения властей столкнулись две позиции: одни предлагали определить его статус как «высшего должностного лица», другие - «высшего должностного лица и главы государства». В конечном итоге по предложению ряда участников Конституционного совещания положение Президента Российской Федерации было определено через понятие главы государства12.
Глава 3. Перспективы развития системы разделения властей в России
Для четкого определения принципа разделения властей в России можно сформулировать следующее определение. Так, разделение властей - «это такая институционально-функциональная форма организации государственной власти, при которой выразителями народного суверенитета и, следовательно, суверенитета государства являются высшие органы народного представительства, закрепляющие силой закона общие интересы и потребности общественного развития, а профессиональный государственный аппарата (правительственно-административный и судебный), как правило, лишь выполняет решения представительных органов власти, применяет законы»13.
В связи с этим представляется, что институт разделения властей в России должен по крайней мере отвечать трем основным требованиям:
во-первых, только парламенту, в данном случае Федеральному Собранию как высшему представительному и законодательному органу страны, принадлежит исключительное право на установление правовых норм14;
во-вторых, прерогатива исполнительной власти - не нормотворчество, а прежде всего и главным образом исполнение принятых парламентов законов. Исполнительная власть должна быть ограничена ответственностью перед парламентом, а законность правительственного нормативного акта должна быть подтверждена судебной процедурой;
в-третьих, только Конституционный Суд, судебные органы как подчиненные только Конституции и законам Российской Федерации, могут и должны выступать гарантом законности. Об этом, в частности, прямо говорится в Статье 1 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»: «Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства»15.
Как уже отмечалось, общая идея принципа разделения властей состоит в том, что ни один орган власти, «ни одна политическая организация не могут игнорировать либо приостанавливать деятельность конституционно закрепленных институтов, бесконтрольно отправлять властные функции, стремиться к упразднению конституционного строя, его правовой и социальной опоры». Узурпация власти и насилия исключается в силу конституционных рамок действия трех ветвей власти16. Универсальной модели разделения властей не существует. Принцип разделения властей в различных государствах в зависимости от системы правления специфичен. Он осуществляется в разных формах; степень реализации системы «сдержек и противовесов» соответствует национальной специфике и определяется политическими факторами или историческими традициями17.
Поэтому в России разделение властей также может быть использовано и на уровне субъектов федерации с учетом специфики организации власти в республиках, краях и областях, автономных образованиях. Разделение власти, закрепленные в Конституции Российской Федерации, может быть применимо и к местному самоуправлению, но только с учетом его специфики и правовых рамок.
Заключение
В настоящей работе анализировался институт государственной власти в Российской Федерации. Важно отметить, что органы государственной власти играют одну из ключевых ролей в любом государстве, именно они имеют возможности для формирования той или иной системы разделения властей.
Существует целый комплекс конституционно-правовых документов, которые регламентируют структуру, полномочия, функции, задачи и т.д. российских органов государственных власти – начиная от Конституции Российской Федерации, заканчивая Федеральными законами, Указами президента Российской Федерации, а также законодательными актами местного характера.
В России в первой половине 90-х годов ХХ века имели место события, которые во многом определили современную систему власти в стране. В первую очередь это противостояние исполнительной и законодательной властей в РФ в 1992-1993 годах.
Конституция 1993 года определяет современную систему разделения политической власти в стране.
В работе были рассмотрены положения о разделении властей в России, и на основе полномочий Президента, Федерального Собрания, Правительства и судебной власти можно назвать российскую форму правления президентской республикой.

Список литературы

Список источников и литературы

1.Авакьян С.А. Федеральное Собрание – Парламент России / [Авакьян С.А.]. - М.: Российский Юридический Издательский Дом, 1999.
2.Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России / [Безуглов А.А. и др.]. - М.: Профобразование, 2001.
3.Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. - 1992. - № 20. - Ст. 1084.
4.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России / [Козлова Е.И. и др.]. - М.: Юристъ, 2003.
5.Конституционное совещание: Информационный бюллетень. - 1993. - №3. - С. 26-32.
6.Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1997.
7.Лебедев В.А. Реализация принципа разделения властей в Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lib.csu.ru/vch/9/2002_01/002.pdf
8.Манохин В.М. Правовое государство и проблема управления по усмотрению / [Манохин В.М.] // Советское государство и право. - 1990. - №1. - С. 23-30.
9.Осавелюк А.М. Современный механизм системы сдержек и противовесов в зарубежных государствах / [Осавелюк А.М.] // Государство и право. - 1993. - №12.
10.Румянцев О.Г. конституционные основы республиканской формы правления и принципа разделения властей в Российской Федерации / [Румянцев О.Г.] // Конституционное совещание: информационный бюллетень. - 1994. - №4. - С. 70-86.
11.Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 июля 1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». - М., 1994.
12.Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию / [Четвернин В.А.]. - М.: Наука, 1993.
13.Чиркин В.Е. Государственная власть в развивающихся странах / [Четвернин В.А.]. - М.: Прогресс, 1996.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024